Статистика ВК сообщества "★ АРМИЯ - Мужское сообщество №1"

0+
💣 Армейское сообщество

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

CОЛДAТ, НЕ СНЯВШИЙ КРЕСТ. Евгений Родионов

Новомученик Евгения Родионова, день его рождения и день мученической кончины. Полагаю, будет весьма полезно разместить сегодня какой-нибудь пост о нем, ведь не все знают о его Подвиге.

23 мая 1977 года родился Евгений Родионов. Почти 20 лет для миллионов людей он является символом мужества, чести и верности. В свой 19-й день рождения Евгений был жестоко казнен боевиками в чеченском плену. Под пытками, под угрозой смерти он так и не согласился принять ислам и воевать против своих. Рядовой пограничник был посмертно награжден орденом Мужества и орденом «Слава России».

Евгений Родионов родился в селе Чибирлей Пензенской области. Из родного села его семья переехала в подмосковное Курилово, где Евгений окончил девять классов школы. Как и большинство семей в 90-е годы, Родионовы жили скромно, поэтому после окончания школы Евгений пошел работать. Он устроился на мебельную фабрику и параллельно учился на шофера.

В 1995 году, когда Родионову исполнилось 18 лет, его призвали в армию. «Идти туда Женя не хотел, — вспоминает мать Евгения — Любовь Васильевна. — Но долг — это все.

И он, и другие ребята из его компании, все прекрасно понимали, что есть вещи, которые хочешь не хочешь, а делать надо.
Ни о каком увиливании от армии вопрос никогда не стоял».

Служил Евгений в пограничных войсках в Калининградской области, а 13 января 1996 года его направили в командировку под командование Назрановского пограничного отряда, на границу Ингушетии и Чечни.
Ровно через месяц, 13 февраля 1996 года Евгений Родионов вместе с сослуживцами Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. С дежурства он и трое его товарищей больше не вернулись.

В три часа ночи к контрольно-регистрационному пункту подъехала машина «Скорой помощи», в которой находились чеченские сепаратисты и один из главных полевых командиров — Руслан Хайхороев. В машине бандиты перевозили оружие. Молодые пограничники согласно уставу попытались досмотреть груз. Завязалась борьба. Парни сопротивлялись как могли, но шансов против вооруженных до зубов и закаленных в боях террористов у них не было. Пограничников взяли в плен.

Ребят привезли в село Бамут и держали в подвале жилого дома. Три месяца пленники терпели пытки и издевательства, три месяца они надеялись, что их спасут.

Больше других доставалось Евгению Родионову, у него одного на шее висел нательный крест. Боевики предъявили ему ультиматум: принять ислам и вступить в их ряды или умереть.
Евгений выбрал смерть. Он не отрекся от Родины и веры.
Цинично дождавшись дня рождения Евгения, Руслан Хайхороев устроил кровавую казнь. Позже в присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…». Все пленники были жестоко убиты.

Сразу после пропажи Евгения в Чечню приехала его мать — Любовь Васильевна Родионова. Она отправилась на поиски сына. За время поисков убитая горем женщина прошла девять кругов ада. Она лично встретилась практически со всеми командирами боевиков от Амира Хаттаба до Шамиля Басаева, ее неоднократно избивали и угрожали смертью, но женщина продолжала поиски.
Через девять месяцев Любовь Васильевна нашла тело сына.

Евгений Родионов похоронен возле церкви Вознесения Христова в подмосковном Курилове. Из самых удаленных уголков России поклониться могиле героя приезжают военные и обычные люди. Любовь Васильевна рассказала, что однажды на могилу Евгения пришел ветеран Великой Отечественной войны. Фронтовик снял с себя медаль «За Отвагу» и положил на могильный камень.

1481 1197 ER 1.3465
Жалко этого добряка, надеялись до последнего, что он выберется

664 1061 ER 0.7318
Коротко о том, как прошло шествие украинских беженцев в Германии

845 809 ER 0.6674
10 русских богатырей погибли, чтобы спасти осетинских детей.

372 268 ER 0.5777
🙏🏼 Вeчнaя память герою

Арутюнян Давид Акопович

1 марта
Погиб во время военной спецоперации на территории Украины

Давид родился 8 марта 2003 года в г. Кяхте.

С 1 класса обучался в МБОУ «Кяхтинская средняя общеобразовательная школа № 3». Участвовал во всех мероприятиях школы и класса.

После окончания 9 классов
в 2018 году поступил в БРТСиПТ, окончил в 2021 году, получив профессию автомеханика.

После окончания техникума весной 2021 г. был призван в ряды Российской Армии и направлен для прохождения службы в 344 гвардейский десантно-штурмовой полк 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в г. Пскове.

После принятия присяги Давид заключил контракт о прохождении военной службы.

1227 1666 ER 0.6093
А что не зайти. Американцы же не гнушаются провоцировать Россию своими военными учениями и накоплением оружия у наших границ.

1736 337 ER 0.5218
Нaш зeмляк Лaрeнов Максим Александрович погиб в ходе вооруженных действий на Украине. Вечная память герою!

Ларенов Максим родился 23 февраля 1996 года в поселке Юрья Кировской области. После смерти матери в 2002 году Максима стала воспитывать бабушка Татьяна Владимировна.

С 6 класса Максим обучался в Юрьянской средней школе. В свободное от учебы время занимался боксом и футболом, учился в художественной студии, любил читать. В школе - был активистом, особенно любил русский язык и литературу.

В 2013 году Максим Александрович поступил в Сельскохозяйственную Академию. В 2014 году по собственному желанию ушёл в армию: по распределению попал в морскую пехоту на Дальний Восток.

Окончив срочную службу, Ларенов Максим решил подписать контракт и остаться в своей воинской части.

В 2022 году, в должности оператора десантно-штурмовой роты морской пехоты, был направлен на Украину.
Погиб 5 марта 2022 года в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего героя.

206 343 ER 0.4410
Народ Сербии просто невероятный, его не прогнуть 💪

299 168 ER 0.4349
☝🏻Ивaн Охлобыстин: нацисты должны быть уничтожены!

Не будет большего разочарования, если мы не доведём спецоперацию до логического конца - нацисты должны быть уничтожены, Украина полностью зачищена.

Иначе и смысла не было начинать.

Зря только людей своих погубили. Армия сочтёт себя преданной.
Нацики тянут с переговорами в надежде, что кто-то за них впишется.
Если будем сопли жевать, то так и будет.

Не надо тянуть.

Общество и так в раздрае. Больно воевать со своими, хотя и предателями. Мы повязаны семьями и друзьями со всех сторон.
Время против нас.

Со злом нельзя договориться.

Надо форсировать, чтобы больше русских солдат выжило.
Каждый дипломатический реверанс - десятки, а то и сотни трупов.

655 1101 ER 0.4829
Bоeннослужащему из Крыма присвоено звание Героя России за удержание дамбы Северо-Крымского канала.

Танковый экипаж под командованием старшего сержанта Юрия Нимченко противостоял ВСУ больше суток. Три украинских танка уничтожили уже в первые минуты боя, на следующее утро ликвидировали ещё шесть и три БТР. В этот раз пришлось противостоять поддержке пехоты.

Несмотря на численное превосходство противника, командир подпустил его на расстояние прямой видимости и первым вступил в бой. Приказ о награждении Юрия Нимченко званием Героя России уже подписан президентом.

369 419 ER 0.4265