Статистика ВК сообщества "Bloomchain - Технологии | Финансы | Инвестиции"

0+
Ежедневно о главном

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

👮‍♂️ Полиция Малайзии раздавила 1069 ASICов на сумму около $1,25 млн

По данным СМИ, власти малазийского города Мири конфисковали оборудование местных майнеров из-за кражи электроэнергии. По оценкам электроэнергетической компании Sarawak Energy Berhad, майнеры украли энергии на сумму около $2 млн.

В ходе операции также задержаны шесть человек, которые были оштрафованы на сумму около $2 тыс и заключены в тюрьму на срок до 8 месяцев. При этом дорогостоящее оборудование, которое могло бы покрыть большую часть потерь энергетической компании, почему-то решили переехать катком.

Процесс засняли на видео, чтобы все остальное добывающее оборудование пришло в ужас и перестало подло воровать электричество 😱

#майнинг #крипто #регулирование #мошенничество

5 2 ER 0.1934
В сети Ethereum на блоке 12 965 000 состоялся второй хардфорк за 2021 год. Обновление еще на шаг приблизило Ethereum к новой эре PoS.

Наиболее заметное изменение — предложение EIP-1559, которое предлагает сжигать часть транзакционных комиссий майнеров. Эксперты Compass отмечают, что EIP-1559 может привести к падению доходов майнеров на 20-30%, однако потенциальный рост цены Ethereum должен компенсировать их потери.

EIP-1559, предложенное Виталиком Бутериным, давно стало одним из наиболее ожидаемых обновлений в истории Ethereum. Оно призвано сделать сеть безопаснее, а цены на газ более предсказуемыми.

Резкого роста котировок Ethereum сразу после форка, увы, не состоялось 🤷

#ethereum #крипто

2 1 ER 0.1287
​​🎮 ЦБ России предлагает детям поиграть на бирже

Зампред Центробанка РФ Сергей Швецов считает, что минимальный возраст при котором можно торговать ценными бумагами на бирже следует снизить до 12 лет. Экономист отметил, что к 12 годам дети уже неплохо знают математику и «имеют основы, чтобы считать сложные проценты».

Несмотря на то, что регулятор выступает за снижение возрастной планки для инвесторов, «окончательного консенсуса с правительством не достигнуто». Напомним, что согласно дествующим законам, дети младше 14 лет могут совершать лишь незначительные бытовые сделки и принимать не слишком дорогие подарки. 🏡🚘

#ПМЭФ #инвестирование #россия #биржи

1 1 ER 0.0807
💔После анонса нового сервиса рассрочки от Apple, акции BNPL-стартапа Affirm упали на 7%.

Напомним, что компания разместилась на бирже в начале года, сделав своего основателя Макса Левчина миллиардером.

2 0 ER 0.0645
🎉+1 необанк с поддержкой криптовалюты

Британский финтех-стартап Monese готовится предоставить клиентам доступ к криптовалютам. По данным СМИ, сейчас команда необанка ведет переговоры с биржами цифровых активов о совместной разработке и запуске криптородуктов.

Одним из первых необанков, кто открыл клиентам доступ к цифровым активам, был Revolut. Недавно в сети появилась информация о том, что еще один популярный европейский финтех-стартап выходит на крипторынок – немецкий N26.

#финтех #крипто

0 0 ER 0.0323
​​🕵️ Сбер продолжает собирать команду для внедрения услуги Tax Free

Согласно описанию опубликованной сегодня вакансии, новому проекту требуется системный аналитик, который присоединится к команде из 8 человек. Перед проектом поставлена задача по разработке ПО на уровне Банка, и его последующей интеграции с ПО в кассовых аппаратах и налоговой службе. Разработка начального функционала должна занять до полгода.

Примечательно, что Sber Tax Free, которая занимается разработкой решений по возврату налогов, Сбербанк учредил еще в марте 2021 года. Компания уже входит в экосистему Сбера, а на официальном сайте проекта можно оставить заявку на подключение услуги.

Стоит отметить, что система tax free была запущена в России с 2018 года, но лишь для 79 локаций. К 2021 году правительство планировало расширить предложение для иностранных покупателей по всей России, а также снизить минимальный порог беспошлинного вывоза до 5 000 рублей.

Сегодня лидером на российском рынке операторов tax free является Global Blue. В 2019 финансовом году ее выручка составила €1,8 млн, а по окончании следующего года показатель удвоился, до €3,6 млн. При этом чистая прибыль за 2020 год выросла в три раза до $1,8 млн.

#сбер #экосистема #налоги #россия

0 0 ER 0.0323
Илон Маск анонсировал новый продукт Tesla — робота Tesla Bot. По словам технокинга, гуманоид сможет выполнять простейшие поручения своих хозяев. Например, сходить в магазин или вынести мусор, а также способен заменить человека в однообразных, опасных или скучных задачах.

В представлении Илона Маска, Tesla Bot может целиком избавить людей от физического труда и оказать значительное влияние на экономику. В основе сознания железяки будут лежать полностью автономный компьютер FSDC от Tesla, обучающий компьютер Dojo, а также нейронные сети. За зрение отвечают те же камеры, которые установлены в автомобилях компании.

Скорость человекоподобного ограничили 8 км/ч, а грузоподъемность составит около 20 кг. Небольшая скорость передвижения и физические данные должны помешать боту захватить человечество. Надеемся, через пару лет он не сможет украсть режим ускорения из Tesla Roadster. Первый прототип андроида может появиться уже в 2022 году. Аминь.

#tesla #илонмаск

1 0 ER 0.0483
💸Криптокомпания Bullish Global, основанная Block.One, планирует выйти на публичный рынок через слияние со SPAC. Сделка оценивается в $9 млрд.

На новостях токен Block.One – EOS – растет на 12%.

#крипто #spac #eos

0 0 ER 0.0323
​​🇬🇧Инвестиции в лондонский финтех увеличились на 150% за первую половину 2021 года

В Лондоне работает 3018 финтех-компаний — больше, чем в любом другом городе мира. Согласно исследованию Dealroom и агентства London&Partners, инвесторы вложили $5,3 млрд в лондонские финтех-стартапы в первой половине года. За тот же период 2020 года объем инвестиций составил $2,1 млрд.

Аналитики также отметили, что в период с января по июнь финтех-компании во всем мире привлекли $54,1 млрд, что превышает общую сумму инвестиций двух последних лет.

#финтех #инвестиции

0 0 ER 0.0161
​​💸 Ripple наладили платежный коридор между Японией и Филиппинами

Технологический стартап запустил платежный коридор между странами на базе своего продукта — On-Demand Liquidity (ODL). В реализации проекта также участвовал японский провайдер денежных переводов SBI Remit и разработчики филипинского мобильного кошелька Coins.ph.

Технология трансграничных платежей Ripple подразумевает, что отправитель конвертирует фиат в криптовалюту компании — XRP, переводит токены на указанные реквизиты, а получатель обменивает их на интересующую валюту. Это позволяет значительно ускорить переводы и сделать их дешевле.

Ранее на базе ODL также был установлен коридор между Японией и Таиландом. При его формировании Ripple так же сотрудничали с SBI Remit, которая входит в состав SBI Holdings — одного из крупнейших инвесторов калифорнийской компании.

#xrp #платежи #крипто #ripple

1 0 ER 0.0322