Статистика ВК сообщества "Татары Уфы"

0+
Рәхим итегез, дуслар! 😊 Добро пожаловать, друзья!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Камила Валиева стала самой богатой российской фигуристкой по итогам прошлого сезона

Уроженка Казани Камила Валиева стала самой высокооплачиваемой фигуристкой России по итогам сезона 2021/22, сообщает «КП Спорт».

По информации издания, по итогам соревновательного года олимпийская чемпионка Пекина заработала 111 300 долларов.

На втором месте после Валиевой расположилась еще одна россиянка Анна Щербакова (102 900 долларов), третья – Александра Трусова (62 100 долларов). Речь идёт лишь о призовых, большая часть которых была заработана без учета Олимпиады – 2022.

4 34 ER 1.1913
Дочь Рамзана Кадырова заявила, что влюбилась в татарскую культуру
После посещения Казани дочь главы Чечни Рамзана Кадырова — министр культуры республики Айшат Кадырова заявила, что влюбилась в татарскую культуру.
«Я влюбилась в татарскую культуру! Нам точно есть о чем дружить!», — отметила она.
Кадырова также заявила, что во время своего визита почерпнула множество идей, которые намерена «увезти с собой». Особенно министра поразила татарская кухня. Впечатлило ее и то, как бережно татарстанцы относятся к своим обычаям и традициям, используя при этом современные технологии для сохранения своей самобытности.

15 46 ER 1.2062
Хәзерге вәзгыятьтә кемдә нинди транспорт булачак?😁😁😁

3 58 ER 1.1884
Бәлеш бизи беләсезме? Видео сезнең өчен!

✅ Итак, нам нужно:

✅ Для теста:
🔻100гр сливочного масла
🔻1 яйцо
🔻3-4 ст л сметаны
🔻1/4 стакана молока
🔻щепотка соды
🔻1 ч л сахара
🔻1/2 ч л соли
🔻~400-500гр муки

✅ Для начинки:
🔻картофель
🔻большая луковица
🔻любое мясо
🔻соль, перец
🔻сливочное масло (если мясо не жирное) ~90гр

✅ Для теста соединить все ингредиенты, собрать тесто в шар
✅ Для начинки нарубить картофель и мясо кубиками, лук мелко, добавить соль и перец, перемешать

✅ Собираем бэлеш:
Тесто разделить на две части, одна из которых должна быть чуть больше (это будет основа). Не забудьте оставить немного теста для декора
✅ Раскатать основу, сложить вчетверо, и выложить на форму для запекания, смазанную растительным маслом
✅ Вторую часть теста снова разделить на две части, обе раскатать. На одной части вырезать полоски (как на видео)
✅ На основу выложить начинку, добавить сливочное масло кусочками, закрыть обеими верхушками. Соединить (лишние части можно обрезать кухонными ножницами)
Работайте аккуратно, Ваш бэлеш должен получится красивым 🙂
Загните края, как показано на видео 🙌🏻
✅ По центру вырезать дырочку. Добавить бульон или воду - 100 мл. Из полоски теста сделать розочку, как на видео. Защепить края. Так же я сделала лепесточки (тесто тонко раскатать, вырезать кругляшки (можно крышкой от бутылки или насадкой какой-нибудь, согнуть края - получится лепесток)
✅ Выпекать в заранее разогретой до 180-190° духовке ~1,5-2,5 часа. Время может быть разное.
✅ За 20-30 минут до готовности вытащите бэлеш, уберите серцевину и залейте прямо внутрь ~150 мл бульона или воды. Это сделает Ваш бэлеш сочным 🤤
✅ Смажьте обильно сливочным маслом, укройте фольгой и отправьте доготавливаться в духовку - такой приём сделает тесто нежнейшим 🤤
Авт. eliza.recepti

295 8 ER 1.6403
Ласковые слова и обращения в татарском языке:

любовь моя – сөеклем (минем)
солнце моё – кояшым (минем)
дорогой(ая) — кадерлем
мой ангел – минем фәрештәм
душа моя – җаным минем
ты очень красивая – син бик матур (гүзәл)
ты красивый — син чибәр(сен)
ты очень талантливый(ая) – син бик сәләтле
ты очень умный, мудрый – син бик акыллы (зирәк)
ты очень деликатный – син нечкә күңелле
ты честный – син намуслы
ты очень искренний – син бик самими
береги себя – сакла үзеңне
обнимаю тебя — сине кочаклыйм
я по тебе очень скучаю – мин сине бик нык сагынам
сладких снов – тэмле тошлэр
я думаю о тебе – синең турында уйлыйм
я за тебя переживаю – мин синең өчен борчылам .

280 21 ER 1.5210
Алина Загитова сдала экзамен и показала фото с зачёткой

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова сдала зачет в ходе экзамена на втором курсе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) на факультете журналистики по программе «Продюсирование и культурная политика». Загитова выложила в соцсеть свое фото с зачетной книжкой.

2 25 ER 0.7962
Татарский гладиатор Фахретдинов пригрозил Элвину Грею

Боец смешанных единоборств Ринат Фахретдинов предостерег певца Элвина Грея от участия в открытии соборной мечети Ар Рахим в Уфе. Артист собирается прочесть первый азан (призыв на молитву).

«Отправьте мой сторис пожалуйста этому человеку! Дружочек, прошу тебя не делай этого», — написал боец, который недавно подписал контракт с самым известным промоушеном в мире смешанных единоборств. «Не позорь татарский народ и дом Аллаха», — добавил Фахретдинов.

Накануне Элвин Грей (Радик Юльякшин) сообщил, что первый азан главной мечети Уфы прозвучит именно его голосом. Правда, когда это произойдет еще не известно. Ар Рахим строится уже более 10 лет и пока процесс не вышел на финишную прямую.

51 63 ER 1.0535
Ильсия Бадретдинова: Мин мондый постны ике ел элек куйган идем инде. Тагын куеп карыйм әле...
Аеруча акыллы кешеләр өчен😁

Мәсәлән... Кеше өй сала ди. Аннан ул анда бик яратып ремонт ясый... Матур булсын дип бизи, челтәрләр элә... Теләге булганнар кунакка килегез дип ишекләрен ачып куя...

Кунаклар килә башлый. Кайберләре елмаеп кереп, изге теләкләр әйтеп чыгып китә. Кайберләре керә дә, ишек төбеннән ук : челтәрең матур тугел, чәең тәмле тугел, булмәң ямьле тугел ,-ди🤪🤪🤪

Ә кайберләре бөтенләй: Син туйдырдың уже , яшәмә монда, синнән яхшылар , матурлар бар бит, мин аларны яратам, алар яшәсен,- ди😅😅😅
Минем инстаграм битем-минем төзегән өем!!! Барыгызга да шатмын!

Телисезме...теләмисезме ... Бу өйдә мин яшим! Монда бар да минемчә булачак! Ялгыш кергән булсагыз, тыныч кына борылыгыз да чыгып китегез.
Яратып кергән булсагыз, туремә утегез! Кадерле кунагым булырсыз❤

3 21 ER 0.7455
Боец ММА Ринат Фахретдинов призвал бойкотировать Элвина Грея

Боец ММА Ринат Фахретдинов не желает, чтобы известный исполнитель Элвин Грей читал азан в мечети Уфы, поэтому призвал бойкотировать исполнителя.

Боец со свойственной ему прямотой называет это не иначе, как бредом и позором. Он считает, что есть достойные имамы и муэдзины, вот они пусть и поют в доме Аллаха, а его оппоненту он советует идти на сцену: хочешь петь - пой, но в мечеть не лезь.

Кроме того, Фахретдинов оскорбил певца, заявив, что не считает его мужчиной. Пусть для начала сменит прическу, поведение, образ жизни, говорит он.

Боец бьется – не знает, к кому обратиться: к местным религиозным лидерам, к российским или к кому повыше. Пока обращается к братьям по вере из Уфы поддержать его и удержать Грея от проникновения в святая святых. Ибо, религия – дело серьезное, уверен он. И добавляет: «Базару нет».

29 51 ER 0.8756
12 мая в Татарстане объявлено днём траура по приказу президента республики Рустама Минниханова после стрельбы в школе №175, где были убиты 7 детей и одна учительница.

Скорбим вместе с Татарстаном...

15 49 ER 0.8205