Статистика ВК сообщества "Югра здесь"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Есть идея — действуй

Анастасия Ряпосова давно мечтала о красивом парке на территории родной школы в поселке Алябьевский. Свою идею ученица 10 класса отразила в проекте Event place, который в прошлом году стал победителем конкурса на грант губернатора Югры.

По задумке Анастасии, в парке можно будет проводить уроки окружающего мира, ИЗО, биологии и внеучебные мероприятия. Сначала участок планируют расчистить от заросших кустарников, потом будет выложена плитка и оборудованы сценический навес и скамейки.

В настоящее время проект на первом этапе реализации — идет закупка оборудования и материалов, заключен договор с производственным предприятием по изготавливлению навеса. На втором этапе начнется благоустройство территории парка.
«Проект улучшит внешний вид нашей школы, придаст прилегающей территории яркость, самобытность, завершенный вид. Ученикам подарит возможность весной, летом и осенью организовывать досуг на свежем воздухе», — говорит Анастасия Ряпосова.

#ЮграЗдесь #Нацпроекты86 #Жилье86 #ВокругЮгра

15 0 ER 0.8737
«Умка» — центр детского развития

Первый центр детского развития [club5490011|«Умка»] появился в 2009 году, сегодня их два — в Сургуте и в Белом Яру. Занятия проводятся с детьми от десяти месяцев до семнадцати лет. До трех лет дети занимаются вместе с родителями. В центре есть группы подготовки детей к детскому садику и группы с различными комплексными программами, в которых можно заняться скрапбукингом, кулинарией, шахматами и изучать английский язык. В детском учреждении проходят занятия по системе Монтессори, профориентации и рисованию.

[id240869794|Разиля Хаирова] — руководитель и основатель «Умки», до открытия центра работала учителем начальных классов и педагогом дополнительного образования. Однажды в командировке учитель посетила Монтессори-центр, после чего поняла, что может работать сама и приняла решение уволиться. Она открыла свой центр детского развития, в который сразу обратилось 48 семей.

«В центре мы проводим разные мастер-классы, сейчас выиграли 2 гранта. По одному гранту мы уже работаем — это психологическая гостиная школа этикета. Второй — это гончарная мастерская, мы уже обучаем сотрудников и закупаем необходимые материалы», — рассказывает Разиля Рафисовна.

Работа с детьми начинается с первичной встречи со всей семьей, определяются цели и задачи. Познакомившись с семьей, выстраивается психологический портрет ребенка и психологический портрет всей семьи. Исходя из этого выстраивается дальнейший план работы. Если семья испытывает определенный кризис, либо у ребенка есть отставание в развитие, об этом очень деликатно говорится на встрече, родителям даются рекомендации, куда пойти, что делать. В этом и заключается большая заслуга Центра детского развития «Умка».

«На сегодняшний день непростая ситуация в стране, кризис, но у родителей порой настолько высокое доверие к нам, что мы позволяем себе дальше развиваться. Вот на этой неделе мы открыли еще 2 группы. Одну детско-родительскую и вторую по профориентации», — делится руководитель Центра.

#вокругюгра #нацпроекты86 #человекюграздесь

2 0 ER 0.5746
Много шума или музыка?

Любые шуршания и стуки могут создать ритм, а значит — музыку. Речь идет об ударных инструментах, без них не обходится ни один ансамбль, а сольные композиции на этих инструментах завораживают.
В [club65014115|Нижневартовске] разработали специальную программу, которая обучает слабослышащих детей игре на ударных инструментах. Ранее не говорившие ни одного предложения, они начинают связно излагать свои мысли.
Автором программы «МногоШума» для слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами является преподаватель высшей категории [id142348324|Игорь Иванов]. В ее основе — развитие ритмики с помощью игры на музыкальных инструментах.

«Моему проекту 4 года, именно столько я обучаю детей с кохлеарными имплантами игре на ударных инструментах. Их трое в моем классе и все разные по характеру, темпераменту и настроению! Но все они очень позитивны. Они любят жизнь, радуются всему, что их окружает», — рассказывает педагог.

Идея разработки программы появилась благодаря родителям, которые искали по рекомендации сурдологов и других врачей, место, где согласятся заниматься с их детьми, так как именно ритм и все, что с ним связано, ускоряет реабилитацию и закрепляет все полученные результаты лечения.
Процессоры, которые имплантированы детям, называются речевые, окружающие звуки не могут восприниматься как многозвучие. Мы можем одновременно слышать шум ветра, скрип дерева, шуршание шин проезжающей машины, а эти дети могут слышать только один звук одновременно, из одного источника. Говорят, что таким детям не суждено играть в ансамбле, а ученики Игоря — играют, еще и участвуют во всех конкурсах для детей с ОВЗ и везде — лауреаты. Для них музыка не просто хобби, а источник связи с внешним миром.
«Я восхищаюсь силой их родителей. Они, по сути, положили свою жизнь на алтарь реабилитации своего ребенка. Решились на сложнейшую операцию, выдержали страдания своего ребенка и решили жить с четкой целью — мой ребенок будет слышать», — делится Игорь.

Программа уникальна еще и тем, что дети учатся по-настоящему, проходят трехлетний курс обучения, после которого могут получить специальность «ударные» и «ансамбль».
«Когда ты видишь, что дети с кохлеарной имплантацией играют пьесу и смотрят со сцены на тебя в зал, смотрят друг на друга, как звучат их музыкальные инструменты, кивают в такт тебе и дирижеру — мурашки бегут по телу. Это и есть главный стимул для развития — постоянно чувствовать мурашки от результата», — рассказывает преподаватель.
Игорь Иванов преподает в [club120853790|«Детской школе искусств №2»] в Нижневартовске, его класс считается самым большим классом ударников в округе. В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» школа получила новые музыкальные инструменты, в том числе и ударные. Так в школе появилась маримба — ударный музыкальный инструмент, ее глубокий тембр дополняет звучание других инструментов, а оркестровый колокольчик глокеншпиль создает насыщенное звучание. Этот ударный инструмент рассчитан для детей с ослабленным слухом. Дети с ограниченными возможностями здоровья начинают по-другому формировать свое мировоззрение благодаря богатому инструментарию школы и авторской программе.

#вокругюгра #нацпроекты86 #человекюграздесь

8 6 ER 0.6360
Фешн-шоу в финале Всероссийского конкурса.

В прямом эфире режиссер Андрей Каширин расскажет о создании уникального фешн-шоу, об участии во Всероссийском конкурсе и перспективах развития проекта.

#вокругюгра #нацпроекты86 #культура86

Задать вопросы вы можете в комментариях к посту👇🏻👇🏻👇🏻

4 1 ER 0.4936
Пончик с кофе? Или потанцуем?

[id86345062|Руслан Исмаилов] – молодой преуспевающий бизнесмен из [club144340073|Мегиона] , b-boy и просто неравнодушный житель. В свои 22 года молодой человек открыл студию танцев и несколько экспресс-кофеен по городу.

Началось все, когда в 11 лет Руслан увлекся брейк-дансом, а в 15 уже давал уроки. За это время молодой человек принял участие во многих международных фестивалях и мастер-классах. А в 2020 году b-boy открыл [club176160665|танцевальную студию «New Era»].
«Я решил, что Мегиону это нужно, это супер прорыв и скачок для такого небольшого города. Я собрал педагогов, арендовал помещение, сделал ремонт и запустил работу. Моя цель - развить танцевальную культуру в нашем округе», – рассказывает молодой человек.

В студии работают несколько педагогов по разным направлениям – это hip hop, zumba, stretching, latina и dancehall. За время существования студии в ней уже провели мастер-классы такие известные представители танцевального мира, как звезда мирового уровня по брейк-дансу b-boy Funt и участница шоу «Танцы» на ТНТ Катя Бойко. В студии помимо танцевальных направлений активно развивается альтернативное направление kangoo jumps – занятия на пружинящих ботиночках, которые смело можно назвать прорывом в сфере фитнесса.
Основное направление в студии конечно же брейк-данс. Его преподает сам Руслан Исмаилов. Занятия посещают большое количество детей от трех до пятнадцати лет. Параллельно Руслан преподает в танцевальной студии Нижневартовска.

Танцы для Руслана – это любимое дело, это хобби, это страсть. Но на этом молодой человек решил не останавливаться. Предприниматель успешно развивает свою сеть экспресс-кофеен по городу со своим брендом [club159761182|«Coffee Nice/Возьми кофе с собой»]. Идея зародилась в 2017 году, а в 2018 в городе действовали уже три экспресс-кофейни.

#вокругюгра #нацпроекты86 #человекюграздесь

6 4 ER 0.4911
Югра присоединилась к федеральной программе туристического кешбэка

В ней участвуют более 40 объектов для размещения туристов. Это отели, гостиницы и стойбища в разных уголках региона. Программа стартовала 18 января. Можно вернуть до 20% за поездку, если оплатить ее картой «Мир».

Югра традиционно предлагает обширную туристическую программу на любой вкус. Например, за три дня гости округа смогут посетить Ханты-Мансийск, Сургут и Когалым. У них есть возможность побывать в одном из самых больших в стране океанариумов, попробовать строганину, покататься на оленьих упряжках, погостить у семьи ханты на стойбище и познакомиться с бытом северных народов.

Максимальная сумма кешбэка — 20 тысяч рублей. Количество туров на одного человека не ограничено. Подробная информация – на сайте https://мирпутешествий.рф.

#ВокругЮгра #нацпроекты86 #туризм86

4 0 ER 0.4131
Безопасность животных в новогодние праздники

В прямом эфире Леся расскажет о добрых делах, которые можно совершить в преддверии Нового года, а также поделится, как обезопасить четвероногих друзей в период новогодних праздников от пропажи.

5 1 ER 0.4202
В [id428335178|Югорске] благодаря нацпроекту появятся 1,5 километра велодорожек

Это часть проекта благоустройства парка по улице Менделеева. Работы ведутся по нацпроекту «Жилье и городская среда». Подрядчик находится на подготовительной стадии: формирует бордюры, отсыпает будущие велодорожки песком и щебнем. В планах – укладка электросетей для обеспечения освещения велодорожек и озеленение территории.

Согласно контракту, завершить работы специалисты должны до 1 октября. Все этапы контролирует комиссия, в состав которой входят общественники и местные депутаты.

#ВокругЮгра #нацпроекты86 #жилье86

5 0 ER 0.3916
«Островок речи»

[club152250953|Центр коррекции и развития «Островок речи»] — социальное и многопрофильное учреждение в [club172721673|Сургуте]. Здесь помогают детям и взрослым справиться с различными трудностями, оказывая психологическую и логопедическую помощь. В учреждении также готовят детей к школе, обучают ментальной арифметике, каллиграфии, грамоте, есть программы дополнительного образования и развивающие программы.
[id344285513|Наталья Бондаренко] — руководитель центра, раньше работала в школе учителем-логопедом, но хотела большего и решила открыть свой «Островок речи».

«В 2016 году я прошла обучение в школе социального предпринимательства, где мне полностью перевернули сознание и понимание о бизнесе, тем более в сфере социального предпринимательства», — рассказывает Наталья.

В «Островке речи» работают с разной категорией детей — с речевыми нарушениями, с расстройствами аутистического спектра, с ДЦП и умственной отсталостью, со взрослыми после инсульта (восстанавливают речь). Занятия проводят коррекционные педагоги как индивидуально, так и в группах.

«Сейчас мы получили новое помещение от администрации города, в мае уже сможем в него заехать. Летом при поддержке гранта губернатора будет запущена художественная мастерская для наших деток. В ходе реализации проекта сформируют группу ребят с разными ментальными нарушениями. С ними будет работать педагог с ОВЗ, ребята обучатся нетрадиционным техникам рисования», — делится планами руководитель центра.

К сентябрю Наталья также планирует открыть первый класс школы им. В.И. Жохова, помимо обучения основным школьным предметам с детьми будут проводиться упражнения для развития речи и органов чувств.

#вокругюгра #нацпроекты86 #здоровье86 #человекюграздесь

2 0 ER 0.3444
Югра считает шаги

[id1940854|Галина Курган] из [club100567039|Ханты-Мансийска] заставила югорчан считать шаги и вести здоровый образ жизни.

Началась история челленджа #юграсчитаетшаги полгода назад, когда Галина решила кардинально изменить свою жизнь. Девушка начала борьбу с лишним весом и за 6 месяцев похудела больше, чем на 40 килограммов.

Под чутким руководством тренера Яны Сиверско Галя начала заниматься спортом. Начинала с ходьбы, ходила ежедневно и много. Когда ушел критический вес, девушка начала бегать. С середины апреля она ежедневно пробегает 5 километров. Для собственной мотивации публикует фото с пробежки в инстаграме.
Как оказалось, активность мотивирует не только Галину, но и ее подписчиков. Они вдохновляются результатами и приобщаются к здоровому образу жизни.

На данный момент в челлендже #юграсчитаетшаги участвует около 30 человек. Рекорд за одни сутки составил 33937 шагов, в среднем участники ежедневно делятся результатами в 14-17 тысяч шагов.

«Самое сложное на пути к активному движению — это договориться со своим мозгом. На это ушло очень много времени! И я рада, что прошла этот путь, потому что сегодня знаю ценность своему здоровью!
Ежеденевно я получаю колоссальную поддержку! Кроме моего наставника Яны Сиверской, моей беговой подруги Анны Самоловой, множество людей пишут сообщения. Причём, если вначале это были мои знакомые, даже те, с кем не виделись очень длительное время, то теперь это люди , которые увидели репосты с моей страницы, или случайно забрели на неё через предложения инстаграма. Я каждому из них благодарна за обратную связь! Это ещё больше добавляет стимула двигаться вперед», — рассказывает Галя.

Девушка надеется, что к проекту #юграсчитаетшаги присоединится ещё много югорчан. Совершенно неважно, в каком городе вы живете, ведь ходить или бегать можно везде! А каждый шаг добавляет нам капельку здоровья!

Присоединяйся к челленжду, ставь хештег #юграсчитаетшаги и делись своими результами в социальных сетях.

#вокругюгра #нацпроекты86 #юграздесь

4 1 ER 0.3745