Статистика ВК сообщества "ВЕСЬ ПАРФЁНОВ"

0+
События, люди, явления

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

ЭТО НЕ УЖАСНЫЙ КОНЕЦ, ЭТО УЖАС БЕЗ КОНЦА

Вчерашний день в Екатеринбурге запомню как последний мирный. К прежней жизни не будет возврата, впереди — другая и надолго. До сих пор не понимали плана и надеялись, что всё-таки не случится самое страшное. И сейчас не знаем — а что дальше? Как уже не раз бывало, по итогу больше всего горя достанется России.

#нетвойне

80 99 ER 14.8148
В Белом море на Большом Соловецком острове в 1923 году основан исправительно-трудовой лагерь. Заключенных сюда отправляют прежде всего по внесудебным решениям чекистов.

По образцу Соловков создадут главное управление лагерей – ГУЛАГ.

Лагерь размещают в закрытом большевиками монастыре. В год основания зеков 2500, к концу десятилетия до 70 тысяч. Принудительный труд провозглашен «перековкой антисоветского элемента в членов социалистического общества».

Про Соловки рассказывает кинохроника и газеты. О смертности, системе наказаний, истязаний, бесправии заключенных, ужасающих даже по меркам СССР, не сообщается.

Лагерное начальство объявляет узникам уже на входе: «Здесь власть не советская, здесь власть «соловецкая».

В начале 1930-х на базе Соловков создадут Беломорско-Балтийский лагерь. Его заключенные построят Беломорканал – первый объект целиком гулаговского труда.

В 1990 году на Лубянке у главного здания Госбезопасности установят памятник жертвам репрессий - Соловецкий камень, гранитный валун, привезенный с острова.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфёнов

62 105 ER 2.4953
Чемпионом мира по шахматам в 1927 году становится живущий во Франции русский эмигрант Александр Алехин. Он единственный в истории шахматный король, который останется непобежденным.

В 1920 году Алехин успел стать первым чемпионом РСФСР, а в следующем году родину покинул. Получивший гражданство Франции эмигрант за пять лет достигает статуса главного претендента на мировую шахматную корону.

Перед матчем в Буэнос-Айресе действующий чемпион Капабланка выглядит явным фаворитом. Алехин до того не выигрывал ни разу. Итог поединка – 6:3 в пользу Алехина. Сыграно 34 партии. Этот рекорд продолжительности побьют только Карпов с Каспаровым в 1985 году.

Новый чемпион мира, достигнув гармонии художника и спортсмена, покажет исключительный класс игры и обогатит шахматную теорию. В середине 1930-х, злоупотребляя алкоголем, Алехин проиграет матч голландцу Максу Эйве, но спустя два года вернет себе высший титул.

В 1946-м Алехин скоропостижно скончается перед началом поединка с советским шахматистом Михаилом Ботвинником. На могильном памятнике в Париже непобежденный чемпион назван гениальным шахматистом России и Франции.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфёнов

51 45 ER 1.9584
Высший акт антисталинского богоборчества: вождя выносят из Мавзолея. Покончено и с другими видами «увековечивания».

Чтоб избежать шума в кулуарах, коротенькое постановление принимают 30 октября 1961 года, на вечернем заседании, перед самым закрытием XXII съезда. Пункт первый - Мавзолей «именовать впредь: Мавзолей Владимира Ильича Ленина», пункт второй - «признать нецелесообразным сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина». О дальнейшей судьбе останков в постановлении - ни слова.

Погребальная команда уже наготове, вход на Красную площадь перекрыт. Ночью Сталина хоронят в могиле в двух шагах слева от Мавзолея, а фасадные плиты с надписью «Ленин Сталин» тут же заменяют на плиты с надписью «Ленин». Кино- и фотосъемка не производится.

Сталина, таким образом, ставят (фактически кладут) в один ряд с «видными деятелями партии и государства» вроде Дзержинского или Кирова; Ленин окончательно остается единственным советским святым.

Вслед за этим срочно сносят памятники Сталину, оставив только монумент в родном городе Гори. Переименовывают названные в честь Сталина улицы, предприятия и города. Сталинабад - в Душанбе, Сталинск - в Новокузнецк, Сталиногорск - в Новомосковск и т. д. Для Сталино (Юзовки) придумывают название Донецк, для Сталинграда (Царицына) - Волгоград.

Из-за строчки «нас вырастил Сталин на верность народу» перестают петь текст Габриэля Эль-Регистана и Сергея Михалкова - при исполнении гимна Советского Союза звучит только музыка Александрова.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфёнов

66 74 ER 2.9282
Ясный и деловитый, невысокого росточка, того типа блёклой северной внешности, которую в народе именуют «чухонь белобрысая» — с этим кумиром вступает Россия в третье тысячелетие.

Отрывок из сюжета «Намедни» о новом президенте. 26 марта 2000 года Владимир Путин был впервые избран главой государства.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфенов

139 117 ER 3.5537
В 1929 году резкий рост невозвращений в СССР работников советских заграничных учреждений. В начале 1920-х таких случаев было 3–5 в год. К концу десятилетия их 277.

Власть объявляет невозвращенцев вне закона. Граждан, выезжающих за границу, до конца строя будут подозревать в стремлении там остаться.

Должностные лица, перебежавшие в лагерь «врагов рабочего класса и крестьянства», официально считаются изменниками. При попытке вернуться они должны быть расстреляны в течение суток. Их имущество конфискуется.

Закон имеет обратную силу. В НКВД и разведке сотрудников предупреждают, что при бегстве за рубеж расстреляют их родственников, а их самих бывшие коллеги ликвидируют в любой точке мира.

После смерти Сталина закон смягчат. Перебежчикам будет грозить не расстрел, а тюрьма, но громкие невозвращения дипломатов, артистов, спортсменов продолжатся до самого развала СССР.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфёнов

89 97 ER 1.8127
Леонид Парфенов о прекращении вещания «Дождя»* и «Эха»:

«Это значит, что не справляется, значит, действительность сопротивляется, картина мира не та, значит, тем хуже для мира, тем хуже для действительности. <…> Это известный прием, когда единственный способ настоять на своей точке зрения — заткнуть все остальные».

*- власти РФ считают иностранным агентом.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфёнов #ЭхоМосквы #Дождь

54 78 ER 7.0670
Открытие года 1928-го. Британский микробиолог Александр Флеминг обнаружил вещество с мощным антибактериальным действием. Он назвал его пенициллин. Через 15 лет человечество получит первый антибиотик.

Что плесень лечит раны, знали и в древности. В лаборатории Флеминга на чашке со стафилококком выросли плесневые грибы, и корни бактерий в этом месте обесцветились из-за разрушения клеток.

Флеминг не сумел выделить вещество-разрушитель, но он описал его действие и дал название «пенициллин» от гриба пенициллум. Через 12 лет химики Говард Флори и Эрнст Борис Чейн получат сам пенициллин и добьются его очистки.

Великобритания, США и СССР освоят производство препарата под конец Второй мировой войны, и новое лекарство спасет тысячи раненых. В 1945-м Флеминг, Флори и Чейн получат Нобелевскую премию.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфёнов

31 29 ER 1.4609
В 92-м году в Москве выдают первую лицензию на охранно-сыскную деятельность. Телохранитель – по-простому «телок», по сложному «секьюрити» – важнейшая фигура эпохи. Группками они стоят возле всех мало-мальских значительных входов и выходов, и тогда называются «службой безопасности». Или сопровождают все мало-мальски значительные лица при передвижении, и тогда называются «охраной».

Кадры из силовых структур предпочитают государственной безопасности множества частных. Они стерегут офисы, сопровождают грузы и – высшая ступень карьеры – охраняют хозяина.

Большой человек в политике и бизнесе шага не ступит без эскорта крепких ребят с безмятежными лицами. Чаще всего четверо по периметру и один, как тень во плоти, на полшага сзади – «личник», личный телохранитель, в политбюровской традиции называемый «прикрепленным».

В очень недорогом черном двубортном костюме при белоснежных носках, бывший морской пехотинец или десантник (обычно по имени Володя). Телохранитель – это новый друг человека, всегда рядом, ничего не говорит и все понимает без слов.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфенов

21 33 ER 1.2516
В январе 1929 года свергнут король (эмир) Афганистана Аманулла-хан.

СССР опасается басмачества в советской Средней Азии и усиления английского влияния в регионе. Чтобы Аманулла вернулся к власти, в апреле 1929-го Москва впервые вводит свои войска в Афганистан.

В Афганистан входит 2 тысячи красных кавалеристов с артиллерией и пулеметом. Они одеты в афганскую форму и во главе с советским военным атташе в Афганистане Примаковым берут Мазари-Шариф.

Войска нового правителя Афганистана Хабибуллы Мазари-Шариф осаждают. Красноармейское подкрепление снимает осаду.

Войска движутся дальше на юг, уже открыто говоря по-русски и крича в бою «ура!». Но поддержка местного населения слабая, русским объявлен джихад, а свергнутый Аманулла-хан бежал в Индию и возвращать к власти некого.

В конце мая военный контингент выводят из Афганистана. Участников полуторамесячной секретной операции награждают орденами. Осенью в Афганистане еще раз меняется власть и с новым правителем Надир-шахом СССР заключит мирный договор.

#Парфенон #Намедни #ЛеонидПарфёнов

49 71 ER 1.3579