Статистика ВК сообщества "За рулем | Официальное сообщество"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Импортозамещение. ГазоГелик 😮

Купите себе такой?)

Хороших выходных, Друзья!

287 197 ER 1.2149
В Республике Татарстан автомобилисты протестуют против подорожания топлива

Форму протеста выбрали мирную — и современную.

Автомобилисты из Казани, уставшие наблюдать за ростом цен на бензин, создали чат. Постепенно к ребятам начали присоединяться автолюбители из других городов республики, а сейчас в чате «Умный бойкот АЗС» множество людей из разных регионов России — всего насчитывается уже более 4 тысяч участников.

Суть акции — в гибридном бойкоте: никаких скоплений и митингов. Путем опроса выбирается определенная заправка, где на будущей неделе будут заправляться участники чата. Остальные станции просто игнорируются.

По наблюдениям активистов, владельцы казанских АЗС уже ощущают на себе последствия, ведь газом почти никто не заправляется, а бензином заправляются гораздо меньше — и в основном только на местных заправках. Причем в будущем планируется и по ним провести отбор: выбирать только устраивающих по качеству и ценам. Создатели движения верят, что в их власти повлиять на компании, торгующие топливом.

#zr_news

167 521 ER 1.4251
Вот что такое доброе утро

Когда и едешь по живописным местам, и при этом находишься дома.

А как вы любите путешествовать?

307 64 ER 0.9431
В Россию привезли конкурента для Lada Vesta

На MIMS-2022 (Московской международной выставке запасных частей и автокомпонентов) иранская компания Iran Khodro представила седан Tara, построенный на базе Peugeot 301.

Под капотом Тары мотор ЕГ5+ рабочим объемом 1,6 л, мощностью 113 л.с. Работает он в паре с шестиступенчатым автоматом. Отметим, что двигатели серии TU концерна Peugeot Citroen при своем малом объеме имеют внушительный ресурс и в случае необходимости позволяют провести капитальный ремонт, это не те современные варианты, которые в сфере автолюбителей принято называть «одноразовыми».

Максимальная скорость автомобиля — 190 км/ч.

Габариты седана (длина/ширина/высота, мм): 4519x1748x1466, колесная база: 2652.

У франко-иранской машины дисковые тормоза на всех колесах, полузависимая балка сзади и МакФерсон спереди.

В список оснащения модели вошли система кругового обзора и встроенный видеорегистратор, сиденья с кожаной обивкой и подогревом, 7-дюймовая мультимедийная система, 16-дюймовые легкосплавные колесные диски и спортивная выхлопная система. Сиденье водителя регулируется по 6 направлениям, переднего пассажира — по 4-м. Заявленный объем багажника — 640 литров.

В автомобиле электрические стеклоподъемники, зеркала с подогревом и электрорегулировкой, люк на крыше, круиз-контроль, автоматический омыватель ветрового стекла, система помощи при трогании на подъеме, система контроля тяги и многое другое.

За безопасность машины отвечают системы: ABS, распределения тормозных усилий и экстренного торможения.

Цена IKCO Tara в России не определена, компания пока изучает ситуацию на рынке

#zr_news

485 479 ER 1.2369
УАЗ неожиданно выкатил конкурента Аурусу

УАЗ, один из бывших участников процесса освоения производства моделей на Единой модульной платформе, легшей в основу Aurus, внезапно оказался по другую сторону. Оказывается, предприятие готовит полноценного конкурента модели Aurus Sedan. Новый UAZ Patriot Sedan, появление которого в серии ожидается в 2024 году, построен на платформе «Русского Прадо», идею которого УАЗ вынашивал несколько лет.

По инсайдерской информации, машина будет оснащена двигателем 2.7 ЗМЗ Pro, но форсированным до 193 л.с. и 285 Нм. Из-за сложившейся обстановки производителю пришлось ввести бюджетную комплектацию с механической коробкой передач и задним приводом, однако в будущем появится и АКП, и версия 4х4.

Не до конца ясно, как такую громадную работу по разработке новой модели удалось сохранить в тайне, но первое изображение представительского седана от УАЗа появилось только сейчас.

Зато известно, что уже в базовой комплектации машина будет оснащаться продвинутыми системами ADAS (в частности, автопилотом 5-го уровня), а топ-версия проектируется как полностью электрическая с функцией пожизненной бесплатной зарядки на сети фирменных станций UAZZZ Charge.

Остается лишь дождаться, когда автомобиль появится в серии. Правда, сроки очень туманные, так как это, на самом деле, первоапрельский розыгрыш от «За рулем».

#zr_news #uaz #patriot [club56427553|УАЗ | Ульяновский Автомобильный Завод]

300 147 ER 0.8563
Для меня удивительно, что пока ни один политик не подхватил тему скорейшей отмены драконовских пошлин на подержанные автомобили старше 3-5 лет из-за рубежа – и сопутствующих платежей вроде акцизов, утильсбора и поборов за установку кнопки ЭРА-ГЛОНАСС. Как бы не сопутствовала нам удача в импортозамещении, быстрым этот процесс вряд ли будет. Впереди маячит серьезный дефицит автомобилей, новых и не очень.

В прошлые кризисы нас спасали «бэушки» со всего мира. Ах, сколько копий было сломано в дискуссиях «новый ВАЗ-2108 или подержанный Golf»! Про правый руль, позволивший насытить автомобилями все территории за Уралом, и говорит нечего.

А потом мы сами искусственно ограничили себе импорт подержанных машин – выполнением обязательств перед ВТО, драконовскими техрегламентами, играми в поддержку иностранных производителей в России. Сегодня на это смотришь другими глазами. И вот уже КамАЗ переходит на выпуск машин с Евро-2, введен мораторий на ЭРУ-ГЛОНАСС… Значит, можно, если нужно? И это только начало.

Так почему бы не продолжить в том же направлении, убрав препоны для поставок 5-10-15-летних машин? Хотя бы временно. Как думаете?

35 365 ER 0.7627
Владельцам автомобилей Lada Vesta и XRAY стала доступна цифровая комбинация приборов — электронный скин, дизайн которого детально воспроизводит приборную панель автомобиля ВАЗ-2101 Жигули. Такая «преемственность» выглядит очень необычно, и в разработавшей новинку компании CMGAISD надеются, что это придется по вкусу поклонникам отечественной марки.

Для компании это не первый опыт работы с брендом Lada: первый вариант цифровых приборов для Весты они запустили в продажу еще в сентябре 2020 года. Что касается новой приборки, ее функционал впечатляет: в ней не только воссозданы все имевшиеся в классических Жигулях детали, но некоторые из них прошли апгрейд, а также появился целый ряд новых функций, свойственных новым вазовским моделям — Vesta и XRAY.

Сейчас уже выпущена вторая партия таких приборных панелей (тираж компания-разработчик не уточняет), оснащенных FHD-дисплеем. Авторы проекта утверждают, что тесты проводились с привлечением реальных пользователей и окончились успешно.

Цифровой скин содержит следующие приборы и индикаторы: аутентичные спидометр, одометр и контрольные «лампы», цифровая индикация оборотов (с визуальным оповещением превышения оборотов красной зоны, их можно настраивать), суточный пробег (сбрасывается кнопками на подрулевом переключателе), индикация остатка топлива (цвет пиктограммы постепенно меняется), запас хода, напряжение бортсети, температура двигателя, передача в КП, открытые двери, температура за бортом, круиз-контроль/лимитер, положение руля, часы.

Также есть режимы день/ночь, а при включении габаритов яркость меняется автоматически, причем шкалы и одометр «подсвечиваются», как в оригинальных приборах ВАЗ-2101. Этот скин вместе с дисплеем и остальным «железом» можно заказать отдельно, а можно использовать и вместе с предыдущими разработками компании, листая скины кнопками на рулевом переключателе.

349 88 ER 0.9464
Купить Москвич сможет каждый

Автомобили возрожденного бренда будут стоить недорого, пообещал помощник президента РФ.

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил на встрече с журналистами, что автомобили модельного ряда «Москвич» окажутся доступными по цене.

«То, что он будет доступен, я уверен, что это так будет. Это та модель, которая не предназначена, скажем, для каких-то люксовых классов. Это будет доступный автомобиль», — цитирует РИА «Новости» слова чиновника.

Напомним, что, уходя из России, компания Renault продала свой московский завод правительству столицы, а контрольный пакет акций АВТОВАЗа — ФГУП «НАМИ». Сумма сделки не разглашается, но ходят слухи, что она символическая — по одному рублю. Сделка подразумевает обратный выкуп завода и акций через шесть лет.

Именно на купленном мэрией Москвы заводе планируется собирать автомобили под возрожденным брендом «Москвич». Сейчас идут переговоры о выпуске машин с китайскими компаниями, а в перспективе на конвейер должны встать отечественные электромобили, созданные совместно с КАМАЗом.

«Уверен в том, что то, что предложил мэр Москвы — это очень важно именно сейчас, потому что построена вся инфраструктура, есть все оборудование, есть люди, которые работают. Поэтому, я думаю, что они смогут перейти на импортозамещение и выпустить автомобиль», — высказался Левитин.

Генеральный директор Renault Лука де Мео, комментируя уход компании из России и продажу активов, подчеркнул, что это ответственное решение в отношении 45 000 сотрудников, дающее возможность возврата в страну в будущем.

#zr_news #москвич #renault [club28694275|Renault Россия]

244 382 ER 0.8874
«Группа ГАЗ» отчиталась об испытаниях новой автоматической коробки передач, разработанной в собственном Объединенном инженерном центре (ОИЦ) — репортаж об этом появился на страницах корпоративного издания «Автоз@водец».

6-ступенчатый гидромеханический автомат ГМП800 предназначен для выпускаемой «Группой ГАЗ» техники, имеющей двигатель ЯМЗ-534.

Разработка заняла несколько лет, опытно-промышленная партия испытывалась в ОИЦ и на полигоне НАМИ, а в 2021 году наступило время дорожных тестов. Весь прошлый год такие коробки стояли на шести автобусах ПАЗ Вектор Next, выполняющих рейсы по трем маршрутам в Нижнем Новгороде, а в этом году добавился еще один. Все маршруты связывают нагорную и заречную части города, имеют подъемы, спуски, отличаются интенсивным трафиком.

«Автоматическая коробка очень удобна и мне, и пассажирам, все работает надежно, рука свободна от рычага переключения. Автобус может тронуться с места только тогда, когда двери полностью закрыты», — рассказал один из водителей, Архан Мамаюусупов.

На сегодняшний день автобусы набегали уже до 90 тысяч километров. По результатам испытаний в конструкцию внесены некоторые изменения, направленные на повышение долговечности, дорабатывается ПО для повышения плавности переключения, идет отладка системы самодиагностики. Параллельно с автобусами ПАЗ коробка испытывается на 14 различных моделях и модификациях техники.

Уже получены ОТТС на «автоматические» версии бортового грузовика ГАЗон Next, автобусов Вектор и Вектор Next. А на подходе — автобус ЛиАЗ-4292 Курсор, самосвал ГАЗон Next и внедорожный ГАЗ Садко Next.

#zr_news #ГАЗ #GAZ [club163046625|ГАЗ]

83 143 ER 0.5798
Мастер-класс по защите своего имущества

Владелец спокойно заправлял свою машину, когда из подъехавшего фургона вышли трое и попытались угнать. Думать было некогда, поэтому для обороны в ход пошло то, что было под рукой - пистолет... Заправочный.

196 29 ER 0.6904