Статистика ВК сообщества "Алексей Ильич Осипов"

0+
Профессор Московской Православной Духовной Академии

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Фёдор Михайлович Достоевский (фрагмент романа "Идиот"): «Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нём смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, ещё не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чём она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное».

741 171 ER 1.9497
– «Неверующий муж освящается женой верующей» (I Кор. 7, 14). Если человек хочет связать свою жизнь с тем, кто не ходит в храм? Стоит ли надеяться, что получится вытащить супруга из болота неверия?

Как себя вести с неверующим и невоцерковлённым, но очень хорошим мужем?

– Прежде всего, апостол Павел говорит здесь о уже состоящих в браке, о том, как поступать, когда один из супругов становится христианином, а другой нет. Такие случаи были часты. Апостол и отвечает: да, если муж не против того, что ты христианка, оставайся с ним! Возможно, и он станет христианином. То же самое и наоборот – в отношении жены. И в этом случае всё ясно.

Если же говорить о вступлении в брак с неверующим, то картина может оказаться такой. Жена верующая – а муж неверующий, жена в церковь – а он в театр или ещё куда-нибудь. Или наоборот. Понимаете, какие сложности возникают? И жди, изменится он (она) или нет?

Поэтому прежде, чем вступать в брак с неверующим, нужно хорошо узнать человека. Нельзя поступать по порыву чувств или по каким-то мирским расчётам, потому что очень часто эти красивые расчёты и мечты оказываются никак не связанными с реальностью. Когда вступают в брак, обычно надеются на рай земной. Но «мечты, мечты, где ваша сладость?» («Мечты прошли, осталась гадость», – есть и такое шутливое продолжение пушкинской строки, очень точно отражающее действительность).

С неверующим же мужем вести себя нужно так, чтобы он увидел красоту, подчёркиваю, красоту христианства в жене. Чтобы увидел, насколько христианство делает женщину прекрасной по своей любви и внимательности, великодушию к ошибкам, терпению в жизненных трудностях, по чистоте и убранству в квартире, скромности и всему прочему. Она ни в коем случае не должна требовать от мужа исполнения церковных правил в посте, супружеской жизни, праздниках. Многие женщины, особенно молодые, не знают самого сильного своего оружия. Они не знают, что женское смирение в просьбах и поведении неизмеримо сильнее любых требований, претензий и тем более криков и истерик, которые только отвращают мужа от жены. Не ругань и грязь спасают жизнь, а красота!

646 618 ER 1.7229
Как пережить смерть близкого человека? Что говорит Православие о посмертной жизни? Встретимся ли мы в вечности со своими любимыми и родными людьми?

996 55 ER 1.7711
Американский психолог У. Бронфенбреннер написал: «Если вы включаете телевизор, вы выключаете процесс становления в себе человека». И приводит статистику: человек к 18-ти годам умудряется увидеть примерно 150 тысяч преступлений, из которых около 25 тысяч – это тяжкие. И это – воспитание человека?..

Существует закон резонанса. Он состоит в том, что хотите вы или нет, но, если вы увидели развратную картинку, обязательно какой-то отголосок в душе останется.

Каждое внешнее впечатление вызывает соответствующее движение в душе. Ни одно впечатление не исчезает. Человек подобен компьютеру с бесконечной памятью. Всё фиксируется. И не просто фиксируется. А даёт о себе знать.

Когда у римских патрициев жёны вынашивали детей, мужья были в высшей степени осторожны. И всячески оберегали своих жен от того, что они могли увидеть (страшные сцены, безобразные ситуации). Они не были философами. Жизненный опыт подсказывал им, что негативные внешние впечатления самым пагубным образом отражаются на будущем ребенке...

1039 128 ER 2.1912
Игумен Никон Воробьёв: "Хотящие благочестно жити о Христе Иисусе, Господе нашем, гонимы будут (см.: 2 Тим. 3:12). Это закон внутренней духовной жизни. Кем будут гонимы? Врагом спасения нашего — диаволом и людьми, поддающимися внушениям бесовским. Как гонит диавол? Главным образом разжиганием страстишек, живущих в нас: чревоугодия, сластолюбия, блудных ощущений, раздражительности, гнева, печали, уныния, тщеславия, гордости и проч. и проч. Гонит внутренне, усиливая и разжигая страсти, всевая разные греховные или пустые помыслы, особенно во время молитвы. Гонит и через людей, мешая молитве, возбуждая ближних против нас самыми разнообразными способами. Особенно если видит, что кто-либо стал стремиться к исполнению заповедей. Тогда он посылает полчища бесов, чтобы помешать человеку в деле спасения".

436 85 ER 1.1123
Христианство видит смысл земной жизни человека в достижении им жизни вечной, в общении с Богом, обо́жении. Земная жизнь является только подготовительным этапом, который определяет вечную участь человека. Поэтому Христос призывает: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5: 48)

494 71 ER 1.5663
Старайся всегда, гуляешь ли или работаешь, один или среди людей, хоть изредка, мысленно от всего сердца вздохнуть несколько раз ко Господу. Хоть один раз в час. Даже если что-либо не так делаешь, даже грешишь, надо еще усиленнее просить помощи и прощения у Господа. Понуждайте себя чаще вспоминать Господа. Ведь кого любят, тот всегда в памяти любящего. (Игумен Никон Воробьев)

498 47 ER 1.3764
Игумен Никон Воробьёв: «Что мы сделали для духовной жизни? Ничего. В лучшем случае какие-нибудь внешние дела, не затрагивающие наших страстей, нашего я. Слова Божия не знаем, Святых Отцов не знаем, сами не молимся и не подвизаемся, занимаемся всю жизнь пустяками. Господь и говорит: Не отягощайте сердца ваши объедением, пьянством и суетой житейской (см.: Лк. 21:34). Суетясь, человек, кажется, никаких грехов и не делает. В действительности же он полностью забывает Бога и становится безбожником в прямом смысле этого слова. Кто шахматами, кто спортом, кто телевизором, кто чем закрываются от Бога и остаются без Него.

А телевизоры, радио — все это сатана придумал, чтобы отвлечь человека от Бога. То человек помолился бы, а то он цирк какой-нибудь смотрит или чьи-то кривляния или известия со всего мира собирает и каждый день все новое. Совершенно ясно: суетой забил всех сатана.

Только проснулся человек, как уже новости со всего света. Одевается, умывается человек, а голова yже набивается пустым хламом, жвачкой, которой сыт не будешь. А там на работу — тоже некогда о Боге вспомнить.

После работы — магазины, еда, питье, домашние дела. А здесь уже очередные передачи по телевидению, радио. И набитый уже до отказа всякой всячиной человек в полунормальном состоянии ложится спать.

Помолиться, конечно, некогда. Тем более — почитать Священное Писание или Святых Отцов. А если человек и станет на молитву, то молиться он уже не сможет — ни внимания, ни сокрушения сердечного, ничего нет. Так человек в своей суете весь день служит диаволу. Недаром в утренней молитве читаем: «Избави мя от диавольского поспешения».

Вот это «диавольское поспешение» и губит окончательно человека. И губит часто не какими-то даже большими грехами: воровством, прелюбодеянием, а губит суетой. Если мы не с Богом, значит, с диаволом. Порядочного человека трудно заставить сделать что-то преступное, явно безнравственное, вот диавол и добивается своей цели другим путем — опутывает человека суетой».

437 69 ER 1.3775
«Судите русский народ не по тем мерзостям, которые он так часто делает, а по тем великим и святым вещам, по которым он и в самой мерзости своей постоянно вздыхает... Нет, судите наш народ не по тому, что он есть, а по тому, чем желал бы стать. А идеалы его сильны и святы, и они-то и спасли его в века мучений». (Ф.М. Достоевский)

446 125 ER 1.3766
И.В. Киреевский писал: «Каждая нравственная победа в тайне одной Христианской души есть уже духовное торжество для всего Христианского мира. Каждая сила духовная, создавшаяся внутри одного человека, невидимо влечет к себе и подвигает силы всего нравственного мира. Ибо как в мире физическом небесные светила притягиваются друг к другу без всякого вещественного посредства, так и в мире духовном каждая личность духовная, даже без видимого действия, уже одним пребыванием своим на нравственной высоте, подымает, привлекает к себе все сродное в душах человеческих. Но в физическом мире каждое существо живет и поддерживается только разрушением других; в духовном мире созидание каждой личности созидает всех, и жизнью всех дышит каждая».

412 38 ER 1.2982