Статистика ВК сообщества "Реальный Екатеринбург"

0+
Отборные новости, громкие события, обсуждения, споры, опросы
Количество постов 7 704
Частота постов 2 часа 11 минут
ER 15.95
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

«Грудью прикрыл командира». Молодой уральский морпех погиб в спецоперации на Украине

Морпех из села Колюткино Белоярского района Артем Уразаев погиб в спецоперации на Украине. Солдату было 20 лет. Артем родился в городе Троицке Челябинской области, но учился и рос в Белоярском районе, в селе Колюткино.

Парень окончил логиновскую школу, а после пошел служить срочно. В ноябре 2019-го Артема призвали из военкомата в Заречном. Солдат во время срочки подписал контракт и продолжил службу во Владивостоке, в бригаде морской пехоты. Он был командиром боевой машины на должности младшего сержанта.

— Дядя Артема — военный, сын равнялся на него, говорил, что тоже хочет служить, быть героем. Это была его мечта, я сначала говорила, что может быть пойти учиться, но он хотел быть солдатом. Если бы я знала, что так получится, конечно бы, не разрешила, — рассказала мама героя Галина Малкова.

— Еще в январе Артем говорил, что их отправляют в командировку в Монголию. 14 января они проезжали через Екатеринбург, я его на машине догоняла. На станции на Сортировке мы встретились, отдала передачку, мы обнялись, поцеловались, и через две минуты уже поезд отправили. Больше я его живым не видела.

Артем Уразаев погиб 21 марта. Мама военного пояснила, что не сразу узнала о смерти сына.

28 марта я увидела в новостях, что президент награждает бригаду, где служит Артем. Если бы стояли в резерве, Путин не награждал бы. Я поняла, что они участвуют в спецоперации, тем более, больше двух недель не было вестей от Артема, — поделилась Галина. — Я стала звонить на горячую линию.

Мне сначала говорили, что Артем пропал без вести. Дочка в это время писала всем друзьям сына, они сказали, что Артема убили. 4 апреля я поехала в военкомат, написала заявление на розыск.

5 апреля пришла телеграмма из Владивостока, где подтвердили, что сын геройски погиб, награжден орденом Мужества посмертно. Он грудью прикрыл командира и солдат.

Источник: ©Е1

141 177 ER 6.5122
На Украине во время спецоперации погиб 25-летний сапер из Свердловской области

13 апреля на Украине погиб 25-летний старший лейтенант из Слободо-Туринского района Никита Хворов.

В администрации Слободо-Туринского района рассказали, что Никита Хворов родился и вырос в селе Туринская Слобода, в 2014 году окончил Слободо-Туринскую СОШ № 2 и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, по окончании которого получил специальность «инженер-сапер». По распределению служил в городе Ростов Великий. В 2020 году его наградили медалью «За разминирование». В январе 2021 года получил звание старший лейтенант.

— Никита всегда говорил, что сделал правильный профессиональный выбор, и советовал ребятам относиться серьезно к выбору своего будущего пути: есть такая профессия — Родину защищать!
Мы всегда будем помнить этого замечательного парня со смущенной улыбкой на губах, — говорят в администрации.

Источник: ©Е1

74 0 ER 5.4300
Екатеринбуржца с ДЦП отказались брать на работу дворником. Тогда он решил убирать мусор бесплатно
Местные жители скинулись ему на метлу и мешки

В микрорайоне Компрессорный появился народный дворник: так Антона Бурдина прозвали местные жители. Мужчина — инвалид второй группы. У него ДЦП. Но несмотря на диагноз, он в одиночку очистил от мусора местный сквер. И вынес на помойку уже полсотни тяжелых мешков. Теперь убирает ближайшие дворы.

Антон говорит, что просто устал от грязи, которую никто не убирает.

— Я живу в Компрессорном всю жизнь и как-то не обращал на это внимание, — рассказал Антон. — Но этой зимой уехал в деревню к бабушке, а на днях вернулся. Снег уже сошел, и я просто не смог спокойно смотреть. Сквер превратили в помойку. Идешь по улице, а тут воняет пивом, отходами.

Сначала Антон попытался официально устроиться дворником — ведь если в микрорайоне так грязно, должно быть, рук не хватает? Но в местной управляющей компании в трудоустройстве отказали. Тогда собирать мусор он пошел бесплатно.

Когда Антон только начал уборку в сквере, его работу сразу заметили местные — стали подходить и благодарить, а теперь еще и помогают кто чем может. Одни привезли мешков для мусора, другие перевели денег на перчатки и новенькую метлу.

— Мы здесь гуляем с собакой, так на прошлой неделе просто пройти было невозможно. Валялись бутылки, обертки какие-то, — говорит местная жительница Ольга. — Сейчас чисто, даже дышится как-то легче.

По словам местных жителей, они не раз обращались в администрацию с просьбой убрать мусор, но на заявки там не отреагировали.

— Почему здесь никто, кроме Антона, не убирает — вообще непонятно. Микрорайон загаженный со страшной силой, — говорит пенсионерка, наблюдая за работой народного дворника. — Люди из соседних домов идут и кидают весь мусор прямо в сквере. Даже сейчас уже новый стал появляться, а он только-только мешки на свалку унес.

В администрации Октябрьского района тоже узнали о народном дворнике. Оказалось, что территория, которую он убирает, не закреплена за муниципалитетом, а значит, и ответственных за ее уборку в городе нет. Но Антону всё же обещают прислать подмогу.

— Указанная лесопарковая зона отсутствует в перечне объектов, закрепленных за администрацией Октябрьского района для организации ее содержания в 2022 году, в связи с чем работы не могут быть выполнены за счет бюджетных средств, — рассказали в администрации Октябрьского района.

— До 1 июня запланировано проведение разовой уборки территории между зданием, расположенным по адресу: Латвийская, 20 и многоквартирным домом № 9 на улице Центральной в рамках ликвидации несанкционированных свалок.

Источник: ©Е1

90 141 ER 5.6690
В Свердловской области девушка спасла из пруда тонущую женщину с маленьким ребенком, которому всего 1,5–2 года.

При этом, нырнув за ними, Дарья ударилась коленом о дно и получила открытый перелом ноги. Всё произошло возле загородного дома в Дегтярске. Об этом рассказал екатеринбургский диджей Николай Колмаков, на вечеринки которого часто ходила Дарья.

— Она сидела на берегу пруда и вдруг увидела, что тонет и ребенок, и мать, они были уже под водой, — рассказал Николай Колмаков. — Там в пруду идет резкий спуск, мать с ребенком туда зашли, хоть и не умели плавать, и начали тонуть. Она разбежалась и за ними нырнула в воду, в этот момент коленом ударилась о дно.

— Я думала, всё, меня за собой утащат, но вытолкнула их, до берега дотащила на себе, — вспоминает Дарья Агупова. — Я понимала, что у меня нога сломана, боль была дикая, шок. Потом кто-то подбежал, мать с ребенком вытащили.

Меня оттуда в Екатеринбург везли больше часа. Каждый занос чувствовала. Держалась до синяков на руке за поручень в перевозке. 36-я больница была закрыта, но нам об этом не сказали заранее, и пришлось ехать в 27-ю.

Дарья сейчас лежит в больнице, у нее открытый перелом. Вчера ей сделали операцию.

Источник: © Е1

63 91 ER 7.0004
На Троекуровском кладбище неизвестный мужчина подогнал фургон с цветами и стал раздавать их всем, кто пришел проститься с Юрием Шатуновым.

89 70 ER 5.1903
Во двор к цыганам, которые напугали жителей Верхней Пышмы, пришла толпа крепких парней

Прошлой ночью во дворе, где живет табор, собралась толпа крепких молодых людей. Они заявили, что пришли на чай и хотят обсудить, как жить дальше. Цыгане вызвали полицию. Правоохранителям пришлось разгонять народный сход.

Полицейские разогнали собравшихся. На кадрах видно, как толпа молодых людей растекается по улицам Верхней Пышмы. Всю ночь во дворе на Красноармейской дежурил патруль.

Источник: ©Е1

306 297 ER 5.3407
На Урале полугодовалый ребенок едва не умер после приема детской смеси

Молочную смесь матери выдали бесплатно в поликлинике по месту жительства

У 31-летней Ольги из Полевского четверо детей: двум из них 12 и 7 лет, 3 года, а младшему сынишке всего 7 месяцев. Летом этого года молодой маме выдали рецепт в поликлинике на бесплатное получение детской смеси.

В июле им выдали 6 коробок и Ольга начала кормить своего сына этой смесью. Сначала все было хорошо. Но 17 июля 2021 у малыша началась рвота. Их отвезли в инфекционное отделение.

- Я покормила сына, наблюдала за ним. А у него рвота началась, прямо фонтаном. Вызвала скорую. Врачи поставили противорвотный укол. Диагноз был острое раздражение кишечника, - вспоминает Ольга.

Мама с малышом вернулись домой. Ребенку давали активированный уголь, регидрон. Но легче ему не становилось. На следующий день, 18 июля здоровье малыша ухудшилось. Ольга вновь обратилась в скорую помощь. Врачи сказали обращаться в поликлинику и вызвать врача на дом.

- Рвота так и не прекратилась, а уже утром у ребенка вышли сгустки крови из анального отверстия. Нас отвезли в инфекционку, посмотрели сына и назначили другие лекарства. Анализы не брали.

Врачи сказали, что их не смущает ничего. Я чуть ли не на коленях просила, чтобы сделали ребенку УЗИ. Врачи отказали, по их мнению, у ребенка животик мягкий, все прощупывается.

Нас опять отправили домой. Вечером я снова вызвала скорую, потому что мой ребенок чувствовал себя плохо. Эта ночь была просто ужасная. Ребенок даже бледнел, - едва сдерживает слезы Ольга.

19 июля днем пришел врач. Он созвонился с заведующей, и специалисты приняли решение отправить ребенка в инфекционное отделение.

- Нас опять посмотрели, сказали все это пройдет. Был диагноз гастроэнтерит под вопросом. Теперь выписали антибиотики в уколах. Мы поехали в поликлинику к заведующей, чтобы найти специалистов и проставить уколы.

Ребенок к этому времени даже голову не поднимал, не мог плакать и просто хрипел. Врачи поликлиники поставили антибиотик примерно в 16:00 и сказали, что ребенку станет легче. Ближе к 20:00 началось сильное кровотечение из ануса, - рассказала мама мальчика.

Женщине посоветовали обратиться в детскую больницу № 15. Врачи сказали немедленно собрать все вещи и ехать. Уже в 21:00 семья была в Екатеринбурге.

- Врач сказал, что ребенку нужно хирургическое вмешательство. Мы быстро погнали в первую областную, на Серафимы Дебябиной. Там нас ждали медсестры прямо на крылечке. В больнице собрался консилиум врачей из 7 специалистов.

Пришел реаниматолог и сказал, что ребенок в очень плохом состоянии, он практически умирает. Врач забрал его в реанимацию. Я встревожилась, но он говорит: мамочка, выбирайте, либо мы его пробуем спасаем, либо вы его забираете домой, - с дрожью в голосе говорит Ольга.

Ребенка забрали на операцию. Ольга спрашивала у врачей прогноз, но никто не давал ей 100% гарантии, что исход будет хорошим. К тому же, было потеряно много времени, для спасения малыша. Операция прошла успешно.

Хирург сказал, что причина, по которой мой ребенок едва не умер, зависит от питания на 99,9%. У ребенка был завороток кишков. И если бы еще часа два ничего не делали, то операция ему б уже не понадобилась.

Ольга не оставила произошедшую ситуацию без внимания и подавала заявление в астрамед, где сотрудники выявили нарушение в правах ребенка. Женщина обращалась и в следственный комитет, там, по ее словам идет проверка. В областном Минздраве также пока не ответили на жалобы.

По словам Ольги, ей уже написали пять человек с жалобами на питание. Родители поделились, что именно от этой смеси у детей началась диарея.

Источник: ©ural kp ru

720 285 ER 8.0910
Остались мама-инвалид и брат-школьник: в Свердловской области простились с офицером, погибшим на Украине
В последний путь Михаила Золотавина провожали всем поселком, где он родился и вырос

В поселке Мартюш, что под Каменским-Уральским, простились с офицером Михаилом Золотавиным. Старший лейтенант погиб в конце февраля во время спецоперации на Украине. Проводить его в последний путь пришли родные, друзья, сослуживцы, представители городской и областной власти.

На время церемонии прощания в Мартюше перекрыли главную площадь. Здесь собралось больше двух сотен человек. Это почти весь поселок, где он родился и вырос. У Михаила остались мама-инвалид и брат-школьник. В последний раз он выходил на связь с близкими перед началом спецоперации.

Родные и знакомые Михаила вспоминают, что он с детства решил стать военным. В старших классах поступил в кадетский корпус в Каменске-Уральском. Мечтал о погонах. Главной целью для него было поступить в Рязанское десантное командное училище — хотя педагоги и считали ее недостижимой. Казалось, для военной карьеры у мальчика слишком мягкий характер.

— Он был самым обычным, нормальным пареньком. Очень добрым, очень отзывчивым. Слегка застенчивым, — вспоминает директор Каменск-Уральского кадетского корпуса Алла Казимирская. — Он всегда чутко относился к окружающему миру. И когда он решил поступать в десантное училище, мы думали: ну пусть попробует, но вряд ли получится. А у него получилось.

В училище Михаил поступил с другом детства Дмитрием. А по окончании они снова вместе отправились служить по распределению в Волгоградскую область.

— Мишка добрый был, никогда мухи бы не обидел, — вспоминает Дмитрий Сивков. — Но себя и своих близких никогда бы не дал в обиду. Он был очень мужественный.

В последний путь офицера проводили с почестями: оркестром и военным салютом. В родном поселке сейчас решают, как увековечить память Михаила Золотавина. Он награжден орденом Мужества посмертно.

Источник: ©Е1

64 74 ER 3.4954
Екатеринбурженка спустя 10 лет встретила своего спасителя, который вытащил ее из ледяной воды

Смотритель плотины Евгений Корозников спас 8-летнюю Риту, когда она шла к маме на работу и провалилась под лед

Ровно 10 лет назад, 9 апреля, оператор-смотритель плотины Евгений Корозников чудом спас маленькую девочку, которая чуть не утонула на Плотинке. Спустя 10 лет «КП-Екатеринбург» организовала встречу 18-летней Риты и ее спасителя. Для Евгения Корозникова это был самый настоящий сюрприз.

9 апреля 2012 года 8-летняя Рита должна была поехать к маме на работу.

- Я помню, что мне нужно было из школы доехать до Плотинки, и уже отсюда поехать к маме, но получилось так, что из школы я пошла пешком. Когда спустилась к Плотинке, увидела, что птички идут по льду и думаю: «Птички ведь ходят по льду, а почему я не могу?»

- Иду, держусь за бортик и резко проваливаюсь в ледяную воду. Что было дальше, я смутно помню, но помню, что уже насквозь промокла, и тут меня кто-то вытащил из воды.

В этот момент на набережной оказался техник-смотритель городской плотины Евгений Корозников. Он осматривал сооружение и уже собрался уходить, но вдруг заметил Риту.

- Мне показалось странным, что маленькая девочка гуляет без взрослых, и я пошел ей навстречу. На какое-то время она скрылась от меня за спуском к воде, а когда я вышел из-за него, девочки уже не было видно, - рассказывал 10 лет назад «Комсомолке» Евгений Корозников.

Мужчина увидел, как малышка беспомощно барахтается, захлебываясь в воде и тут же подскочил к самому краю набережной, вытащил ее за рюкзак, а затем отвел в служебное помещение, где он дежурит. Включил на полную мощность электрический обогреватель, поставил чайник и укутал ребенка в свою олимпийку.

Рита наизусть помнила номер своей мамы, так что Евгений сразу же позвонил ей и рассказал о случившемся. Ольга Успешная и не помнит, как добралась до дома, чтобы взять сухие вещи и прибежала на Плотинку. А когда, наконец, обняла Риту и немного успокоилась, еще долго благодарила Евгения за спасение любимой дочки.

«ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА»

После этого чудесного спасения прошло ровно десять лет. «Комсомолка» решила устроить встречу героя и уже повзрослевшей 18-летней Риты, она с радостью согласилась.

Сейчас Евгений Корозников работает в той же организации, только уже не техником-смотрителем плотины, а мастером отдела содержания и обслуживание искусственных и гидротехнических сооружений.

С начальником Евгения, мы договорились, что он отправит мужчину на задание к 10:00, а Евгений, как самый настоящий работяга, в 9:20 уже был на месте. Но и мы подготовились и пришли немного раньше, так что в 9:40 уже встретили его на Плотинке.

Мужчина, ни о чем не подозревая, шел к объекту, как вдруг навстречу к нему подбежала радостная Рита.

- Рита, здравствуй! И не узнать прямо. Уже невеста!, - удивленно восклицает Евгений, обнимая девушку.
- 10 лет прошло!, - восторженно улыбается девушка.
- Я только спустя время осознала, что могла утонуть, и меня уже было бы не спасти. Спасибо вам за жизнь!,

Сейчас Рита заканчивает 11-й класс, готовится к сдаче ЕГЭ и планирует поступать в Екатеринбурге на учителя начальных классов.
Маргарита Успешная до сих пор с благодарностью вспоминает своего спасителя, а коллеги Евгения приводят этот случай в пример другим сотрудникам, ведь хорошие поступки не должны забываться!

Источник: ©ural kp ru

53 28 ER 2.9747
С 1 июля и на весь месяц открывается бесплатный кинотеатр на аллее Маяковского (справа от главной арки). Каждый день в 16:00 начнут показывать мультики, затем два киносеанса в 18:30 и 20:30.

Мультилуг, где разместится кинотеатр, идеально подходит под такой формат: организаторы освободили пространство, убрали все аттракционы, сделали его ухоженным и зеленым, добавили лаундж-зону и шезлонги, рядом - попкорн и вкусный кофе.

672 26 ER 4.8898