Статистика ВК сообщества "ВОЕНКОР. РФ. Война на Украине."

0+
МЫ РАССКАЖЕМ ОБО ВСЁМ ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ. СМОТРИТЕ ВСЮ ПРАВДУ О ВОЙНЕ НА УКРАИНЕ ОПЕРАТИВНЫЕ НОВОСТИ 24/7

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Это Российский солдат! Из тела вытащили 2 кг металла». Мать Героя России из Забайкалья Балдана Цыдыпова рассказала о сыне

Звание ему присвоили за спасение 150 сослуживцев на спецоперации на Украине.

Мой сын получил тяжелейшие ранения, переломы, ожоги, контузию. Врачи не давали никаких прогнозов. Вначале Балдан наотрез отказался, чтобы я приезжала к нему в госпиталь, как всегда, заботился обо мне: «Вы волноваться будете, испугаетесь за меня. Я волнуюсь за ваше здоровье, выкарабкаюсь сам. Приедете, когда я немного оклемаюсь».

Мне только недавно показали фотографии, каким он поступил в госпиталь: сине-багровое месиво на отекшем, что глаз не видно, лице и окровавленной голове, всё тело перебинтовано. На фото, сделанном через неделю, всё лицо черное от корочек ожогов, только узкая трубочка входила в запекшие обгоревшие черные губы, а на теле живого места не было от осколков. Но он цеплялся за жизнь, продолжая в бреду стрелять по врагу...

Военные врачи сказали, что Балдан родился в рубашке, почти 2 килограмма металла вытащили из его тела, несколько осколков оставили, они зарубцуются в грудной клетке. В общей сложности он перенес 14 операций, но сейчас все переживания позади, — рассказала мать Балдана.

Она отметила, что первостепенная задача сейчас — долечивание и реабилитация, чтобы сын смог встать на обе ноги и начать ходить. Для этого Балдану Цыдыпову должны установить протез на стопу. По ее словам, немаловажно, а может, и самое главное — восстановить эмоциональное состояние сына, чтобы заглушить раны в душе и памяти.

Мать бойца поделилась, что ее сын с детства мечтал быть солдатом, в то время как его мать хотела, чтобы он стал врачом. Однако позже она согласилась с сыном.

0 2 ER 0.5451
Буряты угнали танк у ВСУ. Танкисты из российской дивизии с поля боя под Донецком угнали танк ВСУ. Об этом сообщил в ТГ-канале репортер ВГТРК Александр Сладков.

Он рассказал, что донецких резервистов с позиций пытались выбить четыре украинских танка и 50 пехотинцев. Сражение длилось пять часов. Бойцы российской коалиции, опасаясь захвата позиций, вызвали огонь на себя.

«Сожгли два танка, один остановили огнем, взяли в плен командира украинского экипажа. При этом маневрировали огнем, смещались по флангу, били украинские танки в борт, стреляли из АГС-17 с закрытых позиций. Воины!» - восхитился военкор.

Сладков добавил, что российские танкисты из Бурятии и Калмыкии под огнем противника умудрились угнать заглохший вражеский танк. Последнюю боемашину ВСУ сжег российский ударный коптер.

Ранее Минобороны РФ показало слаженную работу минометчиков и танкистов для овладения опорным пунктом ВСУ на южном направлении. Они подавили огневые точки, технику и вооружение, открыв огонь из боевой машины десанта, противотанковых ракетных комплексов и переносных огнеметов.

4 0 ER 0.3701
Гордость земли агинской. 21 июля возвращается на свою малую родину Герой Российской Федерации гвардии лейтенант Балдан Цыдыпов. Агинский народ встретит своего сына у въездного знака "Поселок Агинское" и на сквере "Зарница" в 16.00 ч. состоится торжественное мероприятие с участием представителей власти, родителей Балдана, ветеранов, членов "Боевого братства", сотрудников военкомата, юнармейцев, молодежи. Напомним, командир мотострелкового взвода Балдан Цыдыпов в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины совершил геройский поступок, рискуя своей жизнью спас 150 сослуживцев.

1 0 ER 0.2364
Наш агинчанин Балдан Цыдыпов получил звезду Героя России. Эта весть облетела все новостные чаты Агинского округа, вызвав ликование и неподдельную радость тысяч земляков. Эту весть агинчане приблизили в том числе и сбором подписей в поддержку инициативы по присвоению высокого звания. Сегодня нет в Аге человека, который не знал бы его имя. Балданом гордимся и мы, гимназическая семья выпускников и педагогов. Когда я стала классным руководителем своего тогда 8 "в" класса, Балдан среди мальчишек был одним из лидеров, не только класса, но и выпуска. Балдан не был отличником, зато занимался спортом. И была в нем главная черта, которая и привела его в военную профессию - это твёрдость духа. Как часто случается в школьной среде, да ещё и в подростковом возрасте, мог и похулиганить, но при этом никогда не опускал глаза, всегда держал голову высоко, умел отвечать за свои слова и поступки, с классом мы вспоминаем много смешных и весёлых моментов, которыми наполнена школьная жизнь. Узнав о ранении Балдана, весь выпуск отозвался, ребята собирали деньги в поддержку Балдана, чтобы ничто не помешало его скорейшему восстановлению. Слова поддержки, молитвы агинчан услышаны. Балдан - достойнейший сын бурятской земли, звание Героя России - заслуженная награда за подвиг! Крепкого здоровья и счастья тебе, Балдан!

0 0 ER 0.2057
СВОИХ НЕ БРОСАЕМ🇷🇺💪
Вот где Человечище. Позывной Кедр.

Лежу, меня снайпер срезал, в небо смотрю минут 30, уже ангелы запели в ушах.

Влетает броня, вот этот "амбал", и под снайперским огнем, хватает меня как тюк кидает в окно. Потом тянет меня по всем разбитым осколкам здания, арматурам, сам при этом выхватил...

Это я к чему:

Он меня не знал до этого боя, а под пули бросился меня полуживого вытянуть.

Иногда вопросы - Зачем так на береты муштруют? Зачем такие зачёты сложные?

Отвечаю - Что-бы мы своих не бросали и не важно какого цвета берет.

0 2 ER 0.1749
"Портрет гвардии прапорщика Нимы Ошорова" (1976 - 2022)
Нима Ошоров погиб в ходе спецоперации по защите жителей Донбасса. Как сообщили в пресс-службе правительства Бурятии, Нима Ошоров награжден Орденом Мужества посмертно.

Смоленская студия художников-реалистов

Нима Ошоров родился 2 октября 1976 года. Сразу после окончания Мондинской средней школы в 1993 году ушел служить в армию. Прошел Первую чеченскую кампанию. Работал участковым милиционером в Тункинском отделе внутренних дел. В течение последних 15 лет служил в 36-ой Отдельной Лазовской Краснознаменной мотострелковой бригаде.

2 3 ER 0.2058
⚡⚡В начале августа руководство Северной Кореи по дипломатическим каналам сделало предложение России, связанное со спецоперацией: КНДР готова отправить на Украину до 100 тысяч (!) своих добровольцев для борьбы с нацизмом.
***
Не знаю, было такое предложение или ещё нет,
Но, даже если это преждевременный информационный вброс, уверен, что КНДР точно, а после выходки Пелоси, ещё возможно и Китай, готовы сделать такие предложения…
В любом случае, пусть это и подобные ему сообщения станут вирусным и гуляют по всей сети, чтобы каждый бандеровский нацист и прочая шваль, обделавшись, осознавали свою полную обреченность вплоть до самого конца…

0 2 ER 0.1331
Вечная память Герою!

Коллектив студентов и преподавателей Агрономического факультета выражает глубокое соболезнование родным и близким Жаргаланова Дмитрия Жаргалановича, нашего выпускника.
Во время исполнения воинского долга, в ходе специальной военной операции на Украине, погиб Жаргаланов Дмитрий Жаргаланович. Служил в мотострелковой бригаде Вооруженных сил Российской Федерации.
Дмитрий родился 12 марта 2000 года в с. Челутай Забайкальского края. В 2021 году Жаргаланов Дмитрий успешно окончил Агрономический факультет Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова по направлению подготовки «Лесное дело». Был спокойным, доброжелательным студентом, успешно совмещавшим спорт и учебу. Дмитрий активно занимался борьбой, достойно представлял факультет, академию, республику на соревнованиях. Был многократным чемпионом и призером Республики Бурятия, Дальневосточного федерального округа, России.
Дмитрий навсегда останется в нашей памяти, как активный, добрый и отзывчивый студент, надежный друг и товарищ. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах!
Прощание с павшим воином состоится 4 июля в 11.00ч. в с. Челутай Забайкальского края.

1 3 ER 0.1542
Шойгу вручил звезду Героя России БАЛДАНУ ЦЫДЫПОВУ, спасшему 150 сослуживцев
Высшей награды РФ Балдана Цыдыпова удостоили в мае

фото: telegram-канал Баира Жамсуева
В среду, 29 июня, министр обороны России Сергей Шойгу вручил золотую звезду Героя РФ Балдану Цыдыпову из Бурятии. Об этом сообщил в своём telegram-канале сенатор от соседнего Забайкалья Баир Жамсуев. «Поздравляем ! Гордимся!» – отметил он.

Жамсуев выложил и фото Балдана с медалью – золотая звезда красуется у него на груди. Само звание Героя России Цыдыпову, принимавшему участие в специальной военной операции на Украине, присвоили почти два месяца назад. Об этом сообщил в начале мая в Telegram Андрей Травников – губернатор Новосибирской области. Напомним, наш 23-летний земляк является выпускником Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ).

- Новосибирское высшее военное командное училище ордена Жукова – одно из лучших учебных заведений вооружённых сил России. За 55 лет своего существования оно выпустило порядка 20 тысяч офицеров, – рассказал Травников. – Все они – настоящие патриоты, мужественно выполняющие свой долг. И уже 30 из них удостоены высокого звания Героев Советского Союза и Российской Федерации.

По словам новосибирского губернатора, сегодня многие выпускники НВВКУ достойно проявляют себя при выполнении боевых задач на Украине.

- Один из них – 23-летний лейтенант Балдан Цыдыпов. В неравном бою, рискуя своей жизнью, он спас 150 сослуживцев от гибели, лично уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника, – подчеркнул глава региона. – Балдана, получившего множество ранений, с тяжелой контузией, переломами и ожогами, вынесли с поля боя его товарищи. За проявленный героизм он получил звание Героя Российской Федерации. Гордимся, что он прошёл подготовку в нашем училище. Его подвиг – высшее проявление патриотизма, верности присяге и служения Отечеству.

О подвиге Цыдыпова мы подробно рассказывали ранее. В конце марта 23-летний командир мотострелкового взвода со своим батальоном попал в засаду и получил контузию, но продолжил сражение, а после остался прикрывать огнём отход сослуживцев.

Боец из Бурятии мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил до тех пор, пока не подоспела подмога. В итоге Цыдыпов лично уничтожил множество боевиков и бронетехнику противника из подбитого БМП-2.

Военного, получившего множество ранений, в бессознательном состоянии вынесли с места сражения его товарищи. Тяжело раненого бойца вертолётом вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель в Белоруссии, а после доставили в Российскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, где он сейчас и проходит лечение.

До этого Цыдыпову вручили Орден Мужества. О присвоении же ему звания Героя России ходатайствовали сразу два субъекта. Соответствующие прошения направили министру обороны РФ Сергею Шойгу глава Бурятии и вышеупомянутый Баир Жамсуев. Просьбу Алексея Цыденова поддержал лично президент страны Владимир Путин.

0 0 ER 0.1028
Попавшие в плен в начале войны Данил Дмитриев и Сергей Очиров.
Эти ребята были убиты в плену.

Не забудем, не простим.. Месть за вас будет ужасной.

0 5 ER 0.1544