Статистика ВК сообщества "Погода и метеоявления в Калининградской области"

0+
Сезон 2024.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Эффектный удар молнии, снятый на рассвете этим утром из Советска!

Автор - [id442389496|Адриана Романова]

60 15 ER 8.9756
Красочный закат и световой столб этим вечером!

Автор фото - [id1210045| Екатерина Вязникова]

47 32 ER 7.4523
🌪"Первый пошел"

Водяной смерч сформировался этим утром у побережья Балтийска!

Как мы уже отмечали, образованию смерчей сегодня способствует относительно прохладный приземный воздух (около +16...+17 градусов), вследствие чего нисходящие потоки под кучево-дождевой облачностью провоцируют усиление восходящих потоков с более теплой поверхности воды (около +18...+19 градусов), на границе которых и формируются вихри, которые имеют достаточно слабую силу и редко выходят на сушу, однако в случае выхода все же могут принести незначительные повреждения на прибрежной линии.

Автор - Johhny Joker

310 12 ER 7.7640
Полярное, снятое из города Рокишкис, Литва!
31 Октября 2021.

110 37 ER 9.5385
💥НАС 10.000❗

За рутиной работы и учебы , администраторы группы совсем забыли упомянуть о данном событии. Наше сообщество выросло до 10 тысяч(на данный момент более 10700) человек.

Хотелось бы сказать всем большое спасибо. За отзывы в группе, комментарии, плюсики под постами. Это все продолжает мотивировать нас продолжать начатую работу. За более чем 3 года мы выросли в хорошую компанию и добрую группу, где ценят погоду и метеорологию и все что с ней связано. По вашим наблюдениям( фото и видео материалам ) и данным с мест мы выстраиваем "летопись" погоды нашего региона и совершенствуем качество и оперативность наших прогнозов. Но, не стоит забывать - безопасность превыше всего. При любых предупреждениях в группе будьте трижды осторожны.

Отдельно хочу сказать спасибо моему товарищу по группе - Даниилу Урсакию. Очень рад , что познакомился с тобой. Спасибо за поддержку в моменты, когда я чаще занят на работе. Я думаю, что мы делаем полезную работу и будем ее продолжать ).

Соглашаясь со всем вышесказанным моим коллегой, хотелось бы еще раз отметить, что помимо того, что любительская метеорология является одним из основных наших интересов, главным стимулом развития и совершенствования нашего общего проекта в виде данной группы (который, кстати, мы очень долго планировали и хотели создать, но "решились" лишь в мае 2018-ого года) является именно Ваша активность.

Благодаря вашим комментариям, словам благодарности и многочисленным погодным отчетам о наблюдаемых явлениях и текущей ситуации из самых разных уголков нашего края, мы можем увеличивать точность и оперативность выдаваемых прогнозов, наполнять нашу группу качественным и самым разнообразным контентом о погоде в регионе.

Также хочется отметить, что за все эти годы развития нашего проекты мы вместе с Вами прошли долгий путь, и, что самое приятное, мы замечаем и безгранично рады видеть как постоянных посетителей и "обитателей" нашей уютной группы, так и новых подписчиков, которые только встраиваются в нашу "атмосферу".
Подводя итоге вышесказанному, могу еще раз отметить, что целью данного сообщества является не только прогнозирование и наблюдения погодных явлений, но и популяризация одной из самых интереснейших и актуальных сфер науки, при этом мы остаемся все теми же метеорологами-любителями, увлеченными этой отраслью.

Мы также можем ошибаться, допускать погрешности и неточности в прогнозах. Однако, продолжая вести эту группу, мы совершенствуем наши навыки и реализуем наш общий интерес в столь необычной деятельности. И этому способствуете прежде всего Вы, дорогие подписчики.

Спасибо Вам!

5 59 ER 5.1360
Потрясающее облако-рулон (Roll cloud) при прохождении передней части грозовой системы этим вечером в Зеленоградске!

📌Такая форма облака образуется за счет "столкновения" быстро идущих от обширной зоны осадков нисходящих потоков холодного воздуха с подстилающей и более теплой воздушной массой за пределами зоны осадков, вследствие чего происходит быстрая конденсация влаги.

Автор фото - [id468840668|Екатерина Чаева]

56 17 ER 4.8261
❗Крайне актуально в связи с разгаром купального сезона.

МЧС опубликовало снимок отбойного течения на пляже в районе арт-деревни (в 10 километрах от Балтийска). На снимке отчетливо видно место, где при штормовой погоде образуется рип (зона течения). Отбойное течение заметно по пене на поверхности воды.

❗Также, публикуем короткое информационное видео и схему основных правил и действий на случай, если Вы окажетесь в зоне отбойного течения.

📌Основные моменты :

1) Не нужно грести против течения, теряя запасы энергии. Плыть нужно в сторону, параллельно пляжу.

2) Если вы гребёте по правилам – в сторону, а выбраться не удаётся, значит рип (зона отбойного течения) широкий. Нужно прекратить тратить силы и паниковать. Обратное течение обычно недолгое и уже через 3-4 минуты прекращается. После этого следует отплыть на 50-100 метров в сторону, а потом возвращаться на берег.

3) Зовите на помощь!

Распространите данную информацию среди Ваших знакомых и близких!

247 18 ER 6.3688
"Парящий корабль"

Нечастое явление (Мираж) смогла запечатлеть наша постоянная подписчица-фотограф [id442389496|Адриана Романова] у Балтийска!

📌Явление, которое отвечает за появление миражей в самых разных местах - в пустынях, на поверхности воды, образуется следующим образом :

Из-за разной плотности и температуры (воды и воздуха, или же на границе других сред) свет изменяет скорость своего движения и идет не по прямой, а преломляется ( рефракция - от лат. преломление). Кроме этого, она может увеличивать предметы ( как в случае со стаканом). Рефракция возникает не только в домашних условиях, в атмосфере, но и в глазе человека. Именно она ответственна за фокусировку изображения. Так, если преломление нарушено, то нарушается фокусировка лучей света в сетчатке - возникает близорукость или дальнозоркость. Для получения визуальной информации важно свойство среды, через которую проходит свет - переносчик информации об объектах окружающего мира.

135 38 ER 5.5056
WOW!

Потрясающий снимок полярного сияния над Филлинской бухтой, Калининградская область, март 2022.

Фотограф - [id228073237|Валерий Притченко]

103 24 ER 6.6301
Потрясающие фотографии нетипичного для нашего региона полярного сияния прошедшей ночью над Балтийским морем!

Фотограф - [id89566455|Константин Бондарец]

257 59 ER 9.8419