Статистика ВК сообщества "Новости Санкт-Петербург |Онлайн|Афиша|События"

0+
Новости Санкт-Петербурга 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Самые свежие события тут.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Петербурге скончался танкист-фронтовик Филипп Жаркой. Через два дня он отпраздновал бы 101 день рождения

Филипп Михайлович умер накануне у себя дома, не дожив три дня до 101-летия. «Ушёл тихо, спокойно», — сообщил его сын Михаил. Ветерана похоронят на Смоленском кладбище рядом с супругой.

Филипп Жаркой родился под Псковом. 22 июня 1941 года ему было 20 лет. Командовал танковым взводом во Львове. Свой первый орден получил за участие в боях, которые позже назовут Харьковской катастрофой. Потом были битва за Сталинград, прорыв блокады Ленинграда, освобождение Варшавы, штурм Рейхстага. Трижды ранен. Три ордена Красного Знамени, три — Отечественной войны, один — Красной Звезды.

После войны Филипп Михайлович продолжил военную карьеру, уволился из вооружённых сил в 1972 году в звании полковника. Свои воспоминания о войне изложил в книге «Танковый марш».

144 229 ER 1.9663
Петербурженка родила первенца в 56 лет

В жизни 56-летней петербурженки Инны Меркушевой произошло очень радостное и важное событие: женщина стала мамой. Это ее первый ребенок. Малыш родился весом 3 050 граммов и ростом 49 сантиметров. Мальчик появился на свет с помощью кесарева сечения в роддоме № 10 на Тамбасова.

Инна признается, что из-за профессии и других жизненных обстоятельств стать мамой не получалось. Инна Меркушева — дочь военного. Как и ее отец, она почти всю жизнь посвятила армии. Лишь в 55 лет и только после того, как удалось сделать серьезную операцию и восстановиться, Инна смогла забеременеть. Женщина признается, что не чувствует свой возраст.

1008 1437 ER 2.5517
Кому нельзя делать прививку от коронавируса: все противопоказания российских вакцин

У каждого препарата — а их в России зарегистрировали уже четыре — противопоказания свои. Если у вас этих противопоказаний нет — прививаться можно, если есть диагнозы из группы «с осторожностью» — их нужно обсудить с доктором, который будет осматривать вас перед вакцинацией.

Изучите информацию о противопоказаниях всех вакцин, чтобы выбрать оптимальный препарат.

6207 799 ER 4.8154
Кошка, ворона и человек восхитили петербуржцев

На днях в ТикТоке появилось видео, которое тут же завирусилось. На нем мужчина в компании кошки и вороны идет по Мясной улице. В комментариях подписчики даже в шутку начали отмечать, что троица идет в гости к Булгакову.

На самом же деле работник «шинки» в свое время спас кошку, а спустя два с половиной года к ним прибился вороненок. Жители Коломны давно знают всех троих в лицо.

Хозяин Уши и Ворони от внезапной славы дивидендов не ждет, но просит не писать о нем слишком много «личного» — опасается визита «зеленых», которые могут попытаться отнять у него животных.

870 241 ER 2.0723
Константин Кинчев раскритиковал Смольный

Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев распространил заявление, адресованное властям Санкт-Петербурга и России. Музыкант и организатор большого рок-фестиваля KKkinchevFest раскритиковал Смольный за избирательность в отмене массовых мероприятий.

«Здравствуйте, уважаемые. Докатились. Теперь, оказывается, я не могу играть на гитаре и петь свои песни без согласования с комитетом по культуре… …Так вот, дорогой «комитет при», официально заявляю: я никогда не плясал ни под чью дудку. И на старости лет учиться этому не собираюсь. Я буду продолжать играть на гитаре и петь свои песни. А если это подпадает под ваши законы, которые вы печёте как пирожки, то закрывайте меня по уголовке», — начал свою речь легендарный рокер.

«Вы проводите чемпионат Европы по футболу, где собирается огромное количество народа. А мой фестиваль сначала ограничиваете до 3 000 [посетителей], а потом вовсе закрываете. Это когда уже собрана сцена, поставлен аппарат, свет. Я не говорю о материальной компенсации. Я говорю о лицемерии и двойных стандартах», — объясняет повод для своего обращения Константин Кинчев.

Музыкант упрекает власть в том, что в стране не вводится чрезвычайное положение из-за пандемии, «так как при этом государство должно было бы взять на себя все экономические потери народа».

«Дивный новый мир трансгуманизма явно не для меня. Я не хочу жить в вашем цифровом концлагере. А в обычном лагере жить готов. Ну, если вы меня, конечно, признаете уголовником. Я долго пытался быть лояльным государству. Не удалось», — подытожил Кинчев.

536 448 ER 1.7384
Житель Северной столицы выбрал оригинальный способ борьбы с загрязнением окружающей среды. Каждый год он убирает столько пакетов отходов, сколько ему исполнилось лет.

В этом году Артем Прыгин собрал 34 пакета мусора. Горожанин навёл чистоту в зелёной зоне неподалеку от метро "Проспект Славы".

96 314 ER 1.4703
В Смольном ответили на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского. В нем он спрашивал, где город возьмет деньги на восстановление разрушенного в ходе спецоперации Мариуполя

«В Смольном явно долго думали, что ответить. И решили ответить, что направлять деньги в Мариуполь будут «в соответствии с нормами бюджетного и иного законодательства». Но я как раз и просил сообщить — на каких законных основаниях собираются это делать? Какие это нормы? Конкретно, пожалуйста. Мне такие нормы неизвестны — позволяющие тратить деньги питерского бюджета на территории другой страны. Судя по всему, неизвестны и Смольному. Потому что их нет. Но признаваться в этом не хотят», — отметил Борис Вишневский.

910 1899 ER 2.2330
Спикер Госдумы предложил вновь отправить школьников дежурить в столовых и подметать полы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин задался вопросом о необходимости привлечения детей к труду. В своем телеграм-канале 2 апреля он разместил пост, в котором сообщил о якобы направленных ему обращениях от родительского сообщества и учителей. Они переживают, «что раньше помыть доску, подмести пол, убраться в классе, полить цветы, «подежурить» в столовой и на переменах считалось обычным делом», а теперь запрещено.

По мнению политика, занимая позицию, согласно которой «убираться должна уборщица», а «дети ходят в школу учиться», любовь к труду не сформируешь.

«Предлагаю подумать о вовлечённости детей в общественно-полезную работу. Начав с элементарного — что всегда было в нашей жизни», — предложил спикер Госдумы.

198 882 ER 1.4640
В Петербурге поддержат людей, столкнувшихся с проблемами на работе из-за отказа сделать прививку

Бизнесмен Руслан Гайсин запустил в Петербурге и Ленинградской области офисы юридической помощи людям, у которых возникли проблемы на работе из-за отказа сделать прививку от коронавирусной инфекцией. Центры будут бесплатно помогать составлять жалобы на работодателей и подавать судебные иски.

В скором времени бизнесмен планирует открывать аналогичные центры и в других регионах.

1346 1455 ER 2.3361
Рамзан Кадыров предложил «что-то сделать» с «несозревшей шкалой приоритетов» Дмитрия Пескова.

К такой мысли глава Чечни пришел после того, как пресс-секретарь Путина назвал Ивана Урганта патриотом, и при этом не стал комментировать присвоение Кадырову звания генерал-лейтенанта. По мнению Кадырова, Ургант получил от Пескова оценку "большой патриот", хотя до этого раскритиковал действия России и уехал за границу.

«Героев не могут называть героями, генералов не называют генералами, малодушных беглецов нарекают патриотами и даже большими. Шкала приоритетов у Пескова какая-то не созревшая. Надо с этим что-то делать...» - резюмировал он.

198 741 ER 1.3728