Статистика ВК сообщества "PINK FLOYD переводы, архивы, новости"

0+
сообщество начало работу в июне 2018-го

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

6 ЯНВАРЯ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СИДА БАРРЕТТА

Сегодня «безумному сияющему бриллианту» исполнилось бы 76 лет. Хотя эта цифра все равно была бы условной для человека, который выпал из настоящего на пике своего расцвета. Но дата важна для тех, чье воображение захватил яркий росчерк вдохновения Сида.

Поэт, музыкант, художник... В период восхождения он любил рисовать звукообразами, внутренними рифмами и ритмическими нюансами, создавая свои психоделические песенные миры. Хотя не всем любителям Pink Floyd эти миры по вкусу. Споров, дискуссий и неприятия хватает.

Но миф вокруг имени Барретта продолжает возделывать разноцветные сады в фантазиях новых поколений приобщившихся.

Даже потеряв часть своей личности, Сид до конца жизни любил слова, их завораживающие сочетания и красочные детские книжки с иллюстрациями. Скупал их в огромных количествах, по рассказам сестры. Словно продолжал сохранять образ неповзрослевшего ребенка, который «нежился на пуху лазоревых облаков», как пелось во Flaming, и для которого «в лаймовых зарницах звук растет вкруг хладных вод подземных тайн», о чем поведала его «Владычица Астрономия».

324 54 ER 14.3795
К 50-ЛЕТИЮ ГИМНА ХАРД-РОКА

На прошлом неделе СМИ вспоминали хит, ставший памятником хард-року, как бы к этому не относиться. И подаривший рифф, который в шутку или всерьез способен сыграть по памяти любой гитарист мира, от профессионала до юного любителя.

4 декабря 2021 года исполнилось ровно пятьдесят лет с тех пор, как родилась песня «Дым над водой», написанная почти как сводка событий вокруг пожара на концерте Фрэнка Заппы и его группы в швейцарском Монтрё. Вошедшая в альбом Deep Purple 1972 года - Machine Head. Она не единожды попала в Книгу рекордов Гиннесса как композиция, которую одновременно исполнил целый сводный «полк» гитаристов. Последний рекорд зафиксировал ее одновременную игру в исполнении 1802 человек.

А ссылку на безумие с толпой барабанщиков, гитаристов и вокалистов смотрите в комментарии.

Ремейк Smoke On The Water стал главной жемчужиной сборника 1989 года, записанного для сбора средств пострадавшим в Спитакском землетрясении, в котором только по официальным данным погибло 25 тысяч человек (по неофициальным – в два раза больше) и 140 тысяч стали инвалидами.

В записи ремейка приняли участие рок-легенды, чьи имена не требуют особых представлений, включая Дэвида Гилмора. Причем, если смотреть документалку, видно, что ему, возможно, сложнее всех. И слышно, как звукорежиссер ему говорит, что он «потерялся», выскочил, и «в этом все дело». Но Дэвид сказал: «Я сделаю»…

Завод и драйв этой коллективной версии трудно переоценить! Жаль, не собрали всех вместе в одном кадре.

334 52 ER 12.4964
49 ЛЕТ ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ПРОДАВАЕМЫХ АЛЬБОМОВ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

На страницах официальных аккаунтов Pink Floyd в соцсетях вспоминают восьмой студийный флойдовский альбом. И хотя в Википедии упомянуты совсем другие даты, официальные представителя по связям с общественностью пишут, что "сегодня мы отмечаем британский релиз The Dark Side Of The Moon". Ну, сегодня так сегодня!

Новости после упомянутых заявлений музыкантов и травмированности в стане российских флойдоманов надо чем-то начать, почему бы и не "Темной стороной Луны". В конце концов, альбом создан еще в 20 веке и авторами с другим мировоззрением. К тому же самобытная музыка проходит через чистые двери.

Стало быть, с 49-летием нас! Одна из лучших работ в истории рок-музыки как-никак, задавшая стандарт качества на многие годы вперед.

241 68 ER 10.5008
45 ЛЕТ АЛЬБОМУ ANIMALS

21 января 1977 года в Великобритании был выпущен десятый студийный альбом Pink Floyd.

«Я наслаждался производством этой записи больше, чем работой над Wish You Were Here. Здесь чувствовался некий возврат к ощущению единения группы. Возможно, потому, что мы воспринимали студию Britania Row как свою собственность и стремились оправдать ее существование, записав успешную пластинку. Поскольку студия принадлежала нам, мы могли проводить в ней столько времени, сколько хотели...

По сравнению с нашими предыдущими работами, Animals стал более прямым и откровенным альбомом. По моему мнению, он не так сложен по конструкции, как Dark Side или Wish You Were Неге. После записи номеров монтаж был по-прежнему довольно мучительным процессом, зато, пожалуй, теперь мы научились быстрее его проделывать…

Некоторые критики считают, что музыка на альбоме Animals жестче и резче всего, когда-либо нами сделанного… В студии определенно царило рабочее настроение. Мы никогда не поощряли потока визитеров на наши предыдущие сессии звукозаписи, однако в Britania Row недостаток пространства приводил к тому, что для команды реально оставалось место только в аппаратной… »

Ник Мейсон "Inside Out"

223 50 ER 10.5170
УОТЕРСУ 78 ЛЕТ

Что ж, время летит. И наш могучий Роджер отмечает очередной день рождения.

Жаль, что пандемия помешала его туру This Is Not A Drill, но Уотерс и на карантине достаточно деятелен. Записывает кавер-версии, раздает интервью, выступает с речами и делает разнообразные заявления по поводу злободневных социально-политических проблем. Хотя честно признается интервьюерам в последние годы, что восстанавливать силы ему уже непросто.

Поэтому пожелаем музыканту энергии, здоровья, творческого адреналина и вдохновения.

Ну, и по случаю дня рождения вспомним буквально несколько песен и тем, написанных Роджером для Pink Floyd.

147 31 ER 9.8235
ДЭВИД СЕГОДНЯ

16 мая 2021 года. Выразительный снимок от Полли.

38 18 ER 9.0929
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, НИК!

Нашему любимому «флойду», барабанщику и остроумцу сегодня исполняется 78 лет.

Когда Мейсону было сорок пять, он пошутил, что еще «слишком юн, чтобы пенсионерить». И спустя годы ничего не изменилось, все так же юн душой и активен.

К сожалению, пандемия не дала фанам встретиться с ним и его группой в 2021 году на живых концертах. Но можно посмотреть прекрасную запись шоу 2019 года в знаменитом зале Roundhouse (она есть в видео-альбоме сообщества).

В ноябре 2020 года, отвечая на вопросы фанов из соцсетей, Ник сказал:

«Недавно я смотрел отличное телешоу Sky Arts о барабанщиках. Великий урок, который все время повторяли, заключался в том, чтобы признать: барабанщик – это больше, чем хронометрист и гимнаст… Хорошая игра на ударных предполагает умение слушать музыку и работать с ней, а не пытаться улучить момент, чтобы вжарить 20-минутным барабанным соло».

А говоря о том, сложно ли было принять положение вещей в связи с Pink Floyd, со своим статусом и незакрытым вопросом во второй половине 90-х, действующая группа или нет, Ник ответил The Talks:

«Я никогда особо не чувствовал, что сложно. Потому что никогда не думал, что они обязаны заботиться обо мне... То, как изменялась группа с уходом Сида, а потом с уходом Рика, а потом – Роджера, а потом с возвращением Рика, а потом… словом, было такое количество вариаций, что я никогда особо не задумывался о том, действующая группа или нет. В этом путешествии никто никому ничего не должен, никому ничем не обязан. Каждый должен оставаться свободным, делать то, что хочет».

46 28 ER 7.8288
ДЭВИДУ ГИЛМОРУ 76 ЛЕТ

Сегодня у музыканта день рождения.

Судя по постам и фотоотчетам любимой супруги, он по-прежнему бодр и свеж и продолжает музыкальные поиски. Периодически появляются его новые снимки, сделанные в домашней студии и на плавучей студии «Астория». Видимо, рабочее движение есть и материал к новому альбому пополняется.

Пожелаем любимому Дэвиду здоровья и творческого импульса!

А насчет его заявления в соцсетях по поводу военных действий России… эта тема слишком болезненная для всех. Поэтому давайте хотя бы не сегодня. Поскольку обязательно найдутся желающие приложить скрин, поделиться мнением или затеять нервную перепалку. Мы все вынуждены выживать в новых условиях тотальной геополитики, в каком бы лагере мнений не находились. Прошу прощения за это отступление.

60 56 ER 7.4044
7 ИЮЛЯ. ДЕНЬ ПАМЯТИ СИДА БАРРЕТТА

Шестнадцать лет, как он ушел из жизни. И, не смотря на то, что его активное творческое движение закончилось в совсем еще молодом возрасте, ореол вокруг имени волновал и будет волновать не одно поколение жадных до музыки и неординарной песенной поэзии людей. Хотя споров, дискуссий и неприятия будет не меньше.

«В девяностые он мог взять несколько аккордов, но это никогда не было процессом игры как таковым. Он полностью переключил свой интерес от музыки к живописи… Ему хотелось каких-то абсолютно детских фэнтези, таких, как «Алиса в стране чудес». Его всю жизнь очаровывали феи. В зрелые годы ему нравились книжные карты, он покупал бесчисленное количество атласов. А еще словари. Ему нравились сами слова. Брат покупал много детских фэнтези-книг, но когда я спрашивала о них, то понимала, что он их не читал. Просто хотел иметь их у себя».

(из ответов сестры Розмари Брин для фан-форума Late Night Syd Barrett Discussion Room в мае 2009 года)

А в период расцвета Барретт - поэт, музыкант, художник - вкладывал всю свою любовь в рисование звукообразами, внутренними рифмами и ритмическими нюансами, создавая свои психоделические песенные миры.

203 43 ER 7.9767
28 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РИКА РАЙТА

Сегодня нашему дорогому Рику, королю клавиш и самому скромному из Floyd, исполнилось бы 79 лет.

Дэвид Гилмор сказал про него: «Он был нежным, скромным, склонным к уединению, но его одухотворенный голос и игра были жизненно важными, волшебными компонентами нашего самого узнаваемого саунда Pink Floyd».

А Роджер Уотерс констатировал, что «интригующие, вдохновленные джазом модуляции Рика» придавали композициям «невероятную человечность и величественность».

139 26 ER 6.8007