Статистика ВК сообщества "Тотальный диктант"

0+
totaldict.ru

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Друзья, в этом году мы оставили небольшое окошко в поле бланка, чтобы вы могли нам что-нибудь написать.
И вы писали, рисовали и оставляли трогательные пожелания.

Но особенно нас покорила история любви, которая началась со встречи на награждении отличников Тотального диктанта — 2021.

Автор, если вы это читаете, напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения ❤

77 127 ER 1.9362
Друзья, у нас не очень хорошие новости.
Наш сайт, к сожалению, не полностью справился с задачей по загрузке результатов и выставлению оценок за онлайн-диктанты.

Мы делаем все возможное, работаем над устранением ошибок, но, к сожалению, вынуждены перенести сроки выставления оценок за диктанты.

Новый срок для всех диктантов (онлайн и очных) — 25 апреля.

Первая задача — исправить ошибки в работе сайта.
Вторая — сделать новый сайт, чтобы каждый сезон не подводить вас.
Надеемся, у нас получится найти на это ресурсы и ответственных исполнителей.
Простите.

363 236 ER 1.8594
Как я писал Тотальный диктант — 2022. Конкурс

❤
Друзья, в этом году у нас получился очень теплый и дружеский диктант. Мы получаем множество прекрасных отзывов, фотографий и благодарностей.
Мы хотим порадовать вас еще больше и 12 апреля разыграем три книги Марины Степновой с автографом автора.

📚
Чтобы принять участие в конкурсе:
1) подпишитесь на нас;
2) расскажите, как вы писали диктант, в комментариях под этим постом. Если у вас есть фотография с акции — прикрепите ее!
3) поделитесь этим постом на своей странице и поставьте хештег #мойТД2022.

Итоги подведем во вторник, 12 апреля, а победителя определим с помощью генератора случайных чисел.

#мойТД2022 #Тотальныйдиктант #всемдиктант

218 417 ER 1.7907
Тотальный диктант – общественный проект, который стремится объединять всех, кто говорит и пишет по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Это было и остаётся миссией Тотального диктанта.

Мы продолжим помогать тем, кто хочет писать и говорить по-русски грамотно, кто хочет больше знать о русском языке, о его прошлом, настоящем и будущем. Мы верим, что это по-прежнему очень важно делать.

Мы проводим Тотальный диктант в течение девятнадцати лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз показывал, что русский язык – язык мира, что он объединяет миллионы людей. Так было, и хочется верить, что так будет дальше.

Любые боевые действия – это трагедия, вне зависимости от того, в какой точке мира и по какой причине они происходят. Гибель людей – это страшно, и мы искренне желаем, чтобы это прекратилось как можно скорее.

Тотальный диктант 9 апреля состоится, и мы очень надеемся, что он пройдет в мирное время.

213 70 ER 1.3809
Дорогие друзья, каждый год Ева Даласкина пишет диктант вместе с нами. И не перестает удивлять и веселить.

Кто она такая? Ева Даласкина впервые проявила себя в 2015 году, когда кто-то из диктующих сказал: «Сейчас мы напишем текст Е. Водолазкина», — но кто-то из пишущих не расслышал и записал: «Ева Даласкина». С тех пор все ослышки и описки, которые находят наши проверяющие, приписывают ей. Это Ева коварно пробирается в работы участников и меняет «Моцарта и Сальери» на «Моцарта и Савелия».

Представляем вашему вниманию третью часть текста Тотального диктанта «Гроза». Однако, если судить по тексту Евы, он должен носить название «Квартирная козявка крестьян ни пса не видела».

304 191 ER 1.5517
Друзья, а наши филологи уже приступили к проверке!

На фотографиях Братск, Москва, Челябинск ♥️

19 93 ER 0.8772
Друзья! Спасибо всем, кто написал онлайн пятую часть текста! Понимаем, что вы очень ждете оценок! Мы тоже хотим их выставить как можно скорее.

Но в ваших работах встретилось много, очень много вариантов постановки знаков препинания. Среди них есть и такие, которые наши филологи заранее не предусматривали. И не хочется все эти варианты отметать сразу: среди них могут быть и правильные. Поэтому сейчас филологи обсуждают их и решают, какие правки нужно внести в скрипт проверки, чтобы все верные варианты точно засчитывались как верные.

Так что оценки немного задерживаются – до конца этой недели, но скоро появятся в ваших личных кабинетах. Эта задержка нужна, чтобы ваши оценки были более справедливыми и объективными.
#всемдиктант

157 277 ER 1.3169
Друзья, вчера вышла новость о том, что слово «Бог» теперь необходимо писать только с заглавной буквы. Что не так с этой новостью и как же мы будем писать это слово? Спросили у председателя Филологического совета Владимира Пахомова.

👨 Владимир Пахомов
Прелесть этой новости заключается в том, что никаких нововведений нет, что слово «Бог» (как название единого верховного существа в монотеистических религиях) в практике письма уже давным-давно пишется с большой буквы.
«Русский орфографический словарь» РАН много лет рекомендует такое написание. С ним соглашается и полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» под редакцией В. В. Лопатина, впервые изданный в 2006 году.

Таким образом ⬇️⬇️⬇️
В правилах будет закреплено то, что уже давно есть в практике письма, в словарях и справочниках. Вот эти важные вещи журналисты, к сожалению, упустили.
Слово «Бог», как мы и привыкли, не будет писаться с большой буквы во всех случаях. Маленькая буква остаётся:
✔️ когда речь идет о религиях, где много богов: «бог войны», «бог плодородия»;
✔️ в переносных значениях: «бог музыки», «бог филологии»;
✔️ в обиходных выражениях, которые используются в разговорной речи вне прямой связи с религией: «да бог с тобой», «ей-богу», «не дай бог».

Итак, изменений никаких не ожидается, в правилах просто прописывается то, что уже есть в практике письма и в словарях.
Слово «бог» по-прежнему не во всех случаях будет писаться с большой буквы. Остаются случаи, где правильно только со строчной.

120 94 ER 0.9531
Что раньше – инициалы или фамилия? Нужно ли ставить пробел между инициалами и фамилией? Заполним этот пробел в знаниях. И сегодня нам поможет А. С. Пушкин.
Разбираемся вместе с Александром Сергеевичем в карточках ->

Тотальный диктант и [club98070369|МойОфис] продолжают цикл публикаций о русском языке в цифровой среде. Новая тема — еженедельно по средам.
#МойОфис #Тотальныйдиктант #ВсемДиктант #ОфиснаяГрамота

200 20 ER 0.9972
Слово «крыжовник» все мы помним со школьной скамьи. Мы учили его как исключение из правила написания букв «о» и «ё» после шипящих: в слове «крыжовник» в корне под ударением после «ж» пишется буква «о». Возможно, кто-то даже вспомнит мнемоническую фразу, в которой собраны самые частотные исключения: «шорох в крыжовнике», «шов на капюшоне».

🤔
Появление многих исключений можно объяснить с опорой на историю русского языка. Так и здесь: написание «о» в слове «крыжовник» объясняется тем, что «-овник» здесь исторически – суффикс. Просто в современном языке он уже не выделяется.

🍇
Слово «крыжовник» появилось в России не ранее XVII века, оно польского происхождения и производно от «крыж» «крест» (вспоминаем бухгалтерское слово «крыжить» – ставить крестики или галочки при сверке документов). Польское krzyżewnik — неточная словообразовательная калька немецкого диалектного Krisdohre (буквально — «Христов тёрн»), Kristólbeere («ягода тёрна Христова»). Видимо, колючие ветки крыжовника напоминали людям терновый венец Христа.

Кстати, в современном польском языке «крыжовник» называется «а́грест», это слово известно и некоторым русским говорам. А восходит оно к итальянскому agresto «неспелая гроздь», пишет Макс Фасмер.

#12словтотального

134 13 ER 0.8516