Статистика ВК сообщества "Сервис построения выкроек"

0+
Выкройки по индивидуальным размерам

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

АТЕЛЬЕ с чего начать?

Предлагаю тему для обсуждения, закреплю в ОБСУЖДЕНИЯХ в шапке. Можно рассказать свой опыт и задать интересующие вопросы.
Начну сама))

Ателье я открывала два раза. Первый раз- после окончания текстильного института и с опытом пошива на заказ на дому, второй раз три с половиной года назад с нуля.

Шить я начала еще со школы и не бросала всю жизнь).

Сначала шила на дому, брала модели из журналов, основы из журналов, моделировала сама. Очередь была большая на пошив, я не успевала - шила по ночам. Решила масштабироваться - снять помещение и взять помощницу. Очень сложно было найти портниху в помощь, кто хорошо шьют работают самостоятельно, либо нужна большая оплата, кто плохо шьет мне не нужны. В итоге взяла женщину из швейного цеха, решила обучу.
Сняла двухкомнатную квартиру (в те времена это было дешевле чем коммерческая недвижимость), перевезла оборудование (машинка, оверлок, утюг, стол-книжка большой). Раскрой, моделирование, сметку, примерки делала я, шила помощница. Поработала 2-3 месяца. Клиенты стали жаловаться, на качество пошива, да и я конечно видела что швея не справляется. Другую я найти не смогла.

Изменились у меня обстоятельства, пошла на другую работу, но продолжала шить дома - это не лечится))

Второй раз я открыла ателье летом 2018 года. К этому времени мы уже создали "Сервис построения выкроек" и я знала, что базы для моделирования у меня будут по индивидуальным меркам и не придется строить руками. Я искала помещение в центре города, в хорошем месте, светлое и красивое. Я понимала, что начинать придется с нуля, клиентов не было ни одного. Из оборудования у меня было: старая промка, хорошая бытовая машина, бытовой оверлок, утюг,гладильная доска, стол-книжка.
Обошла несколько ателье посмотрела цены, сделала прайс-лист на услуги, цены пониже. Разместила объявления на авито и 2ГИС. Начала работать. Первый месяц вышла в ноль по деньгам, не было не одного пустого дня, работала всегда. Дальше лучше.
Теперь у меня промышленное швейное оборудование, раскройный стол, активная гладильная доска, парогенератор, манекены... Постоянные клиенты, большая очередь на пошив.
Закончила второе высшее, на дизайнера-модельера. Шью в удовольствие, занимаюсь разработкой выкроек... Сейчас выкройки занимают основную часть времени, ими пользуются любители для себя, ателье, мастера по пошиву, школы шитья, швейные цеха... Очень удобно, не нужно чертить руками...
Вот такая история)))
Присоединяйтесь к обсуждению.

#vikroyka #vikroykaполезно #шьюдетям #платьенавыпускной #instyle #женскиебрюки #шьюбрюки #выкройкилегко #выкройкабыстро #выкройкидляначинающих #выкройкипдф⠀⠀⠀
#школашитьяиваново #шьюсама #шьюбоди #боди #моднаяблуза #легинсы #велосипедки #мужскиелеггинсы #термобелье #рубашкимужские #мужскойджемпер

15 21 ER 1.5335