Статистика ВК сообщества "Челябинские озера, рыбалка и отдых"

0+
Расскажем куда поехать на рыбалку и ответим на все вопросы о снастях.🤝

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

⭕ ВОТ ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ ЛОПАТИНСКО-ПИСАРЕВСКАЯ ПРОПАГАНДА.
⭕ ЖАДНОСТЬ И БЕСПРЕДЕЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЗАШКАЛИВАЕТ.

❗ Искупаться не получится. Проход к озеру заняли частники и требуют денег с отдыхающих.

✅ В Еткульском районе, на озере Круглом некие предприниматели берут плату с жителей. Искупать в водоеме стоит 50 рубле с человека. Ранее плата взималась лишь с отдыхающих на автомобилях, но теперь зона отдыха неожиданно стала недоступна для всех.

✅ После оплаты на контрольном пункте, отдыхающим выдают квитанции. Правда, на них не указаны ни предприниматель ни компания.

❗ Возможно, что прокуратура обратит на этот случай внимание. И проверить есть ли этой истории нарушения.

12 10 ER 0.3232
⭕ Комитет по Рыболовству и Рыбоводству и охраны природы [id538379723|Михаил Акатьев] : Озеро Треустан. Данному предприятию дано право использовать Рыбоводный участок под названием 'озеро Треустан" само озеро ни кто ни кому не предоставлял. До 1 сентября 2021 года в правилах рыболовства присутствует ст. 10.1 согласно которой запрещен добыча вылов объектов аквакультуры. (искусственно выведенной рыбы. (родившегося в озере карпа ловить можно). С 1 сентября 2021 года ст 10.1 удалена из правил рыболовства. (согласие спрашивать ни у кого не нужно). Применение промысловых орудий лова разрешено предпринимателю, но в строгом соответствии с правилами рыболовства (запрещено использовать в нерестовый запрет). Водоохранная зона на озере 50 метров. Она в обязательном порядке должна быть отмечена информационными аншлагами. (обязанность муниципалитета). Также граница водоохранной зоны определена координатами которые можно узнать в водном реестре. (Федеральное агентство ВОДНЫХ РЕСУРСОВ). Рыбоводное хозяйство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЯ НА ОЗЕРЕ ТРЕУСТАН. (это САМОУПРАВСТВО ст. 19.1 КоАП РФ).
Телефон пользователя "ВЫКЛЮЧЕН ИЛИ ВНЕ ЗОНЫ ДОСЯГАЕМОСТИ " - НЕ ОТВЕЧАЕТ.

24 2 ER 0.3585
❗ ВСЕ ЧТО МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ РОСРЫБОЛОВОВСТВО!

✅ ЧИТАЕМ ВНИМАТЬНО И СОХРАНЯЕМ СЕБЕ : Основной закон для рыбаков любителей

Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Орудия добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.

6. Применение сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского рыболовства на рыбоводных участках не допускается.

ЭТО ВСЁ ЧТО МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ РОСРЫБОЛОВСТВО!!! ПОНИМАЕТЕ ВСЕ!!! НИ У КОГО НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ЗАПРЕТИТЬ РЫБАЛКУ НА ВОДОЕМЕ ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО РВУ!!! НИ У ПОЛИЦИИ, НИ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ У РОСРЫБОЛОВСТВА!!!

PS Инспектор Росрыболовства может ВЫПИСАТЬ протокол ( не наказать, не вынести решение суда, ни заставить заплатить штраф! ЭТО РЕШЕНИЕ ВЫНОСИТ СУД, если доказано)

- превышение норм вылова;
- вылов рыбы меньше допустимого размера
( Читайте ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА!)

НЕ путайте с частными прудами и обведёнными карьерами! ОНИ МОГУТ БЫТЬ (таких почти нет!!! У всех куча нарушений, но это отдельный вопрос) до 200 га. Это и есть ПЛАТНИКИ.

23 0 ER 0.2375
✅ 28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

4 5 ER 0.2057
А эта запущенная рыба подписана или чипированна ❓ Если это открытый водоем, никто не определит, это местная рыба или завезенная ❗

✅ Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев подчеркивает, что закон обеспечивает бесплатный доступ только к природным водоемам. Если человек купил землю, вырыл на ней пруд и разводит в нем рыбу, то он имеет право брать плату за рыбалку.

✔ - Доступ к воде, которая принадлежит стране, должен быть категорически бесплатным, - говорит Николаев. - Но никто не возбраняет оказывать рыболовам услуги: сдавать в аренду снасти, рыбацкие беседки и так далее. При этом бизнесмены ни в коем случае не должны злоупотреблять своими возможностями – разрешать удить только при условии аренды лодки, например. Предлагая услуги, они должны разъяснять, что доступ к водоему абсолютно свободный и бесплатный, если, конечно, у вас есть свои удочки. А люди в свою очередь должны понимать, что хоть рыбалка и бесплатная, но чужим имуществом за просто так они пользоваться не могут.

❓ - Законно ли брать плату за аренду мостика у воды?

✔ - Если это причал, который зарегистрирован на какую-то компанию или частное лицо, является собственностью, то собственник имеет право брать плату за пользование своим имуществом. Но не возбраняется сесть рядом с этим мостиком и ловить рыбу бесплатно.

❓ - Как действовать рыбаку, если вокруг пруда поставлен забор, и людей отказываются бесплатно пускать внутрь?

✔ - В случае неправомерных действий, прежде всего, нужно обращаться в Росрыболовство, Полицию, Прокуратуру.

❓ - Что грозит предпринимателям за невыполнение закона?

✔ - Я предполагаю, что это будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.

❓ - В платные пруды бизнесмены специально запускают рыбу. Получается, теперь ее может ловить любой желающий?

✔ - А эта запущенная рыба подписана или чипированна? Если это открытый водоем, никто не определит, это местная рыба или завезенная. Такие спорные моменты всегда трактуются в пользу граждан. Деятельность по разведению рыб на продажу – это отдельная история. Те, кто занимаются именно аквакультурой, имеют полное право не допускать рыбаков на свою территорию. Но выловленную из озер и речек рыбу человек оплачивать не обязан.

29 3 ER 0.3164
✅ Рыбак [id9933923|Тимур Татарин] : Озеро Карагуш ( Кораблево ) Последствия мартовского траления, Пользователя водоема! Сообщения на горячую линию в Тюмень и областной инспекции о вылове биоресурсов виде невода и техники поступила 4.03.2021 сообщения приняли, сказали будут проверять, о проверке доложат, но результат очевиден! P.s. Остальное ещё все подо льдом!

11 6 ER 0.2399
✅ Озеро Треустан. Озеро Байнауш, п. Шеломенцево, любой другой общедоступный водоем... Какие 200-100 руб? Люди обсуждают размер дани, которой они готовы платить....Возникает, такое ощущение, что часть обсуждающих размер платы за воздух, на дороги когда ДПСники останавливают всегда в права купюрку вкладывают....одни тыщу, другие две, третьи пять... А за что спрашивается? А за то мол, вдруг права отберут, или машину на штраф стоянку поставят....Лучше не за что заплатить, авось пронесет...Странная какая-то логика...Другие хотят, чтобы за дань дороги починили...Тоже, занятно!)))....Самое непонятное это то, что нужно только взять прочесть правила рыболовства и понять, что... "Путевки" продаются только на водоемах, где выделены рыбопромысловные (рыболовные) участки. Продажа "путевок" ("согласий") на участках выделенных для рыбоводства запрещена. На озере Треустан выделен участок для пастбищного рыбоводства. В границах такого участка запрещено ловить только объекты аквакультуры, а остальная рыба ловиться свободно и бесплатно. Читайте правила рыболовства пункты 10.1, 10.2, 10.3... И тогда никто вас выгнать не сможет, а если протокол кто составит, то нужно просто прийти в суд с правилами рыболовства в руках и вместе с судьей эти правила прочитать... Хотя, может быть кому-то лучше дань за воздух платить.... Что же это дело каждого...

❗ Давайте рассуждать логически...В прошлом здесь писали, что договор на пользование рыбоводным участком на озере Треустан был заключен в ноябре или декабре 2020 г. Следовательно, рыбовод не мог еще ничем зарыбить данное озеро или зарыбляет только сейчас. Очень сомневаюсь, что рыбовод нашел где-то карпа 2-х летку, которого два года выращивали в садковом хозяйстве. Значит, рыбовод если и задумает зарыбить карпом то или личинку или сеголеткой. В итоге половозрелый карп, который будет по закону считаться в этом озере объектов аквакультуры вырастит только через 2-4 года. По этому любой карп пойманный в озере Треустан в этом и следующем году никак не может быть по объективным причинам признан объектом аквакультуры, если только вы не будите ловить мальков и сеголеток.

6 1 ER 0.1815
✅ Хозяин группы ВК АРЕНДАТОРОВ Урал Рыба [id146485306|Евгений Писарев] : Вот интересно, когда у арендатора закончится терпение и он бросит это озеро? Ведь всему есть предел. И мы в очередной раз получим среднестатистический водоём. Уверен что рыбу заберут по максиму а что не заберут то за сезон выловял удочками и сетями. Ведь уже масса примеров брошенных озёр (и брошенных давно!) и не разводится там рыбка сама! Когда уже люди начнут думать своей головой а не вестись на призывы мошенников-провокаторов? P.S. Текст написан не для копирования в тухлых группах! Конкретно касается интригана славика🤣

5 8 ER 0.1853
✅ Рыбак [id605319934|Александр Антонов] : Рекомендую лично прочесть все нормативно-правовые документы по вопросу аквакультуры. И сразу будет понятно в чем вы искренне заблуждаетесь. Государство заключая договор пользования РВУ преследует сугубо узко направленную задачу - получать в больших объемах аквакультуру. Цель увеличения популяции аборигенной рыбы в водоеме, что рыбаки-любители могли ее ловить государство перед рыбоводами не ставит. Ни в одном документе об этом ни слова. По умолчанию государство рассчитывает, что рыбаки-любители не будут рыбачить в границах РВУ. Именно по этому государство и поощряет рыбоводов проводить мелиорацию по удалению хищных и малоценных видов рыб из водоемов. Мелиорации выполняя основную задачу уменьшение количество аборигенной рыбы для сохранения молоди аквакультуры, одновременно решает и другую задачу снижение привлекательности водоема для любительского рыболовства, т.к. вероятность поймать на удочку аборигена снижается. Именно по этому для любительского рыболовства озера становятся как бы "пустые", а для аквакультуры - перспективными и высокопродуктивными. Здесь получается столкновение двух взаимоисключающих друга интересов на одном водоеме.

21 1 ER 0.2295
✅ Озеро Сугояк 2. Сегодня посетил сугояк 2, по обмелело озерко, где раньше на лодке заплывали, там теперь пешком ходить можно, ну вообщем прибыл в 8-30 пока разложился уже 9-00, первый заброс и через 10 минут поклёвка, каждый заброс рыбка а то и две, ловил червь, опарыш, вообщем рыбалка удалась, народу ни кого не было с моей стороны, ловил после заводей, кидал на чистое, вот как то так. Всём нхнч.

3 0 ER 0.0974