Статистика ВК сообщества "Наука и здоровье"

0+
У нас всегда интересно!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Раскрыт указывающий на проблемы с сердцем необычный симптом

Неожиданное онемение и слабость в руках или ногах могут говорить о высоком уровне холестерина в крови, что может привести к проблемам с сердцем.
Также раскрывается, что слабость и онемение в конечностях не являются прямыми симптомами повышенного уровня холестерина. При этом специалисты отмечают, что атеросклероз появляется при закупорке артерий жиром, холестерином и иными веществами. Покалывание в конечностях происходит, когда бляшки накапливаются в артериях, ведущих к мозгу. Узнать точный уровень холестерина в крови можно только с помощью анализа крови. Однако медики полагают, что о повышенном холестерине также может говорить невнятная речь, временная потеря зрения на один глаз или проблемы с мышцами лица. Специалисты подчеркивают, что у многих пациентов повысился уровень холестерина в результате диеты с высоким содержанием насыщенных жиров и транс-жиров.

1 0 ER 0.0725
Что нужно делать, чтобы уменьшить острую боль

Когда человек мало двигается, у него часто обостряются хронические состояния со стороны опорно-двигательного аппарата: появляются боли в шее, пояснице, ногах и руках. Врач остеопат Владимир Животов рассказал о правилах поведения при таких болях.
По словам Животова, полезны легкие физические нагрузки. Отмечается, что резкая боль часто может быть вызвана спазмом в мышцах, чтобы от нее избавиться, нужно расслабить мышцу. Наиболее действенный и простой способ – согреть.
Даже если болит одна часть тела, то лучше всего греть весь организм. Избегайте холода и холодной воды. Лучше всего сходить в баню или расслабиться в горячей ванной. Можно выпить горячий чай или морс.
Однако однократного прогревания будет не достаточно и вам нужно будет повторить эту процедуру в следующие 2-3 дня.

2 0 ER 0.0907
Врач назвал лекарства, которые «убивают» поджелудочную железу

Поджелудочная железа играет колоссальную роль в организме человека, орган отвечает за обменные и пищеварительные процессы в организме, при малейших сбоях в ее работе сразу ухудшается самочувствие человека.
Основными факторами сбоя в работе поджелудочной железы являются не только курение и алкоголь, но и некоторые препараты, рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов.
Для поджелудочной опасны антибиотик тетрациклин, некоторые жаропонижающие, антибиотики, метронидазол, нифурунтаин, который используется для кишечных инфекций в основном, женские половые гормоны эстрогены, которые используются с противозачаточной целью.

Проблемы с поджелудочной железой могут также вызывать противовирусные и мочегонные препараты.

1 0 ER 0.0463
Норвежские ученые выяснили, как укрепить детскую память

Участниками эксперимента стали 20 молодых людей и детей. Все они носили капюшоны со множеством электродов, фиксирующих активность головного мозга. На протяжении 45 минут одна часть добровольцев набирали текст на клавиатуре, а остальные писали от руки. Как оказалось, именно во время чистописания в мозге возникает больше возможностей для формирования и удержания воспоминаний. Дети запоминают больше информации, если записывают ее от руки, а не печатают. При этом мозг получает интенсивную нагрузку, и следовательно, развивается. Таким образом специалисты сделали вывод: детям лучше записывать слова учителя от руки, чем вбивать их в ноутбук или планшет.

1 0 ER 0.0462
Живот не мешок: что делать при изжоге на пикнике или во время застолья

Если во время застолья возникла изжога, самым эффективным способом снять ее будет прием антацидных препаратов, которые быстро повышают рН в желудке и создают защитный барьер. Поэтому, если вы планируете, праздник с большим количеством пищи, употреблением жирных и жаренных продуктов, алкоголя — стоит заранее подготовить пару пакетиков (таблеток) такого лекарства.

Но как лучше всего и быстрее всего погасить симптомы изжоги если рядом нет аптеки или простой аптечки? Вот что рекомендует доктор Мехтиев: если же препаратов под рукой не оказалось — можно выпить теплой щелочной минеральной воды, предварительно выпустив из нее газ (активно перемешать). Не рекомендуется снимать изжогу пищевой содой: нейтрализовав кислоту, она превращается в углекислый газ, который может приводить к отрыжке и даже усилить течение заболевания.

Конечно же при возникновении неприятного жжения внутри всегда возникает вопрос: нужно ли резко менять питание во время застолья, если наступила тянущая изжога? Специалисты рекомендуют в таких обстоятельствах прекратить прием пищи, расслабить или снять поясной ремень, немного походить, выпить теплого некрепкого, травяного чая или воды, избегать физической нагрузки (поднятия тяжестей, наклонов, даже для завязывания шнурков), ни в коем случае не ложиться (это гарантированно усиливает изжогу). В течение 1-2 часов вам станет легче, но к обильному питанию в этот день лучше не возвращаться, замечает доктор Мехтиев.

1 0 ER 0.0462
Раскрыты симптомы инфаркта кишечника

Инфаркт кишечника происходит на фоне
закупорки артериальных и венозных сосудов тромбами, в результате чего может развиваться некротизация стенок кишечника, воспаление в брюшной полости и перитонит.
эта патология острая — если вовремя не оказать пациенту помощь, риск летального исхода достигает 100 процентов. При этом встречается заболевание не так часто. У детей, например, инфаркт кишечника развивается на фоне заворота кишечной трубки. Он возникает при спаечной кишечной непроходимости, когда нарушается кровообращение в стенке кишечника. Также эта патология может появиться в результате заворота в из-за незавершенного поворота кишечника. Это врожденная патология, при которой тонкая кишка находится в правых отделах брюшной полости, а толстая кишка сложена в виде двустволки и находится в левой половине. Другая причина инфаркта кишечника — мезентериальный тромбоз, который наиболее часто встречается у взрослых. Он развивается на фоне какой-либо патологии сосудов, чаще всего — артерий.«Характерная клиническая картина проявляется в виде выраженных болей в животе, тошноты и рвоты, общего тяжелого состояния, выраженной интоксикации, сухости кожных покровов. Иногда в стуле появляются сначала прожилки кровью, иногда возникают интенсивные кишечные кровотечения», — описал симптомы Алексей Степанов - врач-детский хирург.При появлении подобных признаков, особенно если пациент страдает эндартериитами, необходимо вовремя обратиться к хирургу. Лечение инфаркта кишечника в результате заворота или острого мезентериального тромбоза только хирургическое, добавил врач.

1 0 ER 0.0363
Невролог рассказал о лечении болезненных симптомов при метеозависимости

Невролог Павел Хорошев рассказал,какая тактика используется при лечении болезненных симптомов у метеозависимых людей, испытывающих слабость и головные боли при смене погоды.Универсального средства от скачков давления не существует, поэтому при возникновении симптомов лучше обратиться к врачу для подбора индивидуального лечения.
«Все вспомогательные средства действуют индивидуально. Все зависит от конкретного человека и состояния его здоровья. Если он силен, молод, то сможет перенести такие симптомы», — отметил невролог. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как есть сопутствующие заболевания, при которых врач должен подобрать поддерживающую терапию. Например, людям с онкологией нельзя пить стимуляторы, так как тоники могут подстегнуть течение болезни. «Я бы посоветовал обратиться к врачу-терапевту, который конкретному пациенту рекомендует конкретное лекарство. Это индивидуальный рецепт, которым он будет пользоваться в дальнейшем», — добавил Хорошев.

1 0 ER 0.0362
Японские ученые установили связь между стрессом и появлением аллергии

Особые гормоны стресса могут спровоцировать размножение клеток-агентов, которые способны послужить причиной аллергии, считает профессор Мика Яманака-Такаити из Осаки. Ему и его коллегам удалось установить зависимость аллергии от стрессового состояния пациента. Эксперимент с участием добровольцев, к полиповым органам носа которых добавляли гормон стресса, показал, что в процессе таких действий у подопытных увеличилось количество тучных клеток, рассказал ученый. Именно эти клетки свидетельствуют о начале аллергической реакции в организме.

1 0 ER 0.0363
6 верных средств для избавления от вздутия живота

1. Ешьте продукты, богатые калием

Большое количество соли вредно для вашего организма. Чтобы компенсировать побочные эффекты, вызванные потреблением соли, включите в свой рацион больше продуктов, содержащих калий: цитрусовые, дыни, помидоры, бананы, киви.

2.Пейте больше воды
Вода выводит продукты отхода из организма и поддерживает работу кишечника. Кофе также может помочь (но только черный), так как способствует перистальтике кишечника. Только помните о том, что после кофе нужно выпивать стакан воды, чтобы избежать обезвоживания.

3.Пейте мятный чай

Мятный чай уменьшает газы, расслабляя пищеварительный тракт, и поддерживает нормальную перистальтику.

4. Скажите "нет" газированным напиткам

Газы в этих напитках, даже диетических, задерживают газы в желудке. Замените их освежающей водой с лимоном, лаймом или огурцом.

5.Перестаньте жевать жвачку
Жевание жевательной резинки приводит к заглатыванию воздуха, и как следствие к вздутию. Если вам хочется что-то пожевать, можете пососать леденец или съесть попкорн с небольшим количеством жира.

6. Читайте состав продуктов

Когда вы покупаете переработанные или готовые замороженные продукты и консервы, убедитесь в том, что они содержат не больше 500 мг натрия за одну порцию. Большое количество соли = сильному вздутию.

1 0 ER 0.0363
Польза раннего завтрака для здоровья человека

Люди,которые предпочитают завтракать ранним утром, менее других рискуют заболеть сахарным диабетом II типа.В ходе исследования американские ученые протестировали более 10 тысяч человек. Установлено, что время первого приема пищи намного больше связано с обменом веществ, чем общее количество часов, на протяжении которых организм насыщается пищей.
«Обнаружено, что люди, которые завтракают раньше, имеют уровень сахара в крови ниже, а инсулинорезистентность меньше, чем те, кто завтракает позже или вообще пропускает утренний прием пищи», — заявили они. По их мнению, наиболее оптимальным временем для завтрака считается 8:30 утра. Такая привычка положительно сказывается на концентрации уровня сахара в крови и чувствительности организма к инсулину.

1 0 ER 0.0363