Статистика ВК сообщества "Турция Online: фотографии и видео о Турции"

0+
Подпишитесь, не пожалеете
Количество постов 3 528
Частота постов 11 часов 41 минута
ER 390.54
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

🇹🇷 10 интересных фактов о Турции, которые вы могли не знать

- Родина знаменитых голландских тюльпанов – не Нидерланды, а Турция. Впервые они появились в Османской империи. А Султан Сулейман подарил их Европе.

- Турцию омывают 4 моря: Черное, Мраморное, Эгейское и Средиземное.

- Два из 7 чудес света находятся на территории Турции. Это разрушенные Храм Артемиды и Мавзолей в Галикарнасе.

- Турки просто обожают чай! Среднестатистический житель страны потребляет 2,5 кг сухого продукта в год. Только представьте, как много литров напитка выходит из этого количества!

- Гора из Ветхого завета, к которой пристал Ноев ковчег, находится на территории современной Турции.

- Прообраз европейского Санта-Клауса – Святой Николай Чудотворец. Известно, что он родился на территории современной Турции.

- Первая кофейня появилась в стране ещё во времена Султана Сулеймана. Какое счастье, что правитель обожал этот напиток! Весь мир знает и любит турецкий кофе благодаря ему.

- Белоснежный турецкий город Памуккале полностью взят под охрану ЮНЕСКО.

- Во время Второй Мировой войны Турция была одно из немногих стран, которая сохранила нейтралитет. На неё сильно давили, но она не поддалась.

- На территории Турции произрастает больше 9000 видов растений. Около трети из них – эндемики. За пределами страны вы их нигде не встретите.

100 42 ER 15.1582
Эфес - древний городок в Турции, знаменитый на весь мир благодаря Храму Артемиды – одному из семи чудес света.

42 7 ER 8.0708
🇹🇷 Как здороваться на турецком?

mErhaba [мЭраба] - здравствуйте (для всех и везде)

iyi sabahlAr [ийИ сабахлАр] - доброе утро (для жаворонков, до 6-7 утра)

günaydIn [гюнайдЫн] - добрый день (для всех, с 7 до 11)

iyi günlEr [ийИ гюнлЕр] - добрый день (для всех, с 11 до 17)

iyi akşamlAr [ийИ акшамлАр] - добрый вечер (для всех, с 17 до 23)

kolay gelsİn [колАй гельсИн] - здравствуйте (говорим только тем, кто занят работой).

75 10 ER 6.8600
Всеобщие пушистые любимцы, герои стрит-фото и завсегдатаи стамбульских улиц 😼

32 13 ER 5.5709
Курорты Турции ❤

📍Анталья, Мармарис, Бодрум, Кемер, Аланья

23 6 ER 4.7580
Гюмюшлюк - известное романтичное местечко в Мугле💫

21 8 ER 4.6281
Невероятно красивое кафе F'roses в Стамбуле

📍Арнавуткей | Arnavutköy

14 2 ER 2.9452
🇹🇷 Турецкий быт — с чем сталкиваются эмигранты

1. Жители страны часто во время начала беседы спрашивают у собеседника, откуда он родом. Несмотря на то, что 90% местных — приезжие, данный вопрос важен. Каждый город в стране выглядит как отдельное государство, где свои законы, обычаи и традиции. Например, в Стамбуле в районе Фатиха — религиозное население с консервативными взглядами. В районе Нишанташи проживают богатые люди. В Левенте — офисные сотрудники и бизнесмены среднего уровня. В Азиатском районе часто проживают творческие люди.

2. Турки всегда настроены доброжелательно, они готовы помочь иностранцам, даже если последние не знают турецкий язык. Местные вполне могут оплатить проезд своим проездным или провести до нужного места. Такая доброжелательность удивляет, к тому же люди делают это, не ожидая выгоды.

3. В Турции нет квартир-студий, зато есть «2Е» или как их называют «1+1». Состоит такая квартира из спальни и кухни, кухонное пространство обязательно совмещено с гостиной или столовой. Пожалуй, это самое доступное жильё в стране для аренды или покупки.

4. Многие турки не любят математику, для местных это самый сложный предмет в школе. За пределами крупных городов, население даже боится складывать и вычитать. К сожалению, это большая проблема при расчёте на рынках или в мелких лавках.

5. Многие учреждения, куда обращаются жители, например, больницы, предлагают посетителям чай. Турки очень гостеприимны и всегда угощают своих гостей или друзей. Кстати, если кто-то приносит еду на работу с собой, нужно обязательно готовить на весь коллектив, поесть одному не получится.

6. Турецкие строители не имеют представления о нормативах по минимальному расстоянию жилых зданий. Все дома стоят впритык, открыв окно можно поздороваться с соседями напротив и даже пообщаться на любые темы вполголоса. Турки очень общительны, они обожают заводить новые знакомства.

7. Выходя из кафе или ресторана, посетители всегда омывают руки специальной водой со спиртом и ароматизатором (колонья). Так можно избавиться от запаха еды плюс руки будут действительно чистыми. Естественно такой сервис предлагают не везде, так поступают лишь наиболее добросовестные заведения, где уважают гостей и постоянных клиентов.

8. Эмигрантам в Турции приходится сталкиваться зимой с большими проблемами. В стране отсутствует центральное отопление. Дома придётся ходить в тёплой одежде, потому что холода всё же сильные, а современные кондиционеры и электрические обогреватели не справляются с прогревом, к тому же это дорого. На зиму легче покинуть страну и вернуться на родину.

9. Местные жительницы обожают большие машины, особенно эта традиция популярна в областных городах. Неважно, что улицы узкие, а ставить машину негде, необходим габаритный автомобиль с высокой посадкой. Владелицы крупных авто часто перекрывают дороги, чем вызывают недовольство у мужчин.

10. Все дома в Турции разделены и принадлежат к какой-то зоне. Помимо коммунальной оплаты придётся оплачивать и обслуживание всей жилой зоны. Стоимость оплаты варьирует от 20 евро и выше за месяц. За эту сумму выносят мусор, следят за бассейном, спортзалом или другими комплексами на территории.

11. Турецкие врачи часто ставят диагноз — простуда желудка. Это не какая-то редкая и опасная болезнь, как могут подумать иностранцы, просто так принято. При наличии температуры доктора обязательно порекомендуют принять прохладный или даже холодный душ. Самое странное, что это действительно помогает местным жителям.

12. Местные жители помешаны на чистоте дома. Турецкие женщины часто вяжут кружева из чистого хлопка, чтобы накрыть фрукты в холодильнике. А окна моют практически раз в неделю с помощью ароматических средств до идеального блеска. В целом, это хорошая традиция, но порой слишком выматывающая и отнимающая много времени и сил.

13. Кошки - очень уважаемые турками, животные и сами чувствуют себя вольно: могут подойти, чтобы их погладили или наоборот рычат, чтобы к ним не подходили. Коты есть повсюду, они даже встречаются в местных жандармериях, где для животных есть небольшие домики.

14. Несмотря на то, что турки обожают кошек, они не всегда хорошо относятся к собакам. Перевозить собаку можно только на своей собственной машине, ни одно такси не согласится перевести животное даже в наморднике. Если машины нет, придётся идти к ветеринару пешком, а местные будут просто обходить собаку со страхом в глазах. Турки крайне удивляются, что большую собаку можно держать дома, а не на балконе.

15. У турок есть странная традиция, на свадьбе дарят не букеты цветов, а обычные венки с именами. Венки для многих иностранцев на торжественном мероприятии выглядят жутковато, учитывая, что на каждом есть лента с именем подарившего.

16. Вызов такси на территории Турции осуществляется при помощи специальных кнопок на улицах. На каждом шагу располагаются щитки жёлтого цвета, нажав на кнопку можно вызвать такси. Это очень удобно, когда нет телефона или села батарейка.

Источник: дзен-канал Клуб иммигрантов

42 2 ER 3.5547
📍 Что посмотреть в Стамбуле за 3 дня тем, кто приехал в Стамбул впервые

Стамбул – крупнейший мегаполис с тысячелетней историей и необыкновенным колоритом, раскинувшийся сразу на двух континентах, заслуживает того, чтобы заранее предусмотреть маршрут и составить план.

День 1. Исторический центр: площадь Султанахмет, Собор Святой Софии, Голубая Мечеть, Цистерна Базилика, парк Гюльхане и дворец Топкапы, музеи, Гранд Базар и прогулка по набережной. В этот день стоит полностью насладиться историческим духом Стамбула, прикоснуться к древним памятникам и вживую увидеть город, к стенам которого приплывали на деревянных ладьях наши предки.

День 2. Современный Стамбул: прогулка на историческом трамвае по ул. Истикляль, площадь Таксим, парк Миниатюрк, смотровая площадка в Эйюпе. Завершить день обязательно нужно посещением хамама или кальянной.

День 3. Последний день лучше провести в свое удовольствие. Посетить места, которые не входят в обязательный список достопримечательностей, погулять по улицам или по магазинам, прокатиться по Босфору. Наслаждайтесь, вряд ли где-то еще вы встретите такое сочетание современного шумного мегаполиса и размеренного древнего Востока.

36 8 ER 3.7165
Гёзлеме - традиционные турецкие лепешки с начинкой 😇

13 10 ER 2.5629