Статистика ВК сообщества "OPEN BRAIN"

0+
Нейрохирургическая лаборатория

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

ГАЙД ДЛЯ ОРДИНАТОРОВ

У каждого из нас есть сильные и слабые стороны. Иногда выгодно оттачивать то, что ты уже умеешь, доводя это до автоматизма. Иногда, наоборот, лучше заняться тем, что пока получается не очень хорошо, чтобы стать универсалом, мастером на все руки (условно, конечно).

Мы решили составить краткий список тех видов навыков, которые можно выделить у ординатора. Чтобы вы могли посмотреть на свою "карту персонажа" со стороны и понять, какие способности можно в принципе прокачать.

✅ Анатомические навыки.
Это когда вы узнаёте каждую веточку нерва, каждый сосудик или извилинку, как узнаёте старого друга или как находите дорогу домой. Мгновенно и безошибочно, без размышлений. А также знаете, что случится, если этого вашего друга не станет, что ему нравится, а что нет. Без этого навыка вы не сможете оперировать!
Как пробустить: если вкратце, СМОТРИТЕ и ТРОГАЙТЕ! Во-первых, изучайте фото/видеоатласы по хирургической анатомии, ролики в ютубе, ну и, конечно, заглядывайте за плечо ваших старших коллег, залипайте на экран микро/эндоскопа. Во-вторых, обязательно препарируйте кадаверный материал (если есть возможность) и, когда вам доверяют какой-то этап операции, потрогайте лишний раз ту или иную структуру. Это незаменимо.

✅ Диагностические навыки.
Нужно знать, как протекают основные нейрохирургические патологии. В идеале вы видите пациента в четырёх измерениях: высота, ширина, глубина, а также время - что будет с ним завтра, через неделю, через полгода и т.п. Умеете читать снимки, отличать по ним норму от ненорм, а также отделять разные их виды друг от друга. Без этого чудесного умения невозможно определить верную тактику лечения. Вы просто станете типичным хирургом из паблика Реамемация.
Как пробустить? Прочтите, например, гайд Озборн из этого поста! Первый сорт! (Сначала мы хотели просто выложить эту книжку, но что-то прорвало, извините).

✅ Терапевтические навыки.
Операция длится недолго (обычно - очень усреднённо - 3±2 часа). Но пациент будет под вашим контролем ещё как минимум неделю. И всё это время вам придётся выуживать и правильно описывать информацию о его/её сопутствующих заболеваниях, заказывать множество анализов, назначать инструментальные исследования, справляться с осложнениями, рекомендовать пациенту при выписке дальнейшую терапию и делать многое другое, чем вы до этого никогда не занимались. Хотя такого слова нет, но нам хочется обозвать эту часть работы нейрохирурга "нейротерапией". И она бывает ох как непроста!
Как пробустить? Читайте пособия дежуранта, особенно разделы про острые состояния. Зовите консультантов, в том числе, перед выпиской. Доставайте старших коллег. Звоните знакомым врачам. Читайте инструкцию к препарату, если сомневаетесь. Если ваша база данных позволяет создавать шаблоны назначений, воспользуйтесь ими, это сильно сэкономит время.

✅ Практические навыки.
Это отдельный интересный разговор. И он начинается вообще не с анастомозов и всяких "far lateral approach". Когда будете в больнице, остановитесь, отключите ненадолго все ваши мысли и осмотритесь вокруг. Что вы видите? В коридорах есть каталки, коляски, двери, лестницы. В перевязочной - антисептики, шприцы, наборы для ЛП и вентрикулярного дренирования, самая разная расходка. В операционной - умывальник, стол, свет, консоль, ИВЛ, микроскоп, эндоскоп, скоба Мейфилда, моторная система, нейронавигация, cell-saver, миллион разных инструментов, перчатки, халаты, шовники и проч-проч-проч. В пациенте - куча слоёв и трубочек разного калибра и консистенции, плюс огромное разнообразие биожидкостей и "братьев наших меньших" разной степени опасности. Всё это тысячи раз пройдёт через ваши руки и другие части тела в самых разнообразных комбинациях.
Как пробустить? Главный секрет: чужой опыт бесполезен! Пока сами не попробуете - не поймёте, хоть обчитайтесь. Так что вперёд в бой, в гущу больницы и операционной! Ну и хотя бы разок сходить в [club172240596|OPEN BRAIN] точно не помешает 😇 Скоро мы продолжим занятия!

✅ Компьютерные навыки.
Знаете два главных инструмента нейрохирурга? Компьютер и телефон! Просто смиритесь с этим. Вас ждут десятки программ и приложений (DICOM-просмотрщики, фотошопы, ворды, поверпойнты, эксели, аутлуки, пайнты, мувави, вотсапы, телеграммы и мн. др.). Ну и, конечно же, базы данных пациентов (емиас, асклепиус и проч.).
Как пробустить? См. предыдущий пункт! Аргумент с опытом вообще козырный. Добавим к нему два лайфхака. Во-первых, лучше иметь свой ноутбук с возможностью удалённого доступа, чтобы не быть привязанным к рабочему месту. С этим может помочь техподдержка (НАЙДИТЕ ЕЁ!). Во-вторых: заведите второй смартфон для работы с пациентами!

✅ Научные навыки.
С этим у хирургов тяжко, издержки профессии и национальных особенностей. За это не платят или платят крайне мало, поэтому энтузиасты рано или поздно начинают заканчиваться. Тем не менее, это очень крутой раздел, овладев которым, вы оставите что-то после себя! Если хотите работать в малом жанре (кейс репорты/серии, тех заметки, патенты) - тренируйте взгляд художника: подмечайте детали и любовно их описывайте. Так, чтобы вам самому понравилось и чтобы вас поняли. Большой жанр (контролируемые исследования, валидация симуляторов, систематические обзоры и метаанализы и др. умные непонятные слова) требует двух главных вещей: ПЛАНИРОВАТЬ исследование ЗАРАНЕЕ и ФИЛЬТРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ! Также на этом уровне вам необходима статистика. И главное тут не формулы, которым грузят на ОЗЗ в универе, а понимание того, какую задачу какой метод решает, и умение работать в соответствующих программах (Эксель, Статистика, SPSS, Prisma и др.).
Как пробустить? Перед тем, как сделать и написать что-то научное, просто почитайте, как решили похожую задачу другие авторы! Должно помочь. ПОЖАЛУЙСТА, постарайтесь создать что-то новое, перегноя из братских могил в нашей литературе и так хватает! И побольше красивых картинок!!!

✅ Коммуникативные навыки.
Во-первых, при общении с пациентами. 90% лечения делается вашим ртом. Пациентов, их родственников и знакомых вы будете постоянно вызванивать, опрашивать, убеждать, стимулировать, объяснять, успокаивать, соболезновать и т.д. и т.п. Медицина - это работа с людьми, самыми сложными зверями в мире!
Во-вторых, при общении с коллегами. Надо уметь заставить их делать то, что вам надо; знать, как не попасть на подставу, как понравиться начальству, как загасить конкурентов и т.п. В общем, стать "ровным пацаном". Как на зоне или в армии.
Как разработать этот навык? Вообще без понятия! Напишите в комментариях, если знаете 😃

✅ Временные навыки.
Во-первых, на работе. Сферический ординатор в вакууме - это Джокер от Кристофера Нолана. Может делать вид, что у него нет плана, но он есть. Должен быть! Найдите схему под себя. Вам в помощь - ежедневники, распечатанные планы операций на следующий день, наручные часы, в общем, всё, что делит время на части. Если не успеваете сами, делегируйте кому-то. Если всё равно не успели - отнеситесь к этому по-философски и успейте в следующий раз.
Во-вторых, на отдыхе. Сердце две трети своей работы проводит в диастоле - есть, о чём задуматься! Вышли с работы - забудьте про неё. Сон - для сна. Отпуск - для отпуска. Выходные - для выходных. Иначе выгорите к чёртовой матери. Кстати, очень многие хирурги тайком посещают психиатров или психотерапевтов и кушают вкусные таблетки. Потому что не умеют расслабляться! А вы возьмите и научитесь!
Как пробустить? Планируйте и организовывайте отдых заранее, иначе он обидится и уйдёт. По крайне мере, спите, когда спится, это базовое упражнение по выживанию в медицине.

✅ Языковые навыки.
Если сможете дотянуть английский и немецкий хотя бы до С1, ваша маневренность многократно возрастёт. Никто из отечественных хирургов не уверен в завтрашнем дне, независимо от статуса. Возможно, что это дно будет ещё глубже сегодняшнего. Поэтому надо to have an ace up your sleeve. Как поросёнок Пётр.
Как пробустить? Выбросьте всё русскоязычное. Only foreign content! Войдите в чат к забугорным нейрохирургам, их полно. Напишите статью в нормальный американский журнал. Выступите на конгрессе. Приставайте в барах к иностранным коллегам, обсуждайте нейрохирургические вопросы. Это очень страшно поначалу, но вы точно справитесь. Из личного опыта выступлений на английском языке: помогает активное перемещение по аудитории, эффектное жестикулирование, в общем, моторика. Тормозной центр мозга сдаётся, и речь расклинивает.

✅ Психологические навыки.
Хирургия - это стресс. 10% от пациентов, 90% от коллектива. Страх, вина, недоверие, зависть, гнев, обида, комплекс неполноценности, недосып - ваши лучшие друзья на ближайшие два года. А потом ещё на три, на пять и т.д. И от вашего звания, должности и возраста ничего не зависит - всё тот же детский сад, только песочница шире и игрушки другие.
Что с этим делать? Отнеситесь по-философски! Лучшая философия для ординаторов - это дзэн-буддизм. Будьте как бамбук - гибкий и пустой. Обязательно радуйтесь мелочам. Фокусируйтесь на каждом своём движении. Научитесь медленному размеренному дыханию. В операционной вас будут постоянно торопить, но, если есть возможность, лучше, наоборот, искусственно замедляйтесь, это раскроет ваши технические недочёты и, скорее всего, даже выявит новые возможности. Медитируйте по 20 мин каждым утром и/или вечером, это помогает. Если думаете, что мы тут затрагиваем эзотерику, то почитайте журнал Mindfulness - у него импакт-фактор 4,684, на минуточку.
Совет от Юхи Хернесниеми: найдите себе друзей, наставников и героев! Если обожглись - отнеситесь по-философски. Главное, НИКОГДА не переносите накопленный негатив на младших коллег. Пусть у них всё будет лучше, чем было у вас. Это единственный способ разорвать сансарический круг.
Если у вас неразрешимая психологическая проблема - незамедлительно обратитесь к специалисту. Ну или нам напишите, попытаемся помочь. Анонимно, of course.

Такой вот экспериментальный длиннопост. Мы что-то попутали? Чего-то не хватает? Добавьте от себя в комментарии! Возможно, это спасёт кому-нибудь жизнь!

177 5 ER 5.5325
📌 Вас тоже бесят ликворные подушки? Вы не одиноки! Такое встречается у 10-50% пациентов после нейрохирургических операций. Как их избежать?

1⃣ Во-первых, тщательно зашивать твёрдую оболочку. Дополнительно покрывать тахокомбом и использовать клей, если есть возможность. Но ликвор коварен! Всё равно может протечь.

2⃣ Поэтому - во-вторых - есть такой метод, как кранио-галеальный шов (КГШ). Работает так же, как кранио-дуральный, который, как вы прекрасно знаете, давно используется для профилактики эпидуральных гематом ("sleeper sutures").

Суть КГШ заключается в подшивании черепного апоневроза к костям черепа. Нет свободных пространств между слоями - нет подушек. Есть три разных техники: швы через сквозные отверстия в кости, швы через V-образные слепые каналы, и подшивание Гали к титановым пластинкам (см. картинки).

Что же делать, если подушка уже случилась?

Тут в чат входят Hutter et al., которые в 2014 г. разработали простую классификацию и основанную на ней стратегию лечения ликворных подушек. Не на все случаи жизни, но всё равно полезно знать, особенно начинающим нейрохирургам:

🟢 Малые подушки (∅ < 5 см, без напряжения, объём по УЗИ < 20 мл) - наблюдать.
🟡 Средние подушки (∅ > 5 см, без напряжения, объём по УЗИ > 20 мл) - давящая повязка, наблюдение.
🔴 Большие подушки (∅ > 5 см, напряжённые, объём по УЗИ > 20 мл) - субгалеальная пункция шприцом, люмбальный дренаж и/или ревизия раны.

111 1 ER 4.1356
📌 Что делать, если руки трясутся?

Пусть одна поможет другой! Данный микрохирургический приём напоминает военную технику стабилизации пистолета при помощи тактического фонаря.

Нравятся короткие видосики с лайфхаками? Дайте знать, и мы сделаем ещё!

93 5 ER 3.6400
Все виды ремёсел требуют особых навыков, но ни в одной отрасли человеческой деятельности не соединяется столько различных специальных свойств, как в хирургии.
Тут нужны чёткость и быстрота пальцев скрипача и пианиста, верность глазомера и зоркость охотника, способность различать малейшие нюансы цвета и оттенков, как у лучших художников, чувство формы и гармонии тела, как у лучших скульпторов, тщательность кружевниц и вышивальщиц шёлком и бисером, мастерство кройки присущее опытным закройщикам и модельным башмачникам, а главное - умение шить и завязывать узлы двумя-тремя пальцами вслепую, на большой глубине, то есть проявляя свойства профессиональных фокусников и жонглёров. Ибо очень многие хирургические операции на конечностях уподобляются точнейшим столярным работам, а многие случаи обработки и свинчивания костей требуют не просто слесарных, а тонких механических приёмов. Операции на лице, щеках, веках подобны художественным аппликациям или инкрустациям перламутром и драгоценными породами дерева, а глазные операции требуют буквально ювелирной работы. Наконец, необычная сложность брюшной топографии и патологии требует от абдоминального хирурга не только свойств, знаний и сообразительности архитекторов и инженеров, смелости и решительности полководцев, чувства ответственности юристов и государственных деятелей, высокого технического мастерства ориентировки, безупречной техники шитья и кройки и подлинного искусства при разгадке ребусов и китайских головоломок, каковыми представляются многие случаи кишечных узлообразований и заворотов.

Сергей Сергеевич Юдин

42 5 ER 2.5253
🍩 Пончиковая краниотомия

Бывают случаи, когда менингиома (или другая внемозговая опухоль) инфильтрирует кости черепа. Тогда этап поднятия костного лоскута превращается в ад - его можно оторвать вместе с твёрдой оболочкой, синусом, сосудами, корой мозга... Пациента будет легко потерять и невозможно забыть!

Решение: наложить в черепе по периметру опухоли (немного отступя кнаружи от её проекции) множество фрезевых отверстий, а затем осторожно убрать перемычки между ними с помощью кусачек. И дальше спокойно разбираться с опухолью под контролем зрения. Поскольку зона костной резекции похожа на пончик, американские коллеги называют эту технику "donut craniotomy".

Источник: Nader R et al. Parasagittal Meningiomas. Part II. Surgical Treatment Strategies. Contemporary Neurosurgery. 2010 Jul;32(14):6. doi: 10.1097/01.CNE.0000386894.54580.2e

55 5 ER 2.4477
📌 Черепной зажим (Skull Grip) - оригинальное решение для фиксации костного лоскута. Предложили итальянские коллеги (Чиббаро и др.).

Черепной зажим представляет собой проволочное изделие, содержащее три элемента: полукруг (верхняя часть), круг (нижняя часть) и стержень (промежуточная часть).

Суть черепного зажима в том, что круг поддерживает костный лоскут снизу, а полукруг фиксирует его сверху.

Устанавливается в три простых движения:
1⃣ Подсунуть зажимы под кость, полукруг каждого из них смотрит кнаружи от трепанационного окна;
2⃣ Поставить костный лоскут на место;
3⃣ Повернуть полукруг на 90 градусов.

Источник: Chibbaro S, Makiese O, Mirone G, Bresson D, Chauvet D, Di Emidio P, Galzio R, George B. Skull bone flap fixation - comparative experimental study to assess the reliability of a new grip-like titanium device (Skull Grip) versus traditional sutures: technical note. Minim Invasive Neurosurg. 2009 Apr;52(2):98-100. doi: 10.1055/s-0028-1128116

41 0 ER 1.9505
📌 ПРОСТО ВЫПОЛНЯЙ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ КАЖДЫЕ ПОЛЧАСА. РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ЖДАТЬ!

В 2016 году американские учёные провели мультицентровое когортное исследование о влиянии упражнений на растяжку на работоспособность хирургов во время операции.

Использовали пять упражнений: растяжка шеи (сгибание-разгибание и повороты), плеч (подъём-опускание и ротация), всех суставов рук (вытяжение с разгибанием), поясницы (сгибание-разгибание), голеностопных суставов (сгибание-разгибание).

По ходу операции каждые 20-40 минут хирурги делали небольшие перерывы на 1,5-2 минуты, во время которых выполняли данные упражнения, без нарушения стерильности.

В результате упражнения на растяжку статистически значимо уменьшили интенсивность послеоперационной боли у хирургов во всех целевых анатомических регионах (включая шею, поясницу, плечи, запястья, кисти, колени, лодыжки).

57% хирургов дополнительно отметили повышение качества работы, 38% сообщили об улучшении фокуса внимания, 87% респондентов планируют продолжить эти упражнения в дальнейшей хирургической практике.

Попробуйте и вы!

Источник: Park AE, Zahiri HR, Hallbeck MS, Augenstein V, Sutton E, Yu D, Lowndes BR, Bingener J. Intraoperative "Micro Breaks" With Targeted Stretching Enhance Surgeon Physical Function and Mental Focus: A Multicenter Cohort Study. Ann Surg. 2017 Feb;265(2):340-346. doi: 10.1097/SLA.0000000000001665

81 1 ER 2.5792
ВСЕГО ОДИН КУСОЧЕК

У перфоратора с фрезой Хадсона есть неприятная особенность: у вас только один шанс на выполнение фрезевого отверстия. Если в процессе сделать паузу (когда рука устала и т.п.), дальше докрутить уже не получится - фреза решит, что вы закончили и пора отдыхать. В таких ситуациях обычно берут коловорот и доделывают вручную.

Полезный лайфхак для таких ситуаций недавно описали японские коллеги:

1⃣ С помощью кусачек откусывают небольшой фрагмент (около 5 мм толщиной) наружной костной пластинки по краю фрезевого отверстия
2⃣ Кладут данный фрагмент в центр незаконченного отверстия
3⃣ Вставляют в отверстие фрезу Хадсона и слегка надавливают
4⃣ Включают перфоратор и завершают отверстие

Почему это работает? Потому что у стержневой части фрезы Хадсона коническая форма. Если на кончике конуса нет сопротивления - срабатывает тормозной механизм. Это очень хорошо, но иногда плохо. В указанной ситуации костный фрагмент создаёт недостающее сопротивление на кончике фрезы. Всё.

P.S. Лично я больше люблю краниотом с шаровидной фрезой, чем перфоратор - больше контроля, меньше силы. А вы?

Источник: Yoshiura T, Wada K, Kumagai K, Takeuchi S, Toyooka T, Otani N, Mori K. Surgical Rescue Technique for Incomplete Burr Hole Using a Small Bone Piece and the Craniotome. World Neurosurg. 2019 Oct;130:106-109. doi: 10.1016/j.wneu.2019.06.080

29 4 ER 1.6055
📎 Видели когда-нибудь тромбы в мозговых венах? Вот, посмотрите. Редкий снимок!

На фото виден тромб, окклюзирующий вену Тролара. Под веной - зона кровоизлияния, возникшего на фоне тромбоза. На КТ виден венозный инфаркт с геморрагической трансформацией, до и после декомпрессивной трепанации черепа и эвакуации гематомы.

Источник: Rahme et al. Hemorrhagic Infarction Secondary to Cerebral Venous Thrombosis. Interdisciplinary Neurosurgery. 2019 Sept;17:64-65. doi: 10.1016/j.inat.2019.02.006

37 2 ER 1.7069
🆕 Встречайте новый авторский нейрохирургический тренажёр!

НЕЙРОБОКС* включает имитацию всех ключевых слоёв головы и развивает фундаментальные навыки:
✅ Разрезы и швы скальпа
✅ Краниотомия, закрытие костного дефекта
✅ Разрезы и швы ТМО
✅ Микрохирургия в ограниченном операционном поле

Показания к применению:
⚠️ Хирургический возраст от 0 до 180 лет
⚠️ Нейромания
⚠️ Микрофилия
⚠️ Брахио-глютеальная гетеротопия

Противопоказания:
🚫 Аллергия на годноту

🔥 В эту субботу (27/08/22) в нашем паблике состоится живая трансляция, на которой мы продемонстрируем устройство со всех сторон, а также покажем, на что оно способно. В 12:00 по мск. Не пропустите!

*Патент на изобретение РФ - заявка № 2022110258

32 2 ER 1.5978