Статистика ВК сообщества "Портал «Иисус» /Jesus Portal"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Апостол Петр и апостол Павел: документальные фильмы митрополита Илариона к празднику первоверховных апостолов

219 2 ER 9.1848
Портал «Иисус» поздравляет с днем рождения митрополита Волоколамского Илариона

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

В интервью, приуроченном к Вашему юбилею, Вы рассказывали о том, как стали преподавать догматику в Московской духовной академии и сделали это, ориентируясь на великих отцов Церкви. Вы сообщили «школьному» курсу догматики святоотеческое измерение. Вы помогли студентам — а потом и читателям Вашей первой книги, «Таинство веры», — разглядеть огонь в том, что казалось глиняным сосудом.

С тех пор Вы написали десятки книг, раскрывающих красоту святоотеческой традиции. А затем история повторилась. Вы сделали еще один принципиально важный шаг в духовном просвещении, который нам особенно дорог как редакции портала «Иисус». Когда Вы написали Катехизис, в котором простыми, ясными словами рассказали о православной вере человеку XXI века, Вы поставили в центр этой книги историю жизни и учения Иисуса Христа.

Разумеется, во всех книгах о православной вере так или иначе рассказывается о Христе. Однако, как правило, внимание в таких случаях обращается на богословский смысл Воплощения и Искупления. Обстоятельства жизни Иисуса Христа, особенности его проповеди, стиль Его споров часто остаются за скобками как не имеющие прямого отношения к предмету Катехизиса.

Вы изменили этот взгляд. Вы создали текст, через который оглашаемый открывает для себя Человека Иисуса. Вы не побоялись стать тем богословом и пастырем, который готов рассказать своим современникам о биографии (именно биографии!) Христа. Вы открыли миллионам людей эту биографию через книги, проповеди и фильмы. И Вы сделали разговор о ней неотъемлемой частью Катехизиса. Вы показали, почему это богословски необходимо. Показали, как биография Иисуса Христа во всех ее мелочах являет человеческий лик Бога.

Ваше Высокопреосвященство! Когда-то Вы открыли своим читателям неразрывную связь мистики преподобного Симеона Нового Богослова (которого часто описывают как совершенно нестандартного христианского мыслителя) с православным Преданием. Вы доказали, что между пламенеющей жизнью духа и церковной традицией нет противоречия — одно невозможно без другого. Точно так же и сейчас Вы показали, что между биографией Христа и догматикой Церкви нет и не может быть противоречия.

Через все направления Вашего служения, поражающие своим многообразием, Вы реализуете принцип христоцентричности. В этом Вы постоянный ориентир для нашей редакции. Мы надеемся достойно идти тем путем, который Вы являете нам.

От всего сердца желаем Вам многих лет столь же плодотворного служения. Своей жизнью Вы подражаете Христу, сеющему слово для всех, кто Его окружает. Пусть это слово принесет обильный плод, чтобы, оглядываясь на каждый прожитый год, Вы могли бы сказать: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Ис. 8:18).

Многая лета, дорогой Владыка!

Редакция портала «Иисус»

19 20 ER 7.8593
Почему апостолов было 12?

Как Иисус Христос выбирал Своих учеников? Когда и каким образом те присоединились к Нему? И главное – почему их число столь важно? В день Собора 12 апостолов митрополит Иларион анализирует евангельские тексты, чтобы ответить на эти вопросы.

72 0 ER 5.2162
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Иларион!

Для редакции портала „Иисус“ большая честь поздравить Вас с днем рождения. Сотни тысяч людей знают Вас как богослова, просветителя, проповедника, композитора, автора десятков фильмов и книг, охватывающих самые разные области знания. Но сами Вы сказали о себе: „В первую очередь я — священнослужитель. И своим творчеством — будь то музыкальные произведения, переводы или книги, я стараюсь свидетельствовать о Христе, донести слово Божие и Его красоту до человеческого сердца“.

Соединить все свои способности, все свои намерения и желания в деле служения Христу — то, чему мы хотим научиться у Вас, дорогой Владыка. Видеть Христа перед собой, свидетельствовать о Нем всякому, кто обратится с вопросом, и всякому, кто не обратится, а только пересечется с нами на пути, станет очевидцем наших поступков, — задача, которая кажется неосуществимой. Но Христос обращал Свою проповедь не к святым, не к тем, кто научен в Писаниях: Он говорил, в первую очередь, с простыми людьми, с теми, кто не считался праведным и не был праведен. В жестоком и несовершенном мире Христос указал на совершенную красоту, к которой призван каждый человек, и Вы, Владыка, постоянно напоминаете об этом в своих книгах. Пусть это свидетельство, которое Вы несете, достигает людей и вдохновляет их, независимо от обстоятельств. Пусть Ваше служение будет столь же интенсивным, пусть благодарность людей возвращается к Вам и поддерживает Вас».

Редакция портала «Иисус»

7 13 ER 2.0163
Четверговая соль: пасхальные суеверия

«Был на Руси особенный амулет — черная четверговая соль. Ее держат в каждом доме от болезней и других напастей. Ее используют, чтобы быть краше, не болеть, чтобы ребенка не сглазили, а в доме водились деньги», — такое вы вполне можете найти в интернете.

О том, как относиться к этому суеверию, рассказывает священник Николай Бабкин.

45 2 ER 2.0991
Господь каждого человека приглашает на Свой брачный пир. Он приглашает его не просто посетить храм, поставить свечку, не просто прийти и помолиться перед каким-то важным делом. Он приглашает на самое важное торжество — святую Евхаристию... Если бы ветхозаветные праотцы были приглашены на такой пир, они бы все бросили: земли свои и волов своих. Они бы устремились на этот пир, но им этого не было дано, потому что еще не исполнилось время...

Нам сегодня это дано. У нас есть постоянно действующее приглашение от Господа нашего Иисуса Христа на Его брачный пир. Будем пользоваться этой возможностью, пока она у нас есть.

18 3 ER 1.7312
Митрополит Иларион выразил соболезнования в связи с кончиной Петра Мамонова

«Дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью узнал о кончине Петра Николаевича Мамонова. Отечественная культура понесла тяжелую утрату.

Ушел прекрасный человек, актер, музыкант, нашедший свой путь к Богу и указавший этот путь многим людям.

В моей памяти навсегда останется чтение им текстов преподобного Исаака Сирина, который открылся ему и которого он открывал другим.

Пусть преподобный отец встретит его в ином мире, и да упокоит душу его Всемилостивый Господь там, где нет болезни, печали, воздыхания, но жизнь бесконечная».

С соболезнованиями
Митрополит Волоколамский Иларион.

7 2 ER 1.4066
Бог призывает нас быть терпеливыми по отношению к Нему, к себе и к окружающим. Надо быть терпеливыми по отношению к Богу, потому что очень часто то, что мы у Него просим один, два, три и более раз, Он нам не дает и ждет, что мы здесь проявим терпение и выдержку. Надо быть терпеливыми по отношению к себе, потому что нередко того, что мы ожидаем от себя, достичь не удается. И, конечно, надо быть терпеливыми по отношению друг к другу.

15 0 ER 1.2930
Молитва для Страстной седмицы

Позорный Крест, который Ты нес ради меня, да будет для меня мостом к этому мирному прибежищу. Терновый венец, которым голова Твоя была увенчана, да будет для меня шлемом спасения в жаркий день битвы. Оплевание, принятое Лицом Твоим, да уготовит меня к <тому, чтобы иметь> открытое лицо перед судом Твоего пришествия. Тело Твое святое, которое было обнажено на Кресте, да распнет меня миру сему и похотям его через любовь к Тебе. Одежда Твоя, о которой был брошен жребий, да разорвет в клочья перед глазами моими одежду тьмы, в которую я внутренне облечен. Вода и кровь, истекшие из Тебя, да будут для меня книгой освобождения от прежнего рабства. Тело Твое и Кровь Твоя, смешавшиеся с моим телом, да пребудут во мне как залог того, что я не лишусь постоянного видения Тебя в том месте, которому нет предела.

Преподобный Исаак Сирин. Перевод митрополита Волоколамского Илариона

22 0 ER 1.0439
Совершенно необязательно ждать смерти, чтобы перенестись в Царство Небесное, — в него можно перейти уже в этой жизни. Когда мы приобщаемся Святых Таин за Божественной литургией, для нас уже открывается небо, открываются врата уготованного нам Царствия. Мы уже причащаемся той Божественной благодати, которой еще полнее и совершеннее будем приобщаться в Царствии Небесном.

11 0 ER 1.1097