Статистика ВК сообщества "Сардана Авксентьева"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сегодня я весь день работаю в Твери.
Прямо с вокзала заехала в "Магнит" и "Пятерочку".
Сахара на полках нет.

Напомню, что на днях против этих двух сетей возбуждено дело о картельном сговоре из-за недопоставок сахара.

Тогда "Магнит" и "Пятёрочка" заявили, что сахара на складах полно. Но, как видим - ничего не изменилось. Правительству области хорошо бы подключиться.

А вот в небольших магазинах сахар есть. Цена примерно как в Москве. Надо понимать, что уровень доходов в Твери при этом вовсе не московский.

На остальные продукты отмечаю существенное повышение цен.

30 94 ER 11.9866
Сегодня очень важный для меня день - день рождения моей мамы.

Мою маму зовут Мария Николаевна Степанова. Она у меня молодая, ей всего 71 год. Согласитесь, это мало при таком «взрослом» ребенке как я))) Она родилась в далеком якутском селе Дирин Чурапчинского района Якутии. У села говорящее название – «глубинка». Как она сама смеется, по ней можно судить о том мощном рывке, который проделала наша республика, ведь она родилась в балагане с земляными полами. Была старшим ребенком, у нее еще есть замечательные, любимые нами сестра и два брата. Когда моей маме было 6 лет умерла ее мама. А младшей сестренке было чуть больше года.

Детские годы моей мамы были полны лишений, но у нее такой характер, что она никогда не вспоминает о плохом, а рассказывает только о счастливых моментах. Вообще, на долю моей мамочки выпало много бед – сиротство, потеря мужа и самое страшное – смерть дочери, моей сестры. Но всё это не озлобило ее, а наоборот сделало ее еще добрее и мудрее. Она очень сострадательный человек, никогда и никому не отказывает в помощи, бывает так, что раздает всю свою пенсию)))

Мама ценит каждый день жизни, умеет радоваться даже самому небольшому событию, всегда устремлена в будущее. Даже сейчас она не перестает мечтать и это чудесно.

Мы с братом всегда стараемся ее чем-то удивить, обрадовать.

У народа саха количество внуков и детей считать не принято, но я скажу одно – моя мама уже прабабушка и это стало для нее новым смыслом жизни. Теперь она полностью поглощена развитием правнучки, находит и покупает ей самые передовые развивающие игрушки, знакомится с разными методиками развития малышей. Мы любя называем её «Отличником образования Якутии», но если серьезно, то и ее профессиональная деятельность была официально высоко оценена: наша мама - «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Якутии»

Больше всего меня в ней восхищает то, что она постоянно учится новому, любит и умеет дружить с молодежью. Несколько лет назад она мгновенно освоила популярный мессенджер WhatsApp, пользуется онлайн-сервисами Сбербанка, Госуслугами. Лихо справляется с современной бытовой техникой: мультиварка, СВЧ-печь совмещенная с духовкой, домашний фотопринтер – все ей подвластно. Летом она ездит на скутере, возит в корзинке правнучку! Моя мама успевает зависать в YouTube, активно комментировала в Instagram и TikTok. Это повод для наших добрых шуток в семье. Но она всегда в курсе всего и на все имеет свое веское мнение. Сейчас, как и многие, перешла в Телеграм и ВКонтакте. Она не боится нового.

При этом в главных вопросах – она строгая мама, я до сих пор прислушиваюсь к ее мнению, стараюсь поступать как она велит.

Могу писать о своей маме долго, но самое главные ее качества это доброта, оптимизм и продвинутость. Она всегда поддерживала и поддерживает нас во всех наших начинаниях: лучшие книжки, разные журналы, ткани для кройки и шитья кривыми ручками, пряжа для неумелого вязания, куча продуктов для сырых тортов, домашняя фотостудия, марки, гитары и много других увлечений - она ни в чем нам не отказывала. Она понимала, что так мы развиваемся, ищем себя.

Я благодарна маме за жизнь, которую она мне подарила, и за любовь, которая каждый день дарит мне силы и уверенность в себе.

Мое главное пожелание – мамочка, не болей и живи долго! Согревай и поддерживай нас своей любовью, мы все нуждаемся в твоей заботе! Я постараюсь доставлять тебе меньше переживаний)))

Впереди у нас с тобой еще так много счастливых событий! Я тебя люблю.

3 61 ER 11.4169
​​Выходные провожу дома, на древнем празднике Ысыах, в этом году посвященном 390-летию вхождения Якутии в состав России и 100-летию Якутской АССР.

Энергетика и дух родной земли это то, что сложно описать словами. Улыбки, настроение, настоящее единение сотен тысяч людей самых разных национальностей и вероисповеданий создают волшебную атмосферу.

Дружеские объятья, теплые рукопожатия и добрые слова людей придают мне сил. Я обласкана вашим теплом, сердечное спасибо.

Ысыах - древний праздник лета, когда торжествуют светлые силы. Мы верим в то, что добро всегда побеждает зло, а свет — тьму.

Весь многонациональный народ Якутии встречает этот праздник лета вместе. Русская плясовая, казачья удалая, татарский сабантуй, бурятский ехор и многое другое - всё смешивается в праздничном калейдоскопе, всё как одно прекрасное теплое лоскутное одеяло, когда многовековая культура разных народов сливается в единое целое. И это особенно важно в трудные времена.

"Уруй-айхал многонациональному народу Якутии! Уруй-айхал великой России!"- гордо звучит хором на каждой праздничной площадке. "Уруй-айхал!" это торжественный возглас "Слава!"

Ысыах - неописуемо волшебное действо, создаваемое сотнями тысяч людей, прочувствовать его можно только сердцем. И это истинное воплощение нашей России. Другого такого массового, по-настоящему народного праздника самых разных культур я нигде еще не видела.

Отдохнула, пропиталась мощной позитивной энергией. Возвращаюсь к работе.

7 11 ER 5.7578
В комментарии в моем Telegram-канале САРДАНА подписчица прислала вот такой рисунок.

Портрет нарисовала девочка из моего родного села в Якутии. Привет с малой родины.

Посмотрите как талантливо!

Невероятно приятно получать такие подарки и чувствовать поддержку.

3 23 ER 6.5448
Сенатор Исаков публично отрекся от дочери на почве политических разногласий. Отец Александра Реввы больше с ним не разговаривает. Дочь Машкова не общается с отцом. И это только громкие случаи, а сколько их еще. Невозможно без боли смотреть на то, как семьи раскалываются из-за разных взглядов.

Нам всем хотелось бы, чтобы наши дети смотрели на мир одними с нами глазами. Чтоб разделяли наши убеждения, верили в то, во что верим мы.

Но это не происходит само собой! я глубоко убеждена - чтобы дети нас воспринимали и слышали, разговаривать с ними нужно почти с рождения, и особенно - когда они становятся подростками.

Как разговаривать со своими детьми о политике так, чтобы не потерять их?

✔️Первое. Как ни банально, но - продолжать разговаривать. Не запираться по разным углам. Не уходить в глухое молчание.

Вы спросите - о чем говорить?
Жизнь больше политики. Говорите о том, что вас обьединяет (спорт? фильмы? любовь к шоппингу? кулинарии? к фотографированию котов? да что угодно), погружайте в свой мир - рассказывайте о себе, слушайте о них. Вы удивитесь, сколько всего вы пропустили, пока работали и перебрасывались короткими фразами за завтраком и ужином.
И дети больше узнают вас, возможно, лучше поймут ваши мотивы.

✔️Второе. Уважайте иное мнение. Не пытайтесь закидать ребенка фактами и пруфами. Разговаривайте спокойно, на равных, но просите, чтобы и вас слушали уважительно. Избегайте резких оценок, агрессивных высказываний. Пейте новопассит, наконец!

✔️Третье. Вместо того, чтобы УБЕЖДАТЬ И НАСТАИВАТЬ, попробуйте начать вместе размышлять. Предложите простое упражнение - посмотреть на ситуацию глазами разных сторон, "покрутить" ее, поанализировать. Задавайте вопросы и ищите ответы - как все начиналось? кому выгодно? кто бенефициар? кто проигравший? и т.п. Главное - вы делаете это ВМЕСТЕ, как равные люди, и в процессе учитесь слышать друг друга

✔️Четвертое. Помните сами и повторяйте детям - всё проходит, и это пройдет.
А вот семья останется. В любые, самые сложные времена, семья - главная ценность и нельзя допустить, чтобы разные убеждения рушили эту ценность.

✔️Пятое. Любите их разными. Они по-прежнему ваши дети)

Ваша Сардана Авксентьева

42 52 ER 5.6953
Сегодня весь многонациональный народ Якутии отмечает 100-летие образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

Рывок, который сделали народы Якутии впервые в своей истории обретя государственность - впечатляет. Всего за одно столетие республика создала промышленность, систему высшего образования, транспортную инфраструктуру. Открылись национальные театры, школы, больницы, библиотеки, научные центры.

Сегодня Якутия - самый большой регион России, опорная точка нашей страны на северо-востоке. И время ставит перед нами новые задачи - приумножить труд предыдущих поколений якутян и повысить качество жизни наших людей.

Суровый климат моей родины рождает и закаляет особенных людей - трудолюбивых, целеустремленных и стойких. Именно их труд создал всё, что мы сегодня имеем. Низкий поклон всем труженикам.

Поздравляю всех якутян со столь знаменательным событием! Мечтайте, трудитесь и творите, пусть в ваших домах царит мир и согласие, желаю счастья вашим детям.

Якутия, моя прекрасная и бескрайняя родина, с Днём рождения! Я люблю тебя.

5 19 ER 5.1220
Читаю о блокировках YouTube аккаунтов депутатов Госдумы.
У меня нет и никогда не было YouTube-канала, так что и блокировать нечего.

Равно как нет зарубежных счетов и иностранной недвижимости.

Так что мне лично все эти персональные санкции - побоку.

Все мои дети и внуки тут, вся жизнь и работа тут. И будет тут - дома, на Родине, в России.

5 16 ER 4.4765
Сегодня отмечает день рождения лидер нашей партии "Новые люди" Алексей Нечаев.

Я с большим уважением отношусь к людям, которые сумели построить свое настоящее дело. Это всегда большой труд, сопряженный с риском и огромной ответственностью перед людьми. Алексей Нечаев с единомышленниками это сумел - построил российскую производственную компанию с нуля, вывел ее на международные рынки. Короткие строчки, но за ними - более четверти века напряженного труда.

При этом особенно ценно то, что он больше десятилетия прицельно и упорно занимается поддержкой и образованием молодежи, вкладывая в это собственные средства. Согласитесь, не все успешные люди так поступают. Его образовательная программа "Капитаны" взращивает молодёжь нового типа - самостоятельную, мыслящую, прогрессивную. Кто-то из них успешно работает в региональной политике, кто-то создал свой бизнес, а несколько человек стали нашими коллегами по Госдуме.

Отличительные черты Нечаева - редкая цельность и огромная целеустремленность. Он умеет быть и строгим руководителем, и внимательным наставником. Умеет создавать Команду и вести за собой.

Алексей Геннадьевич, с днем рождения! Рада возможности быть с Вами в одной команде.

Ваша Сардана Авксентьева

4 13 ER 3.5718
Всем доброго дня!

Сегодня запущу пару опросов, чтобы понять как нам с вами лучше взаимодействовать.

В Инстаграме за эти годы я освоилась, а тут придётся практически заново.

По-прежнему не привлекаю к ведению соцсетей помощников, потому что считаю важным поддерживать связь лично.

Ощущение как-будто в новую квартиру заехала. Оглядываюсь.

3 30 ER 5.2681