Статистика ВК сообщества "Театр балета Бориса Эйфмана"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сердечно поздравляем с днем рождения Бориса Яковлевича Эйфмана!

Безошибочно осознав свое призвание десятилетия назад, Вы неустанно следовали по пути раскрытия Вашего бесценного таланта — виртуозно упорядочивать окружающий нас первородный хаос движений и преобразовывать его в гармоничные произведения хореографического искусства, взывающие к тайнам жизни человеческой души и загадкам рождения великих художественных шедевров.

В этом году основанный Вами Академический театр балета отмечает 45-летие. Пройдя сквозь несколько драматичных исторических эпох, достойно преодолев все тернии, Вы воспитали поколения блестящих артистов и вместе с верными соратниками создали свой пластический мир, насыщенный эмоциональной энергией и непрекращающимися творческими поисками.

Ваш взгляд всегда устремлен за горизонт, в грядущее. Ярчайшее подтверждение этому — открытая по Вашей инициативе Академия танца. Сегодня уникальная школа не только успешно растит исполнителей нового тысячелетия для главных трупп страны, но и является сердцем целого балетного кластера, преобразившего Санкт-Петербург.

В этот радостный день желаем Вам доброго здоровья и неиссякаемых созидательных сил. Пусть все задуманное Вами эффектно претворится в жизнь и радует ценителей танца — важнейшего и прекраснейшего их искусств.

15 36 ER 1.0028
Ведущие солисты Театра Мария Абашова, Любовь Андреева, Дэниел Рубин, Игорь Субботин, солистка Виктория Мокроусова и педагог-репетитор Илья Осипов стали лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2021 год в номинации "Музыкально-сценическое искусство". Награда присуждена творческому коллективу за спектакль "Чайка. Балетная история" — исполнение главных партий и работу в качестве ассистентов хореографа.

От всей души поздравляем!

15 25 ER 0.8781
Балет на высоте 4000 метров над уровнем моря.

Видео-открытку из Казахстана прислали вам ведущие солисты Театра Любовь Андреева и Олег Габышев.

28 11 ER 0.7177
Борис Эйфман удостоен звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" — высшей награды города! Торжественная церемония вручения знаков отличия состоялась сегодня в Мариинском дворце.

"Я чувствую творческую энергию города. Она помогает мне вести активную созидательную деятельность. Могу с уверенностью сказать: без Ленинграда, Петербурга, без его духовной ауры и культурного наследия не было бы ни меня как художника, ни Санкт-Петербургского академического театра балета", — отметил хореограф, выступая перед собравшимися.

Поздравляем Бориса Яковлевича с высокой наградой!

Звание Почетного гражданина ежегодно присуждается по решению депутатов Законодательного собрания выдающимся петербуржцам, внесшим большой вклад в развитие культуры, науки и экономики города. С 1993 года звание было присвоено Дмитрию Лихачеву, Ольге Берггольц, Наталье Дудинской, Жоресу Алферову, Алисе Фрейндлих, Даниилу Гранину, Владимиру Путину, Валерию Гергиеву, Михаилу Пиотровскому, Валентине Матвиенко и другим известным людям, чьи деятельность и жизнь неразрывно связаны с Санкт-Петербургом.

20 22 ER 0.6615
🎁 Дарим два билета на праздничный гала-концерт 29 сентября!

С 30 июня в Шереметевском дворце поклонники хореографического искусства Бориса Эйфмана могут посетить выставку, посвященную 45-летию труппы. Именно для вас, балетоманы, мы решили объявить конкурс во всех доступных социальных сетях. Призом станут два пригласительных билета на грандиозный гала-концерт, который состоится 29 сентября в БКЗ "Октябрьский", на той самой сцене, где в 1977 году прошло первое выступление коллектива.

Правила простые: сделайте эффектную фотографию на выставке "Театр балета Эйфмана. Только любовь" и опубликуйте в любой социальной сети с хэштегом #ТеатруЭйфмана45. Кстати, ведущие солисты Любовь Андреева и Олег Габышев уже сделали свой креативный кадр.

Через два месяца, 14 сентября выберем лучшую фотографию и объявим имя победителя. Желаем удачи!

Генеральный спонсор мероприятий в честь 45-летия Театра – Банк ВТБ.

60 9 ER 0.6196
Борис Эйфман получил премию Правительства РФ за значительный вклад в развитие российской культуры. Хореограф был удостоен высокой награды за создание инновационного учебно-творческого учреждения — Академии танца Бориса Эйфмана.

Церемония вручения премий состоялась сегодня в Москве. Деятелей культуры награждала вице-премьер Татьяна Голикова.

"Сегодняшние лауреаты — по-настоящему талантливые люди, которые искренне преданы своему делу. Вы много и упорно работаете, чтобы принести пользу гражданам нашей страны, вносите реальный вклад в развитие российской культуры и науки. И награды, которые сегодня будут вручены, лишь малая часть признания ваших заслуг", — подчеркнула Голикова.

15 15 ER 0.5430
От всего сердца поздравляем с юбилеем Бориса Яковлевича Эйфмана!

Ваш жизненный путь наглядно демонстрирует, что яркая личность, целиком посвятившая себя реализации собственного дара и сделавшая поиски новых путей развития искусства смыслом существования, способна преодолеть любые обстоятельства — не предавая себя и свое призвание.

Сквозь сломы эпох и преграды, раздвигая традиционные эстетические рамки и меняя представления о возможностях тела, Вы год за годом воздвигали уникальную творческую вселенную, в которой все подчинено Вашему видению танца как магического средства познания мира и человека. И сегодня сотни тысяч зрителей во всем мире, приобщающиеся к Вашим художественным фантазиям, получают ни с чем не сравнимый эмоциональный импульс.

Прирожденный созидатель и наставник, Вы дали нашему городу и стране не имеющий аналогов, превосходно оснащенный учебно-творческий комплекс, успешно воспитывающий новые поколения талантливых танцовщиков.

В этот знаменательный день желаем Вам крепкого здоровья, надежных соратников и неиссякаемого вдохновения. И пусть у Вас всегда будет достаточно не только свежих идей, но также сил и времени для их самого блистательного воплощения.

22 8 ER 0.5131
"Ради этого стоило ехать в Санкт-Петербург", — так один из наших зрителей описал свои впечатления от показа балета "Анна Каренина" 29 мая в Александринском театре.

Не беда, если вам не удалось попасть на спектакль и доехать до Санкт-Петербурга. Специально для вас мы публикуем несколько ярких кадров с представления с участием ведущих солистов труппы Марии Абашовой, Сергея Волобуева и Игоря Субботина.

Фото: Евгений Матвеев

19 11 ER 0.4763
Поздравляем труппу с успешным завершением гастролей в Перми, Йошкар-Оле и Казани и многочисленными дебютами танцовщиков!

Солист Театра Петр Гусев и артистка Мария Григорьева впервые исполнили роли Каренина и Кити в спектакле "Анна Каренина" в Перми. А представление балета "Роден, ее вечный идол" в Казани ознаменовалось дебютом солистки Виктории Мокроусовой в партии Камиллы.

Также адресуем поздравления всем танцовщикам коллектива, дебютировавшим в ходе тура в новых для себя сценах. Желаем творческих сил и новых сценических достижений!

4 0 ER 0.3913
Финальный аккорд 45-го сезона!

Труппа исполнила балет "Роден, ее вечный идол" на Новой сцене Большого театра. Поздравляем танцовщиков и благодарим московскую публику за прием. До встречи в новом сезоне!

Фото: Антон Сенько

P.S. Наша страница традиционно продолжит радовать вас материалами о жизни Театра даже в дни отпуска.

12 0 ER 0.2860