Статистика ВК сообщества "Мой Казахстан."

0+
Қош келдіңіздер!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В составе дорожного батальона начинала свой воинский, а потом и фронтовой путь девушка с Чингизтау-ских гор Баян Байгожина. Первую награду — орден Красной Звезды — она получила в начале 1944 г. за бдительность и смелость, проявленные при охране моста через Западную Двину. Стоя на посту, она обратила внимание, что на санках двух крестьян, прошедших под переправой, не стало соломы, которую они везли. На оклик «Стой!» те ускорили шаг. И тогда Баян выстрелила в одного из них и ранила его, а второй поднял руки. Оба оказались диверсантами, а солома, оставленная ими у опор моста, маскировала взрывчатку.

Вскоре после этого Б. Байгожина добилась перевода в стрелковую часть и стала снайпером. К заключительным боям войны (праздник Победы она встретила у германского г. Гинденбург) Байгожина истребила 15 фашистов и заслужила еще два ордена — Славы III ст. и Отечественной войны II ст.

Баян Байгожина была в составе групп, которым удалось прорвать оборону врага уже в Германии. “Фашистские оборонительные войска укрепились в Восточной Пруссии, шли ожесточенные бои. Одним из таких укреплений оказался город Гинденбург. Часть, где воевала Баян, должна была вступить в город любой ценой. Двое снайперов - Баян и сержант Иван Вараксин - целились в пулеметчиков, когда рядом с ними взорвался осколочный снаряд. Но Баян не испугалась она продолжала стрелять и уничтожила 15 бойцов противника. За свой подвиг Баян Байгожина была награждена орденом “Отечественной войны”.

Героически погибла 27 апреля 1945 года, в борьбе за городе Гинденбург, под Берлином, когда до Великой Победы всего оставалось двенадцать дней.

1 6 ER 0.2004
🇰🇿 Наш любимый Казахстан!

А вы из какого города?

3 30 ER 0.1742
Моя земля, мой Казахстан!

Моя земля, мой Казахстан,
Мой дом в объятьях Родины.
Гостеприимный дастархан,
За мир, в котором нет войны.

Тут дом для всех, для каждого народа.
Нацизм мы срубили на корню.
Объятья и улыбки прям с порога,
С теплом мы принимаем всех в семью.

Поля, степей бескрайние просторы.
От хаоса свободная земля.
Природа мать, озера, реки, горы,
Свобода, что окутала меня.

Народ, живущий по морали,
В нем ценности, обычаи и быт.
Тут предков чтят, с душой нас воспитали.
Деды и прадеды, никто тут не забыт.

Неважно кто ты и откуда,
С почтением вам скажут Брат!
В беде любой протянут руку,
Не отступив потом назад.

Моя земля, мой Казахстан,
Пристанище моей души.
И пусть, что в мире столько стран,
Ведь мы домой всегда спешим.

Ведь ты как я, мы любим нашу Родину.
Родные мне, бескрайние края.
Моя земля и тут свободен я,
Ведь тут мой дом, ведь тут моя семья!

Автор – Тулебаев Ерлан

4 8 ER 0.1042
Друг, посмотри на закат . Красотища! Тот , наверху, живописец что надо 😇

4 3 ER 0.0546
🇰🇿 Всё больше семей из Казахстана отправляются в морские круизы

Спасибо клубу [club190915488|Тревел сервис бронирования круизов, отелей] за предоставленную возможность

0 1 ER 0.0234
🇰🇿 mountain Karatau

I ❤️ Kazakhstan
🎶 Alashuly - Сәйгүлік

0 0 ER 0.0182
Международный день шахмат отмечается с 1966 года по инициативе ФИДЕ. По данным этой организации, в мире насчитывается более 600 млн взрослых игроков, регулярно играющих в шахматы.

А знали ли вы, что шахматы – одна из самых древних интеллектуальных и культурных игр, известных человечеству. Это не просто игра, а образ жизни и своего рода философия. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении.

Шахматы и Казахстан
1. Распространение шахмат в мире происходило по Шелковому пути, поэтому казахи одними из первых познакомились с этой игрой. Шахматные фигуры XI века были обнаружены во время археологических раскопок на Талгарском городище.
2. Первый шахматный кружок в Казахстане, объединяющий представителей местной интеллигенции, возник в городе Верный (ныне Алматы) в 1889 году.
3. Сегодня за Казахстан играют 15 гроссмейстеров-мужчин и 5 гроссмейстеров-женщин.
4. В июне 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил включить шахматы в качестве факультативного предмета в школьную программу.

0 0 ER 0.0182
Взяв перо, пишу письмо тебе, моя ненаглядная,
Твой лик прекрасен, как луна в четырнадцатый день.
Как вспомню тебя, дорогая,
Оживает в душе застывшая боль…

1 1 ER 0.0208
XXII летние Олимпийские игры 1980 года проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране. Спортсмены СССР завоевали на них 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей, опередив со значительным отрывом всех соперников в командном зачете. Игры бойкотировали страны Запада и США в знак протеста против вторжения СССР в Афганистан в 1979 году.

Интересные факты
1. В Казахстане помнят и чтут своих олимпийских чемпионов Игр 1980 года: борцов Жансалыка Ушкемпирова и Шамиля Серикова, штангиста Виктора Мазина, баскетболистки Надежды Ольховой, легкоатлета Владимира Муравьева и ватерполиста Сергея Котенко.
2. В Карагандинской области к Олимпиаде ограниченным тиражом выпустили 2000 домбр с олимпийской символикой. Их изготовили на Оскаровском музыкальном комбинате. В Семее (тогда - Семипалатинске) из рога вырезали 400 олимпийских мишек.
3. Один из главных туробъектов в Москве - гостиницу "Молодежная" на 1 600 мест - строили казахстанцы.
4. К Олимпиаде было открыто множество спортивных объектов во всех городах Союза. Один из них - в парке Горького в Алматы - первый в Казахстане велотрек с деревянным покрытием.

0 0 ER 0.0130
- Устал идти к мечте 🤔

- Ползи ☝, и всё у тебя получится!

0 0 ER 0.0104