Статистика ВК сообщества "Подслушано Гатчина и Гатчинский район ЛО"

0+
Обо всем, что происходит в столице Ленинградской области

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сегодня, 25 июня, в городе Гатчина, Ленинградской области, в а городском парке, на территории Орловая роща, произошло страшное... Человеку стало плохо, старенький дедушка. Хорошо, что хоть кто то мимо шёл и вызвали скорую, благо у нас люди адекватные... И кто бы мог подумать, что всё ворота в парке на замках и никто не знает где ключи, вот в этом то и вопрос, если кому то становится плохо, то скорая должна пешком, таща тележку за собой идти по корягам километра три..... Я верю в наших врачей, они и не на такое способны, но Администрация Города почему то не думает о людях.....я конечно

135 175 ER 3.8386
Петербуржские врачи провели уникальную операцию девочке, которой оторвало пальцы на эскалаторе

Правую руку трёхлетнего ребёнка, которую «зажевал» эскалатор в ТРК «Невский» у станции метро «Дыбенко», пытались спасти лучшие врачи города.

В Педиатрическом университете провели уникальную по компетенции операцию, есть основания, что её исход будет благоприятным. Так как в университете есть единственное на Северо-Западе микрохирургическое отделение для детей.

«Травма была крайне тяжёлой. /…/ Была выполнена операция по формированию двух пальцев, проведена реконструкция сухожилия для восстановления сгибательной функции», — рассказал «Фонтанке» советник ректора Педиатрического университета Валентин Сидорин.

114 42 ER 1.7977
Вот так оригинально поздравили вчера дам сотрудники ДПС

Источник: ОГИБДД по Гатчинском району.

74 20 ER 1.3561
Кандидат номер 1 на лучший пляж Ленинградской области.
Это поселок городского типа Большая Ижора.
Чистейший песок. Отсутствие мусора. Великолепный вид на Кронштадт.
Единственное, глубина начинается не сразу.
Расстояние от Гатчины 72 км. Время в пути 55 минут.
Координаты 59.948823, 29.565949.

360 24 ER 2.5092
Ученый из Гатчины впервые получил звание профессора Российской академии наук
Ведущий научный сотрудник Отделения физики высоких энергий НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Виктор Рябов стал профессором Российской академии наук.Как сообщает пресс-служба Института, почетное ученое звание, присуждаемое Президиумом РАН за научные достижения национального или международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций академии, присвоено решением РАН в мае.

Виктор Рябов работает в лаборатории релятивистской ядерной физики Отделения физики высокой энергий с 1996 года. с 1998 года является членом международной коллаборации PHENIX на RHIC (БНЛ, США), с 2010 года - членом коллаборации ALICE на коллайдере LHC (ЦЕРН, Швейцария), с 2018 года членом коллаборации MPD на коллайдере NICA (ОИЯИ, Дубна). Соавтор более 450 научных публикаций, более 40 раз представлял свои результаты на ведущих международных конференциях. Внес большой вклад в разработку оригинальных методик анализа экспериментальных данных, позволяющих измерять свойства адронов и фотонов.

Работы Виктора Рябова неоднократно получали различные премии на конкурсах лучших работ НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ (2003-2004, 2007, 2012, 2017, 2019-2021 годы). Ученый становился победителем конкурса фонда "Содействия отечественной науки" для молодых ученых - кандидатов наук (2007 год) и фонда "Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых" в разделе "Кандидаты и доктора наук РАН" (2008 год).

Отмечается, что всего из ныне живущих учёных звание профессора РАН имеют 715 человек. Представитель НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ вошел в список впервые.

26 9 ER 0.9180
Большое Заречье: "Русская Хатынь" в Ленинградской области

Примерно в 100 километрах от Петербурга есть мемориальный комплекс на месте несуществующей ныне деревни. В годы войны жителей Большого Заречья постигла та же участь, что жителей белорусской Хатыни. Сегодня об этом трагическом месте знают немногие, в дни памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, сюда приезжают небольшие делегации, чтобы почтить память стойких деревенских жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков.
Страшная трагедия в деревни Большое Заречье произошла в конце октября 1943 года. Целая деревня была выжжена дотла: люди сгорели заживо, не желая быть угнанными в концлагеря в Германию. Немцы также подозревали местное население в связях с партизанскими отрядами.
В тот страшный осенний день фашисты вошли в деревню: они без суда и следствия расстреляли часть жителей, а тех, кто остался в живых, согнали в избу, расположенную в соседней деревне под названием Глумицы. Людей заперли в деревянном строении и подожгли. В страшных муках погибли 66 человек, в том числе 19 детей.
В начале 70-х годов прошлого столетия на месте сожженной деревни Большое Заречье был создан мемориал. Однако на протяжении более 20 лет жители окрестных деревень приходили на место трагедии и возлагали цветы к скромному обелиску, установленному в память о заживо замученных людях.
На открытие мемориала присутствовали, по воспоминаниям очевидцев, тысячи людей, пришедшие из разных районов Ленинградской области, ведь сожженная деревня Большое Заречье - далеко не единственная в нашей стране и в нашем регионе. Не в силах побороть партизанское движение немецкие захватчики не раз переводили свой гнев на мирных жителей.
В центре мемориала - фигура партизана с автоматом в руках. Печи, оставшиеся после того, как фашисты полностью выжгли деревню, стали символом страшной трагедии. На белокаменных печах установлены таблички с именами тех, кто погиб от рук оккупантов. Деревне Большое Заречье, которую называют русской Хатынью, так и не суждено было возродиться из пепла.
Тем не менее жизнь здесь продолжается: каждую весну в эти края прилетают аисты, чтобы поселиться в гнезде, свитом на поминальной колокольне в самом центре мемориала. Здесь всегда тихо, даже шум проезжающих мимо машин не нарушает эту скорбную тишину. И только щелкающие клювами аисты в теплое время года словно возвещают на всю округу, что жизнь продолжается.

Мемориальный комплекс "Большое Заречье" находится в Волосовском районе Ленинградской области примерно в 100 километрах от Петербурга. Координаты: 59.381990, 29.789033

57 7 ER 0.9864
Добрый день. По рекомендации группы решил поехать на Ладожское Озеро.
Долго спорил с женой она говорила что тут пишут в комментариях вода холодная. Я уговорил ее только взяв два градусника мерить воду
Выехали из Гатчина в 11 часов от IQ Гатчина. Но решил ехать по бетонке. Без остановок за час долетели до Кировска. Далее через мост и ещё полчаса до пляжа. 1 час 30 минут нормально.
Песочек на дне конечно супер. Это вам не говноборницы. Послала жена меня в воду градусник показали 26,2 и 26,4 градуса. Да и по ощущениям отличная вода будто в бассейне.
Народу немало но места расположится есть.
Кафешка тут какая-то и беседки и даже кальян. Цивильно. Рядома маяк 1700 годов.
Уберите лжекомментаторов из группы. Чуть своими комментариями не отменили поездку.

136 42 ER 1.5595
Шесть лет назад, 10 июля 2016 года, был убит Магомед Нурбагандов. Перед лицом смерти он остался верен присяге и не стал выполнять требования бандитов. Он сохранил свои честь и достоинство, а последние слова Нурбагандова "Работайте, братья!" стали руководством для тех, кто ежедневно стоит на страже порядка и безопасности страны.
Вечная память герою!

5 4 ER 0.7633
3 минуты езды от Гатчины. Второй день - целое поле аистов. Одномоментно от 50-ти до 20 птиц. Ходят за машинами, вылавливая живность, убегающую от колес.

53 13 ER 0.9075
Подписчики группы - сообразительные люди! Очень приятно. Админ.
На сегодняшней фотозагадке пляж, в течение многих лет считающийся лучшим в Ленинградской области.
Знакомьтесь, город Сосновый Бор, деревня Липово.
По словам многих друзей и знакомых, это рай на земле. Настоящее море, песок, кабинки для переодевания, урны, есть поле для пляжного футбола, а на вышке сидит спасатель. Достойно. Единственное, за что можно упрекнуть его - отсутствие питания. Еду лучше купить заранее, благо совсем рядом огромный гипермаркет "Лента". Расстояние от центра Гатчины 92 километра, время в пути 1 час 20 минут.

279 23 ER 1.9612