Статистика ВК сообщества "ЧОУ ДПО Институт управления"

0+
Профессиональная переподготовка. Повышение квалификации.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Поздравляем с профессиональным праздником, Всероссийским днем библиотек!
Пусть вклад в развитие науки, культуры и просвещения благодарно оценивается обществом, популярность растет, необходимость роли в сознании современности усиливается.
Спасибо работникам за бережное хранение и отношение к кладези знаний, неисчерпаемому источнику просвещения, царству мудрости. Пожелания, чтобы в век быстрого потока информации для каждого человека осталось время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках.

1 0 ER 0.2075
Сегодня День вахтовика! Бывалых с праздником. Удачи в нелегких буднях, здоровья и добра!

2 0 ER 0.1760
С Днём знаний! 💐

✨Пусть веселым задором ворвется доброта и чистота праздника, нетерпеливые ученики подарят улыбки, цветы, а день изобилует стихами, поздравлениями и музыкой.

🎉Желаем первому дню осени задать ритм и настроение будущему году, который будет богат на светлые головы, таланты и гениальные умы.
#Институтуправления #деньзнаний

0 0 ER 0.0987
🛑🛑 Пожарная безопасность: важное изменение! 🛑

Вчера был подписан приказ МЧС РФ от 18.11.2021 № 806, который определяет порядок, виды, сроки обучения по программам противопожарного инструктажа, а также категории лиц, которые проходят обучение в области пожарной безопасности по программам ДПО.

Этот документ отменяет действие основного нормативного акта по обучению мерам пожарной безопасности — Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645
«Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“».

Новый приказ вступает в силу 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

На первый взгляд самое существенное изменение — отсутствие понятия «пожарно-технический минимум». По новому приказу остаётся две формы обучения — противопожарный инструктаж и обучение по программам ДПО.

Появилась возможность вести журнал учета противопожарных инструктажей в электронном виде с фиксацией результатов электронной подписью.

Также в новом приказе прописано право дистанционного обучения по программе противопожарного инструктажа в рамках теоретической части.
Мы поставили в план обновление курсов по новым требованиям пожарной безопасности и продолжаем следить за изменениями в этой сфере.

#Институтуправления #Профессиональнаяпереподготовка #повышениеквалификации #обучениедляшкол #обучениедлясадиков #пожарнаябезопасностькамчатка #пожарнаябезопасность #обучениедлямедработников #обучениепожарнаябезопасностьижевск #обучениепожарнаябезопасностькурск #обучениепожарнаябезопасностькиров #обучениепожарнаябезопасностьхабаровск #обучениепожарнаябезопасностьсвердловск #обучениепожарнаябезопасностьворонеж #обучениепожарнаябезопасностькраснодар #обучениепожарнаябезопасностьархангельск #обучениепожарнаябезопасностьбрянск #обучениепожарнаябезопасностьастрахань #обучениепожарнаябезопасностьбелгород #обучениепожарнаябезопасностьвладимир #обучениепожарнаябезопасностьволгоград #обучениепожарнаябезопасностьиваново #обучениепожарнаябезопасностьиркутск #обучениепожарнаябезопасностькалиниград #обучениепожарнаябезопасностькалуга #обучениепожарнаябезопасностькемерово #обучениепожарнаябезопасностькострама #обучениепожарнаябезопасностькурган #обучениепожарнаябезопасностьлипецк #обучениепожарнаябезопасностьмагадан #обучениепожарнаябезопасностьмосква #обучениепожарнаябезопасностьмурманск #обучениепожарнаябезопасностьнижнийновгород #обучениепожарнаябезопасностьновосибирск #обучениеантитеррорновороссийск #обучениепожарнаябезопасностьпенза #обучениепожарнаябезопасностьорорел #обучениепожарнаябезопасностьпенза #обучениепожарнаябезопасностьомск #обучениепожарнаябезопасностьоренбург #обучениепожарнаябезопасностьпермь #обучениепожарнаябезопасностьпсков #обучениепожарнаябезопасностьростов #обучениепожарнаябезопасностьрязань #обучениепожарнаябезопасностьсамара #обучениепожарнаябезопасностьсаратов #обучениепожарнаябезопасностьсмоленск #обучениепожарнаябезопасностьсахалин #обучениепожарнаябезопасностьвладивосток #обучениепожарнаябезопасностьтамбов #обучениепожарнаябезопасностьтверь #обучениепожарнаябезопасностьтомск #обучениепожарнаябезопасностьтула #обучениепожарнаябезопасностьульяновск #обучениепожарнаябезопасностьульяновск #обучениепожарнаябезопасностьярославль #обучениепожарнаябезопасностьсалехард #обучениепожарнаябезопасностьулан-уде #обучениепожарнаябезопасностьказань #обучениепожарнаябезопасностьуфа #обучениепожарнаябезопасностькурск #обучениепожарнаябезопасностьмайкоп #обучениепожарнаябезопасностьэлиста #обучениепожарнаябезопасностьмахачкала #обучениепожарнаябезопасностьмагас #обучениепожарнаябезопасностьнальчик #обучениепожарнаябезопасностьчеркесск #обучениепожарнаябезопасностьсыктывкар #обучениепожарнаябезопасностьЙошкар-Ола #обучениепожарнаябезопасностьякутск #обучениепожарнаябезопасностьсаранск #обучениепожарнаябезопасностьвладикавказ #обучениепожарнаябезопасностькызыл #обучениепожарнаябезопасностьабакан #обучениепожарнаябезопасностьгрозный #обучениеантитеррорчебаксары #обучениепожарнаябезопасностьбарнаул #обучениепожарнаябезопасностьблаговещенск #обучениепожарнаябезопасностьанадырь #обучениепожарнаябезопасностьбиробиджан #обучениепожарнаябезопасностьчита #обучениепожарнаябезопасностьвеликийновгород

4 0 ER 0.1438
📖Утверждена форма ПРОВЕРОЧНОГО ЛИСТА, применяемого при осуществлении федерального государственного надзора в области ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

❗По НОВОМУ ЧЕК-ЛИСТУ инспекторы проверят, как проводит работодатель объектовые тренировки. Эти тренировки должны проводятся в ходе отработки практических вопросов по ГО и повышения уровня знаний в области ГО.

✅На сегодняшний день в ходе проверок МЧС контролирует:

Наличие у работодателя годового ПЛАНА мероприятий по гражданской обороне и по предупреждению и ликвидации ЧС

📌проведение объектовых ТРЕНИРОВОК, включая:
- проведение комплексных учений;
- наличие документов по проведению ежегодных командно-штабных учений;

📌имеющиеся в компании ДОКУМЕНТЫ по проведению командно-штабных учений с участием аварийно-спасательных формирований; проведение совместных штабных тренировок.

Организовывать нештатные аварийно-спасательные формирования работодатели должны на тех предприятиях, у которых есть мобилизационные задания. Эти предприятия включены в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по ГО.

Ознакомиться с формой чек-листа можно Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 04.02.2022 № 61 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого при осуществлении федерального государственного надзора в области гражданской обороны"
#Институтуправления #Профессиональнаяпереподготовка #повышениеквалификации #гочс

2 0 ER 0.1105
О рекомендациях как отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

С наступлением майских праздников начинается сезон загородных пикников, дачных поездок и отдыха на берегу водоемов. Чтобы провести это время с пользой для здоровья, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться простых, но важных правил.

Отдых за городом или на даче

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования.
Не стоит забывать, что большое скопление людей даже вне помещений является нежелательным и потенциально опасным, а многократное посещение гостей связано со значительным увеличением риска инфицирования. В связи с этим стоит подумать об ограничении контактов. Если вы все же решили пригласить гостей, не забывайте надевать маску. Кроме того, важно носить маску во всех общественных местах, особенно там, где сложно соблюдать социальную дистанцию, в магазинах и в общественном транспорте.

Не нужно бояться получить тепловой удар из-за применения средств индивидуальной защиты. Существенно нарушить теплообмен маска не может. В сильную жару для обеспечения нормального теплообмена следует оставлять открытыми другие участки тела, а голову защитить от солнца легким головным убором.

В жаркую погоду маски нужно менять чаще, так как они быстрее становятся влажными, выходит из строя защитный слой изделия и эффективность снижается. Кроме того, летом лучше отказаться от применения средств индивидуальной защиты темного цвета.

Питание

В теплое время года многие продукты портятся быстрее и становятся питательной средой для болезнетворных микробов.

Мясо и другие продукты покупайте лишь в стационарных предприятиях торговли. Приобретение пищевых продуктов в стихийных торговых точках не гарантирует их безопасность.

Чтобы исключить попадание микробов в готовую еду при приготовлении блюд важно использовать разные кухонные ножи и разделочные доски, отдельные для мяса, курицы, рыбы, других сырых продуктов и готовой пищи.

Собираясь на пикник, откажитесь от молочных продуктов, копченостей, сырых маринованных продуктов, яиц и кондитерских изделий с кремом.

Все скоропортящиеся продукты следует перевозить и хранить в специальной сумке-холодильнике.

Помните, что насекомые являются переносчиками патогенных микроорганизмов, поэтому все продукты для пикника должны быть упакованы в пищевую пленку или закрыты в пластиковые контейнеры с плотной крышкой.

Не забывайте мыть руки перед приготовлением и приемом пищи. Овощи и фрукты, а также посуду во время пикника нужно мыть только бутилированной или кипяченой водой.

3 0 ER 0.1407
Сегодня знаменательный для нас всех день - Всемирный день охраны труда, который вместе с нами отмечают в 50 странах мира.

В России история охраны труда насчитывает более 100 лет с момента учреждения в 1882 году фабричной инспекции. В задачи учрежденного органа входили надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда. В 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

Под нынешним названием ВДОТ впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организация труда. МОТ, официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %.

Наша дружная команда от всей души поздравляет всех нашим профессиональным праздником! Будьте терпеливы, настойчивы, крепки духом, телом и нервами)))) Профессиональных успехов Вам в нелегком труде. Оставайтесь с нами)))

1 0 ER 0.1056
Поздравляем с 8 Марта! За Вашу неземную красоту, за бесподобное обаяние, за настоящую женственность, за все эти качества! Желаем весеннего настроения и позитива во всём! Пусть удача не перестаёт Вам улыбаться! Пусть чудеса происходят чаще, и делают Вашу жизнь лучше и лучше!

0 0 ER 0.0793
МВД обновило перечень НПА, используемых при проверках БДД. В него включили документы, которые должны соблюдать работодатели.

Согласно Перечня обязательные для соблюдения - Статья 31 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, пункт 1.6 ПДД, а так же следующие НПА (см. рисунок)

Так же напоминаем, что с 1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 29 декабря 2021 г. № ВБ-1068фс «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве».

Форма проверочного листа применяется Ространснадзором при осуществлении контроля:

✅при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (за исключением международных автомобильных перевозок);

✅при организованной перевозке группы детей автобусами;

✅при перевозке опасных грузов;

✅при перевозке пассажиров и грузов для собственных нужд (за исключением деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами).

❗❗Признаны утратившими силу:

✅Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 4 марта 2021 г. № ВБ-300фс «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при осуществлении лицензионного контроля за деятельностью по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами»;

✅Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 13 сентября 2017 г. № ВБ-883фс «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), применяемых при осуществлении федерального государственного транспортного надзора в области автомобильного транспорта».

2 0 ER 0.1108
‼Работа в жару: на что имеют право сотрудники?

🔥При такой аномально жаркой для июня погоде, какая сейчас установилась в регионе, многие задаются вопросом - при какой температуре в рабочем помещении можно требовать сокращения рабочего дня, где это прописано и тому подобные моменты.
🔥Гострудинспекция напоминает, что продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом (в Трудовом кодексе РФ температура в рабочем помещении никак не урегулирована). Если коротко, то при повышении температуры воздуха в рабочем помещении до 28,5°C рабочий день стоит сократить на час, до 29°C – на два часа, до 30,5°C – на четыре часа. Сокращение рабочего времени из-за жары необходимо и при более низких температурах (26,5 - 27,5 градусов), когда работа связана: с постоянным перемещением (ходьбой); умеренными и значительными физическими нагрузками; переноской и перемещением тяжестей.
📖Теперь о документе, где всё это подробно изложено. Предпочтительные и максимальные допустимые гигиенические показатели влажности, атмосферной температуры и скорости ветра установлены в Постановлении Госкомсанэпиднадзора № 21 от 1 октября 1996 года (СанПиН 2.2.4.548–96).
❓Возникает, конечно, вопрос: как документально зафиксировать температуру, при которой нужно сокращать рабочий день из-за жары? Результаты измерения температуры на рабочих местах оформляются протоколом измерений (п. п. 7.14, 7.15 СанПиН 2.2.4.548-96), на основании которого составляется приказ в произвольной форме.
🤔Что касается оплаты. В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены), оплата работников за это время может производиться как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника – то есть в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).
Многие наверняка обратили внимание, что сокращение рабочего дня ограничено планкой в 30,5°C. Означает ли это, что при более высоких температурах сотрудник может не выходить на работу? Статья 220 ТК РФ закрепляет за ним право не выполнять работу, если существует угроза здоровью и жизни. Руководство компании должно обеспечить в такой ситуации иную работу в комфортных условиях. Если таковой не имеется, то сотрудник может уйти домой или отказаться от выполнения своих рабочих обязанностей. Согласно ст. 157 ТК РФ работодатель обязан оплатить время простоя по своей вине (то есть, в размере не менее двух третей средней заработной платы работника). Простой из-за повышенной температуры на рабочем месте – вина работодателя, т. к. отслеживать условия труда – его обязанность (ст. 212 ТК РФ).

1 0 ER 0.0852