Статистика ВК сообщества "Южно-Сахалинск. Сахалин"

0+
Дорогие друзья! Скидывайте пожалуйста фото, видео, песенки и интересные новости про Наш островок, в предложить новость.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Свой бизнес на Дальнем Востоке в 17 лет? Легко!

Жительница Камчатки в этом году окончила школу, а также заключила соглашение с Корпорацией развития Камчатки на реализацию инвестиционного проекта «Плодово-ягодное хозяйство Настенька». Любовь к садоводству у девушки с детства. Еще маленькой она ездила с мамой на дачу, копалась на грядках.

«Я хочу разбить на Камчатке сады. Подумала, почему бы свое увлечение не воплотить в бизнес. Выращивать смородину красную, черную, малину, вишню, иргу, голубику, яблони, груши. Знаете, в середине прошлого века, мне рассказывали, на Камчатке было два совхоза, выращивали яблоки, не такие как на материке, а маленькие по размеру, но какие вкусные. Ничего не осталось от тех совхозов. На Камчатке выращивать ягоды и фрукты не каждый отважится» — делится юная предпринимательница.

Но Настя уже знает, что будет иметь дело только с районированными саженцами, приспособленными к камчатским зимам. Потому как выращивание ягод и фруктов на Камчатке — это всегда эксперимент, получится не получится. Сейчас девушка берет консультации у преподавателей сельхозинститута. Также свою помощь предложил Россельхозцентр.

В ближайшее время на земельном участке, выделенном для создания хозяйства, начнется подготовка почвы для посева ягодных культур. В планах пробурить скважину. Уже в следующем году Настя освоит 25% земли, через год еще 25% и так далее. Инвестиционный период реализации проекта — 2028 год.

Свое дело юная предпринимательница собирается развивать на собственные средства, а также гранты. Один грант от Минсельхоза она уже выиграла, впереди защита проекта на второй грант — от центра «Мой бизнес». Корпорация развития Камчатки помогает консультациями.

Планы у девушки грандиозные — как только хозяйство выйдет на проектную мощность, она хочет построить предприятие по переработке урожая. Будет производить джемы, пастилу, мармелад и варенье.

«Мне нравится край, и я хочу участвовать в его развитии, туристической отрасли, в частности, а идей у меня много и есть мысли в голове, как их воплощать» — добавляет Настя.

1 6 ER 0.1127
Приморцев все лето будут кормить бургерами, пастой, хашбраунами и смузи

Дальневосточный стритфуд покоряет Владивосток. Рестораны быстрой кухни разных стран мира будут все лето и до середины осени кормить приморцев в рамках гастрофестиваля «Сделано в Приморье». Молодые и талантливые рестораторы постарались в каждую кухню мира внести местный продукт.

Где кормить изволят?
Фестиваль — площадка для дальневосточных гастро-стартапов. Здесь собрали самые новые вкусные проекты, созданные людьми, которые фанатеют от дальневосточной гастрономической культуры.
Уличные рестораны установили на пешеходной части улицы Адмирала Фокина. Ответственные за насыщение гостей — шесть кафе быстрого питания.

Китайскую кухню представляет «Чи-фань», японскую — «Токио», итальянскую — «ПастаМоре», американский фастфуд «Блэк Стар Бургер», а за напитки и сладости в ответе — Кофе Машин Бэккери. Кроме того, есть чем заняться веганам и любителям здорового питания для них работает кафе «Хелси».

И это все?
Нисколько. Есть чем удивлять и гастро-стартапам. Среди участников «КрабНям». Ребята продают хрустящие лепёшки с начинкой из камчатского краба, лосося и овощей. Закуски уже снискали славу главного стритфуда Камчатки, а теперь покоряют Владивосток.

Еще обратите внимание на павильон с названием «Сёстры Ким». Девочки продвигают в массы вкусную корейскую кухню и возвращают на улицы города пянсе — воздушные паровые пирожки с мясом. А для любителей среднеазиатской кухне развернется шатер «ПловСтори». Попробуйте обаятельно дальневосточный плов: из местного риса и «мориков». Ну и куда без мидий? Проект «Мидийные личности» накормит мидиями под разными соусами и другими приморскими ракушками.

А что по ценам?
На территории гастрофестиваля действует средний чек для всех участников проекта — 350 — 400 рублей. В среднем, все напитки по цене в 100 рублей, а блюда — 300 рублей.

Не только еда
Проект — это не только про еду, но и про реализацию. Площадка — отличное место, чтобы протестировать свой стартап в условиях реального рынка. На фестивале можно протестировать продукт, поговорить с покупателем и понять, насколько он интересен людям.

Кстати!
Фестиваль проходит при поддержке центра «Мой бизнес» Приморского края. В каждом субъекте РФ создана такая доступная и удобная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Она ориентирована на помощь предпринимателям в открытии и развитии своего дела.

2 5 ER 0.1059
Параллельный импорт приходит через Дальний Восток

Во Владивостокской таможне с мая 2022 года оформили по параллельному импорту товаров на 94 млн долларов. Это 2459 товарных партий.

За последние два месяца 2022 года в рамках параллельного импорта таможней оформлено более 18 тысяч тонн товаров: электрические и механические машины и оборудование, автозапчасти, изделия из резины и каучука, пластмассы, черные металлы и изделия из них, а также парфюмерные и косметические средства, одежда, обувь, игрушки, спортивный инвентарь, моющие средства, мебель, краски и лаки.

Но таможня не дремлет, выявления контрафактной продукции идет в прежнем режиме. Поступление на рынок контрафактных товаров может нанести вред здоровью потребителей.

Кстати!
Правительство РФ разрешило параллельный импорт 100 категорий. Гарантия на товары параллельного импорта останется в силе. В соответствии с российским законодательством гарантийное обслуживание и использование при ремонте оригинальных запчастей является обязанностью продавца товара.

0 2 ER 0.0850
Интересно, что вошло в мастер-план Южно-Сахалинска? Каким показали будущее города полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу?

Отвечаем — развитие городской агломерации планируют через реконструкцию порта Корсаков. В состав порта войдут два завода по переработке рыбы, терминал для перевалки и хранения контейнеров, производство маломерных судов из композитных материалов.

И это только начало! Какие изменения ждут столицу островного региона — смотрите в видео.

0 2 ER 0.0837
На Сахалине завершается ремонт первых четырех территорий по проекту «1000 дворов»

Готовятся предстать в новом архитектурном облике четыре двора в Ногликах. Наносят последние штрихи строители во дворах домов Пограничная 1, Пограничная 3, Физкультурная 8 и Советская 29-А.

К ремонту территорий приступили в июне. За месяц техническая готовность объектов составляет 70-80%. Удалось полностью завершить земляные работы, установить бордюрные камни, уложить тротуарную плитку, смонтировать детские площадки, установить лавочки и заборы, проложить кабель для наружного освещения.

Осталось лишь смонтировать резиновое покрытие на детских площадках и установить фонари. Всего по проекту «1000 дворов» на Сахалине в текущем году в планах отремонтировать 80 территорий. На благоустройство выделили — 418 млн рублей.

Кстати!
Программа реализуется на средства единой дальневосточной субсидии по поручению вице-премьера — полпреда президента на Дальенм Востоке Юрия Трутнева. Решение о ее внедрении было принято на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2021 году. На выполнение программы 11 регионам Дальнего Востока выделено 7 млрд рублей.

0 4 ER 0.0923
Приморье - один из восьми регионов в РФ, где построят индустриальный парк по переработке отходов

Премьер Мишустин выступая в Екатеринбурге на выставке «Иннопром-2022» поделился решением правительства создать в самых густонаселённых регионах РФ технопарки по переработке отходов. При этом не просто построить один завод – а целую сеть предприятий специализирующихся на мусоре.
А управляющим компаниям технопарков обещают компенсируют часть затрат на создание и модернизацию, оплатят издержки по коммунальной инфраструктуре и строительству зданий.

Один из первых парков построят в Приморье.
Ожидается, что он станет межрегиональным и будет перерабатывать отходы всего ДФО.
Мощность приморского парка составит:
- полимерные отходы и отходы ПЭТ -16 тысяч тонн
- макулатура - 36 тысяч тонн
- строительные отходы - более 130 тысяч тонн
- из отходов планируется производство альтернативного топлива
- органические отходы и иловые осадки будут направлять на производство почвогрунтов.

Кроме того, индустриальные парки построят в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях.
На строительство парков планируется направить 10 млрд рублей.

Кстати!
Индустриальные парки по переработке отходов создаются в рамках проекта «Экономика замкнутого цикла». Его основная задача – увеличить к 2024 году долю использования вторичных ресурсов: до 25% в сельском хозяйстве, до 20% в строительстве и до 15% в промышленности.

Цифры!
В Приморском крае живет более 1,8 млн человек.
В год они образуют около 539,5 тысячи тонн ТКО.
С 2019 года в Приморье работает ООО «Промышленный парк Уссурийский», с производством тарного картона и гофрированной упаковки и мощностью утилизации 46 тысяч тонн.

1 4 ER 0.0957
В акватории Дальнего Востока началась «генеральная уборка»

С этого года проект «Генеральная уборка» помогает очищать акватории Дальнего Востока от затонувших судов, пролежавших там десятилетия.

«Вопрос давно назрел, он много раз выносился, давались соответствующие поручения. Но почти ничего не делается. Не существует четкой и эффективной государственной политики в этом направлении. Продолжаются дискуссии о том, кому принадлежит утонувшее судно, кто должен его поднимать и утилизировать. Разговоры ни к чему не приводят. Суда продолжают находиться там, где и были», — не раз говорил вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Благодаря федеральной помощи до 2024 года из дальневосточных вод поднимут и утилизируют 213 затонувших кораблей. Большинство судов — экологически опасные объекты.

Рассказываем, что уже сделано в рамках проекта и что, еще предстоит сделать.
— Пилотным регионом по подъему судов стала Магаданская область. Из бухты Нагаева уже поднято четыре затонувших корабля.
— В 2022 году поднимут и утилизируют еще 68 затонувших кораблей. Отправят вышедший в тираж «подводный флот» Дальнего Востока в Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской и Магаданской областях.
— Регионам помогут компенсировать затраты на расчистку территорий. Магаданской области уже направили 26 млн рублей
— Всего на реализацию проекта направят 20 млрд рублей, из них 1 млрд — на утилизацию затонувших судов. Большая часть средств пойдет на создание современной инфраструктуры по обращению с отходами.
— Разработана законодательная база, которая поможет предотвратить появление новых кладбищ кораблей.
— Помимо Дальнего Востока заявки на ликвидацию поступили на 3 тыс. объектов в 81 субъекте РФ.

Кстати!
Дальний Восток уделяет особое внимание вопросам экологии. На территории ДФО сосредоточены самые значительные природные ресурсы страны. Сохранение природного разнообразия — цель каждого из регионов округа. В частности, очень остро стоит проблема с мусором. Полигоны не справляются с отходами, часто случаются пожары. Решить эту проблему позволят 80 мусоросортировочных комплексов, которые уже строят и должны ввести в работу к 2024 году.

1 2 ER 0.0820
Сахалин | Новый госпиталь впервые за 50 лет

🏥 Современный административно-поликлинический корпус получит 441-й военный госпиталь Южно-Сахалинска до конца текущего года. Это произойдет впервые в новой истории острова.

👎 Сейчас врачи работают в здании бывшего японского мединститута, возведенного в 1931 году по проекту Ашидзаки. Помещения уже не отвечают современным требованиям.

Старт строительству нового госпиталя летом 2019 года дали замминистра обороны Тимур Иванов и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

👨‍⚕ Сегодня специалисты Военно-строительного комплекса уже возвели 2-этажный инфекционный корпус, пункт дезинфекции, гараж, котельную, КПП, проложили инженерные сети. На территории высадили адаптированные к дальневосточному климату растения. Осталось сделать внутреннюю отделку, установить двери и навесные потолки.

📈 Затем специалисты ВСК перейдут ко второму этапу. Они построят 4-этажный главный корпус с лечебно-диагностическим и палатным блоками. Оба здания соединят крытым теплым переходом.

3 5 ER 0.0970
Курильские острова — на старт!

В ближайшее время Госудма примет поправки в Налоговый кодекс, которые полностью освободят бизнес на Курильских островах от уплаты ключевых налогов. Беспрецедентная инициатива позволит привлечь инвесторов и наконец-то дать реальный импульс развитию Курил.

Заместитель Председателя Правительства — полномочный представителя Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в Южно-Сахалинске провел совещание с представителями федеральных ведомств, которые отвечают за создание льготного экономического режима на островах. Он подчеркнул, что государство даст преференции только тем предприятиям, которые непосредственно расположенные на Курильских островах и ведут там производственную деятельность.

— Льготы представляются практически по всем налогам. Более того инвесторы не отчитываются перед Налоговой службой в течение 20 лет работы преференциального режима, — заявил Юрий Трутнев. — Уверен в том, что принятие закона поможет освоить Курилы, поможет принести пользу экономике и людям.

Установят и пониженные страховые взносы в размере 7,6%. Кроме того, на островах появится свободная таможенная зона.

— Мы не только преференции дадим, — отметил полпред Президента. — Мы включим все инструменты, которые у нас работают. Мы выделим квоты под строительство перерабатывающих мощностей на Курильских островах. Мне кажется, что надо вместе всем напрячься, и Сахалинской области, и Ростуризму, и Министерству по развитию Дальнего Востока, Минпрому, и построить парочку судов, чтобы ходили вдоль островов Курильской гряды, заходили на Командоры, может быть, дальше там заходили к острову Врангеля. Это будет совершенно замечательный и очень интересный маршрут.

0 0 ER 0.0274
Как на Дальнем Востоке выращивают ягоды в необычных условиях?

Еще полвека назад восприняли бы за шутку идею земледелия на Чукотке. Но сегодня технологии позволяют построить тепличные комплексы, способные культивировать овощи даже на Марсе. Так что Крайний Север имеет все шансы обеспечить себя свежей продукцией и на промерзшей земле.

Начнут с малого. Введут в эксплуатацию в самом северном городе России Певеке теплицу на 210 тонн различных овощей и 10 тонн — садовой земляники. Потратить на тепличный комплекс планируют 812 млн рублей. Собираются нанять в помощники 150 жителей Чукотки. Сдадут объект в 2024 году.

Ягоды на крышах Южно-Сахалинска
Еще один необычный проект выращивания ягод реализуют в Южно-Сахалинске. Эксперимент по созданию зеленой кровли в столице Сахалина проводят с 2021 года. На крыше офисного центра выращивают десять видов растений, в том числе и клубнику. Идея выращивать клубнику на крыше возникла в попытках борьбы со сточными водами. Ягода очень любит влагу и, поглощая осадки, значительно снижает нагрузки на ливневую канализацию.

Кстати!
К 2028 году на Дальнем Востоке построят тепличные комплексы общей площадью 80 га. В итоге самообеспеченность ДФО тепличной продукции вырастет с 24% до 80%. Инвесторам, решившим строить теплицы, возместят 20% от затрат. Вообще же, уже сейчас с использованием различных механизмов господдержки на Дальнем Востоке строят 19 тепличных комплексов.

0 7 ER 0.0703