Статистика ВК сообщества "Волат - металлоизделия и крепежи"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

▶️Резьбовые изделия и соединения: виды, особенности, характеристики

Все существующие соединения разделяются на две большие группы – неразъёмные и разъёмные. Крепёж относится ко второй группе. Это значит, что при необходимости, разборка и повторная сборка производится относительно просто и без повреждения деталей. Изготовление металлоизделий на заказ, чаще всего требует создания метизов с резьбой. Они являются наиболее востребованными за счёт своей универсальности, лёгкости в использовании. А крепёжные соединения, полученные таким образом, отличаются высокой надёжностью и способностью воспринимать существенные нагрузки.

При правильном подборе изделий, с учётом возложенной на них нагрузки, типа материала, условий эксплуатации, они имеют только один недостаток – риск самоотвинчивания. Происходит это при переменных нагрузках. Но его можно нивелировать, используя специальные устройства, предотвращающие раскручивание.

🔻Сами по себе резьбовые изделия имеют не просто давнюю, а древнюю историю. Применять их начали ещё в Древнем Риме, в самом начале нашей эры. Но в силу высокой стоимости, использовали их только в ювелирных украшениях, медицинских инструментах или других дорогостоящих изделиях. А вот в широкое употребление, болты и гайки вошли в начале XV века. При их помощи, между собой скрепляли детали часовых механизмов, а также элементы рыцарской брони. Уже в средине XV столетия, немецкий первопечатник Гутенберг, использовал резьбовые соединения с винтами для создания своего станка.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0259
☑Защита от коррозии: химическое оксидирование, химическое фосфатирование с промасливанием, кадмирование

✔Основные способы защиты изделий и деталей от коррозии:
1. Химическое оксидирование,

Для защиты от коррозии применяется химическое оксидирование стальных метизов. После этой процедуры они получают красивое декоративное покрытие черного цвета. Покрытие может иметь разный оттенок в зависимости от марки материала, из которого выполнена деталь. Оно отличается высокими антикоррозионными свойствами и хорошей износостойкостью. При этом во время химического оксидирования стали не происходит изменения размеров детали. На покрытии не возникает бликов, что обеспечивает безопасность и удобство в работе с оксидированной деталью. В качестве дополнительной обработки покрытия применяется его пропитка индустриальным маслом.

⤵Химическое оксидирование с промасливанием подходит для следующих видов деталей:

• метизы;
• крепеж;
• наконечники;
• блоки такелажные;
• швартовочные устройства;
• гайки;
• болты;
• винты;
• шпилька производство которой налажено нашей компанией.
• скобяные изделия и многое другое.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0000
9 мая 🎖 – самый торжественный, самый близкий, самый дорогой и одновременно самый грустный праздник – день памяти всех тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой и заслуженную свободу.

Желаем новых надежд, процветания, счастья и неизменного благополучия – это лучшая дань ветеранам, нашим родным и дедам 💛

0 0 ER 0.0000
🔻Как составить техническое задание для изготовления крепежей и металлоизделий?

Изготовление металлоизделий, крепежа и другой продукции требует предварительного составления технического задания. Это специальный документ, в которой указывается полная спецификация выпускаемой продукции, технические характеристики, перечисляются все требования к производственному процессу и самому продукту. Наша компания предлагает производство крепежа и прочих металлоизделий по чертежам заказчика. Также доступна услуга «под ключ», при которой весь процесс подготовки, включая разработку и согласование конструкторской документации, будет выполнен нашими специалистами.

⚡Требования к продукции и техдокументации
При составлении конструкторской документации и технической заявки на изготовление крепежа необходимо соблюдение целого ряда требований:

• соответствие выпускаемой продукции качественным характеристиками и техническим требованиям;
• соблюдение требований к комплектации, объему выпуска, упаковке и маркировке;
• сроки изготовления и поставки продукции заказчику;
• соответствие установленным ТУ, стандартам, регламентам и прочим документам;
• указание полного наименования заказчика и исполнителя, сроков изготовления заказа, гарантийных обязательств, условий приемки, стоимости.

▶При заполнении первого пункта обязательно указываются такие технические требования:

• качественные характеристики продукции, используемое сырье;
• функциональные характеристики;
• технические свойства;
• требования к комплектации, размеру, условиям отгрузки, безопасности, упаковки и прочее.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0000
🇷🇺С днем России, с днем страны,
Дорогие наши Россияне.
Нашей гордости величины,
Не знает ни конца, ни края.

✨Пусть держава процветает,
И стабильной будет наша жизнь.
Пусть проблем никто не знает,
Будет счастье, радость, оптимизм.

0 0 ER 0.0000
☑Изготовление осей для фиксации деталей в механизмах и машинах. Виды

Задача осей заключается в поддержке элементов машин, которые вращаются. Среди осей различают как вращающиеся, так и неподвижные оси. В свою очередь, роль вала не ограничивается поддержкой вращения. В функции вала входит и его передача.

Конструкция вала бывает:
• кривошипной;
• прямой;
• коленчатой.

⚡Главное отличие осей и валов от других элементов машин состоит в следующем: на них можно любой вращающийся элемент начиная от зубчатого колеса и заканчивая шкивом. Условия функционирования этих элементов тоже имеют существенные отличия.

Ось – часть, поддерживающая деталь, насаживаемую на неё мастером. Она не крутится, получая нагрузку от деталей, находящихся на ней. Работа оси рассчитана на изгиб, а момент вращения она не передаёт.

В свою очередь, валы обладают как функцией поддержки , так и передачей вращающего момента, есть передача момента вращения, следовательно, с изгибом и кручением, растяжением и сжатием. Есть вал, называемый торсионом (или торсионный вал). Он не обладает функцией поддержки элементов, у него есть только кручение. В качестве примеров можно привести карданный вал, имеющийся у автомобиля.

▶Под цапфой следует понимать определённый участок. Место его расположения — опора валовой или осевой конструкции. Такое название применяют, если элемент работает с радиальной нагрузкой. При работе элемента с осевой нагрузкой его принято называть пятой.

Что касается концевой цапфы, которая работает с радиальной нагрузкой, это шип, а если она находится на определённом расстоянии от окончания вала – это шейка. Ну и конечно, есть элемент валов и осей, ограничивающий перемещение детали по оси. Это буртик.

Посадочные поверхности у валов или осей, куда устанавливают разные элементы и детали, имеют форму конусов или цилиндров. Благодаря такой форме тяжёлую деталь гораздо легче поставить и снять, особенно при необходимости высокой точности центрирования. Галтелью называют зону, которая обеспечивает максимальную плавность перехода одной ступени к другой.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0000
Какие бывают специальные требования к марке материала?☑

Наша компания предлагает изготовление металлоизделий из материалов различного типа, соблюдая стандарты качества и требования, предъявляемые к определенным маркам. Используемые металлы классифицируются по самым различным параметрам. Это не только свойства, но и состав, наличие легирующих или других добавок, качество, показатели прочности, сфера применения. Знание расшифровки марок и основных требований, предъявляемых к ним, полезно для любого заказчика. Это позволяет контролировать качество изделий, сократить финансовые расходы, обеспечивая необходимое качество.

🔻Классификация марок сталей и основные требования
Знание о том, как правильно расшифровывается марка используемой для производства стали позволяет быстро узнать точный химический состав, определиться с физическими свойствами. Маркировка используется для контроля качества, определения, обладает ли используемый сплав нужными техническими характеристиками. Также подобная информация необходима проектировщикам на этапе разработки документации на новый заказ, выбора конкретной марки с учетом свойств и соблюдения определенных требований. Это позволяет производить изделия, которые будут правильно функционировать при определенных условиях, выдерживая нагрузки и прочие неблагоприятные воздействия.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0000
▶️Как получить высокопрочный крепёж: стали для крепёжных изделий

Различные виды крепежей используются во всех отраслях деятельности: производственной, промышленной и хозяйственно-бытовой. И в зависимости от эксплуатационных условий, необходимо подбирать их с учётом характеристик прочности. Высокопрочный крепёж, уже исходя из его названия, относится к изделиям повышенного класса прочности. И в перечень данных материалов, входят болты, шпильки, винты, гайки и прочие метизы.

Какой крепёж называют высокопрочным?🔽

В описании типов и спецификаций крепёжных изделий, указаны все характеристики, которым должен соответствовать тот или иной тип изделий. Если перевести язык формул, расчётов и сухих цифр в слова, то всё становится понятно даже неспециалисту. Высокопрочный крепёж – это такой вид соединительных изделий, который имеет прочность на разрыв 1800-2000 МПа и выше. Изготавливается он из различных видов сталей с обязательной термической обработкой и отпуском. В зависимости от качества самой используемой стали, а также проведённой термической обработки, выделяют особо прочные крепёжные изделия таких классов: 8.8, 10.9 и 12.9. И чем указанная цифра выше, тем большая прочность, а соответственно качество и цена метиза.

🔸Чтобы получить крепёж, называющийся высокопрочным, используются следующие стали и сплавы: среднеуглеродистые легированные или комплекно-легированные сплавы железа с углеродом и иными элементами. Также применяется конструкторская сталь марок 30, 40Х, 30ХГСА и других. А чтобы придать высокопрочному крепежу соответствующий уровень прочности, твердости и устранить вязкость с пластичностью, стали подвергают улучшению термическим путём. Проще говоря – осуществляют её закалку.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0000
🔺Каким классом прочности должен обладать металлический крепёж

Такое понятие в науке как физика прочности, основал ещё Галилео Галилей, проводя свои опыты в 1638 году. Он выявил, что при сжатии, растяжении и прочих факторах, нагрузка разрушения для конкретного материала, зависит исключительно от площади его поперечного сечения. Изготовление крепежа должно учитывать фактор прочности, или как это называется в нормативной документации – сопротивление материала, в обязательном порядке. От того, насколько правильно подобраны метизы, во многом зависит надёжность и безопасность соединения, вне зависимости от того, где оно находится – в сооружениях или механизмах. Более того, данная характеристика не менее важна, нежели размер элемента.

▶️Но чтобы выяснить какой должна быть прочность стального крепежа, стоит разобраться в целом, что же такое предел прочности металлов. Выделяют несколько его разновидностей:

∇ При растяжении
∇ При сжатии
∇ При изгибе
∇ При кручении
Само по себе понятие предела прочности – это ни что иное, как максимально допустимое механическое напряжение, выше которого, металл начинает разрушаться. Измеряется оно в килограммах силы на квадратный сантиметр, а указывается в мегапаскалях.

✅Это знание просто необходимо проектировщикам, а также инженерам, которые разрабатывают различные элементы и соединения. А вот при покупке крепежа, руководствоваться им будет мало кто. Достаточно просто знать класс прочности метизов, который требуется для проведения тех или иных работ. Если ошибиться и заказать изготовление крепежа классом выше, то вы просто заложите запас прочности. А вот ошибиться в меньшую сторону – может быть критично, поскольку это скажется на эксплуатационных характеристиках.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0000
▶Изготовление и применение гайки ГОСТ 11871-88 круглых шлицевых

Изготовление гаек шлицевых круглый соответствует ГОСТу 11871-88. Такой вариант крепежа используется в случаях, когда большое внимание уделяется прочности и надежности фиксации. Конструкция гаек отличается круглой формой с прямоугольными пазами. Такие шлицы располагаются по внешнему диаметр гаек, они используются под установку шплинтов или стопорных колец определенного размера. Это обеспечивает максимальную надежность и жесткость крепления. Риски ослабления или развинчивания при этом практически исключаются. Резьба таких изделий может быть метрической, шаг – крупный или мелкий.

🔻Шлицевые круглые гайки применяются в строительстве и разных производственных отраслях. Диаметр резьбы изделий может составлять 6-200 мм, класс точности изделий – А, класс прочности – 8, 10. Для производства применяются такие марки углеродистых стали, как СТ 3СП, 20, 35, СТ 3КП, 45. Также, в соответствии с ГОСТом, можно использовать легированные марки 30ХГСА, 35Х, коррозионностойкие 14Х17Н2, 12Х18Н10Т, 12Х18Н9Т, латунь Л63.

Продолжение читайте в новой статье на сайте👇

0 0 ER 0.0000