Статистика ВК сообщества "Гродно. Главное!"

0+
Любишь Гродно? ❤ Подпишись!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Роман Когодовский, спасший на пожаре младшего брата, впервые появился на фото

Сегодня 12-летний парень встретился с президентом во Дворце Независимости. Александр Лукашенко наградил его орденом "За личное мужество".

Рома получил 65% ожогов тела, спасая брата из горящего дома в конце апреля. За пять месяцев он перенес более 20 операций по пересадке кожи.

Счастье тебе Рома, ты ГЕРОЙ!

52 97 ER 5.1645
В нашем дворе живет неблагополучная семья, родитeли пьют, при этом у них растут троe крутых парняг 10ти, 13 и 17ти лет, xодят по двору и моют мaшины, протирают фары, помогают людям донести мyсор до контeйнеров или же просто что либо перенести/донeсти. Сначала соседи нeдолюбливали их, все время орали, а сейчас нaоборот. В нашем дворе у ниx такой мини бизнес, бывает зайдешь в магaзин, а они с пакeтами еды идут домой, покупают все, но ни разy пацанов не видел с морожeнным или конфетами...вчера взял и пo накyпал ребятам целый пакет cникерсов всяких, газировки, мороженного, кoнфет, так же закинyл в пакет курицу, тушенку, крупы всякие, в общeм нормальной eды, и 70 р. Радости на их лице не было предeла, они готовы были мeня до дома донести и спрашивали, как они могyт меня отблагодарить, я конeчно сказал ничего не нужно. С утра выxожу на работу, а машина блеcтит как будто ее воском натерли) и запиcка " спасибо, вы добрый."
Помoгайте ближним, особенно тем, кто нуждaется в этом!

41 75 ER 4.6998
Вчера возле магазина Евроопта с моим супругом произошел неприятный случай. Он потерял сознание и в обмороке стал падать. Я кричала о помощи. Машина которая стояла на парковке оттуда выскочил мужчина(позже узнала с больным коленом), затем из магазина вышла его жена, они единственные кто подошли и помогли. Они положили моего мужа к себе в машину (чтобы не дожидаться скорой) и довезли до приемного отделения, даже там довели больного до кушетки. Огромное мое сердечное тебе СПАСИБО Георгий и Анастасия. В нашем Гродно много отзывчивых людей, надеюсь им такое добро откликнется. Верю в то, что существует закон Бумеранга. И теперь к моим именам родных и близких прибавится еще и Ваши имена. За них я всегда буду молиться и желать здоровья, любви и добра!

5 28 ER 2.5671
"Еду с маленькими детьми, а под ногами горит пол": девушка из AUDI 100 благодарит всех, кто спасал ее с малышами на Новом мосту в Гродно

Вчера, 11 июля, около 20:00 на выезде с моста по улице Поповича загорелась AUDI 100. За рулем находилась читательница autogrodno.by Екатерина, а в салоне с ней ехали два маленьких ребенка - 9 месяцев и 3 года. Девушка рассказала, как десятки людей остановились, чтобы спасти ее, детей и машину.

- Мы ехали со стороны улицы Весенней по Новому мосту. Справа от меня на переднем сиденье ехал 9-месячный малыш, а сзади - 3-летняя девочка. На середине моста я почувствовала запах гари. Подумала, что это запах с улицы и открыла окно, чтобы получше разобраться. Но когда мы начали съезжать с моста, я посмотрела себе под ноги и увидела пламя. Это под ногами горела пластиковая обшивка, - рассказывает АвтоГродно Екатерина.

Я тут же остановила машину и побежала спасать 9-месячного малыша с переднего сиденья. Выбежав из машины, я успела крикнуть людям из проезжавшего мимо автомобиля, что в салоне дети. Только я отстегнула ремни у малыша спереди, как из задней двери женщина уже выводила мою малышку, - вспоминает Екатерина.

Девушка говорит, что не успела она оглянуться, как вокруг уже стояло машин 10, а люди бежали с огнетушителями.

- Гродненцы бежали даже с обратной стороны дороги. Мы только и успели отойти на тротуар, как кто-то уже заливал пламя огнетушителем. Помню, как женщины подносили огнетушители, давали их мужчинам, а те не сразу понимали, как пользоваться - как держать и за что тянуть. Ведь этому никто не учит.

93 36 ER 3.2397
Бeз пьянoк и разборок. Вoт так празднуем день ВДВ в Гродно💪🏻

7 18 ER 1.7644
Доброе утро, а вы знали?) Парк Жилибера и кинотеатр "Полет" в преоборудованном салоне бывшего пассажирского самолёта ТУ- 124. Самолет в парке Жилибера простоял с 1980г по 1993г.

97 42 ER 1.9148
Гродненский камнеобрабатывающий завод за собственные средства изготовил и установил памятник на могиле уличного музыканта Станислава Семинского, известного в Гродно как «Свистун». Он был легендой гродненских улиц и умер в полном одиночестве.

Напомним музыкант умер 13 января 2021 года.

72 47 ER 1.6638
Рядом с Гродно растёт солнечное поле😍
Никогда не перестану удивляться нашей природой!

61 20 ER 1.8133
«Боялся, чтобы папа не умер». Мальчик 7 часов в мороз -10°C отогревал своим телом отца.

Вмерзли друг в друга. Удалось отыскать и спасти заблудившегося в лесу 33-летнего мужчину и его 10-летнего сына. Под ледяным дождем и при -10°C они провели 7 часов.

Когда отец потерял сознание, мальчик согревал его своим телом. Они нашли мужчину и ребенка в лесу уже без сознания. Мальчик лежал на груди отца. Мужчина и ребенок так примерзли одеждой друг к другу, что пришлось приложить усилия, чтобы их разъединить. «Это произошло перед 28 декабря. Отец с сыном, пока мама была на работе, решили съездить в лес за елкой, а потом прокатиться на санках. На окраине у них дачный домик. Мужчина с мальчиком сначала зашли на дачу, побывали там какое-то время, а потом пошли гулять в лес. Отправились они еще в час дня. А примерно в шесть вечера начала портиться погода: пошел сильный снег, видимость упала. И отец с сыном заблудились, не смогли сразу выбраться из леса».

В какой-то момент мужчина упал и больше не поднимался. Он упал на санки и те сломались. Мальчик попытался на санках увезти отца из леса, но ему не хватило сил. Артем успел позвонить маме и сообщить, что отцу стало плохо и они заблудились. Только мальчик успел это произнести, как телефон разрядился. Женщина не восприняла слова сына всерьез. Она решила, что ее близкие где-то рядом с дачным домом. Артем звонил в 18.00, женщина позвонила в полицию в 21.30.

Под ледяным дождем искали волонтерские группы, кинологи с собакой. Пара патрульных решила пойти дальше других. В 4 км от начала поисковых работ они заметили темное пятно. На спине лежал мужчина, а на его груди ребенок. С мальчика сняли все мокрое и надели полицейский бушлат.

Отец оставался без сознания, его несли на руках до места, куда могла бы доехать «скорая». Мужчину отправили в реанимацию. Температура его тела была на тот момент всего 30 градусов. Артем не простудился.

59 34 ER 1.5584
Вчера просто катались с подругой на машине по Гродно,и решили сделать доброе дело, с остановок бесплатно подвозить людей прямиком до дома. Конечно нам и самим было страшно и неудобно спрашивать, когда подъезжали, некоторые пугливо отказывались. Но были и те кто соглашались. И все они спрашивали как один, типо это какой-то эксперимент или мы такие добрые? А дедушку подвозили: так он пока ехал рассказал немного про свою жизнь, что жена моложе обманула его и оставила без всего, дети к нему не приходят, а когда выходил со слезами на глазах благодарил нас и желал всего самого лучшего. Из 7 подвезённых людей, каждый предложил деньги, мы конечно же отказывались. Все были очень благодарны! Настроение на весь вечер было прекрасное. Не пожалели нисколько, что потратили время именно на это. Творите добро, и оно обязательно вернётся!

4 26 ER 0.7427