Статистика ВК сообщества "Школа Независимости Валентины Новиковой"

0+
Осилит дорогу идущий!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Алкоголизм — известный синдром покинутости. Во многих случаях алкоголизм возникает на почве либо реальной, либо воображаемой покинутости. Каждый алкоголик будет говорить о том, что его не любят, о своем одиночестве и т. д., но иногда это не соответствует действительности. Порой рядом есть люди, которые о них заботятся, но они все равно ощущают себя одинокими. В других случаях подобных людей действительно бросили, и поэтому они пьют. Покинутость — это ощущение, которое приходит вместе с алкоголизмом, поэтому на него всегда следует обращать внимание. Именно поэтому столь успешна Ассоциация анонимных алкоголиков. Чтобы справиться с синдромом покинутости, к алкоголику нужно всегда проявлять заботу и внимание. Чтобы человек убедился, что кому-то нужен, кто-то обязательно должен о нем заботиться чуть ли не ежедневно. Иначе его не избавить от этого синдрома.

Я бы отметила, что синдром покинутости в основном связан с проблемой любви, партнера, эроса. Если алкоголик — женщина, то у нее существуют проблемы в отношениях с мужчинами. Естественно, что у мужчины так проявляется проблема Анимы, проблема женщины, проблема эроса. Внутри его Анимы что-то не действует; он не может найти с ней полноценного контакта. У женщины, наоборот, оказывается недостаточной связь с Анимусом. Таким образом, у них блокируется доступ к бессознательному. Отсюда их тоска и стремление к экстатическим религиозным переживаниям. Такая тоска приводит к алкоголизму и употреблению наркотиков. Как известно, зависимость в основном проявляется в стремлении войти в экстатическое религиозное состояние, ибо жизнь мрачна, тосклива и бессмысленна. Либо человек не находит никакого смысла в работе, либо ощущает отсутствие тепла в семейной жизни. Тогда у него возникает желание войти в состояние экстаза.

Эмоциональная сухость не обязательно бывает внешним фактором. Иногда такая сухость присутствует внутри человека. В моей практике были случаи, когда люди не могли войти в контакт со своими эмоциями. Можно сказать, что их эмоции были блокированы, зажаты в рациональных установках и не находили пути для внешнего выражения. А одна нормальная, очень стеснительная женщина напивалась, потому что сразу после этого становилась общительной и эмоциональной, получала от этого наслаждение и с удовольствием проводила время с другими людьми. Поэтому она пила все время, чтобы не прерывать общение с окружающими. Она нашла для себя такое средство, чтобы войти в контакт со своим бессознательным.

Мария Луиза фон Франц

— доктор философии, сотрудница, единомышленница и ближайшая коллега К. Г. Юнга, проработавшая вместе с ним около 30 лет. Получила всемирное признание как специалист в области психологической интерпретации сказок, мифов, сновидений и алхимических текстов.

210 5 ER 4.8122
Притча " Много работы" .

Однажды старого отшельника спросили:

— Как тебе не надоедает всё время быть одному?

И он ответил:

— У меня полно дел:
Я должен обучить двух ястребов
И двух орлов,
Успокоить двух кроликов,
Выдрессировать змею,
Мотивировать осла
И укротить льва.

— Но мы не видим рядом с тобой никаких животных. Где они?

Отшельник ответил:

— Этих животных мы носим внутри себя.

Два ястреба бросаются на всё, что видят – хорошее и плохое, полезное и вредное. Я должен научить их различать. Это мои глаза.

Два орла своими когтями ранят и разрушают всё, к чему прикасаются. Я должен научить их служить и помогать, не причиняя вреда. Это мои руки.

Кролики вечно скачут туда-сюда, бояться и прячутся. Я должен успокоить их и научить справляться с трудными ситуациями, а не убегать от проблем. Это мои ноги.

Самое сложное — наблюдать за змеёй. Хоть она и надёжно заперта в плотной клетке, но всегда готова атаковать, ужалить и отравить любого, кто находится рядом. Поэтому я должен следить за ней и дисциплинировать её. Это мой язык.

Осёл, как всем известно, очень упрям, вечно устаёт и не желает выполнять свою работу. Это моё тело.

И, наконец, мне нужно укротить льва, который желает быть королём и повелевать всеми. Он горд, тщеславен и думает, что весь мир должен крутиться вокруг него. Это моё эго.

Как видите, у меня очень много работы...

94 12 ER 3.4311
Еж=ик NA 10 Июля, втор.
Позитивное восприятие
«Укоренившийся во мне негативизм преследовал меня везде, куда бы я ни подался».
Базовый текст, с. 150
Негативное восприятие — это «фирменный знак» активной зависимости. Во всем, что происходило в нашей жизни, был кто-то виноват. Обвиняя других в своих собственных недостатках, мы стали настоящими виртуозами в этом деле. Выздоравливая, мы, прежде всего, стремимся выработать новое восприятие. Мы замечаем, что жизнь становится намного легче, когда мы заменяем негативное мышление позитивными принципами.
Мало того, что негативное восприятие загнало нас в активную зависимость, оно элементарно может проникнуть вслед за нами и в Сообщество Анонимных Наркоманов. Как же нам отрегулировать свое восприятие? Путем изменения своего поведения. Это трудно, но возможно.
Начать можно с того, чтобы отследить, как мы разговариваем. Перед тем как раскрыть рот, мы задаем себе несколько простых вопросов. То, что я собираюсь сказать, приведет к созданию проблемы или к ее разрешению? Прозвучат ли мои слова доброжелательно? Важно ли то, что я собираюсь сказать, или все будут просто счастливы, если я не стану раскрывать рот? Я хочу просто полюбоваться тем, как я говорю, или у моих «мудрых» высказываний есть еще какая-то цель?»
Мы выражаем отношение в своих действиях. Зачастую важно не то, что мы говорим, а то, как мы это говорим. Когда мы научимся выражать свои мысли в позитивной манере, то заметим, что и наше отношение изменяется в лучшую сторону.
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я хочу освободиться от негативизма. Сегодня я буду разговаривать и вести себя позитивно.

24 11 ER 2.7746
Каждый год 23 марта в Польше и Белоруссии в воздух запускается воздушный змей в память о Януше Корчаке и детях, убитых в гетто.

Десять рекомендаций Януша Корчака для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. А это не реально.
8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.


Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя польск. Henryk Goldszmit; 1878 — 1942) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашисткой Германией, Корчак героически боролся за жизнь детей в Варшавском гетто. Погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200-ми, со своими воспитанниками....

75 8 ER 3.2361
Поздравляем выпускников Школы консультантов. Сил всем вам и внутренней тишины, в этой нелёгкой работе. Спасибо за ваш труд и искренность.

3 9 ER 2.7817
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.

Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек — я сам.

Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.

Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.

Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью — пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.

Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.

Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.

Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.

Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются — из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это — «Жизнь».»

Чарлз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 г. Великобритания

104 2 ER 3.6246
Уважаемые друзья!
С 16.09-22.09
В Санкт-Петербурге пройдёт интенсив для созависимых. Называться он будет «Построение здоровых отношений»
Наш интенсив - для тех, кто хочет получить теоретическую и практическую основу – взаимоотношений в семье и с окружающими, а самое главное с собой.
Нас ждут лекции, тренинги ассертивного ( защитного) поведения ,на которых вы научитесь:
- Настаивать на своём без упреков и жалоб
- Отказывать другим людям,когда вы не хотите выполнять их пожелания
- Высказывать свои чувства и пожелания в безопасной форме
- Понимать чувства и потребности других людей
Тренинг направлен на проработку :
- Социальных страхов
- Низкой оценки себя
- Агрессивного или пассивного поведения в конфликтных ситуациях
Терапевтические группы на которых каждый участник сможет проработать трудные ситуации вместе с профессионалами нашего центра.
За неделю интенсива мы выстроим «нить» на которую в дальнейшем вы будете нанизывать здоровые мысли и действия .
Будем рады быть полезными вам всем своим огромным опытом .
Количество участников ограничено.

41 63 ER 2.7201
ВАЛЕНТИНА НОВИКОВА 💕

Итак, жизнь преподносит нам свои испытания, иногда настолько внезапно, что психика и наш внутренний мир не успевают адаптироваться.
А это всё чревато развитием посттравматического стрессового расстройства, следствием которого могут стать не только психологические проблемы ,но и всяческие органические заболевания, пуском для которых есть нарушении адаптивности психики.

Трекер возвращения стабильного состояния и заботы о себе.

*1.Голос

Обязательно вслух!
Голос— важный канал эмоций.
Проговорить эмоции , что я сейчас чувствую и что со мной происходит телесно( важно отличить и разделить сразу же— " я бы сейчас сделал!"
И " я сейчас разозлён и чувствую жар в груди").
Можно помогать себе , руками дотрагиваясь до рук, ног, груди, постепенно возвращая свой фокус внимания к телу.

*2.Не замирайте. ДЫШИТЕ
Длинно и глубоко вдох- выдох.
Именно так возвращается с каждым ионом кислорода жизнь в зажатое ступором и реакцией напряжения тело. Дыхание на счёт: 4 сек вдох, 2 сек задержка дыхания, 8сек выдох. (8-10 повторений).

*3.Вспоминаем простое и до гениальности эффективное упражнение— *простукивание всего тела.*
Ноги, руки, спина ,где достаёте— снизу вверх простучать такими лёгкими кулачками.

*4.ВОДА
Такой элементарный и быстрый вывод из организма продуктов стресса.

*5.Доза в новостях!
Именно — доза.
Замечайте!— как только вы перестали дышать— стоп.
Усилием воли вернуть себе дыхание и сделать маленькое и сильно заземляющее упражнение— " Осознанный луч внимания".

-— что я вижу? ( чайник, цветок, небо и так далее, все прилагательные убираем)
-— что я слышу?( шуршание, мяукание, кто- то услышит очень громкий вой сирены и снова помним: сохраняем устойчивость не добавляя слов ужасающий, пугающий и т. д. ,
--что я могу потрогать?
— что я ощущаю? ( урчит в животе, затекла нога)-
— стать, ступнями ощутить пол, землю, опору.

*6. РАЗГОВОРЫ С ЛЮДЬМИ.
Обязательно и только с БЛИЗКИМИ по ДУХУ ( это не всегда близкие по крови)
Если есть возможность— Обнимашки с ними.
Вопросы— Поговори со мной, Скажи мне что- нибудь хорошее,---
Очень уместны.

*7.ВОВРЕМЯ ЕСТЬ И ПИТЬ.

*8.Вопрос— что я сейчас могу реально сделать, может быть очень простое?
-Возвращает дееспособность (позвонить, поддержать, покормить кого- то, кто забыл, когда ел от тревоги).

101 10 ER 2.9289
Тюрьма как средство от иглы
Групповая терапия в тюрьме Сан-Квентин, штат Калифорния, USA.

25 11 ER 2.0191
В связи с текущей обстановкой и в целях сохранения NAшей странички, считаю необходимым объявить:
Все политические публикации будут удаляться, а их авторы пойдут в бан. Вне зависимости, на чьей стороне.
По законам военного времени.

1 6 ER 1.5868