Статистика ВК сообщества "ЭКА! Зеленое Движение России"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

😱Озеро в Рязани превратилось в кисель из тяжелых металлов и гниющей органики

В апреле 2021 года жители рязанского района Недостоево пожаловались на изменение цвета воды в озере.

11 мая специалисты движения ЭКА выехали на место. Вода была смоляно-черной, от озера исходил сильный неприятный запах. В ручье, который впадает в озеро и куда попадают ливневые стоки нескольких предприятий, окрашенность воды была интенсивнее.

Пробы воды показали превышение допустимой концентрации по следующим веществам:
❗Кадмий в 10 раз, от 7,83 до 12,77 раз
❗Медь в 10 раз, от 8,4 до 11,6 раз
❗Свинец в 17 раз, от 11,6 до 22,4 раз
❗Никель в 25 раз, от 18,5 до 31,5
❗Марганец в 16 раз
❗Хром в 2 раза

В 2018 году нечто подобное с озером уже происходило. Тогда в происшествии обвинили два предприятия. Позже появилась версия, что загрязнение попало в озеро из шламоотвала советских времен. Однако характер загрязнения упрямо указывает на причастность действующих предприятий.

Как бы то ни было, токсикологи утверждают, что ждать, что все это куда-то рассосется, не стоит. На месте региональных властей мы бы больше задумывались не о том, как скрыть масштабы катастрофы и спихнуть ответственность на промышленников из далеких 1980-х, а о том, не прошляпили ли они объявление чрезвычайной ситуации, в надежде, что токсичные вещества ещё не нанесли непоправимый ущерб здоровью рязанцев.

Юрист движения ЭКА направил обращения в Минприроды Рязани и Росприроднадзор.
#эковики_экозащита

41 9 ER 1.3332
🙏Мы разделяем переживания, которые испытывают многие люди в это трудное время. ЭКА - экологическая, политически нейтральная организация, наша миссия - сохранение природы и благоприятной окружающей среды для живых существ.

Мы убеждены в том, что прогресс в этом возможен только мирным путем, а для решения глобальных экологических проблем - изменения климата, утраты лесов и утраты биоразнообразия, для достижения Целей устойчивого развития - крайне важны сотрудничество людей и стран.

✅Наша команда будет делать все возможное, чтобы продолжать следовать нашей миссии. Мы благодарим вас за поддержку в это сложное время.

8 1 ER 0.4884
Движение ЭКА разработало социальную рекламу на темы «Лес», «Вода» и «Климат».

Мы рады представить вам 4 плаката, которые вы можете использовать как просветительские инструменты.

Наши идеи о том, что с ними делать:
✅Разместите плакат «Супермен» у себя в подъезде. Пусть ваши соседи знают, что могут быть героями.
✅Плакат «Проверка зрения» можно повесить в лифте, будет на что отвлечься.
✅«Стакан» будет уместен около мусоропровода, если у вас такой еще существует.

📍Плакаты применимы не только в домах, но и в любых учреждениях: в школах, в университетах, в кружках и на курсах, в отделениях почты, в арт-кластерах и т.п. – везде, где часто бывает много людей. Только не забудьте договориться о размещении плаката с человеком, ответственным за доску объявлений.

Пишите нам в личные сообщения, и мы вам отправим вариант для печати. А пока можете поддержать лайком и репостом. 💪

18 5 ER 0.5245
Садить или сажать? 🤔
Стоит ли спорить о формулировках и цепляться к словам?
Или всем пора действовать?

2 1 ER 0.3686
❌Сегодня началась вырубка деревьев в Волго-Ахтубинской пойме — как раз недалеко от палаточного лагеря, ранее разогнанного полицией и сотрудниками комитета природных ресурсов Волгоградской области. Одновременно разрешилась интрига, которой федеральное Минприроды два месяца пудрило мозги экоактивистам: прокуратура официально подтвердила «Новой газете», что команда министра Александра Козлова согласовала изменения в положение о природном парке, разрешив вырубку для строительства линейных объектов, и 22 июля администрация губернатора Андрея Бочарова эти изменения приняла.

🚫Защитники биосферного резервата ЮНЕСКО шокированы, но сдаваться не намерены: «Последствия этой стройки отразятся на экосистеме всего Волгограда и региона. Будут вырублены тысячи многовековых дубов, будет перекрыта водная артерия, питающая пойму грунтовыми водами. Она просто высохнет, погибнет вместе с краснокнижными обитателями! Различные смерчи и песчаные бури станут неотъемлемой частью жизни граждан, а не кадрами из фильмов про катастрофы».

Источник: Recyclemag

#волгоахтубинскаяпойма #волга #экоактивисты #вырубкалеса

18 4 ER 0.4897
🌳Все сильнее угроза уничтожения уникальных вековых дубрав для строительства дороги через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» - биосферный резерват ЮНЕСКО! Давайте не допустим этого!

❗На днях администрация Волгоградской области сообщила, что Минприроды России разрешило строить дорогу с вырубкой дубов. При том, что ранее природоохранная прокуратура вынесла предостережение о недопустимости вырубки. Против уничтожения дубов выступил и Росприроднадзор, поддержав альтернативные варианты дороги с сохранением природного парка, предлагаемые экспертами и общественностью.

⛏Вырубить планируют более 30 тысяч деревьев, большинство относятся к уникальным пойменным дубравам. Их вырубка и строительство трассы нанесет непоправимый вред экосистеме поймы: рядом места обитания редких и исчезающих видов животных и растений, среди них - орлан-белохвост, сизоворонка и средний дятел, занесенные в Красную книгу России.

Согласно данным региональной Контрольно-счётной палаты, компенсационные высадки деревьев в регионе неэффективны - да и делать их негде, по данным директора природного парка.
По мнению экспертов, Волго-Ахтубинская пойма настолько важна для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, что достойна статуса особо охраняемой природной территории федерального значения.

🆘Помогите распространять информацию о проблеме, делайте репосты, напишите в администрацию Волгоградской области о важности сохранения «Волго-Ахтубинской поймы» и выбора альтернативных вариантов строительства, которые не затронут ценные природные комплексы!

#сохранимдубы #поймаживи #экоблагоОПРФ #эковики_экозащита

162 5 ER 1.3948
- Считаете, что разделять отходы бессмысленно, ведь все отправится на свалку?
- Вам интересно, что производят из вторсырья?
- Хотите понять, есть ли для вас какая-то выгода в сортировке?

Смотрите видеоролик, в котором мы отвечаем на все эти вопросы.

И обязательно скиньте его тем, кто до сих пор не разделяет отходы, потому что не видит в этом смысла!

#рсо #раздельныйсбор #экология #отходы #вторсырье #свалка #мусор

20 2 ER 0.3996
Человечество использует почти в два раза больше ресурсов Земли, чем может себе позволить. Экослед есть у каждого человека, и у жителей разных стран он различается. 🌍Например, если бы все люди жили, как средний американец, потребовалось бы 5 планет, итальянец – 2,6, а россиянин – 3,4.

В наших силах сокращать экослед человечества, изменяя свои привычки. Мы подготовили семь правил, которые помогут сделать вашу жизнь экологичнее🌱, а наш общий экослед – меньше.

💚Сохраняйте себе инфографику и прививайте себе экопривычки!

#экопозитив #экопривычки #инфографика #экология #рсо #привычки

15 0 ER 0.3471
Международная акция «Час Земли» пройдет в этом году 26 марта. Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает всех в 20:30 по местному времени выключить свет.

«В этом году мы не планируем никаких крупных мероприятий, но сама акция очень важна для нас и для многих россиян, поэтому она состоится. В 20:30 мы выключим свет у себя дома и в офисе WWF России. Мы надеемся, что в этот час с нами будут тысячи неравнодушных людей», – сообщает Дмитрий Горшков, директор WWF России.

Выключение света всего на час носит символический характер. Акция проводится для того, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата, негативного воздействия производств на окружающую среду, а также экономии природных ресурсов.

Все мы – и люди, и миллионы других живых существ – соседи по планете. Мы живём в одном большом доме под названием Земля. Поэтому даже (особенно) в такие тяжелые времена важна наша забота об общем доме!

Выключить свет, чтобы обратить внимание на изменение климата – это просто, но вы покажете данным поступком, что вам не всё равно.

Источник: Vegetarian

#эковики #экология #часземли #wwf

24 2 ER 0.4197
📍Все знают, что Волга – самая крупная река в Европе. Но не все знают, что она еще и самая загрязненная :(

Виноваты в этом не только промышленные сбросы, но и обычный бытовой мусор. В верхнем течении Волги на 1 кубометр воды приходится 0,3 мг микропластика. Это частицы автомобильных шин, лески, пенопласта, пакетов и бутылок.

🙌Вместе мы можем это изменить! Станьте организатором экологической акции и сделайте Волгу чище. Воспользуйтесь пошаговой инструкцией и организуйте плоггинг-забег в своем городе.

Подробности по ссылке: живаяволгаплоггинг.рф 👈

#эковики #плоггинг #волга #живаяволга #рсо #экология #сбормусора #экоакция

11 0 ER 0.3258