Статистика ВК сообщества "Петербург против коронавируса"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

С 4 марта отменяются QR-коды и ряд других коронавирусных ограничений

✔ Петербуржцы свободно без QR-кодов смогут посещать:
— торжественную регистрацию брака и рождения;
— объекты розничной торговли;
— заведения общественного питания;
— музеи, театры, цирки;
— концертные залы и кинотеатры;
— досуговые учреждения;
— бассейны и фитнес-центры;
— дома отдыха и гостиницы;
— спортивные, физкультурные, конгрессно-выставочные мероприятия.

✔ В заведениях общественного питания, бассейнах, фитнес-центрах, магазинах, ледовых катках, океанариумах, аттракционах и аквапарках отменяются ограничения по численности посетителей.

✔ Максимальная наполняемость театров, цирков, концертных залов и кинотеатров увеличена до 2000 человек.

✔ Петербуржцы старше 60 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания, могут завершить самоизоляцию и дистанционный режим работы.

✔ Мероприятия численностью до 100 человек разрешается проводить без согласования с исполнительными органами власти Санкт-Петербурга.

Остальные коронавирусные ограничения, в том числе обязанность горожан использовать средства индивидуальной защиты, продлеваются до 30 апреля.

213 64 ER 1.8732
Ученики старших классов и студенты колледжей переводятся на дистанционное обучение

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки внесены новые изменения в Постановление №121.

Со 2 по 13 февраля:

- учащиеся 7-11 классов переводятся на дистанционное обучение, очное посещение кружков в школах им также запрещается

- несовершеннолетним запрещается посещение объектов общепита (за исключением общепита на территориях вокзалов, аэропорта, в помещениях образовательных организаций и при проживании в гостиницах)

- несовершеннолетним запрещается посещение объектов розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов)

- запрещается спортивная подготовка несовершеннолетних, за исключением этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва в условиях закрытого контура

- запрещается проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием несовершеннолетних, за исключением мероприятий в рамках этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также мероприятий на открытом воздухе

- необходимо согласовывать проведение мероприятий с участием свыше 20 человек (до внесения изменений – 40)

591 211 ER 3.9593
Введены новые антикоронавирусные меры

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по рекомендации главного государственного санитарного врача с 17 июня в Петербурге вводятся новые коронавирусные ограничения.

✖ Временно приостанавливается:

• проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в объектах общественного питания;

• работа ресторанных двориков (фуд-корт и фуд-плейс), за исключением тех, что расположены на территории вокзалов, аэропорта, АЗС, а также оказания услуг общественного питания с использованием службы доставки;

• деятельность ресторанов с 2:00 до 6:00, за исключением обслуживания навынос, доставки в номера гостиниц, на дом и деятельности производственных столовых.

• работа детских комнат в ресторанах и кафе;

• в торговых центрах - работа детских комнат, торговля и оказание услуг на островках, работа объектов развлечения и досуга, за исключением деятельности аквапарков, океанариумов, кинотеатров, библиотек, фитнес-центров.

✖ Уменьшается разрешённая заполняемость кинозалов с 75% до 50%, а максимальное количество посетителей культурных и зрелищных мероприятий, проводимых в помещениях и на открытом воздухе, не может превышать 3 тыс. человек.

✖ Посетители всех массовых мероприятий, в том числе проводимых на открытом воздухе, обязаны использовать маски.

✖ Отменяется проведение праздника для лучших выпускников «Бал медалистов».

✖ В фан-зонах ЕВРО-2020 усиливаются меры предосторожности и не допускается оказание услуг общественного питания, а также продажа продуктов питания, за исключением напитков. Кроме того, посетители фан-зон обязаны носить маски.

✖ Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо актуализировать сведения, ранее направленные в отношении работников, которые не были переведены на дистанционный режим, и минимизировать их очное присутствие на рабочих местах.

✖ Всем рекомендуется усилить меры по дезинфекции контактных поверхностей.

✖ В случае невыполнения организациями и индивидуальными предпринимателями установленных требований ранее выданный уникальный QR-код будет аннулирован.

446 279 ER 3.8301
С 28 марта театры, цирки, концертные залы и кинотеатры смогут вновь наполняться на 100%. А численность мероприятий, которые разрешается проводить без согласования с профильными госорганами, увеличивается с 100 до 300 человек.

Кстати, в речных трамвайчиках снят запрет на перемещения по палубе и на 50% наполняемость.

42 13 ER 0.6976
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу в перечень граждан, которые должны пройти обязательную вакцинацию от коронавируса, включены:

– работники сфер, которые в силу своих профессиональных обязанностей имеют высокий уровень социальных контактов;
– студенты и учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет, которые учатся или проходят практику за пределами своих образовательных учреждений;
– граждане старше 60 лет;
– граждане, имеющие хронические заболевания.

Обязательная вакцинация не распространяется на тех, у кого есть противопоказания, установленные медиками и оформленные в виде медотвода.

В соответствии с федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ответственность за обязательную вакцинацию не менее 80% сотрудников возложена на работодателя. Если у сотрудника нет противопоказаний, но он отказывается от прививки, работодатель вправе его отстранить от работы без сохранения зарплаты до окончания периода санитарно-эпидемиологического неблагополучия или прохождения им вакцинации. Соответствующая норма содержится в статье 76 Трудового кодекса РФ. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

192 499 ER 3.4606
Волонтёры всероссийской акции #МыВместе продолжают помогать пожилым и маломобильным петербуржцам, которые находятся на самоизоляции из-за пандемии.

Обратиться за помощью можно по номеру 8 (800) 2003-411
Подать заявку на юридическую консультацию 👉🏻 vk.cc/cadxtp
Получить психологическую помощь через чат-бот 👉🏻 vk.cc/cadxuF

Присоединиться к команде волонтёров #МыВместе может любой желающий, подав заявку на сайте мывместе.рф/volunteers

70 32 ER 0.8564
Период нерабочих дней в Петербурге заканчивается 7 ноября и продлеваться не будет

По окончании периода нерабочих дней, объявленных Президентом РФ с 30 октября по 7 ноября, в Петербурге начинается стандартная рабочая неделя. Меры дополнительного регулирования, предписанные постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121, сохраняются.

С 8 ноября организации общепита, цирки, концертные залы, кинотеатры, а также прочие организации исполнительских искусств, аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки будут работать только до 23.00.

Также до 23.00 разрешается проводить культурные, зрелищные, конгрессно-выставочные, физкультурные, торжественные и досуговые мероприятия при условии соблюдения предписанных ранее требований, в том числе по количеству участников.

Для театров, музеев, цирков, концертных и выставочных залов, кинотеатров, при размещении в домах отдыха действует режим обслуживания посетителей по предъявлению QR-кода (с 30 октября).

С 1 ноября численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижена с 75 до 40 человек.

С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах и других спортивных залах, развлекательных заведениях, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

С 1 декабря QR-код будет необходимо предъявлять посетителям предприятий общепита (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости, и магазинов, не имеющих зала обслуживания).

С 30 октября не вакцинированным гражданам старше 60 лет рекомендовано не покидать место проживания, за исключением случаев особой необходимости.

180 164 ER 1.8762
Сертификаты о вакцинации — универсальный пропуск нового времени. Многие ради него идут на прививку, но некоторые — на сделку с совестью и жизнью.

Только представьте – как будет выглядеть наша жизнь, если вокруг будут люди с поддельными сертификатами о вакцинации 👇🏻

48 378 ER 2.2883
Из-за ухудшения эпидемической ситуации внесены изменения в Постановление № 121.

С 28 января по 13 февраля:

• доп.образовательные программы (как частные, так и государственные) вне помещений школ будут реализовываться в дистанционном формате;

• приостанавливается очная работа кружков, секций, студий для несовершеннолетних;

• запрещается посещение несовершеннолетними зоопарков, музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, крытых ледовых катков, океанариумов, объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, а также спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных мероприятий;

• запрещается проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием несовершеннолетних (за исключением спортивных мероприятий, включенных в календарные планы).

358 187 ER 2.6683
Благодаря системе QR-кодов многие общественные места стали доступными. Их могут посетить только те, кто сделал прививку от коронавируса или переболел не более полугода назад.

Когда и куда брать с собой QR-код и что делать тем, у кого медотвод от вакцинации – рассказываем в инструкции ниже 👇🏻

62 269 ER 1.7450