Статистика ВК сообщества "Книжная лавка БУКвально Книги в Челябинске"

0+
https://t.me/bukvalno_bukinistka

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

15 БЕСПЛАТНЫХ КНИГ ЗА РЕПОСТ

Каждый человек, сделавший репост данной записи, может приехать в книжную лавку БУКвально (ул. Маркса, д. 70, 2 этаж) и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО выбрать себе 15 книг из ассортимента тех, что принимают участие в акции.
В ассортименте в основном русская и советская классика, книжечки будут пополняться, акция бессрочная, через месяц можно будет удалить запись и сделать репост заново)
Лавка работает с четверга по воскресенье с 12:30 до 20 часов. Можно подходить в любое время без предварительного предупреждения)

196 13 ER 6.9907
Маленький. Короткий. Иногда вопреки всему вырывающийся. Крик души!!!! Пожалуйста, выкупайте забронированные книжечки!!!! Рассчитывайте возможности выкупить/подойти, бронируйте, если точно знаете, что книга Вам нужна. Если не уверены - посмотрите о ней информацию в интернете, пожалуйста)
Бронь держится целый месяц)))) Это мегаконтрпродуктивно когда книги начинают зависать и не выкупаться после такого большого срока. И вместо того, чтобы разбирать новые, загружать в группу больше, делать что-то интересное, я пытаюсь выяснить актуальна ли бронь, переставляю бронь, снимаю бронь, возвращаю книги на полки.
Месяца три назад я начала вести текстовый список с именами тех, кто не выкупает книги. Это более 40 человек. Не спорю, выкупают много больше, но ведь этот список вызывает неудобство и у самих людей, вызывает у меня необходимость в следующий раз уточнять точно ли будут выкуплены книги.
Всегда можно оплатить книги переводом - и вуаля - куча времени и нервов с обеих сторон сохранены. И хотя лавка не резиновая, но она обязательно прорезинится для оплаченных книг, потому что оплаченные книги и полочки под них потерпят, зато они со спокойной душой удалены из группы и ни у кого не вызывают вопросов)))))
Как всегда приношу свои извинения за данный пост, но раз в какое-то время он жизненно необходим моей психике🤣
На прикреплённом фото моё сегодняшнее изображение) Когда пришла в лавку подготовиться к новой рабочей неделе, разобрать новиночки и покайфовать со своей работы, но вспомнила про альбом с забронированными книгами 🤣

4 17 ER 2.1727
В этом посте есть информация о БЕСПЛАТНОСТЯХ)))
Друзья, аттеншн!!!))))
За летний период предпомещение лавки было основательно завалено книжечками, которые отходили в категорию всё по 10, я наставила коробок, стопок Науки и жизни и так далее и так далее))))
А сейчас мои соседи-шахматисты возвращаются с отдыха и нужно наводить порядок. Идея провести акцию "бесплатно за репост" снова не была реализована, а порядок нужно наводить срочно. Поэтому завтра (29 августа), а также в следующие четверг (2 сентября) и пятницу (3 сентября) все книжечки из коридора будут БЕСПЛАТНО. Без репостов.
Сразу скажу там крайне много рассыпанных книг, отдельных листков и т.д. Поэтому приглашаются не только любители чтения, но и все, кто занимаются творчеством, связанным с коллажами, ведениями блокнотов и т.д. Для многих книг это будет последний шанс продлить свою жизнь.
И ещё сразу оговорюсь - можете не стесняться, ограничений по количеству книг в одни руки нет (я насторожусь только если Вы возьмёте более чем два полных пакета )))), только нужно забирать книжечки сразу с собой (нет возможности придержать).
Репост очень приветствуется, если у Вас есть желание, но не обязателен, т.к. на стеллаж не ставились в специальном порядке какие-то хорошие, целые издания и т.п.
Адрес лавки - ул. К. Маркса, д. 70, 2 этаж.
Время работы с 12:30 до 20 часов.
Акция будет 29.08 (вс), 2-3.09 (чт-пт)

76 6 ER 3.0988
#дневник_букинистки

Данная запись будет первой в реализации моего давнего-давнего желания вести записки о жизни лавки и, может быть, немного о собственной жизни (может быть, даже вне работы, но о личном чтении). В этом нет потребности популярности в том смысле, в котором её преследуют люди, регулярно создающие контент в привязке со своим заработком. Потому что доход лавки БУКвально напрямую связан исключительно с тем, какие и сколько книг удалось раздобыть, насколько оперативно их удалось оценить и выложить в зал, а также залить в паблик. Здесь у меня никогда не возникало желания дополнительно стимулировать и привлекать покупателей, т.к. я исхожу из той точки зрения, что люди, которые любят читать - вполне полноценны и самостоятельны))) Они сами могут понять, что им нужно, в связи с увлечениями, потребностями, профессией, индивидуальным принципом составления домашней библиотеки. Но иногда мне кажется, что было бы неплохо вести что-то вроде дневника, в котором может быть что угодно - от совершенно будничных деталей работы, описания диалогов, новостей о книгах, покупателях, погоде, показывания красивых картинок, страничек, цитат, лёгкого нытья о том, что новых книг слишком мало или слишком много 😃 до может быть немного скучных, но насущных мыслей о профессии, читаемом, о чтении вообще. И мне кажется, это могло бы быть небезынтересным как вам, так и мне. Вам, потому что это показало бы лавку не только в виде постов по 10 книг, но и в виде живого места, где они обитают, скапливаются, продаются, создают что-то вроде маленького царства. Мне, потому что в любой работе, сколь интересна бы она ни была, есть риск утонуть в повторяемости, канцелярности. И создание истории (как, например, ведение личного дневника или дневника записи снов) является одним из неплохих способов раскрасить и оживить процесс. Сразу скажу, что хочется полной свободы в попытке это реализовать, поэтому оставляю себе возможность абсолютно свободной формы, возможно, иногда будет тянуть пуститься в воспоминания, размышления, или наоборот, фиксировать что-то сиюминутное и незначительное. Посмотрим, что из этого выйдет (и выйдет ли), я очень давно хотела взяться за это дело и буду очень рада, если кому-то покажется любопытным это читать). На Новый год смелые и отважные близкие мне люди надарили гору замечательных книг (в их числе была и я , подарившая себе давно желаемый четырёхтомник переписки Юнга и уже вовсю читаемый сейчас "Код души" Джеймса Хиллмана). Но приближается время оторваться от личных сокровищ и вернуться в мир, где книжные сокровища смогут стать частью библиотек многих других людей.
Данный пост написан в половине четвёртого утра после того, как лавка и я как её главный представитель, отдыхали целых десять дней. Учитывая время, надеюсь, никто не удивится, если увидит с утра традиционный пост об открытии лавки в 12:30))
Всех с наступившим 2022))
P.S. Во славу книжного мира и первого своего поста с хэштегом "дневник букинистки" прикрепляю фото того, как выглядят мои обожаемые книжные полки дома. Если Вам тоже захочется похвастаться своими - вэлком в комментарии, данный хэштег открыт вопросам, общению и вашим фоточкам))

8 25 ER 2.1914
ДРУЗЬЯ! ТОВАРИЩИ! ПОКУПАТЕЛИ!
Не думала, что когда-нибудь придётся написать такой пост - но - он обращён не к тем, кто НЕ выкупает книги. А к тем, кто выкупает и не забирает их к себе домой 😂
Сегодня, пытаясь хоть немного расчистить пространство вокруг себя, занялась подсчётом - и обнаружила, что в лавке... более... 30!!!!! оплаченных заказов (в каждом из которых 5 и более книг, причём более 5 почти во всех). Я задействую весь стеллаж за собой, все подоконники, весь пол, все укромные закутки, свободные полуполочки, закрома, уголочки и т.д.😀 Но каждую смену их становится всё меньше, как и моей возможности что-то где-то разместить. Я понимаю, что лето, поездки, но, пожалуйста, заглядывайте и в лавку, чтобы забрать оплаченное))) Иначе, придя однажды в начале осени - Вы обнаружите меня под руинами Вавилонской башни из !оплаченных книг и я ничем не смогу Вам помочь 😂

4 19 ER 1.5316
#дневник_букинистки

Друзья, на сегодня с постами всё, можно дальше не ожидать)
В силу совершенно нормальных и не экстренных обстоятельств я снова работаю в лавке одна. Поэтому, боюсь, чудесная практика вывешивания постов с сообщением о том, какая будет тематика и будет ли - почти полностью упраздняется. Как показывает жизнь лавки, моё желание вывешивать книги в течение дня почти невыполнимо (из-за работы с приёмом книг, переписками, продажей и т.п. и т.п.). Поэтому я буду делать это тогда, когда будет получаться. А спрогнозировать это никак не могу. Вчера-сегодня, т.к. начало рабочей недели, я полна сил и энтузиазма, удавалось оставаться после восьми. Ну и плюс лавку немножечко завалило всякой классной современкой, очень хотелось загрузить на стену и поделиться ей с пользователями группы.
А в целом - лавка вступает в эпоху немного хаотичного существования, сдобренного тем, что в июне на все дела лавки нужно около 45000 рублей (аренда, выплата в пенсионный фонд и смена загадочного фискального накопителя в кассовом аппарате, который и по сей день день я считаю ненужной блажью, но уж если пошла по дорожке официального ИП - куда деваться). Ну ничего, с озона мне едет "Фрики наследуют Землю" (единственная за всю жизнь заинтересовавшая меня книга о бизнесе), почти послушан "Дневник Анны Франк" (да, я не вижу ничего плохого в том, что можно становиться несколько крепче и устойчивее, понимая, как ужасающе нелегко бывало/бывает людям), а на следующей неделе, по мере возможности, группа пополнится биографиями и книгами по истории. Их скопилось основательно. Как, впрочем, и многих других книг))

P.S. Я буду ужасно благодарна всем приходящим в лавку, кто будет мне немножечко помогать с подсказкой о том, что Вы заняли, особенно если заказ был сделан недавно. Это совершенно не обязательно, но поможет, т.к. у многих есть в рамках одного заказа оплаченные/не оплаченные/недавно занятые книги. То есть, например, за сегодня было забронировано очень много книг. Разбирать их, ставить по алфавиту, смотреть сообщения об оплатах и т.д. скорее всего я буду бОльшую часть завтрашнего дня. В общем, прошу о напоминании, если Ваш заказ был частично оплачен до прихода, или если в Вашем заказе более пяти книг, а отписать по его поводу ещё не успела, а также если книжечки были забронированы за день-два до прихода в лавку))

2 2 ER 1.2361
Друзья, к сожалению, и до меня добрался коронавирус, поэтому на этой неделе все 4 дня в лавке вместо меня будет сестра. Приходить можно, писать можно, если мы договаривались о приносе книг и всё заранее в переписке обсуждали - приносить можно.
За сегодня постараюсь ответить на все сообщения, там есть предложения книг, всё видела, но было очень нехорошо, сейчас немного получше, всем отвечу)
На всякий случай (но я надеюсь он Вам не пригодится), в городе есть несколько поликлиник, куда можно ехать, если Вы заболели и подозреваете корону. Я ездила на Воровского, 9а. Они принимают с 9 до 18 часов. За час я успела встать в электронную очередь, пройти приём, сдать экспресс-тест и получить лекарства. В общем-то это достаточно удобно.
Всем здоровья!

4 41 ER 1.9155
#дневник_букинистки

Сегодня буду, как в сериале "Книжная лавка Блэка", активно проявлять мизантропию. Она вынужденная)) Вообще, мне кажется, любой работник торговли или сферы услуг имеет накопительную усталость от коммуникации. Как бы тебе ни было приятно и увлекательно дело, но общение - это не всегда что-то радостное и интересное. Например, когда тебе дают советы. Именно советы, точнее один, но очень важный, долго и усердно пытался сегодня дать один из уличных букинистов. Вообще, для некоторых из развальщиков с Кирова точка на улице является в первую очередь не местом продажи, но местом добывания книг. И сами они активно торгуют на букинистическом сайте алиб.ру. Один из них, Владимир, сегодня посетил БУКвально с целью найти что-нибудь редкое и ПООБЩАТЬСЯ. И главной целью общения было донести до меня мысль, насколько мне будет лучше, если сделать от паблика рассылку по участникам с информированием о новинках. Дело не в том, что я не собираюсь этого делать и почему, а в том, что если подвыпивший человек хочет пообщаться и пространно и обстоятельно тебя понаставлять, усталость наступает очень быстро 🤣 Если после этого в течение полутора часов вспышками минуты по 2-3 тебе рассказывают про омикрон и свои продажи на алибе, усталость наступает ещё быстрее. Если после полутора часов уже одевшийся человек останавливается в дверях и говорит: "но всё-таки я бы советовал тебе подумать про рассылку" и снова объясняет её преимущества в течение нескольких минут - всё, фиксирую профессиональное выгорание! И желание спрятаться под стол))
Компенсация этого сегодня весьма и весьма основательная. На помощь после отдыха вышла моя сестра, и наконец-то в группе будет появляться больше новинок. А у меня наконец-то появилось время посортировать книги, разложенные на столе в центре лавки, посмотреть их внимательнее. Первичная сортировка - это расставить вокруг стола и на стеллаж по темам, чтобы понимать, из чего будет лучше делать посты. И это забавный момент - стол, который еще вчера казался горой новинок превращается в почти пустующий. Но книг-то не уменьшилось, просто они были рассортированы в разные места))
Сегодня с покупателем был приятный разговор про разные культурные места Челябинска, типа "Клоповника". Напоминаю, что у нас в городе есть замечательный киноклуб им. Л. Оболенского, посещение которого всегда бесплатно, а обсуждения после фильмов насыщенные и интересные.
Правда, было забавно, когда все покупатели ушли, перестали звучать имена Брессона, Тарковского, Сокурова, и я тут же, примерно в 10-й раз, включила новый трек Анны Асти, а у сестры заиграл будильник, чтобы зайти в приложение "Клуб романтики" 😀
Но, главное, конечно же, сегодняшний книжный приход очень крутой современной литературы! Прикрепляю только фото этого прихода и сильно-сильно радуюсь тому, что хотя большая часть этих книг стоит на разных площадках 600-1100 рублей, в БУКвально максимальные цены на них 300 рублей, нет ни одной, которая будет дороже)))

7 71 ER 2.4116
Этот год был непростым... кхм... кхм 😂
Как и все предыдущие. Но и простым тоже, ведь каждый, кто любит книги, знает, как много сил и как много радости придаёт нам всем возможность погрузиться в чтение))
Здесь не может быть новых, оригинальных слов. Я просто хочу от всей души поблагодарить каждого человека, который, любя и покупая книги в БУКвально, помогает уже не первый год существовать лавке. И этот год был наполнен приятными беседами и морем-морем книжных привозов и открытий. Спасибо вам всем огромное и радости в новом году)))

1 0 ER 1.2034
Героическими усилиями моей сестры - с вывешиванием русской классики пока что всё!)
Очень много постов, очень много забронировали, но полочки стали выглядеть чуть приличнее.
Завтра, если всё будет по плану и в порядке - покеты (много детективных, но не только), немножко классных биографий и шпионы))

0 1 ER 0.5484