Статистика ВК сообщества "Важные новости дня"

0+
Марий Эл. Йошкар-Ола

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Федерация регби Марий Эл озабочена ситуацией вокруг стадиона «Олимп» в Медведеве

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Медведевского района направил в адрес региональной Ассоциации любителей регби «Красный город» письмо о том, что срок действия договора по безвозмездному пользованию стадионом «Олимп» в посёлке Медведево заканчивается в конце августа. Продлеваться он не будет. Причины не сообщаются. К письму прилагалось соглашение о расторжении договора и акт приема-передачи имущества. «Просим подписать вышеуказанные документы в кратчайшие сроки и вернуть в наш адрес» - так заканчивается текст письма.

Мальчишки и девчонки (а их около пятисот) занимаются регби бесплатно. Причём, 80 процентов из них живут и учатся в посёлке Медведево и Медведевском районе. Выстроена командная вертикаль – от детей и студентов до взрослых и ветеранов.

«Видимо, администрации все равно, что наши дети принимают участия во всероссийских соревнованиях, в первенствах России, что они чемпионы ПФО, постоянные участники молодежных летних спартакиад. Наш вид спорта является базовым видом спорта, который останется без базы! Мало того, что все дети занимаются абсолютно бесплатно, на полном обеспечении клуба «Красный город», да еще и клуб полностью содержит стадион в хорошем состоянии», - комментируют ситуацию в Федерации регби Республики Марий Эл, которой в этом году исполняется 50 лет.

Подобная ситуация с «выселением» уже возникала пару лет назад. Тогда интересы регбистов удалось отстоять. Сейчас руководство регбийного клуба также пытается изменить ситуацию.

9 4 ER 1.1293
Сегодня в ознаменование 76-летия Великой Победы в столице республики торжественным маршем прошли парадные расчеты пеших и механизированных колонн. В шествии приняли участие более 1600 человек, в числе которых свыше 700 военнослужащих, было представлено 16 единиц военной техники войсковой части 34096.

Единым строем прошли колонны войсковых частей Йошкар-Олинского гарнизона, технической базы Военно-Морского Флота, шеренги сотрудников региональных ведомств: Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел, Управления Росгвардии, Главного управления МЧС России, Управления Федеральной службы судебных приставов, юнармейцы и кадеты, студенты и учащиеся учебных заведений республики.

Продолжила торжественный марш механизированная колонна, в состав которой вошли образцы Великой Отечественной войны и современная техника, стоящая на вооружении воинских частей гарнизона. По улицам столицы проехали: 76 миллиметровая дивизионная противотанковая пушка образца 1942 года ЗИС-3, 100 миллиметровая противотанковая пушка «Рапира», модернизированный бронированный автомобиль сопровождения «ВЫСТРЕЛ», боевая противодиверсионная машина «ТАЙФУН», автономная пусковая установка ракетного комплекса «ЯРС» и другая техника.

Завершилось парадное шествие выступлением военнослужащих контрактной службы. Под аккомпанемент военного оркестра они продемонстрировали образцовое выполнение строевых приёмов с оружием в движении и на месте в соответствии со Строевым уставом Вооружённых Сил Российской Федерации.

Фото Дениса Речкина

8 1 ER 1.1303
Бесхозная «Лесная сказка»

К нам в редакцию обратились жители республики, озабоченные дальнейшей судьбой лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка». Это и садоводы из садоводческого некоммерческого товарищества «Строитель», и жители домов на территории санатория, и просто те, кто помнит «Лесную сказку», как цветущую оздоровительную базу республики. Что же сейчас там происходит?

«Сейчас все - мертво. Пляж и озеро закрыты на замок! И это в короткое для нашей местности лето. И это тогда, когда людям просто некуда и часто не на что поехать отдыхать. Просто позорно видеть, когда пожилые люди и женщины с маленькими детьми лезут к озеру через щели в ограде или того хуже, рискую сломать ноги или руки, через импровизированные настилы над водой. Это наша боль и наше отчаяние», - пишут неравнодушные люди.

Напомним, что в ноябре 2019 года рассматривался вопрос о том, чтобы «Лесная сказка» стала базой учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», но не срослось. В январе 2021 года в правительстве республики детально рассматривалась работа государственного унитарного предприятия Республики Марий Эл «Лечебно-оздоровительный комплекс «Лесная сказка», которое на то время имело кредиторскую задолженность более 28 млн. рублей. Тогда шла речь по оптимизации работы и о перспективах погашения задолженности. Унитарное предприятие спустя некоторое время стало казённым. В сентябре 2021 года было принято решение ликвидировать предприятие.

29 32 ER 1.4943
Поставлена задача прекратить процедуры по ликвидации лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка» и начать процесс его восстановления. Об этом заявил врио главы республики Юрий Зайцев на расширенной пресс-конференции, отвечая на вопрос представителей СМИ.

В планах - перевести лечебно-оздоровительный комплекс на круглогодичный режим работы, что позволит увеличить охват детей отдыхом и оздоровлением, а также использовать материально-техническую базу детского лагеря «Лесная сказка» в роли кампуса для организации круглогодичных интенсивных профильных смен для ребят республики. Например, в учебное время в учреждение смогут приезжать дети, чтобы без отрыва от учебы поправлять здоровье.
Кроме того, возможность прекращения процедуры ликвидации предприятия с целью возобновления его деятельности позволит использовать лагерь в качестве основной площадки для проведения мероприятий нового общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в Марий Эл.

Врио главы республики намерен лично посетить загородное учреждение и определить, какие потребуются материальные затраты на восстановление детского лагеря.

«Можно постараться и сохранить детское учреждение, а можно распродать и нарезать на коттеджи. Второе - не наш метод. Будем возвращать «Лесную сказку», я поручил сохранить детский лагерь. Сделаем юридические преобразования, ремонт, и я бы хотел, чтоб он был круглогодичным, а не просто сезонным. Например, для обучающихся можно создать центр по типу «Сириуса». Это вообще классная тема, потому что дети не выпадают из учебного процесса. Приезжают, так же учатся, но по другим образовательным программам. Мы оставим это учреждение как детский центр. Это затратно, но будем стараться и приведем все в порядок», - сказал Юрий Зайцев.

Было много желающих выкупить землю и учреждение, но это нужный объект для республики, поэтому выполнены необходимые первоочередные процедуры для возобновления работы комплекса «Лесная сказка». В частности, погашены все задолженности, которые имелись у предприятия, в том числе и по коммунальным платежам.

11 13 ER 1.0902
Вот классика жанра. Цитата из легендарного советского фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром!»:
«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция».
Предлагаем не ждать Нового года, а отправиться в баню уже в начале декабря. Просто так. Бесплатно.

Редакция газеты «Ваш новый день» проводит конкурс. Условия его просты:
1. Подпишись на группу [club19527129|Ваш новый день]
2. Нажми на «сердечко»
3. Оставь комментарий
4. Сделай репост этой записи
5. Ваш аккаунт должен быть открытым

И тогда будет тебе счастье. А ещё 1 декабря с помощью специальной программы мы определим счастливчика. Того, кто отправится в «Малаховские бани». Всего лишь за лайк, коммент и репост. Всем удачи! И с предстоящим лёгким паром!

60 60 ER 2.0185
Йошкар-Ола. Центр города. Улица Первомайская.
Вы видите тротуар. Вернее, то, что называется "тротуаром".
Ждём, когда всё растает?

9 26 ER 1.0179
Нахожусь в базовом лагере у Соснового бора, в резерве. Пять человек уехало в ночное окарауливание. Обстановка спокойная, перебрали и проверили работоспособность полсотни ранцев для тушения.

2 0 ER 0.7200
Григорий Архипов: «Своей музыкой мне всегда хочется привнести в общество добро!»

6 1 ER 0.7000
«Валдай» будет курсировать из Нижнего Новгорода не только в Козьмодемьянск, но и в Юрино. Это будет экскурсионно-прогулочный рейс. В стоимость билета (2900 рублей) включены проезд туда-обратно и экскурсионная программа. «Валдай» отправится из Нижнего Новгорода в 8:15, вернётся в 18:15. Гости за три с половиной часа увидят в Юрино Шереметевский замок и храм Архангела Михаила. Рейсы из Нижегородской области в Марий Эл и обратно запланированы на 12, 15, 18 и 19 июня.

15 10 ER 0.8451
На месте бывшего стадиона ЗПП, известного в народе как «Мараканы», появится «Умная спортплощадка»

Стала известна судьба заброшенной территории у Дворца Молодёжи Марий Эл. Уже разрабатывается проектно-техническая документация по созданию «Умной спортивной площадки» в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт». Ведутся инженерно-геодезические работы. Планируется, что в 2022-2023 годах на стадионе у Дворца молодежи в городе Йошкар-Оле появится модернизированная спортивная площадка, в свободном доступе, для занятий спортом. Чем она отличается от других? Доступ к интернету, мультимедийная система, которая поможет каждому заниматься по индивидуальной программе.

21 18 ER 0.9456