Статистика ВК сообщества "География в вопросах"

0+
Вы отвечаете на вопросы и познаёте мир

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Турецкий кофе на горячем песке внесён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

3 1 ER 0.3107
Это видео собрало уже более 3 млн просмотров. На нём пара пингвинов прогуливается по пляжу в Южной Африке (где они сейчас как-раз зимуют).

5 2 ER 0.2987
Видео, сделанное в Мурманской области за Полярным кругом, запечатлело завораживающий «олений циклон». При угрозе эти животные начинают бегать по кругу, из-за чего хищникам сложнее сосредоточиться на отдельной цели. При этом в центре круга олени оставляют самых слабых: детенышей и самок.

2 1 ER 0.2193
Бельгиийский фотограф дикой природы Кэрол Дешуимер запечатлела на видео первые неуверенные шаги слоненка во время путешествия по Зимбабве.

1 1 ER 0.1795
Модель того, как мангровые леса защищают побережье.

Мангры или мангровые леса – вечнозелёные лиственные леса, произрастающие а приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек, в местах защищённых от энергии волн, коралловыми рифами или островами.

0 0 ER 0.1430
Залив Фанди омывает побережье Канады и США. Он знаменит своими рекордными приливами, во время которых уровень воды может подняться на 18 метров! В течении двенадцати с половиной часов в него поступает, а затем уходит обратно 115 миллиардов тонн воды. Причина этого явления – так называемый приливный резонанс, при котором совпадают время, необходимое приливной волне, чтобы пройти от устья залива до внутреннего берега и обратно, и время от прилива до прилива.

0 0 ER 0.1056
Проспект Мира - главная улица Владикавказа (Россия).

1 0 ER 0.1473
Тау­ма­та­фа­ка­тан­ги­хан­га­ко­ау­ау­ота­ма­теа­ту­ри­пу­ка­ка­пи­ки­ма­ун­га­хо­ро­ну­ку­по­каи­фе­ну­аки­та­на­та­ху — холм высотой 305 метров, находящийся в Новой Зеландии, в регионе Хокс-Бей (Северный остров). Это название часто сокращается местными жителями до Таумата (маори Taumata) для удобства в общении. Приблизительный перевод этого слова звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной». Этот топоним содержит в русской транскрипции 83 буквы и считается самым длинным в мире топонимом из одного слова.

5 0 ER 0.1475
🇮🇸 В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль.

⛔ Туристы приезжают к нему сделать фото и пожарить хот-доги. Однако исландское метеорологическое управление призвало людей держаться подальше от вулкана. Дело в том, что извержение идёт через вулканическую трещину, а это может привести к сильным взрывам или значительному рассеиванию пепла в стратосфере. Кроме того, в таком случае могут испаряться ядовитые пары.

1 0 ER 0.1010
Страны Европы на территории которых нет ни одной горы:
🇳🇱 Нидерланды
🇩🇰 Дания
🇪🇪 Эстония
🇱🇻 Латвия
🇱🇹 Литва
🇧🇾 Белоруссия
🇲🇩 Молдавия

1 9 ER 0.2340