Статистика ВК сообщества "Федерация тенниса России"

0+
Общероссийская общественная организация "Федерация тенниса России"

35-й день рождения отмечает сегодня самая титулованная отечественная теннисистка Заслуженный мастер спорта России Мария Шарапова.

Мария за свою профессиональную спортивную карьеру выиграла столько трофеев, что из них можно было бы создать целый музей.

Она пять раз побеждала на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. И является одной из десяти женщин в истории мирового тенниса, обладающих так называемым карьерным «Шлемом».

Шарапова выигрывала титулы на 39 турнирах WTA (36 - в одиночном разряде). Была победительницей на Итоговом чемпионате WTA (2004). В 2012-м на Олимпиаде в Лондоне завоевала серебряную медаль в одиночке. Кстати, тогда именно Мария несла флаг страны на церемонии открытия Игр.

В 2008-м в составе сборной России выиграла «Кубок Федерации» и играла в финале в 2015-м.

В августе 2005-го она впервые стала первой ракеткой мира. Всего же пять раз поднималась на первое место в рейтинге WTA, в общей сложности проведя 21 неделю в статусе лидера мирового женского тенниса…

О победах Марии можно говорить много, вспоминая её звездные мгновения. Но сегодня мы хотим поздравить Машу, пожелать ей крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни, удачи во всех её начинаниях.

С днем рождения!

#rustennis
#tennisrussia

12 34 ER 4.6902
Большой отклик вызвал в среде любителей тенниса поступок Даши Касаткиной. Коротко расскажем, если кто не в курсе.

В Берлине во время матча первого круга её соперница украинка Ангелина Калинина получила лёгкую травму. Она в какой-то момент оступилась и подвернула ногу. Касаткина, заметив держащуюся за ногу соперницу, подбежала к ней с пакетом льда.

На официальном аккаунте WTA в комментариях болельщики из разных стран живо отреагировали на этот жест Даши:

«Эта девушка определённо заслужила номинироваться на награду фэйр-плей».

«Касаткина — любовь!»

«И мы отстранили эту девушку от Уимблдона, потому что она русская. От этого хочется плакать».

«Я горжусь Дашей и горжусь тем, что являюсь её фанаткой. Она пример для всех нас!»

«Так держать, Дарья. Ты хороший человек».

Сама Даша после матча весьма скромно прокомментировала этот случай:

«Я не видела, что случилось. Повернула голову – смотрю, Ангелина лежит на земле. У неё свело икроножную мышцу, так что я принесла ей лёд и оказала небольшую помощь. Судороги то появляются, то исчезают, но, к счастью, она смогла доиграть матч до конца».

Что сказать: молодец, поступила так, как должен поступить настоящий спортсмен в подобной ситуации.

#rustennis

42 24 ER 4.6374
Елена Рыбакина выиграла Уимблдон!

И пусть уроженка Москвы с некоторых пор выступает за дружественный Казахстан, она всё равно остается представительницей России и российской теннисной школы. Потому мы и болели за неё, как за свою спортсменку.

Сегодня в финале третьего ТБШ сезона Лена за 1 час и 47 минут обыграла ныне вторую ракетку мира Онс Жабер из Туниса со счётом 3:6, 6:2, 6:2.

Для обеих теннисисток это был первый в карьере финал «Большого шлема».

Как мы уже рассказывали сегодня, Рыбакина стала третьей уроженкой Москвы, вышедшей в финал Уимблдона в одиночном разряде. Но ни Ольге Морозовой в 1974-м, ни Вере Звонаревой в 2010-м не удалось взять Шлем на траве.

В интервью корреспонденту «Чемпионата» Лену поздравил президент ФТР Шамиль Тарпищев. Также подчеркнув, что она – представительница российской школы тенниса.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям с победой и желаем Лене новых больших успехов на кортах мира!

Продолжаем следить за событиями и болеем за наших!

#rustennis

26 70 ER 4.4113
🇷🇺 Андрей Рублев – чемпион турнира «Serbia Open» в Белграде!

В финале его соперником был не кто-нибудь, а первая ракетка мира Новак Джокович. Который играл в домашней обстановке, да еще в теннисном центре, носящем его имя.

Но не складывается в последнее время у любимца Сербии в Белграде. В 2021-м, когда случилось второе рождение этого турнира, он смог добраться только до ½-й, где проиграл Аслану Карацеву. Между прочим, это было точно год назад, 24 апреля. А сегодня уже в финале на пути Новака к титулу встал другой российский теннисист – Андрей Рублев. Хотя надо вспомнить, что в 2009-м и 2011-м он здесь побеждал.

Но те времена канули в Лету. Сегодня Андрей, восьмая ракетка мира, за 2 часа и 29 минут переиграл лидера мужского тенниса – 6:2, 6:7 (4), 6:0. И, кстати, сравнял счет личных встреч, теперь он стал 1:1.

Новак и в этом поединке не стал отступать от разработанного ранее сценария. Все матчи на турнире он выигрывал именно в трех сетах. При этом, отдавая первый сопернику. После полуфинала, в котором Новак одержал победу над Кареном Хачановым, он заявил, что таким образом получил хорошую игровую практику, дефицит которой ощущал в текущем сезоне.

И когда в этом матче счет по партиям стал 1/1, показалось, что уж в третьем сете Джокович предстанет во всей своей красе. И во всех смыслах покажет, кто в доме хозяин. Но на сей раз так не случилось. Андрей сделал брейк уже во втором гейме и дальше уже не отдал завоеванного преимущества, просто разгромив самого Новака.

Для Рублева это был третий финал в сезоне-2022. И 16-й в карьере. Победа в Белграде стала третьей в 2022-м (до этого он брал титулы в нынешнем году в Марселе и Дубае), а всего теперь на его счету 11 трофеев турниров АТР (плюс один, выигранный на «Челленджере»).

Такая любопытная деталь. Организаторы, учитывая день Пасхи, устроили креативную жеребьевку на корте. В виде … битья яиц. Есть такая традиционная пасхальная игра. Она заключается в том, что два игрока держат в руках по куриному яйцу, сваренному вкрутую, и бьют их друг о друга. Побеждает тот, чьё яйцо не разбилось. И в этой пасхальной игре победу тоже одержал Рублёв.

Что ж, мы поздравляем Андрея с очередной победой и желаем ему еще много викторий на кортах мира! А мы будем внимательно следить за ним и за всеми российскими теннисистами, болея за них на всех турнирах.

#rustennis

25 24 ER 4.0053
🇷🇺 Даниил Медведев – в полуфинале Australian Open!

Этот четвертьфинальный матч против 21-летнего Феликса Оже-Альяссима был самым трудным для нашего лидера на АО-2022. Собственно, в одном поединке будто было два. Первый – это два стартовых сета. Когда ощущалось преимущество канадского теннисиста. Медведев был словно не в своей тарелке, казалось, что он не успел восстановиться после предыдущей игры. Выглядел уставшим как физически, так и психологически. Его соперник, напротив, действовал вдохновенно, мало ошибался и закономерно повел в счете 2:0.

И дело шло к тому, что третий сет станет последним в этой встрече. Но Даниил, как говорят, вернулся. Пусть на тай-брейке, но он выиграл третью партию. Самое главное, он вроде бы подобрал нити игры, которые почти безнадежно упустил в начале. В четвертом сете вновь борьба очко в очко. И вновь выигрывает Даниил.

И вот он пятый решающий. В котором больше преуспел Медведев. Можно сказать, что он смог восстановиться уже в ходе самого поединка. И завершил его уверенно, как будто и не было четырех предыдущих партий. Мы вновь увидели того Медведева, который второй в мире и борется за звание первого.

Что ж, матч был интригующим, ярким, захватывающим для зрителей и изматывающим для теннисистов. 4 часа и 42 минуты продолжалось это противостояние, счет в итоге 6:7 (4), 3:6, 7:6 (2), 7:5, 6:4 в пользу нашего парня.

Кстати, он пока единственный на этом турнире, кто смог не только отыграться со счета 0:2, но и выиграть матч. До этого Даня лишь однажды в своей карьере победил в пятисетовом матче, в котором так крупно уступал в счете. Это было на Уимблдоне 2021 года, где Медведев победил хорвата Марина Чилича – 6:7, 3:6, 6:3, 6:3, 6:2.

А в пятом для него полуфинале ТБШ его ждет четвертый в мировом рейтинге Стефанос Циципас из Греции.

Продолжаем следить за событиями в Мельбурне и болеем за наших!

📸 Пресс-служба АО

#AO2022
#rustennis

24 16 ER 2.8115
Сегодня, 1 августа, свой день рождения отмечает олимпийская чемпионка, одна из самых титулованных российских теннисисток Заслуженный мастер спорта России Елена Веснина.

Из её спортивных трофеев вполне можно составить целую музейную экспозицию. Вот только главные достижения на кортах.

Она - олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро (в паре с Екатериной Макаровой); серебряный призер Олимпиады в Токио в миксте (с Асланом Карацевым); победительница трёх турниров «Большого шлема» в паре (Открытый чемпионат Франции-2013, Открытый чемпионат США-2014, Уимблдон-2017) и одного в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2016).

Двенадцать раз Веснина играла в финалах ТБШ (восемь раз в парном разряде и четырежды в миксте). Вместе с Екатериной Макаровой она выиграла Итоговый турнир WTA (2016) в парном разряде. В WTA-туре Веснина побеждала на 22 турнирах (из них три - в одиночном разряде). Наконец, она была первой ракеткой мира в парном разряде.

В составе сборной России Елена дважды (в 2007 и 2008 годах) выигрывала «Кубок Федерации».

За высокие спортивные достижения, проявленные волю к победе и целеустремленность, Веснина была награждена Орденом Дружбы и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Мы поздравляем нашу чемпионку, желаем ей крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и большого личного счастья.

С днем рождения, Лена!

Друзья, коллеги

#rustennis

5 9 ER 2.1484
Золотые моменты Олимпиады!

Настя Павлюченкова и Андрей Рублев в первые секунды после выигранного финала.

#Tokyo2020
#rustennis

8 6 ER 1.9604
🇷🇺 Анастасия Павлюченкова и 🇷🇺 Вероника Кудерметова выиграли парный титул на турнире WTA 1000 в Риме.

Напомним, что Настя и Вероника играли за главный парный трофей тысячника в столице Италии со вторыми сеянными - канадкой Габриэлой Дабровски и мексиканкой Джулианой Олмос. И еще надо подчеркнуть, что соперницы, что называется, на хорошем ходу. Неделей ранее они выиграли другой турнир этой же серии - в Мадриде. Да и титулов и трофеев в парных соревнованиях у соперниц наших девушек побольше.

То есть, потенциальными фаворитами были именно Габриэла и Джулиана.

Но и наши девушки в Риме доказали, что могут состязаться с соперницами самого высокого уровня. В четвертьфинале они выиграли у лидеров посева – австралийки Сторм Сандерс и китаянки Чжан Шуай. Затем в ½-й вывели из игры третьих сеянных – американку Дезайру Кравчик и Деми Схуурс из Нидерландов.

К тому же Вероника в нынешнем сезоне блестяще выступает именно в парной комбинации. Она впервые вошла в первую парную мировую десятку и сейчас на 4-й позиции. Но Настя вернулась в Тур после длительной паузы и говорить о её физическом состоянии пока трудно.

В общем матч обещал быть интересным и интригующим. Так, собственно, и получилось.

Наши отдали первую партию – 1:6, но выровняли положение во второй – 6:4. На чемпионском тай-брейке Настя и Вероника буквально вырвали победу – 10:7. Финал продолжался 1 час и 17 минут.

Добавим, что этот титул стал четвертым для Вероники (плюс четыре «Челленджера») и шестым для Анастасии.

Поздравляем девушек и желаем им ещё много больших побед на кортах мира!

#rustennis

4 9 ER 2.2016
🇷🇺 Андрей Рублев – чемпион турнира АТР 500 «Dubai Duty Free Tennis Championships»!

В борьбе за титул Андрей сегодня играл с Иржи Веселы из Чехии. Соперник на текущей неделе занимает скромное 123-е место в мировом рейтинге. Что не помешало ему наделать в эти дни много шума в теннисном мире. Прежде всего тем, что вывел из игры самого Новака Джоковича. Лишив его возможности выиграть очередной титул и заставив покинуть теннисный Олимп.

Но и до матча с Новаком этот 28-летний левша почти двухметрового роста на неделе вынудил зачехлить ракетки хорвата Марина Чилича, испанца Роберто Баутисту-Агута и канадца Дениса Шаповалова. Так что, несмотря на рейтинговую разницу, все понимали, что Андрею предстояло преодолеть серьезное сопротивление соперника. К тому же, друг с другом они на кортах до сего дня никогда не встречались.

Однако и Рублев, судя по всему, находится в прекрасной форме. Он сегодня сыграл так, что не оставил «возмутителю спокойствия» никаких шансов на победу, превосходя его по всем параметрам игры. Хотя в середине второго сета его соперник и отчаянно попытался переломить ход поединка. В общем, в итоге закономерно за 1 час и 21 минуту Андрей взял верх со счетом 6:3, 6:4.

Кстати, с 1993 года, то есть за тридцатилетнюю историю соревнований, лишь однажды российский теннисист побеждал в Дубае. Это произошло в минувшем сезоне, когда чемпионом стал Аслан Карацев. В нынешнем он тоже был среди участников, но выбыл на дальних подступах к финалу. Однако, победную эстафету принял Рублев.

Мы поздравляем Андрея с победой и титулом! Кстати, юбилейным десятым трофеем на турнирах АТР (плюс с одного «Челленджера»). И вторым в сезоне-2022. Причем, вторым подряд!

Это называется – набрал хороший ход. Теперь главное – не сбавлять скорость.

А мы продолжаем следить за событиями на кортах мира и болеть за наших!

#rustennis

9 9 ER 2.0769
Вот они, наши красавицы-чемпионки без масок. И с трофеем, которого мы ждали 13 лет.