Статистика ВК сообщества "ВСЕ О ВОСТОЧНЫХ ТАНЦАХ И МУЗЫКЕ"

0+
Хотите разместить рекламу на стене группы - пишите администратору. вопросы о музыке, стилях танца и тд размещаются бесплатно

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Минакари (перс. میناکاری, Mina-kari или перс. میناسازی, Mina-sazi). Традиционная иранская расписная эмаль. Традиция изготовления металлических предметов, покрытых расписной эмалью, сложилась в Иране несколько тысяч лет назад[1] (некоторые источники указывают на 3-е тысячелетие до н.э.)

15 1 ER 0.6646
Известно, что восточный танец со временем менялся, совершенствовался, в том числе подстраиваясь под вкусы европейцев. Поэтому забавно встретить описание танца, который в Яффе в 1930-х увидел известный артист Александр Вертинский. "Итак, вечером мы с моим директором сидели в большом, довольно грязном арабском кафе. Он решил показать мне знаменитый танец живота, который так популярен в восточных странах. Разукрашенный цветными фонариками зал шумел и кричал. Арабы говорят очень темпераментно, когда выпьют немного. Любые их разговоры кажутся постороннему наблюдателю скандалом. Мы заказали себе «мастику» и «долма» — что-то вроде маленьких голубцов из риса, завёрнутого в виноградные листья. Потом маслины и сыр. Струнный оркестр из затейливых восточных инструментов звучно и протяжно играл какую-то бесконечную мелодию с мерным постукиванием и звоном литавр и барабанов. На сцену вышла очень толстая женщина, напоминавшая собой забинтованную бочку, и затянула песню на одной ноте. Живот её был голый. Она покачивала бёдрами и очень лениво раскачивала свой непомерно большой таз, точно большой маятник, который сразу не раскачаешь. Потоптавшись минут пятнадцать, она ушла. Ей аплодировали. После неё вышла другая, ещё более толстая, похожая на цирковую лошадь, которой специально массируют зад для того, чтобы на ней эквилибристы-наездники могли свободней делать свои упражнения на ходу. Эта выла минут двадцать. Танцевала она ещё медленнее и ушла при более громких аплодисментах. Наконец вышла третья, самая главная. У меня закружилась голова. Она была похожа на слона. Живот её напоминал вывалившееся тесто, а зад её был необозрим. Она еле двигалась от жира. Арабы аплодировали как сумасшедшие, вскакивая со своих мест.
— Это местная звезда! — сказал мне директор. — Кстати, я могу вас с ней познакомить. То, что она поёт, записано у нас на пластинках. Она ваша коллега. Тоже «стар» Колумбии. Их специально откармливают и выращивают для этого танца, как индюшек к празднику. Их массируют особыми способами, чтобы округлить их формы.
Директор почтительно аплодировал ей по окончании танца. Я испуганно отказался от знакомства." (Колумбия - не название страны, речь шла о гастролях и компаниях-нанимателях, а сами гастроли были на Ближнем Востоке)

32 3 ER 0.7866
Сегодня ушел из жизни замечательный артист Дживан Гаспарян

26 4 ER 0.5838
Дом Харири
Это историческое здание эпохи Каджаров в г. Табриз

12 0 ER 0.4001
Немного арабской классики
Alf Leila wi Leila и Inta Umri

18 2 ER 0.4889
Хатам (перс. خاتم‌کاری , Khatam-kari или (перс. خاتم‌بندی, khatam-bandi) — древняя персидская техника инкрустации по дереву. Особый вид мозаики, где сложный геометрический узор, в основе которого треугольники, создается путем приклеивания к деревянной или иной поверхности изделия тонких пластин, изготовленных из дерева, кости и металла. Таким способом украшают практически любые предметы — от дверей и рам до шкатулок и шариковых ручек. Золото, серебро, латунь, алюминий, медь и витая металлическая нить являются сопутствующими материалами, используемыми в этом виде искусства.

7 2 ER 0.3597
"Зажги красный фонарь"
Прекрасный фильм о том, во что может превратиться жизнь в гареме

30 0 ER 0.4823
Дуду́к (тур. düdük — флейта) — музыкальный духовой язычковой инструмент, обладающий мягким певучим звучанием. Дудук представляет собой трубку с девятью игровыми отверстиями и двойной тростью. Распространён среди народов Кавказа, Ближнего Востока и Балканского полуострова.

15 0 ER 0.3193
Чапа́н (кирг. Чапан; вариант кафтан) — кафтан, который мужчины и женщины носят поверх одежды, как правило, в течение холодных зимних месяцев. Он популярен в Центральной Азии, включая Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизию и другие соседние страны. Шьют чапан на вате или на верблюжьей шерсти с ситцевой подкладкой. До середины XX века носили в Башкирии, Чувашии. В старину подкладку делали из маты — дешёвой белой или набивной хлопчатобумажной ткани. Сверху его покрывали бархатом, сукном, вельветом.

3 0 ER 0.1651
Новруз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Официальный статус Новруз приобрел в Ахеменидской империи, как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после арабских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Следует отметить, что на территории Ближнего Востока Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения ислама и возникновения Арабского халифата. Соответственно, Новруз, например, не празднуется арабами. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Новруза было запрещено. В Сирии празднование Новруза запрещено до сих пор.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз

0 0 ER 0.1026