Статистика ВК сообщества "PULSAR - Космос I Астрономия I Космонавтика"

0+
Космос рядом!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Туманность Киля (Туманность Карина (от Carina — латинское название созвездия Киль), NGC 3372) находится на расстоянии около 8500 световых лет от Земли в созвездии Киля. Содержит необычайно высокую концентрацию молодых массивных звёзд – результат сверхвысокого всплеска звездообразования, произошедшего приблизительно 3 миллиона лет назад.
Credit: NASA, ESA/Hubble/STScI.

18 11 ER 3.6077
Как же она красива! Планета Земля. Снимок со спутника Meteosat от 23 марта 2022 года.
Credit: ESA.

18 11 ER 3.2465
Галактика Андромеда и галактика Треугольник в ночном небе над Австралией.
Credit Martin Lovekosi.

6 1 ER 2.2263
Необычное полярное сияние, напоминающее птицу или «Небесного Кита», появившееся 22 марта 2022 года в небе над Швецией.
Credit: Göran Strand.

14 3 ER 2.3489
Учёные зафиксировали над Землёй малоизученное явление необычной силы — джет, выделивший в 60 раз больше энергии, чем обычная молния! Обычно такие явления происходят во время гроз и имеют крайне высокий интерес для науки из-за сложности наблюдений за ними. При этом встречаются они довольно часто: по оценкам учёных, частота этого явления колеблется от 1000 до 50 000 в год, при этом больше всего джетов возникает в тропических регионах земного шара. Джеты представляют собой трубки-конусы синего цвета выстой до 70 км, которые являются направленными в ионосферу электрическими разрядами. Один из джетов невероятной силы был случайно зафиксирован сразу несколькими наземными и космическими системами наблюдений над штатом Оклахома ещё в мае 2018 года. Явление перенесло примерно 300 кулонов из верхней части грозового облака в ионосферу, которая граничит с космосом. Типичные разряды молнии, которые бьют между облаком и землёй или внутри облаков, несут менее пяти кулонов.
Также выяснилось, что различные типы электромагнитных волн излучались из разных структур внутри джета. Так, радиоисточники ультракоротких волн (УКВ) были обнаружены на больших высотах от 22 до 45 км, в то время как источники оптического излучения были замечены ближе к вершине облака, из которой возникла молния — на высотах от 15 до 20 км. «УКВ и оптические сигналы окончательно подтвердили то, что исследователи подозревали, но ещё не доказали: первые излучаются небольшими структурами — стриммерами. Они находятся на самом кончике развивающейся молнии. Сильнейший электрический ток течет значительно позади этого наконечника — в электропроводящем канале, называемом лидером», — говорит Стив Каммер, автор исследования этого джета. Также было обнаружено, что стримеры относительно холодные, около 204 °C, а вот лидеры могут достигать невероятных температур — более 4425 °C.
Изучение этих явлений важно ещё из-за того, что джеты и иные подобные явления (спрайты, эльфы, зеленые призраки) могут влиять на работу спутников на низкой околоземной орбите, а также на загоризонтные радиолокаторы, принцип работы которых основан на отражении радиоволн от ионосферы.

20 5 ER 2.1012
Восхитительные изображения Солнца от астрофотографа.
Credit: Arturo Buenrostro.

7 3 ER 1.5524
На этой потрясающей астрофотографии запечатлён Юпитер со своими спутниками, Сатурн и Луна.
📸: Byrdza Churchill.

7 0 ER 1.3669
Комета C/2021 A1 Leonard. Снимок был сделан в декабре 2021 года.
📸Credit: Michael Jager.

9 1 ER 1.4033
Млечный Путь и Луна в ночном небе над Карнакским храмом. Это крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта.
Фотография неба была получена отдельно с применением большой выдержки.
📸 Credit: George Geo Photograpy.

6 1 ER 1.3234
Затмение Марса Луной.
Credit: Sergio Scauso/NASA (APOD).

6 0 ER 1.3491