Статистика ВК сообщества "LIVE"

0+
О ВКонтакте
Категория:
Новости и СМИ
Количество постов 4 375
Частота постов 72 часа 28 минут
ER 0.59
61.34% 38.66%
14.73% подписчиков от 18 до 21
75.29% 7.12% 4.22% 2.83%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Позавчера ВКонтакте запустили Реакции. Теперь помимо обычного лайка на запись можно отреагировать одной из предложенных реакций. Среди них есть реакция ярости, названная «&$#%!» и проиллюстрированная злым красным смайлом. Казалось бы — вот тот самый долгожданный дизлайк, который так просили.

Но дело в том, что это просто одна из реакций: она не минусует запись, не уменьшает её рейтинг для показа в умной ленте, наоборот, — добавляет +1 к общему числу всех реакций. Для ВКонтакте 100 реакций восхищения и 100 реакций ярости — равносильны. Давайте разберёмся, почему так происходит и почему это верное решение.

Важно понимать: это реакции на описываемую новость. Они не должны негативно влиять на её рейтинг. Сообщества, которые публикуют криминальные сводки, происшествия, любые другие грустные новости, не должны страдать из-за того, что пользователи ставят этим новостям негативные реакции. Автор новости о ДТП не устраивал это ДТП. Когда мы в LIVE описываем нововведение, которое вам не нравится, нас не за что наказывать и понижать частоту показа публикации в умной ленте, так как мы не имеем отношения к разработке нововведений, а лишь рассказываем о них.

Однако бывают публикации, содержание которых напрямую относится к автору записи. Это может быть его музыкальный релиз, который вам не понравился, какое-то высказывание, с которым вы не согласны, или же решение какой-либо компании, которое вы считаете неверным. В такой ситуации вы также можете ставить негативную реакцию, что пойдёт автору в плюс, потому как, напомним, для ВКонтакте 100 реакций восхищения и 100 реакций ярости — равносильны. Может показаться, что это нечестно, но резонансные новости с негативным фоном — один из самых обсуждаемых типов контента. Поэтому записи с преобладающим количеством негативных реакций тоже достойны внимания.

И, наконец, самое важное: качество контента. Насколько мы поняли из комментариев, пользователи просто хотят оценивать качество публикации и интерес к ней посредством выставления лайка и дизлайка. Это уже совершенно другая тема, к Реакциям отношения она не имеет, Реакциями мы оцениваем содержание записи, а не её качество. Если у вас есть претензии конкретно к качеству самой публикации, можете нажать кнопку «Не интересно» — это и будет вашим дизлайком, потому что система реагирует на эту кнопку и понижает рейтинг сообщества. Если вы считаете, что новость оскорбительна или содержит сомнительный контент, можете просто пожаловаться на неё. Ну а системы публичного оценивания качества записей ВКонтакте пока нет.

139 410 ER 0.0294
ВКонтакте анонсировали новый дизайн мессенджера и возможность настройки оформления чата для всех его участников.

Теперь пользователи смогут выбрать фон и цвет сообщений в каждом отдельном чате. Выбранное оформление можно применить только для себя или для всех участников групповой беседы. ВКонтакте предоставят 11 готовых шаблонов, но вы сможете настроить каждую мелочь самостоятельно — в многопользовательских беседах это позволит создать уникальное тематическое оформление.

Запуск запланирован на сентябрь. Нововведение появится в приложениях на iOS и Android.

215 86 ER 0.0125
Если вы давно хотели свой уникальный стикерпак, где персонажем выступаете вы сами, этот день настал!

Встречайте vmoji — виртуальный аватар ВКонтакте, который создаётся в несколько нажатий и поддерживает детальное редактирование.

Зайдите в любое место, откуда можно отправить стикеры (мессенджер, истории, клипы), откройте список эмодзи, а затем нажмите на иконку vmoji. Фича доступна как в приложении (обновите до последней версии), так и в веб-версии. Для быстрого создания своего аватара достаточно показать своё фото (указать фото профиля, загрузить из галереи, сделать селфи). В общем-то, на этом всё! Система сразу создаст стикерпак с 38 эмоциями, который вы сможете сохранить себе и отправлять друзьям.

Если вы готовы потратить чуть больше времени, можете окунуться в редактор vmoji: пол, цвет кожи и её особенности, рот, нос, глаза, уши, растительность на лице, причёска, брови — всё можно подобрать под себя. Также доступны макияж, очки и пирсинг, одежда и головной убор, и даже строение тела. Всё это позволит создать действительно уникальный стикерпак, принадлежащий только вам.

Позже обещают добавить дополнительные наборы эмоций.

215 152 ER 0.0129
Давайте вспомним путь ВКонтакте к легализации музыки на платформе.

Легальность музыки ВКонтакте долгие годы была причиной многочисленных судов и споров вокруг социальной сети. Несмотря на то, что с самого начала социальная сеть позиционировалась как площадка для обмена пользовательским контентом (среди прочего), а компания всегда шла навстречу правообладателям, ВКонтакте пришлось пройти через огонь, воду и медные трубы, прежде чем сделать музыку в социальной сети полностью легальной.

Скандалы и судебные тяжбы, связанные с легальностью музыки ВКонтакте, сопровождали социальную сеть чуть ли не с момента её основания. То какой-нибудь местный лейбл возмутится наличием в VK песен никому не известного артиста, а то и крупный международный мейджор потребует что-то удалить. Доходило даже до того, что соцсеть несколько раз заносили в списки крупнейших пиратских сайтов в мире.

В то же время ВКонтакте всегда была готова пойти навстречу правообладателям: в конце 2011 была внедрена система изъятия контента DMCA, позволяющая любому правообладателю изъять музыку из социальной сети — для этого требовалось лишь юридическое подтверждение обладания прав на конкретные аудиозаписи. Сначала пользователей просто предупреждали, что определённый трек нарушает авторские права, и предлагали его удалить, а затем начали и в автоматическом режиме блокировать нелегально размещённые песни.

Самая массовая “чистка” аудиозаписей случилась в середине 2013 года, когда за короткий промежуток времени было заблокировано большое количество треков популярных исполнителей. Пользователи стали хитрить и принялись переименовывать исполнителей в созвучные словосочетания: например, с их лёгкой руки Лана Дель Рей стала «Ванной без дверей», Майли Сайрус «Мылом с Сайрой», а Селена Гомес «Сладким Гномиком». Впрочем, с введением технологии идентификации песен по цифровому отпечатку такие выкрутасы потеряли смысл.

Однако даже появление инструмента для изъятия аудиозаписей и желание ВКонтакте сотрудничать с правообладателями не остановило последних от желания урвать у соцсети лакомый кусочек: судебные иски сыпались один за другим — даже несмотря на то, что в подавляющем большинстве судов ВКонтакте выигрывала.

К тому же проблемы с музыкой попортили немало крови VK и в более близком для рядовых пользователей поле: в 2014 году начались проблемы с магазином приложений Apple. Несколько раз из него удалялись приложения для iPhone и iPad, а со временем обе версии приложения пришлось лишить музыкального раздела.

Чем дальше заходили “бодания” ВКонтакте с правообладателями, тем яснее становилось, что музыку в социальной сети необходимо делать легальной (тем более что для этого были все условия). Так, уже к 2015 году были заключены договорённости с большим количеством крупных поставщиков видеоконтента, которые успешно распространяют свои материалы через ВКонтакте.

Итоговым катализатором легализации аудиозаписей ВКонтакте стали суды с тремя крупнейшими мировыми музыкальными лейблами: Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Раз за разом мейджоры уверенно проигрывали иски, и, по всей видимости, именно это привело их к пониманию, что в ситуации с ВКонтакте можно действовать принципиально иначе. Первым звонком грядущей легализации стал выход в апреле 2015 приложения «Музыка.ВКонтакте» для iOS, разработанного United Media Agency в сотрудничестве с VK и позволяющего бесплатно слушать музыку из социальной сети на “яблочных” устройствах.

Однако действительно поворотный момент всей этой истории случился в июле 2016 года: именно тогда со всеми лейблами были подписаны внесудебные соглашения, подразумевающие легализацию контента на площадке социальной сети. Проще говоря, начиная с того момента можно с уверенностью говорить, что музыка ВКонтакте абсолютно легальна. И именно благодаря достигнутым соглашениям 12 сентября 2016 вышло обновлённое приложение ВКонтакте для iOS, в которое вернулся раздел аудиозаписей.

Дальше — больше. С каждым месяцем ВКонтакте стало появляться всё больше известных иностранных и отечественных исполнителей, которые делились своей музыкой на просторах сайта, — и это полностью заслуга VK, приложившего столько усилий к легализации контента на своей площадке. Более того, со временем и некогда изъятые правообладателями аудиозаписи были возвращены. Наконец можно было с уверенностью сказать, что затяжная эпопея с легализацией аудиоконтента ВКонтакте завершилась наилучшим образом. Важно понимать: если бы не легализация – музыки в VK не было бы вовсе.

43 166 ER 0.0086
ВКонтакте возобновляет работу над своим приложением VK Admin для администраторов сообществ. Теперь оно называется VK Админ, его свежая версия уже есть в App Store: vk.cc/9SXRYR. На Android появится чуть позже.

В этой версии пока нет новых возможностей для работы с сообществами, сейчас разработчики сконцентрировались на стабильности приложения и полностью переписывают его архитектуру. Оно стало работать быстрее, push-уведомления вовремя рассказывают о новых сообщениях и событиях в сообществе, а вход осуществляется через VK ID.

ВКонтакте обещают много обновлений, которые позволят администраторам решать их повседневные задачи с сообществами прямо с телефона. Свои идеи по функциональному развитию вы можете оставить в специальной анкете: vk.cc/cey68U

67 53 ER 0.0066
— Вы продоёте рыбов?
— Нет только стикеров
— Красивое...

42 41 ER 0.0057
Обновился редактор историй ВКонтакте: новые шрифты, свободный выбор цвета и другие инструменты для кастомизации.

Детали:

— Для надписей доступно 7 шрифтов на выбор.
— Обновилась палитра цветов для фона и для текста.
— Для текста, помимо основной палитры, появилась пипетка — она позволяет ткнуть в любое место на фото и окрасить в соответствующий цвет текст или подложку под ним.
— На iOS также появились новые формы для стикера "Фото". (Это стикер, который позволяет добавить в историю дополнительную картинку). На Android они появятся позже.

41 41 ER 0.0055
Позавчера мы спросили вас, каких настроек приватности ВКонтакте вам не хватает. Вы оставили более 300 комментариев, из которым мы постарались вынести самое интересное.

Самая популярная просьба — скрытие онлайна. Достаточно спорная функция, однако было и разумное предложение: позволить скрывать время последнего посещения, оставив только «в сети» и «не в сети». Как же много людей обрадуются этому, зная, что им не придётся объяснять, что они делали в сети в три часа ночи.

Как и много лет назад, всё ещё не стихают просьбы дать возможность скрыть всех друзей или хотя бы расширить лимит. Также несколько пользователей попросили настройку «не показывать себя в блоке возможных друзей».

Многие хотели бы скрыть список публичных страниц, на которые они подписаны. Другие жалуются на то, что даже если скрываешь список групп (можно скрыть только их, паблики — нельзя), друзья всё равно могут увидеть тебя в списке участников.

Также достаточно популярной оказалась просьба дать возможность запретить пересылать сообщения и делать репосты своих публикаций — речь о закрытых и частных сообществах.

Разумеется, была ещё масса просьб, но рассматривать их не имеет смысла: скрытие главного фото и имени, скрытие семейного статуса ото всех (зачем его указывать?), скрытие всех записей ото всех (создайте частное сообщество для заметок и репостов) и всё в таком духе.

#results@live

27 211 ER 0.0087
ВКонтакте представила VK Мессенджер — отдельное мобильное приложение для общения. Оно быстрое и лёгкое в использовании, включает в себя все привычные функции мессенджера ВКонтакте, а также новые фичи. Скачать: vk.me/app.

Детали:

— Эксклюзивные возможности, которых нет в стандартном приложении ВКонтакте: скрытие времени последней активности и фантомные чаты. Последние могут быть полезны тем, кто не хочет, чтобы переписка хранилась долго — она будет удаляться спустя указанное время.

— В приложении после авторизации будут все ваши друзья и чаты, а также возможность импортировать контакты из телефонной книги.

— Здесь можно не только переписываться, но и совершать аудио- и видеозвонки без ограничений.

— Используйте все привычные функции мессенджера ВКонтакте: голосовые сообщения и их расшифровка, исчезающие сообщения, обмен контентом и файлами весом до 2 Гб, групповые чаты на более чем 1000 человек, перевод денег, архивация и закрепление переписок, геотеги и многое другое.

— Вы можете персонализировать мессенджер, настроив оформление для всего приложения или для отдельных чатов, меняя фоны и шрифты. Конечно же, здесь есть и тёмная тема — куда без неё.

— Сейчас мессенджер доступен в бета-версии и будет развиваться с учётом пожеланий и отзывов пользователей. Для самых внимательных: да, это бывший VK Me, который был доступен не всем.

Скачать в App Store (vk.cc/cdDmmV) или в Google Play (vk.cc/8PGS7S).

133 141 ER 0.0095
ВКонтакте планирует запустить маркетплейс NFT-токенов. Таким образом социальная сеть движется в сторону метавселенной. Маркетплейс станет ещё одним способом поддержки авторов: пользователи смогут загружать на площадку свой уникальный контент, создавать для него токен и затем размещать на бирже, зарабатывая на продаже. При этом ВКонтакте будут защищать авторов и покупателей от плагиата и подделок при помощи системы Content ID.

ВКонтакте рассчитывает стать основным провайдером с доступом к NFT в России и странах СНГ. Маркетплейс будет готов работать с разными блокчейн-платформами, но не исключается и создание собственного блокчейна.

102 43 ER 0.0062