Статистика ВК сообщества "Наши успехи"

0+
Каждая наша позитивная мысль создаёт наше будущее

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

‼ 29 ноября, р.Березина. 🌀 Река в Белоруссии. На французском (bérézina) - символ полного провала или катастрофы. C'est la Berezina, l'apocalypse. Перевод: "Это катастрофа, апокалипсис"... 🤣🤣🤣

⚔ Сражение на Березине 28-29 ноября 1812 г. - позорное поражение французской армии при переправе через реку Березина во время Отечественной войны 1812 г. Что послужило итогом войны и последующим бегством Наполеона из России. Полная утрата французской "Великой Армией" боеспособности.

🏊‍♂... В ходе переправы, ближе к вечеру 28 ноября на 40-тысячную толпу стали сыпаться ядра артиллерии Витгенштейна (граф, светлейший князь Пётр Христиа́нович Ви́тгенштейн — русский военачальник немецкого происхождения). Толпы французов кинулись к мостам. Один из мостов под напором бегущих по нему многих тысяч людей не выдержал и рухнул. В создавшемся беспорядке переправа застопорилась, люди, столпившие на берегу, по свидетельству очевидца погибали в давке и от удушья. В это человеческое скопище продолжали падать многочисленные русские ядра и бомбы. В ужасе тысячи французов бросились в ледяную воду Березины, пытаясь вплавь перебраться на другой берег, но гибли, захлебываясь в холодной воде, а также от огня русской артиллерии.

🔥 29 ноября в 9 часов утра французский офицер Серюрье, выполняя приказ генерала Эбле, сжёг мост. Десятки тысяч солдат, беженцев и многочисленные военные обозы французов остались на восточном берегу.

✅ Главным итогом сражения при Березине явилось полное уничтожение "Великой армии" Наполеона, с оставшихся 40 тысяч до 9 тыс. солдат. После сражения под Березиной она прекратила своё существование как организованная сила. Сам Наполеон, тем не менее, избежал плена и смог с ядром своей гвардии вырваться из окружения.
Потери русских войск составили около 4 тыс. солдат.

😂 Несмотря на огромные потери, понесённые «Великой Армией», зарубежные историки считают итог сражения в пользу Наполеона, исходя из того, что ему удалось ввести в заблуждение противника и избежать таким способом полного уничтожения и плена императора.

🤧 16 декабря вышел последний, 29-й бюллетень Великой армии, в котором Наполеон был вынужден косвенно признать масштабы потерь, списывая их при этом на преждевременно наступившие необычайно сильные морозы. Бюллетень вызвал шок во французском обществе.

❄ На самом деле необычайно сильные морозы ударили лишь во время переправы через Березину. Продолжившись и в последующие дни, они окончательно истребили и без того ослабленных голодом французов. Лучше экипированные русские войска продолжали преследование, несмотря на холода.

3 0 ER 0.0692
⚠ 30 ноября 1698 г. Петром I учреждена ВЫСШАЯ НАГРАДА:
Орден Святого апостола Андрея Первозванного. Девиз ордена: "За Веру и Верность".

🇷🇺 C 1698 по 1917 год высший орден Русского царства и Российской империи.
С 1 июля 1998 году указом первого президента РФ Бориса Ельцина, орден был восстановлен как высшая награда Российской Федерации.

☀ Орден Святого апостола Андрея Первозванного имеет знак и звезду. Звезда ордена серебряная, восьмилучевая!

🎖 Знак ордена представляет собой косой крест из серебра с позолотой, покрытый синей эмалью, с изображением на нём фигуры распятого Святого апостола Андрея Первозванного. На концах креста — золотые буквы «S», «A», «P», «R» (Sanctus Andreas Patronus Russiae — Святой Андрей Покровитель России). Крест наложен на рельефную позолоченную фигуру двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, соединёнными покрытой синей эмалью лентой, и поддерживающего лапами нижние концы креста. На оборотной стороне знака, на груди орла, размещена покрытая белой эмалью лента. На ленте прямыми, покрытыми чёрной эмалью буквами написан девиз ордена: «За веру и верность», под лентой — номер знака.

🥇 Первым кавалером ордена стал дипломат, будущий граф и генерал-фельдмаршал Фёдор Алексеевич Головин в 1699 году.

🏅 В наше время, в 1998 году первыми кавалерами восстановленного ордена стали академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, оружейник Михаил Тимофеевич Калашников и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Единственный отказавшийся от высшей государственной награды Александр Солженицын, мотивируя это ненавистью уже к новой власти после распада СССР.

🏆 Самым молодым кавалером на момент награждения был Н. А. Назарбаев (58 лет), а самым пожилым — С. В. Михалков (95 лет).
Среди награждённых — четыре иностранных гражданина (Н. А. Назарбаев, Г. А. Алиев, Си Цзиньпин, Нарендра Моди).

1 0 ER 0.0208
Вот это неделя! Россия установила судостроительный рекорд

0 0 ER 0.0070