Статистика ВК сообщества "Легенды футбола | Football Legends"

0+
Приветствую, я «Дмитрий Питайчук» — это моя группа и моё детище, и я рад видеть тут каждого.

13 лет назад Андрей Аршавин забил первый гол за «Арсенал» с нулевого угла

13 назад Андрей Аршавин забил первый гол за лондонский «Арсенал» – в матче АПЛ против «Блэкберна» (4:0). Клуб напомнил об этом своим подписчикам в твиттере. Гол, кстати, отличный – с проходом вдоль лицевой и попаданием с почти нулевого угла.

93 44 ER 6.3667
Ривалдо забивает гениальный гол с передачи Роналдиньо в ворота Бельгии на ЧМ 2002 года

Неожиданно этот матч получился самым зрелищным на стадии 1/8 финала. Неожиданно, прежде всего, из-за бельгийской сборной, которые многие до старта уготовили роль аутсайдера.

Однако бельгийцы провели классный матч, постоянно угрожая воротам соперников, а на 36-й минуте их тогдашний капитан и нынешний тренер Марк Вильмотс забил гол, который по непонятным причинам был отменен ямайским арбитром Прендергастом (я не шучу, действительно фамилия у человека такая).

Ну а что бразильцы? Они легко создавали моменты и так же легко их транжирили, превратив, казалось бы, рядовой матч в захватывающий поединок. На 67-й минуте Ривалдо, видимо, решил, что хватит играть с огнем, и забил красивейший гол с передачи Роналдиньо. А двадцать минут спустя Рональдо закрепил победу своей команды.

86 68 ER 4.0181
Икона «Ромы» Франческо Тотти говорит, что его гол в ворота «Интера» в октябре 2005 года был «одним из лучших в моей карьере»

В 2005 году в матче против «Интера» Тотти забил, возможно, лучший мяч в своей карьере. Итальянец принял мяч в центральной части поля, обошел нескольких защитников и запустил парашютик из-за пределов штрафной. Голкипер миланской команды был явно к такому не готов.

108 16 ER 3.7943
Жервиньо включил режим Марадоны, пробежал почти все поле и забил лучший гол сентября в ворота Кальяри 2018 года

В начале второго тайма нападающий «Пармы» Жервиньо подхватил мяч на своей половине поля и добежал до чужой штрафной площади, обыграв по пути четверых соперников, после чего нанес точный удар — мяч от штанги залетел в ворота.

Обсуждая гол Жервиньо в соцсетях, некоторые болельщики шутят, что нападающий «включил режим Марадоны».

Один из лучших игроков в истории футбола Диего Марадона известен в том числе своим голом на чемпионате мира, который он забил после сольного прохода со своей половины поля.

95 15 ER 3.5992
Неманья Матич забил один из самых лучших голов 2017 года по версии ФИФА

Ежегодно мировая футбольная ассоциация выбирает лучший гол по итогам года. Данный конкурс проходит вновь привел к отбору 10 кандидатов, которые претендуют на получение награды Ференца Пушкаша.

В список номинантов попал и хавбек Неманья Матич, чей гол за «Челси» в ворота «Тоттенхэма» будет участвовать в конкурсе.

91 12 ER 3.4006
Марсело: «я ухожу из Реал Мадрида, как самый титулованный игрок в истории клуба, я горд этим»

Бразильский крайний защитник Марсело объявил об уходе из «Реала» после победы в финале Лиги чемпионов над «Ливерпулем» (1:0).

«Это был мой последний матч за «Реал». Закончить вот так — невероятная радость для меня», — приводит слова игрока телеканал Carrusel Deportivo в своих соцсетях.

Марсело присоединился к «Реалу» в 2007 г. и за 15 лет выиграл 25 трофеев. Бразилец шесть раз становился чемпионом Испании, пять раз выигрывал Лигу чемпионов и Суперкубок Испании, четыре раза побеждал на клубном чемпионате мира, трижды поднимал над головой Суперкубок УЕФА и два раза становился победителем Кубка Испании. Еще один трофей Марсело выиграл в составе сборной Бразилии — Кубок конфедераций-2013.

За 545 матчей в футболке «Реала» бразилец забил 38 мячей и отдал 103 голевых паса. Марсело занимает четвертое место в истории клуба по количеству голевых передач и первое — среди защитников. Бразилец также является восьмым по числу проведенных встреч за «Реал». Марсело трижды включался в команду года по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и пять раз — по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

105 20 ER 3.3573
15 лет назад Кака забил легендарный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов

Знаменитое взятие ворот произошло в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов сезона-2006/2007. После выноса голкипера Диды от ворот Кака выиграл борьбу у хавбека Даррена Флетчера и эффектно перебросил мяч через защитника Габриэля Хайнце. В этот момент на перехват выдвинулся Патрис Эвра, однако бразилец головой протолкнул мяч себе на ход, в результате чего француз врезался в партнёра по обороне. Кака же вышел один на один с вратарём Эдвином ван дер Саром и легко отправил мяч в сетку.

Матч «Манчестер Юнайтед» – «Милан» завершился со счётом 3:2. В ответной встрече «россонери» разгромили соперника со счётом 3:0, а в финале одолели другую английскую команду – «Ливерпуль» – со счётом 2:1. Кака же по итогам 2007 года стал обладателем «Золотого мяча».

77 26 ER 3.2528
Балотелли забил гол-шедевр рабоной и оформил пента-трик Турецкой Лиге

Итальянский футболист отметился на 33-й, 36-й, 44-й, 61-й и 70-й минутах матча 38-го тура чемпионата Турции. В случае с одним из голов Балотелли вошел в штрафную площадь, переступая через мяч, резко ушел влево и рабоной поразил ворота Арды Озчимена.

Всего форвард за 31 игру в турецкой лиге отметился 18 голами и разделил вторую строчку в списке лучших бомбардиров с Аюбом Эль-Кааби из «Хатайспора». Больше лишь у Умута Бозока из «Касымпаши» – 20.

167 27 ER 3.5080
Иньеста – это футбол. Таких больше нет

Самое точное и глубокое определение феномену Андреса Иньесты дал Хуанма Лильо, один из главных футбольных философов и человек, ради уроков которого Пеп Гвардиола отправился в конце игровой карьеры в Мексику. «Если в мире существует игрок, который резюмирует всю игру, это Андрес. Для меня Андрес – это футбол. Любая попытка свести трудное понятие к чему-то одному ведет к несправедливости и недосказанности, но если проделывать этот трюк с футболом, то у меня будет только один ответ: Андрес Иньеста это и есть футбол. На самом деле Андрес Иньеста – это игра, которая даже нечто большее, чем футбол».

109 20 ER 3.2964
Роналдиньо не любит современный футбол и перестал смотреть его

Бывший кудесник «Барселоны» Роналдиньо перестал смотреть в последнее время футбол - ему он не нравится. По словам Роналдиньо, в нем стало слишком много тактической борьбы, которая душит импровизаторов - таких игроков, каким был он сам.

- Я чувствую, что игра стала медленнее, чем раньше. И не столь увлекательна. Сейчас это больше вопросы тактики. Я и раньше не особо смотрел все матчи целиком, по 90 минут. А сейчас и подавно. Хватает посмотреть короткий обзор, и все, хватит, - цитирует Роналдиньо французское издание France Football.