Статистика ВК сообщества "LOM"

0+
Исторические украшения. Шоурум в Москве, доставка по всему миру

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Изобразительных стилей эпохи викингов много и разобраться в них сложновато. Смотрите, какую крутую инфографику нашли! Очень наглядно.

101 13 ER 2.7057
Все ошибаются, вот и мы, как выяснилось, тоже крепко ошибались.

Впервые за 6 лет сделали повтор этих колец и решили на всякий случай уточнить датировку. Все эти годы мы искренне считали кольцо шведским из XVI века. Делали по фото оригинала.

А все оказалось куда интереснее.
Кольцо и правда шведское. Сейчас нашли его в цифровых архивах Шведского исторического музея, но там датировка расплывчатая — средневековое. Это с XI по XVI век в лучшем случае. Приложен скан из документа о покупке кольца в музей за 100 крон. Там чуть точнее — XII век или позднее.
Хорошо... Кольцо найдено в городке Кальмар (Kalmar, Смоланд, Швеция). Но поиск по этому запросу, конечно, перекинул нас на куда более известный Кольмарский клад (Colmar, Эльзас, Франция), спрятанный при истреблении в Европе евреев во время эпидемии чумы в XIV веке.
Французский Кольмар — это отнюдь не шведский Кальмар, но кольца там найдены чертовски похожие. Шинки с головами животных по бокам, тонкие лапки держат неправильной формы камни. Эти кольца датированы XIII-XIV веками.
Это как раз Средневековье позднее XIIго, но никак не XVI век.

Век живи, век учись!

На фото наше кольцо и оригинальные кольца из разных Ка(о)льмаров.

Просим прощения за невольную дезинформацию. Реконструкторам, которые покупали такое кольцо к историческому костюму Нового времени, особо наши извинения и компенсация — скидка на следующую покупку у нас 15%. Пожалуйста, присылайте фото ваших костюмов с кольцом и мы вышлем вам в ответ промокод.

Шведское кольцо-жуковина.
Серебро, сердолик, гранат, рутиловый кварц.
Размеры от 15 до 18, актуальное наличие на сайте.
4500 р.

13 6 ER 1.2880
Сделали новую серию англосаксонских колец и обнаружили, что, кажется, раньше вам их и не показывали. А они такие славные!

Кольцо с горячими эмалями, VIII век
Серебро 3000 р.
Размеры 16, 17 и 18

17 9 ER 1.2157
Отвезли в Мангазею новую партию сундуков.

Сундуки в этот раз очень приятных пропорций с очень удобной ручкой.
Сделаны на основе находок эпохи викингов из дуба, с коваными деталями.

Длина 30 см, ширина 14 см, высота 19 см.
8000 р.

17 8 ER 1.1494
Возвращаемся к вам с крутой новостью!

Теперь есть шоурум LOM в Питере! Даже гораздо больше и интереснее.

Это целый [club27905416|Grand Bazaar], который открыли наши друзья. Уже очень давно они привозят из Стамбула разные диковины и редкости, а теперь обустроили уютное пространство, где можно щупать, примерять, ну и покупать, конечно. Вот и мы там тоже есть.

Приходите знакомиться!

Шоурум рядом с м. Чернышевская, Мультиплейс 17/26. Сейчас там много украшений на выбор, но будем еще пополнять и обновлять.
А еще можно забирать оттуда оплаченные заказы. Доставка получится дольше обычного (7-10 дней вместо 3-5), но бесплатная и с примеркой.

22 2 ER 1.1839
Серьги в римском стиле внезапно оказались чудо как хороши среди берез.

Сейчас таких есть две пары, можно примерить в шоуруме в Москве.

5 2 ER 0.9864
Вщиж — село в Брянской области. В 2010 году его население 26 человек.
А вот в XII—XIII веках Вщиж — это крупный город. С крепостью и посадом, с каменным храмом, стенами, башнями. Все дома в городе имели дымоходы, а многие жители были грамотными — найдено несколько предметов с надписями. Впрочем, для Древней Руси это обычное дело.

Вщиж был административным центром в составе Черниговского княжества. Но весной 1238 года был разрушен монголами до основания и перестал существовать.
Сохранив кое-что важное! До нас дошли реликвии вщижского храма и среди них — бронзовая арка от напрестольной сени.

Напрестольная сень — это конструкция над престолом, стационарная или переносная. Символизирует небо, покрывающее землю. Прикладываем картинку.

Вщижские арки создал русский ювелир Константин, есть его подпись. Сейчас дизайнеры так уже не делают — чтобы цельная композиция читалась как книга, да еще и философская. А в Средние века делали только так.
На арке — вселенная в миниатюре. Наверху полукругом небосвод и три положения солнца, утреннее, в зените и вечернее. Каждому положению соответствует круг с птицей внутри.
Нижний ярус — это земля. На земле стоят две пары птиц и клюют символические ростки, свисающие сверху. Вот они теперь на колечке, которые мы презентуем.

Но самое интересное — это ящеры у основания небосвода, на них стоят дневная и вечерная птицы. Тот самый глубоко языческий дракон, которые глотает солнце вечером и выпускает его обратно утром. Обе эти ипостаси изображены на арках христианского храма. На котором, впрочем, вовсе нет символов веры, только христианская модель устройства мира.

Что это значит? Что ювелир Константин точно отразил мировоззрение своего XII века. Христианскую концепцию он дополнил верой предков. Которые идеально слились в идее дуализма нашего мира, где мрачное начало представлено ящером и ночным, подземным солнцем, а дневное торжествующее начало — огромными кругами «тресветлого» солнца, совершающего свой предначертанный путь над земными нивами, «жизнью нашей». И охраняющего покой птиц, клюющих земные плоды.
Пусть всегда так и будет.

Птицы с вщижских врат.
Цельный вариант и ажурный.
2500 и 3000 р.

17 3 ER 0.9717
Чтобы мы делали без мата? Пропали бы. Нет ему аналогов как средства психологической разгрузки, самовыражения и творчества.
Между прочим, так думали еще в XII веке! Первые русские матерные записи — это берестяные грамоты этого периода. Из 4 дошедших до нас 3 — веселые и шутят.

Так появился и этот стикерпак — как минутка насмешки для испытаниями, которыми ежедневно снабжает нас сама жизнь.

Мы против любой агрессии и нарушения границ! Мы за историю и любовь ко всему сущему.

Стикерпак «Окаянные дни».
Белая матовая пленка.
Цена 200 р.
Купить можно на сайте (ссылка в профиле) или через личку группы.

53 8 ER 1.3130
Есть очень интересный тип средневековых украшений — финно-угорские шумящие подвески. Чем интересны?

Две причины, одна лучше другой.

Сама техника изготовления. Воск раскатывали в тоненькие жгутики или вощили нитку и выкладывали из них целые композиции: основу в виде геометрических фигур, лошадок или уточек и кучи подвесок — цепочки, колокольчики, утиные лапки, колечки.
И для каждого экземпляра украшения все это приходилось делать с нуля — при литье утрачивалась восковая модель и снятая с нее глиняная форма.
Удивительная кропотливость!

А кто все это делал? Женщины сами для себя.
С конца V и до VIII века инструменты для литья находят только в женских захоронениях финно-угорских племен. В погребениях мужчин-кузнецов таких инструментов тоже не найдено.
Постепенно мастерство литейщиц росло, украшения усложнялись и в X—XII веках производство для собственных нужд превращается в товарное — специально для продажи. То есть стало ремеслом. Появились и погребения мужчин-литейщиков.
Ужасно интересно было бы послушать разговоры за ужином в тех ремесленных общинах.

Мы предлагаем серьги, сделанные на основе финно-угорских шумящих подвесок.
Технология изготовления мастер-моделей воспроизведена в точности историческая. Также повторили популярные элементы — спирали, колокольчики, лапки. Но оригиналы не были сережками.

С колокольчиками и утиными лапками длиной 7 см.
Самые длинные трехярусные — 8 см.
По 6000 р.

8 3 ER 0.7960
Викинговская классика!
Костяные подвески с рунами старшего футарка.

Подвески вырезаны вручную, к ним мы добавили латунные и мельхиоровые бусины. А собрано все на кожаные шнурки с хитрыми завязками — украшение легко регулируется по длине, а надевается через голову.
К каждой руне прилагается описание, чтобы вы точно знали, какой символ будете носить или подарите.

В наличие руны: феху, альгиз, перт, тейваз, ансуз, наутиз, лагуз, турисаз, вуньо, хагалаз, райдо, одал и уруз.
Любая 1200 р.
Уже в [club79874840|шоуруме в Москве]

19 18 ER 0.9710