Статистика ВК сообщества "Православное кино"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сегодня в Санкт-Петербурге от последствий коронавирусной инфекции на 61-м году своей земной жизни скончался один из самых известных насельников Спасо-Преображенского Валаамского монастыря - архимандрит Мефодий (Петров).
«У меня есть только одна добродетель. Когда умру, напишите об этом, что отец Мефодий безмерно любил русский народ. Я понимаю роль русского народа в мире. Когда человек всегда живёт здесь, на этой земле, он, может быть и не замечает красоту и величие своего народа, потому что эта красота узнаётся на расстоянии, когда её теряешь и видишь, как живут другие народы. Я знаю, что русский народ — это наивеличайший, наибоголюбивейший, наиблагодатнейший, наисмиреннейший народ, который готов положить душу свою за ближнего своего».
Архимандрит Мефодий.

116 73 ER 10.1524
Русский актёр Василий Лановой: "В Европе журналисты мне в лицо говорили: "Что вы со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли".

Я у них спросил: "Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?" Молчат.

Тогда я продолжил: "Польша была завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма".

Но Европа предпочла об этом забыть!"

Мы - не забудем!

Когда нашу Победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:

Дания - 6 часов;

Люксембург - 1 день;

Голландия - 5 дней;

Югославия - 11 дней;

Бельгия - 18 дней;

Греция - 24 дня;

Польша - 27 дней;

Франция - 1 месяц и 12 дней;

Норвегия - 2 месяца и 1 день.

Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. При обороне дома Павлова защитники положили больше немцев чем те потеряли при взятии Парижа.
Советский Союз держался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага - Германия капитулировала.

Это должен помнить каждый. Об этом надо говорить нашим детям и внукам - чтобы помнили! С праздником Великой Победы!

29 4 ER 1.7615
Иван Охлобыстин
Очень печалит, кем-то усиленно провоцируемое, пока незначительное, но всё-таки существующее, противостояние "уколотых" и "ковид диссидентов ". Вот чего чего, а такой ерунды нашему и без того разболтанному обществу, не нужно.
Не повод это для конфликта. Только зло на пустом месте.
Каждый имеет право поступать так, как ему подсказывает здравый смысл. Шансы, я так понимаю, у всех одинаковые.
Давайте хоть умрём достойно. А если в живых останемся, то без осадочка на сердце.
Не позволим страху и глупости рассорить нас.
Мы не знаем, что нас ждёт впереди. Вместе преодолевать невзгоды сподручнее.

48 17 ER 2.4853
Сошествие Святого Духа на апостолов. Протоиерей Андрей Ткачёв

86 11 ER 1.8486
Завещание донбасского старца Зосимы (Сокура) — отец Андрей Ткачёв

72 0 ER 1.6223
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с Днем семьи, любви и верности.
Этот замечательный праздник, приуроченный к церковной памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, вот уже в 15-й раз отмечается нашими соотечественниками, свидетельствующими о важности сохранения традиционных семейных ценностей в жизни общества.
Идеалы крепкой и дружной семьи, брака как благословенного союза мужчины и женщины, уважения к старшим, святости материнства и любви к детям значимы для миллионов граждан России вне зависимости от их религиозных взглядов, национальной принадлежности и политических предпочтений. Семья — это опора общества, залог его благополучия и духовного здоровья: именно в семье человек, окруженный заботой родных, начинает познавать окружающий мир, получает нравственное воспитание и первые навыки добро делания. Семья призвана стать школой любви для ребенка, который затем, войдя во взрослую жизнь, передаст этот опыт и своим детям.
Сознавая важность защиты института традиционной семьи и противостоя попыткам навязать российскому социуму ценности, разрушительные для нашей культуры, Русская Православная Церковь в активном взаимодействии с общественными организациями и представителями иных религий неизменно выступает с различными законодательными инициативами, направленными, в частности, на помощь многочадным родителям, защиту семьи от неоправданного вмешательства извне и борьбу с абортами. Надеюсь, что эти и многие другие значимые шаги по укреплению нравственных основ в жизни соотечественников будут иметь успешное продолжение.
Желаю участникам нынешнего празднования полноты телесных сил и душевного мира. Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да хранит Господь страну и народ наш во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2).
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

4 0 ER 1.2302
Апокалипсис Иоанна Богослова. Глава 13. Протоиерей Андрей Ткачёв. протоиерей Олег Стеняев, Борис Корчевников. "...1И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена..." богохульные.

104 7 ER 1.7621
Апокалипсис Иоанна Богослова. Глава 2. Протоиерей Андрей Ткачёв. Борис Корчевников.

67 5 ER 1.3028
Апокалипсис Иоанна Богослова. Глава 12. Протоиерей Андрей Ткачёв. протоиерей Олег Стеняев, Борис Корчевников.
"...17.И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа..."

60 2 ER 1.2073
Апокалипсис Иоанна Богослова. Глава 6 Протоиерей Андрей Ткачёв. протоиерей Олег Стеняев, Борис Корчевников.

68 1 ER 1.2397