Статистика ВК сообщества "Умма Мухаммада { ﷺ }"

0+
Воистину за каждой тягостью наступает облегчение 94:5

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

«Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с увещанием, от которого сердца испытали страх, а из глаз потекли слёзы, и мы сказали:

"О Посланник Аллаха, это похоже на увещание прощающегося, так дай же нам наставление!" Он сказал: "Я завещаю вам бояться Аллаха! Слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет раб. Поистине, тот из вас, кто проживёт долго, увидит много раздоров. Так придерживайтесь же моей Сунны и Сунны праведных халифов, ведомых правильным путём. Держитесь за это коренными зубами, и полностью избегайте новшеств в делах, ибо каждое нововведение есть заблуждение!»

Этот хадис передали Абу Дауд (4607), ат-Тирмизи (2676), Ибн Маджах (43), Ибн Хиббан в своём «Сахихе»

4 2 ER 0.0750
Посланник Аллаха, сказал: ﷺ

Тому, кто сто раз в день скажет:
“Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала, и Он всё может

/Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадир/”.

запишется такая же (награда, какая полагается) за освобождение десяти рабов, и запишется ему (совершение) ста добрых дел, и будут стёрты записи о ста его дурных делах, и послужат они ему защитой от шайтана на этот день до самого вечера, и никто не сможет сделать ничего лучше сделанного им, кроме (такого) человека, который сделает ещё больше.

Этот хадис передали Малик в «аль-Муваттаъ» 1/209, аль-Бухари 6403, Муслим 2691, ат-Тирмизи 3468, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 26, Ибн Маджах 3798. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6437, «Сахих Ибн Маджах» 3079.

8 0 ER 0.0650
Сказал Аллах:

يَـٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱصْبِرُواْ وَصَابِرُواْ وَرَابِطُواْ وَٱتَّقُواْ ٱللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

    О ВЫ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ, ТЕРПИТЕ (В ПОВИНОВЕНИИ ВАШЕМУ ГОСПОДУ И КОГДА СЛУЧАЕТСЯ НЕСЧАСТЬЕ ИЛИ ПРИХОДИТ ИСПЫТАНИЕ) И ПРОЯВЛЯЙТЕ (БОЛЬШЕЕ) ТЕРПЕНИЕ (ЧЕМ ВАШИ ВРАГИ) [ОДОЛЕВАЙТЕ ВРАГА ТЕРПЕНИЕМ], ОХРАНЯЙТЕ ГРАНИЦЫ (ИСЛАМА И ТЕРРИТОРИИ МУСУЛЬМАН) [УСЕРДСТВУЙТЕ НА ПУТИ АЛЛАХА] И ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ (НАКАЗАНИЯ) АЛЛАХА (ВЫПОЛНЯЯ ТО, ЧТО ОН ПОВЕЛЕЛ И СТОРОНЯСЬ ТОГО, ЧТО ОН ЗАПРЕТИЛ), – МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ БУДЕТЕ СЧАСТЛИВЫ!

    Аллах призвал правоверных придерживаться пути, на котором они смогут обрести счастье и успех, и этот путь складывается из терпения. Под ним подразумевается выполнение предписаний, которые нелегки для души, а для этого человек должен избегать грехов, проявлять стойкость во время несчастий и выполнять тяжелые веления религии, ведь Аллах приказал проявлять терпение во всех его формах.
    Он велел запасаться терпением и нести службу на заставах. Запасаться терпением означает не терять его ни при каких обстоятельствах и всегда оказывать сопротивление врагам. А нести службу на заставах означает охранять области, откуда противник может нанести разящий удар, наблюдать за противником и не позволять ему добиться желаемого.
    Если правоверные будут выполнять эти предписания, они непременно добьются всего желаемого в духовной, мирской и будущей жизнях, а также спасутся от всего страшного и неприятного. Из этого следует, что человек не сможет добиться успеха, если он не проявляет терпения, не запасается им и не оберегается от врагов. Только тот добивается успеха, кто выполняет эти предписания. А кто нарушает их полностью или частично, тот непременно лишается успеха. Помочь же нам может только Аллах, ибо нет силы и могущества, кроме как от Него!

    ( Али Имран  : аят 200 )

5 0 ER 0.0525
ПРОЩАЙ БЕЗ УСЛОВИЙ

Если ты решил простить человека, то прощай его без условий. Не так, что «если ты меня простишь, то я тебя прощу» или «ещё раз так сделаешь, то не прощу», а просто прости.

Прости, даже если он тебя не прощает. Прости, даже если он и не просит прощения. Просить прощение могут не все – это степень состояния души. Если он не просит прощения, значит, уровень у него такой.

Прости и тебе будет легче. Зачем носить груз непрощения?! Если ты прощаешь верующего, то и Аллах тебе что-то простит или дарует награду.

Некоторые думают, что простить – это забыть об этом. Забыть трудно, а может быть даже почти невозможно, но простить легко. Простить и не напоминать, простить и стараться не вспоминать.

Абу Адель

3 0 ER 0.0350
ПРАВЕДНЫЕ ДРУЗЬЯ – ЭТО РИЗК (УДЕЛ ОТ АЛЛАХА)

Сказал шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са'ади (да смилуется над ним Аллах):

«Из самых великих милостей Аллаха по отношению к верующему рабу это дарование поддержки в виде хороших друзей. И самым большим наказанием для него - это испытание плохим окружением. Праведное общество приводит раба к наивысшему месту в Раю, а плохое окружение - к наинижайшему. Праведные друзья побуждают к приобретению полезных знаний, к прекрасным нравам и праведным делам. Плохое же окружение препятствует всему этому».

(См. «Радость сердец благочестивых», 1/157)

3 0 ER 0.0325
Сказал Аллах:

يَـٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱتَّقُواْ ٱللَّهَ وَكُونُواْ مَعَ ٱلصَّـٰدِقِينَ

О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми.

Коран 9:119

О верующие, которые уверовали в Аллаха и во все, во что Он приказал уверовать! Поступайте в соответствии с требованиями вашей веры, исповедуйте богобоязненность и сторонитесь всего, что вам запрещено. Будьте вместе с теми, кто правдив в своих словах и поступках, кто говорит одну только правду и совершает праведные деяния, не зная лености и усталости, кто имеет чистые и искренние намерения и далек от корыстных помыслов. Воистину, правдивость ведет к благочестию, а благочестие ведет в Райские сады. Всевышний сказал: «Аллах сказал: “Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно”. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великое преуспеяние!» (5:119).

1 0 ER 0.0250
📒❗️О ПРАВАХ МУЖА.
━━━━━༻❁༺━━━━━
«Не почувствует женщина сладости веры до тех пор, пока не исполнит она право мужа своего».
Пророк Мухаммад (ﷺ).
📚«Сахих ат-Таргиб», 1939.

❓Каковы же права мужа?

✔️Сказала жена Саида Ибн Мусайяба:

🖋«Мы разговаривали со своими мужьями только так, как вы разговариваете с вашими правителями».
📚(См. «Хильяту ль-аулия», 5/168).

📌Право его заключено в том, чтобы в сердце жены имелось почтение и глубокое уважение к мужу.

🖋Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил одну из сподвижниц: «Замужняя ли ты?» Она ответила: «Да». Он спросил: «И как ты ведёшь себя по отношению к нему?» Она ответила: «Я не делаю упущений в послушании ему».

Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

✔️«Смотри же, как относишься ты к нему, ибо он твой Рай и твой Ад».
📚(См. «Сахих ат-Таргиб», 1933).

📌Это значит, что послушанием ему – ты достигнешь Рая, а ослушаясь его, — попадаешь в Ад.

Всевышний Аллах сказал:

فَالصَّالِحَاتُ قَانِتَاتٌ حَافِظَاتٌ لِّلْغَيْبِ

✔️«И праведные женщины – это повинующиеся, во время отсутствия хранящие».

🖋Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), который был известен среди сподвижников как толкователь Корана, разъясняя данный аят, сказал:

✅«Повинующиеся» (канитат/ قَانِتَاتٌ) - значит послушные своим мужьям, но Аллах не сказал «послушные» (таи'ат/ طَائِعَات), потому что «повиновение» (кунут/قنوت) – это нечто большее, это усердное послушание, в самой совершенной его форме».

✔️Но как же узнать женщине, что она действительно праведная и послушная? Вот они признаки:

1⃣•Если он смотрит на неё, то радуется.
2⃣•Если велит ей, она слушается.
3⃣•Если он поклянётся, она способствует ему в соблюдении клятвы.
4⃣•Если он отсутствует, она хранит его достоинство в том, что касается её, и хранит его право в том, что касается его имущества и чести.
5⃣•Если даже она не видит его, то знает о тех вещах, которые вызывают его гнев, и не делает их.
6⃣•Она не поступает так, как ему не нравится.
7⃣•И не делает ничего большого или малого из тех дел, которых он не желает.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

✅«Сообщить ли мне вам о ваших женщинах, которые будут в Раю? Это любящая, рожающая,
когда она разозлится, или когда с ней поступят плохо, или когда разгневается её муж, то она говорит: «Вот рука моя в твоей руке, и я не разомкну эту связь, пока не станешь ты доволен».
📚(См. «Сахих ат-Таргиб», 1941).

📌Праведная женщина вспоминает слова своего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал:

«Аллах не посмотрит на ту женщину, которая не благодарит своего мужа».
📚(См. «Сахих ат-Таргиб», 1/581).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

✅«Не исполнит женщина право Аллаха (Превелик Он и Преславен) до тех пор, пока не исполнит полностью право своего мужа».
📚(См. «Сахих ат-Таргиб», 1943).

✔️Предостерегая женщин, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

✅«У двух людей намаз не поднимается выше головы: это раб, который убежал от своих хозяев, и так будет, пока он не вернётся, и женщина, которая ослушалась мужа, и так будет, пока она не вернётся (к подчинении ему)».
📚(См. «Сахих ат-Таргиб», 1948).
━━━━━༻❁༺━━━━━

3 0 ER 0.0300
Сказал Аллах:

وَإِذَا رَأَيْتَ ثَمَّ رَأَيْتَ نَعِيمًۭا وَمُلْكًۭا كَبِيرًا

    И КОГДА УВИДИШЬ (ЛЮБОЕ МЕСТО В РАЮ), ТАМ УВИДИШЬ (ТАКУЮ) БЛАГОДАТЬ (КОТОРУЮ НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ) И (ОЧЕНЬ) ВЕЛИКОЕ ЦАРСТВО.

    Созерцая совершенные прелести, которые будут окружать обитателей Рая, ты увидишь благодать и великую власть. Ты увидишь людей, владеющих прекрасными горницами неописуемой красоты и цветущими садами с низко свисающими плодами, вкусными фруктами, текучими ручьями и птицами, которые изумляют сердца и радуют души. Их жены будут совершенством прелести и целомудрия. Они будут прекрасны и душой, и телом. Добротные и красивые, они будут доставлять душе необычайное наслаждение и великую радость. А присутствие вечно юных отроков будет вселять в их души покой и делать их жизнь беззаботной. Наряду с этим они обретут благоволение Милостивого Господа, будут внимать Его речам, наслаждаться близостью к Нему, радоваться Его благосклонности и восторгаться вечным блаженством. А с каждым мигом это блаженство будет увеличиваться и увеличиваться.
    Пречист Истинный и Явный Властелин, Чьи сокровищницы не иссякают и Чья добродетель не угасает! Его прекрасные качества бесконечны, как бесконечны Его любовь и доброта!

    ( Аль-Инсан  : аят 20 )

2 0 ER 0.0250
'Арафа - величайший день для поклонения!

Ан-Науауи сказал: «День 'Арафа - это самый лучший день в году для мольбы! Человеку следует приложить все усилия для поминания Аллаха (зикр), обращения с мольбами (ду’а) и чтения Корана. Обращаться к Аллаху с разными мольбами и поминанием Аллаха. Ему следует обращаться с мольбами за себя, за своих родителей, родственников, своих шейхов, товарищей, друзей, за тех, кого он любит, за каждого, кто оказал ему то или иное благодеяние, и за всех мусульман вообще».

النووي: فهذا اليوم أفضل أيام السنة للدعاء، فينبغي أن يستفرغ الإنسان وسعه في الذكر والدعاء وقراءة القرآن، وأن يدعو بأنواع الأدعية ويأتي بأنواع الأذكار، ويدعو لنفسه ووالديه وأقاربه ومشايخه وأصحابه وأصدقائه وأحبابه وسائر من أحسن إليه وجميع المسلمين

См. «Поминания Аллаха (аль-Азкар)».

1 0 ER 0.0225
Ибн аль-Джаузи (597 г.х.) сказал:

*«Клянусь Аллахом, если бы обитателям могил было сказано: “желайте”, то они возжелали бы [хоть] один день Рамадана».*

См. «ат-Табсыра» 2/78

1 0 ER 0.0225