Статистика ВК сообщества "Петербургское подворье Валаамского монастыря"

0+
Официальная страница

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Прихожане Московского подворья Валаамского монастыря прислали игумену Иосифу подарок к Пасхе - торт ручной работы в виде Пасхального яйца.

21 0 ER 6.6828
Многая лета дорогому отцу Антипе!

14 ноября игумен Иосиф (Крюков), братия и прихожане Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря поздравили иеромонаха Антипу (Никанорова) с Днем рождения.

21 0 ER 5.3930
СКОНЧАЛСЯ ОТЕЦ АЛЕКСАНДР ТОЧИЛОВ

Несколько недель батюшка находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ.

Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного Александра, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное.

Просим молитв.

136 0 ER 6.8066
Ушёл отец Александр. Царствие Небесное!

Сегодня на Валааме отмечают праздник Валаамской иконы Божией Матери. А накануне, почти в ночи пришла печальная весть: отошёл ко Господу протоиерей Александр Точилов, служивший на Санкт-Петербургском подворье Валаамского монастыря.

Глобальная зараза не щадит ни кого. Без устали и с упоением забирает жизни богатых и бедных, добрых и злых, трудяг и лентяев, неверующих и тех, кто, подобно отцу Александру, избрал смыслом жизни усердное служение Господу. Последние несколько недель батюшка лежал в реанимации и дышал с помощью аппарата ИВЛ…

Мы были знакомы с отцом Александром. Часто виделись на подворье, он интересовался моими делами, помогал духовными советами, всегда улыбался. Как-то раз я даже сделал с ним интервью, в котором он с любовью вспоминал о своей духовной дружбе с одним из афонских монахов-иконописцев (тогда уже почившем).

Рассказал батюшка и об их встрече с афонским старцем Паисием Святогорцем. Есть в интервью такие слова: «… А когда, спустя эти годы, снова повстречались на Афоне, поняли, что Господь не просто так устроил нашу единственную встречу со старцем Паисием. Мы увидели, какими мы стали по прошествии лет, осознали, как важно человеку почувствовать волю Божию относительно себя и сделать правильный выбор».

К отцу Александру всегда выстравались много людей на исповедь. Теперь его часть попечения о душах верующих придётся перераспределить между другими священниками.

Царствие Небесное и вечная память рабу Божиему протоиерею Александру!

Андрей Теплоухов, прихожанин подворья

85 0 ER 5.9229
ЕЩЕ ОДНА ТЯЖЕЛАЯ УТРАТА. ..

Сейчас, только что пришла информация о том, что преставился ко Господу дорогой и любимый архимандрит Мефодий (Петров), помощник игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия по приему многочисленных гостей и международных делегаций.

Просим ваших молитв о душе новопреставленного архимандрита Мефодия.

91 0 ER 5.5725
Дорогие братья и сестры!

Просим ваших молитв о скорейшем выздоровлении протоиерея Александра Точилова.
Батюшка находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Спаси Господи!

76 0 ER 4.9823
13 июля после продолжительной болезни скончалась одна из старейших прихожанок подворья, сотрудница паломнической службы Валаамского монастыря Наталья Анатольевна Савина. Р. Б. Наталья была очень талантливым, многогранным и творческим человеком. Благодаря театральному образованию ее экскурсии были особенно яркими и запоминающимися. Талантливый фотограф, член Союза художников, она умела по-своему показать красоту Валаама. Многие знают её стихи и истории о нашей обители. Всем своим творчеством Наталья Анатольевна свидетельствовала о небесной радости Православия, о духовной красоте служащих Богу людей, о славной истории Валаамской обители. Будем молиться, чтобы Господь сподобил её небесной радости и спасения души.
Царствие Небесное рабе Божией Наталии!

29 0 ER 3.7467
Дорогие братья и сестры!

Состояние здоровья протоиерея Александра Точилова ухудшилось. Подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Просим ваших молитв.

Спаси Господь!

65 0 ER 4.1860
22 АВГУСТА. СОБОР ВАЛААМСКИХ СВЯТЫХ

4 июля 1999 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был установлен день празднования памяти Собора Валаамских святых.
26 января 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил празднование Собора Валаамских святых в первое воскресенье после Преображения Господня.

Большинство Валаамских святых являются преподобномучениками — святыми, угодившими Богу в монашеском подвиге и пострадавшими за веру.

Тропарь Валаамским святым

Днесь обитель Валаамская на трапезу духовную всех созывает, совершающе память богоносных отцев, подвиги иноческими ю украсивших. Стецемся, вернии, преподобных собор восхвалим и житию их честному поревнуем, да причастницы Света Трисолнечнаго явимся, поюще Отца и Сына, и Духа Святаго во веки.

ВСЕ СВЯТЫЕ, НА ВАЛААМЕ ПРОСИЯВШИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

52 0 ER 3.7459
На Санкт-Петербургском Валаамском подворье хранится уникальная святыня - крест-мощевик с крупной частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, ранее являвшийся родовой святыней бояр Нащекиных. По преданию, крест принадлежал этому знатному роду с XIV века, на рубеже XV-XVI столетий он был обложен серебряной сканью. По форме крест восходит к ранним византийским образцам, к реликвариям Истинного Древа Креста Господня. Исследователи впервые увидели реликвию лишь в 1994 г., но после экспертизы она исчезла и была торжественно передана Валаамскому монастырю на его Московском подворье 22 апреля 2004 г.; 27 мая 2004 г. святыня впервые была привезена на Петербургское подворье и была доступна для поклонения верующих «северной столицы» до 10 июля, что широко освещалось телевидением и радио. Уже тогда в Казанской церкви произошло два явных случая благодатных исцелений.

После трагических событий в Беслане крест находился в лечебных учреждениях Москвы для духовной и телесной помощи пострадавшим детям. 15 февраля 2005 г. святыня вновь была встречена братией на Петербургском Валаамском подворье. 9 февраля архимандрит Панкратий известил о подготовке к этому событию Высокопреосвященного митрополита Санкт Петербургского и Ладожского Владимира, который поставил на письме игумена монастыря резолюцию: «Благословляется сообщить отцам настоятелям. Подготовить письмо с выражением благодарности архимандриту Панкратию. Мы с радостью придем помолиться».

47 0 ER 3.4814