Статистика ВК сообщества "билайн Россия"

0+
на твоей стороне ♡

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

«Помните! Через века, через года, — помните!».

Давайте вместе вспомним подвиг каждого из тех, благодаря кому 76 лет назад наступил долгожданный мир.
Подвиг каждого из тех, кто не жалел себя, чтобы у нас была возможность жить.

С праздником, с Днём Победы!

26 227 ER 0.3272
«Голубь крыльями машет — несёт послание очень важное».

Считается, что первую в истории систему голубиной почты создал Нур ад-Дин Махмуд: с помощью голубей правитель Дамаска доставлял своим войскам важные сведения о перемещениях крестоносцев. В те времена за пару хороших голубей давали 1000 динариев (и промокод на скидку в хаммам) 👀

Это #историяДЖИ

21 233 ER 0.2449
«Огонь на башнях горит — о визите незваных гостей говорит».

Соседи у Византийцев были не очень дружелюбные: они то и дело хотели вторгнуться в империю. Поэтому именитый ученый Лев Математик в 9 веке придумал систему связи: цепь сигнальных башен, позволяющих сообщить в Константинополь о появлении врагов на границах буквально за час.

И там ведь что главное? Правильно, чтобы смотрители глядели в оба и сразу отвечали (а еще не включали режим «не беспокоить»).

Это #историяДЖИ.

22 623 ER 0.2967
«Радиоволны несутся — сигнал передаётся».

Кто изобрел радио? Споры ведутся уже больше ста лет. Тесла, Маркони, Попов, Максвелл, Герц и другие — все они приложили руку (и голову) к тому, что информация стала передаваться без проводов, прямо по воздуху. Вжуух — и готово!

Это #историяДЖИ

10 250 ER 0.2021
«Стук копыт? Письмо бежит!»

Не само, конечно, а вместе с ямщиком. Ну а сама ямская гоньба появилась на Руси в XIII веке благодаря, как ни странно, монгольскому игу. На расстоянии 40-100 километров друг от друга располагались станции(ямы), на которых гонцы могли взять «свежую» лошадь, по желанию отдохнуть и отправиться дальше, покрывая тем самым за один присест огромное расстояние.

Это #историяДЖИ

17 466 ER 0.2330
«Гонец бежит — срочная доставка».

Гонцы в древности бывали как пешие, так и конные. Они доставляли новости на большие расстояния. Самое сложное в профессии — вовремя увернуться от диких животных, что подстерегали на пути.

Считается, что весть о победе греков в битве при Марафоне доставил в Афины воин Фидиппид: он пробежал 40 километров и, сообщив о победе, упал без чувств.

12 303 ER 0.2007
«Гуляй по городу — звони, откуда хочешь».

Советский инженер Леонид Куприянович еще в 1957 году представил мобильный телефон своей конструкции. Он был громоздким и весил 3 кг, но вполне был пригоден для звонков. Постепенно техника совершенствовалась: следующая версия была практически «невесомой» — 500 г и даже помещалась в кармане.

К счастью, сейчас мобильные телефоны можно положить чуть ли не в бумажник. А с некоторыми даже крутые аксессуары и полгода связи идут в комплекте. Это мы про Xiaomi Redmi Note 9 😎

Ты только посмотри, как далеко шагнул прогресс: vk.cc/c4kVaw

18 303 ER 0.2008
На связи #историяДЖИ
В новой рубрике мы расскажем историю связи от 0G до 6G! 😎

«Моя в в барабан стучать, твоя — сообщение со смешное жёлтое лицо получать!»

Ещё до того, как люди научились стучать пальцами по виртуальным буквам, им приходилось лупить палками по барабанам, передавая тем самым первые сообщения: от предупреждений до... приглашений в гости. Существовал ли первобытный спам — история умалчивает 🤔

13 540 ER 0.2202
Иногда смотришь фильм, смотришь, а он бабац! — и заканчивается так, что вообще непонятно, что же там дальше.

Но продолжение всегда можно придумать 😎

Например, финал «Лиги Справедливости Зака Снайдера» не совсем однозначный. Ждём твои предположения, чем же всё закончилось. Автора самой интересной и яркой концовки наградим этим самым фильмом и промокодом на одну из подписок в Билайн ТВ😉

Комментарии не по теме поста будут удаляться. Есть вопросы? Пиши в сообщения группы.

4 7 ER 0.1269
«Позвони — и увидишь собеседника».

Стандарты мобильной связи быстро менялись. Мобильный интернет получил развитие вместе с запуском 3G: скорость позволяла, например, звонить по видеосвязи или смотреть потоковое видео.

Это #историяДЖИ.

10 347 ER 0.1657