Статистика ВК сообщества "Novus Ordo Seclorum"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Любaя доcтаточно pазвитая технология нeотличима от вoлшебства.

— Apтур Кларк

906 148 ER 2.8337
Центральный банк РФ показал новый дизайн 100-рублёвой банкноты:

554 97 ER 1.9255
Зависимость – это способ адаптации

Если бы четыре года назад вы спросили меня, почему возникает зависимость от героина, я бы посмотрел на вас как на дурачка и сказал – она возникает от героина.

Нам уже 100 лет рассказывают эту версию возникновения зависимости, и она настолько укоренилась в нашем сознании, что кажется даже глупым её обсуждать. Мы представляем это так: если вы, я и 20 случайных прохожих будут 20 дней употреблять героин, в конце концов мы подсядем на химический крючок. Вот в такую теорию мы верим.

Впервые я начал сомневаться в этой версии после разговора с одним врачом. Ведь если человека собьёт машина и его с переломами положат в больницу, ему будут давать большие дозы диаморфина. А диаморфин – это тот же героин, и гораздо более чистый (100%), чем тот, что продается на улицах (5-10%).

Проводились масштабные исследования, показавшие, что медицинское применение обезболивающих почти никогда не вызывает зависимости. Причину этого я узнал из общения с потрясающим человеком, его зовут Брюс Александр. Он объяснил мне, что старая теория зависимости базируется на серии экспериментов, проведённых в первой половине XX века. Эксперименты простейшие. Крысу сажали в клетку и давали ей два сосуда с водой – в одном была чистая вода, во втором в воду был добавлен героин или кокаин. У крыс очень быстро развивалась зависимость, и почти все в итоге доводили себя до гибели.

В 1970-е годы Брюс задумался: «Подождите-ка. Мы ведь сажаем крысу в пустую клетку. Там нечем заняться, кроме приёма наркотиков. А что, если попробовать иначе?» И он создал “Крысиный парк”. Это был словно рай для крыс, там было полно сыра, полно друзей и секса, цветных мячиков, туннелей и всего, что нравится крысам. И ещё там были такие же два сосуда. И конечно, крысы пробуют пить из обоих. Но вот что интересно. В “Крысином парке” им не нравится вода с наркотиками. Они почти её не пьют.

Из истории мы знаем, что были определённые периоды эпидемий зависимости. Американские индейцы пережили геноцид, и те, кто выжил, почти поголовно стали алкоголиками или наркоманами. В Англии в XVIII веке деревенских жителей сгоняли с их земель, они переезжали в кошмарные городские трущобы. Начался повальный алкоголизм, названный “джиновым безумием”. Считалось, что джин подчиняет человека и лишает его воли. А почему крэк стал так популярен в 1980-е? Из-за уничтожения американской промышленности, закрытия фабрик, исчезновения профсоюзов...

Зависимость – это адаптация к окружению. Тот, кто живет дрянной, отчуждённой жизнью, без всякого смысла, без всякой связи с окружающими, с большей вероятностью станет наркоманом, чем счастливый человек со множеством социальных связей.

(Йоханн Хари, интервью 2015-го года)

917 92 ER 2.3155
Нигде столько свары, раздражения, зависти, взаимных попреков и ненависти, нигде так мало единства, как среди рабов.

— Аристотель

356 43 ER 1.5727
Hикого не любить — это вeличайший дар, делающий тебя непобедимым, так как никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.

— Адольф Гитлер

466 178 ER 1.7899
Неважно, насколько ты беден. Если у тебя есть семья, у тебя нет шансов выбраться из нищеты.

604 491 ER 2.1306
В центре Праги установили статую Путина и Лукашенко.

Похожи?

610 321 ER 1.9539
Вилла главного пропагандиста Соловьёва сейчас выглядит как-то так.

317 408 ER 1.7413
Страшнее войны, могут быть только люди ее поддерживающие.

118 341 ER 1.4594
Eдинственный стимулятор в моей жизни — это китайский чай. Я нaучился ценить простое, ясное и трезвое состояние ума. Мне никуда из него не хочется уходить, это мой дом, мне в нем хорошо и уютно.

— Виктор Олегович Пелевин.

344 77 ER 1.4349