Статистика ВК сообщества "Университет материнства (статьи и отзывы)"

0+
самое доброе сообщество в ВК 👪

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

7, 6, 5, 4, 3, 2, 1…
Всего 7 секунд…

«Малыш, я не разрешаю это брать. Понимаю, ты очень хочешь её взять, ты расстроен, иди обниму» – хотелось бы сказать так. Но вырывается привычный крик: «Положи на место! Хватит орать, я сказала нельзя! Закрой рот и не ной мне тут!».

Опять сорвалась. Внутри как вязкая слизь начинает растекаться чувство вины, что снова не выдержала. Он же такой маленький, ему же так страшно, когда я кричу.

Когда устала срываться на ребёнка… 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1…

Всего 7 секунд. Именно столько времени нужно для того, чтобы овладеть своими эмоциями и не сорваться, если успеваете осознать момент, когда начинает «накрывать».

Все мы знаем, что остановиться нужно тогда, когда это сделать сложнее всего. Но крик никогда не решает проблему.

Малыш начинает подчиняться из страха. Страх подрывает ваши с ним отношения, нарушает доверие и эмоциональную связь между вами. А это, в свою очередь, ведет к ухудшению его поведения.

А наше чувство вины? Что даёт оно, кроме стресса и ненависти к себе, как маме? Ни-че-го. Поэтому лучше разорвать этот замкнутый круг: кричу-виню себя-кричу снова – и так без конца.

Эта проблема не решится сама собой❤ Мы не станем резко спокойными и принимающими.

👉 О том, что нужно сделать маме, чтобы не кричать и не срываться, а также как восстанавливать свои силы и заботиться о своем ресурсе, скоро расскажет на бесплатном вебинаре детский и семейный психолог Екатерина Кес.

Запишите важные даты:

6 апреля – откроется регистрация на вебинар «Мама не кричи»
13 апреля – вебинар в 16.00 мск и открытие продаж курса «Золотая Середина»
25 апреля – старт курса «Золотая середина»

На вебинаре вы сделаете то, чего раньше никогда не делали. Будете учиться (помимо всего прочего) РАСШИФРОВЫВАТЬ детские рисунки! Это кладезь информации о переживаниях вашего ребёнка и его картине мира.

📍Помните, когда вы кричите на ребенка, он не перестает любить вас, он перестает любить себя.

Расскажите в комментариях, есть ли какие-то характерные особенности в рисунках вашего ребёнка?

0 4 ER 0.0529
❗Дорогие друзья, приветствуем вас в нашем сообществе! С радостью сообщаем о возобновлении его работы💙

Теперь здесь мы будем публиковать посты с интересной, полезной информацией о семье, материнстве, детях, щедро приправленные юмором.

Не обойдётся без актуальных подборок фильмов, книг, подарков и всего того, что нужно в непростой, но очень увлекательной “мамской жизни”.

Вовлекайтесь в обсуждения, делитесь своими лайфхаками из жизни. Знакомьтесь, общайтесь, будьте друг другу полезными! А мы вам в этом поможем

✅ Поговорим о беременности, грудном вскармливании, воспитании детей и многом другом на простом и понятном языке.

🎁🎉 В наших планах радовать вас подарками 1-2 раза в месяц. Условия будут максимально простыми, поэтому приглашаем участвовать и звать друзей.

Будем рады, если вы поддержите нас ❤Так мы поймем, что тема вам интересна!

Не стесняйтесь проявляться, пишите, если у вас есть пожелания по выбору тем. С радостью всё прочтем!

1 0 ER 0.0264
“Развивающая” прогулка— что это?

Когда старшему сыну было чуть больше года я, поддавшись всеобщему тренду, начала искать для него развивающие пособия и всё, что так упорно расхваливали в магазинах книг.

Я садилась напротив сына, открывала пособие и начинала его “учить”. Конечно уже через 5 минут он рвался играть в игрушки или ещё лучше— вытряхивать мой многострадальный шкафчик на кухне. Но читать книги он любил, и по сей день (ему 4,5 года) очень любит.

И вот сижу я со своими вырезанными карточками, и думаю— ну почему у остальных мам дети уже знают цифры, буквы, а мой нет? Я понимала, что мне не нравится этот подход, но другого не знала и была жутко неуверенной в себе.

Однажды на глаза мне попалась книга Анны Быковой “Развивающие занятия “ленивой мамы””. Прочитала её на одном дыхании, не скажу, что сразу всё применила. Но поняла, что для развития не нужно делать ничего сложного и “энергозатратного”.

То что мы всегда делаем с детьми на прогулке, при условии,что мы эмоционально вовлечены в нее, уже отлично их развивает.

Сын очень любил играть камушками, поэтому наше “развивающее” занятие строилось вокруг них. Сравнить камни между собой, выстроить в ряд по возрастанию, сложить их в ведерко под счет. Важно любой счет начинать с “один”, потому что цифра называется “единицей”, а не “разницей”, потом детей сложно переучивать.

А ёще камешки можно побросать в лужу, воду и опытным путем понять, что камень тонет, но не изменяет цвет воды, в отличие от земли, например. Можно спрятать камешек под ведерко и предложить ребенку его найти, или построить из камней крепость.

Во время прогулки, и не только, можно обращать внимание ребенка на цвета окружающих его предметов. Так к 2 годам малыш научится определять цвета и считать до 10, как у нас и получилось.

Сегодня, например, мы с улицы принесли снег и ждем, когда он превратится в воду.Самые простые действия отлично развивают детей, не требуя при этом материальных вложений и много времени.

Может показаться, что я осуждаю все развивающие пособия для детей. Но это не так! Я лишь хочу успокоить таких же тревожных мам и показать, что развивать детей можно по-разному— тем способом, который вам и ребенку наиболее удобен.
Автор: Михайлова А.

1 0 ER 0.0264
«Я жалею, что не пошла учиться раньше».

«Мне всегда казалось, что материнский инстинкт поможет, и мне будет легко с ребёнком. Но все оказалось иначе...»
...

0 0 ER 0.0196
Фильмы о беременности, которые точно вам понравятся😌📌

3 0 ER 0.0330
Дети и гаджеты

Смартфоны, гаджеты— стали неотъемлемой частью жизни современных детей. Такова реальность, поэтому ограничивать их в семье— бесполезно. Запретный плод всегда вызывает больше соблазнов, поэтому уж пусть будет меньше таких "плодов".

Но придерживаться некоторых правил при их использовании все-таки стоит. В фотографиях ниже приводим примеры таких правил, рекомендованных психологами, офтальмологами. Но конечно в каждой семье решение об их введении принимается индивидуально.

А как в вашей семье обстоят дела с гаджетами? ☺

0 0 ER 0.0132
А вы ссоритесь при детях или стараетесь выяснять отношения, когда они крепко спят, или находятся вне дома?

На самом деле в том, что дети будут видеть ваши ссоры нет ничего плохо, наоборот, этот опыт очень поможет им в будущей жизни, если вы делаете это экологично.

Что это значит?

Во время ссоры вы не опускаетесь до оскорблений.

Не обобщаете ("Вот ты постоянно разбрасываешь свои вещи!" "Как всегда ты забыл.."). То есть не используете фразы: все, всегда, никогда и т д

Конфликты возникают в каждой паре и это нормально. На этапе “притирки” они возникают чаще. Крепкими отношения можно назвать, когда конфликт не разрушает пару и не воспринимается, как конец света.

Так почему же пары ссорятся? В основном все ссоры происходят из-за того, что мужчины и женщины устроены по-разному и дело не в физиологии😉

Для мужчин базовой потребностью является свобода, для женщин— безопасность.



И вот справшивается, как же найти тут компромисс?
Нужно обсуждать, мноого обсуждать, проговаривать свои чувства. Если не получается решить конфликт самостоятельно, обратиться к семейному психологу.

Перед выяснением отношений лучше переждать, пока утихнет сильная эмоция (ярость, злость). Она длится всего 13 минут, в отличие от чувств, которые остаются с вами после. То есть раздражение уйдет, останется любовь. Часто бывает, что после этого времени и выяснять уже нечего.

После любого конфликта важно обязательно мириться, чтобы не возникало ощущения “затяжной войны”. Если у вас есть дети, то делать это при них. Можно придумать ритуал для вашей пары, который будет означать “перемирие”. А можно просто обняться и проговорить детям: “Да у нас возник конфликт. Но сейчас мы миримся, потому что конфликт не разрушает отношения. Быть несогласными друг с другом— нормально.”

При написании поста использовались материалы из книги Вики Дмитриевой.

0 0 ER 0.0066
Лучшие книги со стихами современных русских авторов. Отлично подойдут для заучивания с вашими детьми.

0 0 ER 0.0000
Если вы стали родителями, то вместе с ребенком в вашем доме появилось множество игрушек. При этом необязательно инициатором покупок были вы😅

Наши бабушки, дедушки с большим удовольствием приносят детям новые игрушки по поводу и без.

Но давайте разберемся, действительно ли ребёнку необходимы игрушки и сколько их нужно для “счастливого детства”?

Многие родители отмечают, что их дети с большим удовольствием играют с кухонной утварью, полотенцами, баночками от кремов, чем непосредственно с игрушками. Дело скорее всего в том, что детям нравится повторять за взрослыми. Мы можем поддержать это стремление и выдать им реальные вещи только подходящего размера.

Настоящих же игрушек не должно быть много, иначе теряется их ценность. Одному ребенку достаточно 5-8 игрушек в постоянном доступе. Но они не должны быть сложены в коробку, мешок. Лучше, если они будут расставлены на полке.

У данного метода несколько плюсов: порядок в детской, быстрый доступ к нужной игрушке, повышение ценности в глазах ребёнка.

Остальные игрушки нужно убрать в кладовку, либо можно использовать расхламление с воспитательной целью. Чтобы научить ребёнка делиться, можно предложить подарить игрушки.Если вы придерживаетесь принципов экологичности, можно сдать поломанные игрушки на переработку.

А если покупать новую игрушку, то делать это осознанно. Специалисты рекомендуют присмотреться к простым моделям, то есть просто машинка, просто кукла, чтобы ребенок мог сам пофантазировать и придумать гоночную трассу, домик и т.д.

А вот, что говорит Виктория Дмитриева по поводу игрушек в своей книге “Это же ребёнок”

✔Лучшие развивающие игрушки для ребенка— реальные предметы быта.

✔Каждому ребенку в семье— по 5-8 СВОИХ игрушек.

✔После 5 лет игрушки не покупаем, вместо них еженедельно выдаем ребенку деньги, которые он может копить и покупать игрушки сам.

✔Если привозим подарки из поездок, выдаем не сразу, а через пару часов активного общения с ребенком.

✔Много игрушек у вашего ребенка или мало, ничего не говорит о том, хорошие вы родители или плохие.

А как вы считаете, сколько ребёнку нужно игрушек?

0 0 ER 0.0000
Когда мы спрашиваем у мам, что их не устраивает в поведении детей, то долго думать им не приходится:

– Ребёнок вообще не хочет ничего делать! Ни убираться, ни читать. Чего я только не пробовала… Пока не изведёт меня, не начнёт...

– Дочка постоянно обижает младшего. Просто идёт мимо и толкает. У меня уже сил не хватает ей объяснять, что она может его покалечить...

– Мой трёхлетка вообще не слушается! На всё кричит мне: «НЕЕТ», «Уйди», «Не буду»! Как справляться, уже не знаю...

– Целыми днями сидит в гаджетах! Скоро уже разговаривать разучится. В комнате бардак, а его это даже не беспокоит.⠀

– А мой огрызается, когда его о чём-то прошу. Уже хамство просто через край. Ходим все раздражённые.

А как у Вас?

Часто наблюдаете плохое поведение у ребёнка?

0 0 ER 0.0000