Статистика ВК сообщества "Красноярская краевая научная библиотека"

0+
График работы в праздничные дни https://vk.com/wall-29947751_51699

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Друзья, а у нас радостная новость! 🎉

Татьяна Лукинична Савельева – директор краевого государственного автономного учреждения культуры Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», за заслуги в развитии отечественной культуры, многолетнюю плодотворную деятельность.

Татьяна Лукинична Савельева работает в Красноярской краевой научной библиотеке с 1973 года. В должности директора библиотеки с 1998 года. Под руководством Татьяны Лукиничны библиотека успешно выполняет функции информационного, просветительского, образовательного центра региона, ведет научно-исследовательскую, издательскую деятельность, является краевым методическим центром для библиотек различных форм собственности и вносит существенный вклад в развитие библиотечного дела в крае.

Татьяна Лукинична – человек неиссякаемой энергии и воли. Она широко использует современные средства и методы управления, решает стратегические задачи, её отличает широта мышления, профессиональная позиция, определяющая систему её активных действий. Именно поэтому Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края хорошо известна в России, имеет обширные профессиональные контакты с библиотеками регионов России и других стран мира.

Поздравляем Татьяну Лукиничну с заслуженной наградой

11 26 ER 4.0329
Друзья, 1 августа наш директор Татьяна Лукинична Савельева отметила юбилей. И вот, наконец, она вышла из отпуска, и мы смогли ее как следует поздравить!

Татьяна Лукинична - выпускница Восточно-Сибирского института культуры. В краевой научной библиотеке начала работать в 1973 году в научно-методическом отделе. В 1986 г. назначена на должность заместителя директора по научно-методической работе. Очень хорошо знает библиотеки края. В 1998 году возглавила нашу библиотеку. В 2002 г. Татьяне Лукиничне присвоили Почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ".

Татьяна Лукинична мудрый и прогрессивный руководитель, прекрасный человек. Мы гордимся своим директором. Желаем Татьяне Лукиничне здоровья и дальнейших успехов! ❤

2 18 ER 3.0384
#доброеутрокраевушка "Жажда жизни рождает неслыханную стойкость – человек может перебороть неволю, голод, увечье, смерть, поднять тяжесть выше сил своих". | В. П. Астафьев "Пастух и пастушка".

Сегодня 98 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева. На фото Виктор Петрович и сотрудники нашей библиотеки, 1986 год.

13 7 ER 2.5841
#Вечерний_art К Дню рождения Александра Пушкина. Открытки от художницы Анжелы Джерих.

31 8 ER 2.6623
#доброеутрокраевушка
Сегодня день памяти Виктора Петровича Астафьева.

"Кто держится на своих собственных ногах, живет своим умом, при любом соблазне хлебает только под своим краем, не хватая жирных кусков из общего котла, характер свой на дешевку не разменивает, в вине себя не топит, пути своей жизни не кривит - у того человека свое отдельное место в жизни и на земле, заработанное им и отвоеванное. Остальное все в хлам, в утиль, на помойку!" ("Царь-рыба")

#Астафьев

13 5 ER 1.8955
#Вечерний_art
Друзья, а у нас открылся Lounge-зал (второй этаж, левое крыло). Здесь можно поработать со своим ноутбуком (Wi-Fi бесплатный), почитать книги, пообщаться с друзьями. Много диванчиков, пуфиков, кресла-мешки :)

Спасибо огромное талантливым ребятам из современной художественной школы [club203359977| "Открытая студия"] за оформление зала. Только посмотрите, какая получилась красота!

P.S. Завтра у нас [club52385131|Библионочь], приходите! И в этот зал загляните! И на мастер-класс от [club203359977| "Открытой студии"] сходите!

14 4 ER 1.8044
#Вечерний_art Тойво Ряннель «Красноярск – город у Красного Яра», 1978 год.

5 0 ER 1.5772
#вечерний_art
Белорусская художница Татьяна Черных

10 2 ER 1.6250
‼ Презентация книги «Красноярский период (1941–1944) жизни и деятельности святителя Луки (хирурга В. Ф. Войно-Ясенецкого»)»
27 апреля в 16:00

Книгу представит автор – Семен Валерьевич Кожевников.

Мероприятие приурочено к 145-летию Валентина Феликсовича, который родился 27 апреля (9 мая по новому стилю) 1877 года.

В этом исследовании впервые подробно рассмотрен красноярский период жизни и деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Исследование во многом основано на ранее неизвестных и малоизвестных архивных документах и уникальных свидетельствах. Максимально подробно описана и проанализирована медицинская и архипастырская деятельность и служение святителя Луки в эти годы, впервые сделана попытка детализации его социального и бытового положения в Красноярске.

Впервые обстоятельно и правдиво рассказано о состоянии красноярского военно-тылового здравоохранения (госпитальной системы), без чего невозможно представить масштаб работы хирурга В. Ф. Войно-Ясенецкого. Достаточно подробно отражено положение Красноярской епархии в годы Великой Отечественной войны, показана ведущая роль владыки Луки в возрождении церковной жизни и приведены ранее неизвестные факты из его архипастырской деятельности, истории епархии и многое другое.

Книга издана в типографии "КАСС" в 2020 году.

Презентация состоится в читальном зале естественнонаучной литературы (третий этаж, ауд. 30).

21 2 ER 1.8279
#доброеутрокраевушка Корней Чуковский писал: «Начиная с двух лет всякий ребенок становится на короткое время гениальным лингвистом..."

— Двухлетнюю Сашу спросили:
— Куда ты идешь?
— За песочком.
— Но ты уже принесла.
— Я иду за ещём.

— Папа, сделай телевизор помолчее, мне сказку не слышно.

— Я сперва боялся трамвая, а потом вык, вык и привык.

Маша (3 года) увидела морщинки на лбу у отца, погладила их и сказала:
— Я не хочу, чтобы у тебя были сердитки!

— Ах ты, стрекоза! — сказала мать своей трехлетней Ирине.
Я не стрекоза, а я людь!

Двухлетний Юра, желая взобраться на диван, всегда обращается к своей матери с просьбой:
— Мамочка, мамоги!
И к отцу:
— Папочка, папоги!

— Ну, Оля, хватит, не плачь!
— Я плачу не тебе, а тёте Вале.

— А из замужа обратно выйти можно?

Сережа двух с половиною лет впервые увидел костер, прыщущий яркими искрами, захлопал в ладоши и крикнул:
— Огонь и огонята! Огонь и огонята!
Увидел картину с изображением мадонны:
— Мадонна с мадонёнком.

Было приятно узнавать от детей, что у лысого голова босиком, что от мятных лепешек во рту сквознячок, что женщина-дворник — дворняжка.

К. Чуковский «От двух до пяти».

20 4 ER 1.7725