Статистика ВК сообщества "Высшая школа урбанистики (ВШУ) | ФГРР"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Ушел из жизни выпускник ВШУ Михаил Сокол. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Нам остается память о нем.

Иван Митин, научный руководитель магистерской диссертации Михаила Сокола:

С начала этого года он боролся с онкологическим заболеванием и всегда повторял: «Верю, что все получится», «верю, что все будет хорошо», «верю, что мы справимся с этим». Язык не поворачивается сказать, что он ошибся. Нет, напротив, эта вера и есть та живая память о Михаиле, которую мы сохраним навсегда.

Михаил окончил бакалавриат по менеджменту в Вышке, а затем поступил в Высшую школу урбанистики, чтобы научиться применять свои маркетинговые знания к городу и пространству. Ко мне он пришел как к руководителю самой первой моей мастерской в 2017 году. Я до сих пор вспоминаю тот первый набор студентов с горящими глазами, которых не надо было уговаривать что-то делать. Был среди них и Михаил Сокол. Наш совместный исследовательский опыт он довел до логического конца. В своей магистерской диссертации про маркетинг Измайлова как историко-культурной территории он блестяще соединил маркетинговые компетенции с культурно-географическими и градоведческими.

Преподаватель дает студентам навыки, идеи, правила, лайфхаки, а потом наблюдает, как его ученики растут и развиваются. Только вот сейчас итоги приходится слишком рано. Ушел из жизни младший товарищ и коллега, за профессиональным ростом которого еще долго можно было бы следить. Я понимаю, что родным и близким едва ли станет легче от слов о том, что мы в Высшей школе урбанистики успели дать Михаилу, и о том, что он успел сделать за 26 лет земного пути. Но нам всем есть что вспомнить и чем гордиться.

6 0 ER 1.2211
29 марта вышел новый выпуск журнала «Городские исследования и практики», посвященный теме умных городов, в котором опубликованы статьи и перевод сотрудников факультета городского и регионального развития.

Фото: [club189046803|methamorphoza]

36 1 ER 1.3984
Что такое культурная география? Чем отличаются вернакулярные районы от ментальных и зачем городским властям нужно знать, как жители видят свою среду обитания? Об этом в интервью авторам подкаста «Выход в город» Артему Атрепьеву и Семену Гудкову рассказал руководитель Высшей школы урбанистики Кирилл Пузанов.

23 0 ER 0.9281
Как развиваются полярные регионы на фоне новых глобальных проблем и вызовов? Новый номер журнала «Городские исследования и практики» посвящен городам российской Арктики. В статьях специального выпуска анализируются практики управления и стратегии адаптации этих городов к различным проблемам постсоветского периода.

Читайте здесь 👇🏼

16 0 ER 0.8032
«Тот, кто знает одну страну, не знает ни одной», — говорил известный американский географ Сеймур Мартин Липсет. О том, как студенты бакалаврской программы «Городское планирование» изучают географию, нам рассказал преподаватель курса, к.г.н. Семен Павлюк.

11 0 ER 0.7429
Как выглядит самый молодой город России? В июле студенты второго курса бакалавриата «Городское планирование» побывали на практике в Иннополисе, наблюдениями о котором поделились в дневнике практики:

«Гуляя по Иннополису, поначалу не понимаешь, куда попал — то ли в декорации к научно-фантастическому фильму, то ли на секретную базу с космическими разработками. Однако быстро осознаешь, что ты в российском городе -— вот «Пятёрочка» и «Магнит», подземные переходы, а вот бабушка продает урожай со своего огорода. Но, конечно, это особенный город. Сразу замечаешь отсутствие исторического кода, все новое и необжитое. Население города — только дети и люди среднего возраста, которые недавно сюда переехали. Это город, будто начатый с чистого листа, но уже имеющий все атрибуты сформировавшихся городов: школы и детские сады, университет, рабочие места —- большой «Технопарк», облик которого может сравнится со штаб-квартирами многих мировых компаний. Теоретически город полностью самостоятелен, однако это не совсем так. Местные жители говорят, что в Иннополисе интересно пожить не больше года: рабочие места здесь преимущественно для специалистов IT-сферы, все финансирование поступает извне, а за развлечениями на выходные многие ездят в Казань. Однако город только формируется, все эти проблемы известны и постепенно решаются».

8 3 ER 0.6950
Как и почему менялся Градостроительный кодекс, зачем нужны партиципаторные стратегии и почему благоустройство и создание городской среды — не одно и то же? Об этом во втором интервью спецпроекта, посвященного 10-летию Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, мы поговорили профессором Факультета городского и регионального развития Олегом Баевским.

14 0 ER 0.6928
Насколько сбалансировано развиваются различные российские города? Способствует ли применение имеющихся у городов инструментов – в частности, территориального планирования – решению проблем города или, напротив, их усугублению? 21 апреля в 16:00 (мск) приглашаем вас на онлайн-дискуссию «Пространственная организация российских городов: особенности, вызовы и политики». Сотрудники факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Андрей Головин, Ирина Карасельникова, Никита Косолапов и ряд приглашенных экспертов обсудят промежуточные результаты исследования.

Трансляция мероприятия будет доступна на YouTube.

30 0 ER 0.8800
Что такое запаховый ландшафт города? Как он влияет на восприятие городской среды, комфорт и здоровье горожан и как сформировать правильную атмосферу? Об этом читайте в статье преподавателя Высшей школы урбанистики имени А.А.Высоковского НИУ ВШЭ Екатерины Шишовой.

25 0 ER 0.7682
26 марта состоится вторая лекция в рамках открытого лектория ФГРР – «Ментальная география: как мы видим окружающий мир», с ней выступит руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Кирилл Пузанов.

Мероприятие будет проходить в гибридном формате: очно в Шухов Лаб (действуют ограничения по вместимости) и онлайн-трансляция на YouTube канале.

Узнать подробнее о лекции и зарегистрироваться можно здесь 👇🏻

27 0 ER 0.7613