#СЛУХИ ⚡ Давид Нерес согласен перейти в «Шахтер», «Аякс» не прочь отпустить вингера

24-летний правый вингер «Аякса» Давид Нерес может в ближайшее время стать игроком «Шахтера».

«Горняки» предложили за бразильца 15 миллионов евро, и клуб из Амстердама близок к тому, чтобы принять условия сделки.

Сам Давид Нерес приветствует возможность смены команды, и готов перейти в «Шахтер», так как в этом сезоне получает меньше игровой практики, а главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг не против варианта, при котором бразилец покинет клуб.

Всего на счету Нереса 785 сыгранных минут в 22 поединках в рамках всех турниров за «Аякс» в текущем сезоне. Бразилец отличился 4 забитыми мячами и 2 результативными передачами. Всего за клуб из столицу Нидерландов провел 180 матчей, забил 41 гол и сделал 30 ассистов.

14 0 ER 0.4151
Посмотрел матч до конца, вынужден констатировать, что это пока лучший матч Де Дзерби и его команды в этом сезоне! Тут конечно главное не перехвалить, потому что 1:0, это очень маленькое преимущество и в этой паре ничего ещё совсем не ясно. Но если мы рассматриваем просто отдельный матч, то это тот Шахтёр, который мы хотим видеть. Что самое характерное, что был баланс, между атакой и обороной, так как по факту Монако если и создавало моменты, то только с дальних ударов. Шахтёр играл солидно, Шахтёр играл по взрослому и организованно.

Первые минут 20 в первом тайме была только одна команда, это Шахтёр. Команда три раза ударила в створ ворот и один раз забило на 19 минуте, когда Соломон отыгрался с Педриньо и Педриньо технично обыграл центр защиты и вынимай: 1:0!!! Далее уже Монако начало создавать моменты в первом тайме, Бен Йеддер и Чуамени били в створ, но в обоих моментах, Толик Трубин был великолепен. Монако пытался давить, Фолланд бил, Головин, но выше. Шахтёр же держал мяч и это был не контроль ради контроля, команда играла без паники и по взрослому.

Во втором тайме Шахтёр только один раз ударил и попал в створ на 80 минуте второго тайма, Маркос Антонио. Если честно, то когда у меня не было света, и судя по твиттеру, я думал что Монако Шахтёр разрывает, но дело в том, что посмотрев второй тайм, не считаю, что там был какой-то разрыв. В большинстве случаев, это дальние удары Головина, где Трубин надёжно сыграл, Бен Йеддер пробивал с близкого расстояния, но Трубин надёжен. Далее Чуамени пробивал, Трубин со второй попытки, но зафиксировал мяч. Самый опасный момент на 82 минуте, снова таки издалека, когда Боаду пробивал, мяч попал в штангу. В основном Шахтёр играл организовано, держал аккуратно мяч и каких то серьёзных ошибок не делал. Вы можете спросить, а разве это не моменты у Монако были? Конечно моменты, но я бы не сказал что они сто процентные, опасные удары из далека, где хорош был вратарь Трубин.

Вывод: Шахтёр сыграл организованно, спокойно и практически без валидола. Растёт ли команда при Де Дзерби? Пока что давайте будем более осторожны в своих оценках, не хочется за ранее кого-то хвалить. Второй матч, 25 числа, будет очень не простым. Уверен, Монако выйдет на него как на последний бой, Шахтёру же, нужно эту битву не проиграть. Но и у Шахтёра будет пространство, так что ещё ничего не выиграно. А пока что, вывозим со стадиона Луи два, с Монако победу! Далее будет! Впереди сначала матч чемпионата с Черноморцем, так что думаем о нём! Всех с маленьким шагом вперёд!

0 2 ER 0.2966
125 минут надежды, потом разочарования, потом снова надежды, а потом после финального свистка, у тебя уже не осталось сил на эмоции. Ради таких матчей стоит жить, такие матчи доказывают, что нужно верить до конца! В какой-то момент буду честен, мало во что верилось, но судьба снова меня посрамила с такими выводами, чему я очень рад, а футбольный Бог, был на нашей стороне. Сегодня в матче было несколько факторов, фарт, Пятов, опытные игроки в лице Марлоса и Степаненко, ну и конечно всё таки я считаю фактор тренера, потому что он смог достучаться до своих футболистов.
Будем честные, пустой первый тайм от Шахтёра, полное преимущество от Монако. У Шахтёра за весь первый тайм, нечего вспомнить, а Монако с первых минут и давление и удары по воротам. Практически все удары в створ у Монако в первом тайме, это голы. На 18 минуте Монако логично выходит вперёд. Атака соперника, удар Фолланда, Пятов справился, но Бен Йеддер на добивание уже был точен, 0:1. Монако продолжало давление, на 38 минуте после подачи от Головина, Бадьяшиль пробивает в штангу! А на 39 минуте Монако удваивает счёт и снова забивает Бен Йеддер. Матвиенко проспал этот момент на дальней штанге. А уже в конце первого тайма, Витао привозит, Бен Йеддер перебрасывает Пятова, но слава Богу в створ не попал.
Второй тайм! Шахтёр добавляет в движении, но особых моментов это не приносило. Напротив, Пятов сделал три классных сейва, от Бен Йеддера Диопа и Фолланда, плюс Марлон практически с линии ворот выбил мяч. Но между этими моментами на 74 минуте, Шахтёру удалась атака, после которой команда забила. Классная Шахтёрская комбинация, пас Патрика и гол МАРЛОСА! 1:2, а по сумме двух матчей 2:2!
Дальше вы уже знаете. На 83 минуте вышел Михаил Мудрик вместо Соломона и честно говоря, много передерживал парень мяч, пытался обострять, но не получалось, индивидуалист!
В первой половине дополнительного времени вообще ничего не было, одна борьба двух команд. Но вот тот самый ключевой момент! Не большой перерыв между экстра таймами, Видно, что Де Дзерби в игре, видно, что что то сказал Мудрику и Мудрик стал больше играть на команду! И вот 114 минута, Мудрик убегает, делает прострел и получилось так, что от рикошета игрока Агилара, мяч влетает в сетку!!!! 2:2!!! По суме двух матчей 3:2!!! И как же долго тянулись эти последние минут восемь! Но вот свисток Энтони Тейлора и Шахтёр таки прорывает путёвку в группу Лиги Чемпионов!!!
В итоге скажите фарт? Конечно! Только в футболе без фарта никуда, это часть игры. Плюс не только фарт, но и умение Дзерби чувствовать игру и выпустить нужных футболистов. Шахтёр где-то тоже прибавил, сыграли и опытные футболисты. Я считаю, ставка сыграла, результат есть, и Дзерби по факту выводит команду в Лигу чемпионов, что у от него и требовалось. Есть конечно моменты, которые нужно решать, но молодая команда, с новым тренером будет играть в самом престижном турнире старого света, мы всё таки не пропускаем ЛЧ, чему я очень счастлив! Спасибо команда, спасибо Роберто Де Дзерби! Я не хочу не кого перехвалить, есть моменты, которые нужно разбирать, но результат на табло! Уже сегодня в 19:00 по Киеву ждём жеребьёвку! Всем мира и добра! ШАХТЁР ЧЕМПИОН!
И последние, забыл сказать! Может не нужен Резник на ДАННЫЙ МОМЕНТ? Пятов всё таки хорошо отстоял, за что нашему ветерану большой поклон! Вот что что, а с вратарской позиции у Шахтёра проблем нет! А! Ещё чуть не забыл! Харьков! Спасибо за поддержку!

1 6 ER 0.3234
🧡 Тарасу Степаненко – 32! 🎂 Поздравляем с днем рождения! ⚒

#Shakhtar

1 1 ER 0.2774
[club30726640| "Спасибо за все" - Марлос впервые прокомментировал свой уход из Шахтера]

"Словами не передать то, что я сейчас чувствую. Я никогда не забуду все, что я испытал за эти 10 лет в Украине, особенно за последние восемь сезонов в футболке такого большого клуба как "Шахтер". Именно здесь я провел лучшие моменты своей жизни. Я буду бесконечно благодарен за то, что "Шахтер" сделал для меня и моей семьи.

В клубе я оставляю хороших друзей. Я навсегда сохраню в своем сердце любовь фанатов и уважение, которое все сотрудники испытывали ко мне все эти годы. Здесь я завоевывал титулы, выигрывал индивидуальные награды, проявил себя для приглашения в сборную Украины и, прежде всего, вырос как профессионал и как человек.

Могу только сказать: спасибо за все, "Шахтер" - сказал Марлос.

2 11 ER 0.3164
🧡 Михаилу Мудрику – 21! 🎂 Поздравляем с днем рождения! 🎉

⚒ #Shakhtar

1 0 ER 0.2306
[club30726640| Давид Нерес – новичок Шахтера]

Вингер «Аякса» Давид Нерес перешел в «Шахтер»
Бразилец подписал с клубом контракт до 31 декабря 2026 года. Футболку «Шахтера» игроку вручил директор по футболу Дарио Срна.

Давид Нерес – воспитанник «Сан-Паулу», в составе которого в 2016-м дебютировал на высшем уровне в чемпионате Бразилии. В этом клубе футболист провел 8 поединков и забил 3 гола. В январе 2017 года был приобретен «Аяксом». За 5 лет Нерес отыграл за амстердамцев 180 матчей, забил 47 мячей и сделал 43 ассиста.

Досье

Давид Нерес Кампос

Родился 3 марта 1997 года в Сан-Паулу (Бразилия)
Рост: 176 см
Амплуа: вингер

Двукратный чемпион и обладатель Кубка Нидерландов (2019, 2021). В Лиге чемпионов – 34 игры, 5 мячей. В Лиге Европы – 11 матчей, 2 гола. В 2017 году Нерес дошел с «Аяксом» до финала ЛЕ, а в 2019-м играл в полуфинале ЛЧ. Провел 7 поединков и забил 1 гол за национальную сборную Бразилии.

2 2 ER 0.2498
🔥 «Аякс» подтвердил переход Давида Нереса в «Шахтер» ⚒

Клубы договорились между собой и игрок отправляется в Украину для подписания контракта с «горняками». За трансфер «Аякс» получит 12 млн евро. С учетом бонусов, эта сумма может увеличиться до 16 миллионов евро.

Давид Нерес – воспитанник «Сан-Паулу». Перешел в «Аякс» в январе 2017-го. Всего за клуб из Амстердама провел 180 матчей, забил 47 голов и сделал 43 ассиста. Нерес сыграл 7 матчей за сборную Бразилии, забил 1 гол и сделал 1 ассист.

Бразилец играет на позиции правого вингера, но иногда его задействуют слева. Transfermarkt оценивает футболиста в 20 млн евро.

7 1 ER 0.2695
[club30726640| Джанлуиджи Буффон: «Это была команда из Украины. Мы говорили с Луческу...»]

— Были ли у меня в свое время предложения из Украины или России? Единственной командой, с которой я разговаривал напрямую, был донецкий «Шахтер». В 2015 или 2016 году мы говорили с Луческу. Это был опыт, который мне казался привлекательным. Против «Шахтера» я играл с «Ювентусом».

Это конкурентоспособная команда, которая играет в Лиге чемпионов. Да, может быть, ей трудно пройти стадию 1/8 финала, но это качественная команда с высоким индивидуальным классом игроков. Они играют в Лиге чемпионов и могут вылететь в первом раунде плей-офф, а могут дойти до финала. А меня это и интересует.

Мне неинтересно играть в самой сильной команде, потому что, вероятно, в лучшей команде я уже играл, наверное, год. Это было в «Ювентусе» в 2005 году — наша сильнейшая команда. Мне интересно играть за тех, кто борется за титулы и может их выиграть. Чтобы я знал, что, если я туда попаду, мы сможем немалого добиться, — сказал Буффон.