Статистика ВК сообщества "Типичный Новосибирск"

0+
Дороги вышли из чата
Количество постов 105 044
Частота постов 1 час 3 минуты
ER 6.12
54.69% 45.31%
17.41% подписчиков от 21 до 24
97.82% 0.61% 0.14% 0.08%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Новосибирском зоопарке в начале лета у кошки манула Мии родились котята. Сейчас малыши уже смело показываются гостям зверинца

Видео: [id2410248|Роман Паулов]

2724 94 ER 1.4495
«Из коробки кто-то пищал»: подростки спасли младенца, выкинутого в мороз на трассе под Новосибирском

Трасса возле новосибирского села Сосновка – место не особо людное: в основном там ездят машины. Но именно в Рождество на дороге случилось чудо – подростки нашли в снегу новорожденную девочку, выкинутую в мороз на обочину трассы. Живую!

Когда 16-летний Ренат Литвинов и четверо его друзей - Артем Сальников, Иван Назаров, Сергей Косинцев, Степан Иванов - вечером 7 января пошли гулять, на улице было минус 9 градусов. Для парней, одетых в теплые пуховики, такой мороз вполне терпим, так что они отошли по трассе примерно на километр от деревни.

- Мы просто брели, гуляли. И заметили коробку на обочине, - рассказал КП-Новосибирск Ренат. – Подошли поближе, услышали какой-то писк. Подумали сначала, что в коробке щенки.

Парни включили фонари на телефоне, посветили в коробку и оторопели.

- Там внутри девочка новорожденная! Лежала, как куколка, маленькая такая. На ней даже одежды никакой не было: в тряпочку просто завернута, а рядом с ней - бутылочка с какой-то смесью, - поделился с КП-Новосибирск Ренат. – Мы несколько секунд даже не понимали, что теперь делать, куда бежать.

Парни схватили коробку и сообразили, что надо срочно останавливать проезжавшие мимо машины. Но никто не тормозил, тогда Ренат позвонил папе: "Мы тут девочку нашли в коробке!".

- Мы с женой быстро приехали, забрали девочку и поехали в больницу. Конечно, в шоке все были от происходившего. Врачи сказали, что с ребенком все в порядке. Получается, сын с друзьями забрали её с улицы во время, пока она не получила обморожение, - рассказал КП-Новосибирск Дмитрий, папа Рената. - Первую помощь девочке оказывали Ольга Владимировна Бугынина, начальник медицинской части больницы №4, и ее медперсонал.

Госпитализировали малышку в другую больницу, куда привозят отказников: семья уже успела навестить девочку, привезти ей памперсы.

- Мы думаем о том, чтобы удочерить малышку, - поделилась с КП-Новосибирск Анна, мама Рената.

А еще семья вместе с полицией пытается понять, кто так поступил с ребенком.

- Откуда девочка - неизвестно, - говорит Дмитрий.

Сейчас полиция проводит проверку и пытается найти родителей ребенка.

© КП - Новосибирск

750 220 ER 0.6691
«Не могла выбраться, ее накрывало все новым потоком»: в новосибирском аквапарке девушка спасла ребенка

39-летняя Светлана - оперативный дежурный Муниципальной аварийно-спасательной службы. В воскресенье, 17 апреля, в новосибирском аквапарке она была не на службе, а отдыхала вместе со своей семьей.

- В субботу мы отмечали мой день рождения, в гости приехали родители. На следующий день решили все вместе сходить в аквапарк, - рассказала КП-Новосибирск Светлана.

ЧП случилось во втором часу дня.

- Белокурую девочку, на вид ей лет 11, накрыла волна. Она не могла выбраться, ребенка все время накрывало новым потоком, - описывает Светлана. - Я сама недавно была в такой же ситуации и понимаю, как тяжело справиться с волной даже взрослому человеку. А тут девочка, которая ногами не упирается в дно! Мои родные потом удивлялись, как я смогла заметить ребенка. Но я сама мама и спасатель, поэтому такие вещи быстро вижу.

Реакция Светланы спасла ребенку жизнь.

- Я оттолкнулась от своего отца, который был в воде, крикнула девочке, чтобы она протянула руку. Я схватила ее и потянула из воды. По пути девочка откашлялась, я ее поставила на ноги в зоне, когда воды было уже по колено, - рассказывает спасительница. - Потом проводила до шезлонга, убедилась, что с ней все в порядке, и посадила ждать родителей: она сказала, что папа ушел искать маму.

Больше всего Светлану возмутила реакция спасателя, который дежурил у бассейна и должен был помогать девочке.

- Я сказала ему: «У вас ребенок в волне тонет, а вы не видите ничего». На это я получила ответ, что не у него тонет, а у родителей, - передает диалог Светлана. В самом аквапарке ситуацию не комментируют.

Кстати, для Светланы помощь девочке обернулась травмой.

- Потянула мышцу - видимо, сильно оттолкнулась, - поделилась Светлана. - Но сейчас уже легче - сегодня вышла на смену. Для меня главное, что с девочкой все в порядке.

© КП - Новосибирск

373 181 ER 0.4987
Милейший детский сквер с героями советских мультфильмов на улице Кошурникова

Фото: Inna Dorn

364 65 ER 0.3858
В Новосибирской области медики заразились коронавирусом после вакцинации

В Бердске врачи Центральной городской больницы заболели ковидом после вакцинации. Об этом рассказала главный врач медучреждения Алла Дробинская на пресс-конференции в местной администрации накануне, 28 июня.

— У нас полностью вакцинированы 265 человек. При этом нужно понимать, что количество медработников в медучреждении не превышает 1000 человек. Среди заболевших — два человека, которые перенесли в легкой форме. У них после получения второго компонента вакцины еще не прошел 21 день. А у одного зараженного медика есть факторы риска, а также невыполнение санитарно-эпидемиологического режима после получения вакцины, — уточнила главврач.

По ее словам, невыполнение профилактических мер после вакцинации чревато заражением новым штаммом коронавирусной инфекции.

По последним данным, первым компонентом вакцины в Новосибирской области привились уже свыше 410 тысяч сибиряков.

© КП - Новосибирск

В иллюстрацию хочется разместить довольно любопытное мнение Гарика Харламова о ситуации с коронавирусом и вакцинацией

915 117 ER 0.4922
Вот такой арт с маяком появился на стене дома улице Семьи Шамшиных, 37а

Фото: Марина Таланкина

172 42 ER 0.3280
В Новосибирской области с 31 марта отменят обязательный масочный режим

С 31 марта ношение масок в Новосибирской области необязательно. Соответствующее постановление подписал глава региона Андрей Травников.

Власти Новосибирской области объявили об отмене с 31 марта масочного режима в регионе. Такое решение в правительстве объяснили стабильным улучшением эпидемиологической ситуации.

© Сиб.фм

3808 317 ER 1.0093
Рубрика "А чё так можно было?"

В Шерегеше отменили коронавирус до середины января

В регионе дали старт сезону катания и устроили масштабный праздник.

Ранее власти региона перенесли ввод QR-кодов и необходимость предъявления ПЦР-тестов для заселения в гостиницы на 20 января 2022 года. Это объяснили тем, что регион не хочет терять деньги от туризма. Новые ограничения должны были вступать в силу 15 ноября.

— Мы сегодня принимаем решение отложить введение QR-кодов и ПЦР-тестов для объектов коллективных средств размещения — это гостиницы и весь комплекс услуг на их базе — до 20 января 2022 года. Категория [туристов в возрасте старше] 60 лет не будет освобождена от этих условий, — приводит слова главы региона ТАСС.

2012 303 ER 0.6816
Царь зверей по имени Сэм ушел из жизни в Новосибирском зоопарке

Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило с прискорбием сообщает о смерти одного из любимцев публики — льва по имени Самсон, сокращённо Сэм. Лев ушел из жизни после внезапной болезни 14 июля, ему всеми силами старались помочь, но безуспешно.

В июне этого года Сэму исполнилось 13 лет — очень почтенный возраст для льва. Он родился 26 июня в 2009 году в Новосибирском зоопарке, в нем прожил всю свою кошачью жизнь. Сэм – сын Зевса и Нати, достойный продолжатель львиной династии нашего зоопарка.

«Мы очень хорошо помним Сэма маленьким львёнком, а затем подростком. Так сложилось, что ему долго не могли подобрать пару. Было видно, что одиночество Сэму не нравится, ведь львы по природе своей социальны, им нужна семья. Несколько лет пару ему составляла лигрица Зита. В конце 2019 года мы привезли из Ленинградского зоопарка львицу Найтирию. Их знакомство было постепенным, но в итоге Сэм нашел к ней подход, и у посетителей была замечательная возможность наблюдать их нежные взаимоотношения», — рассказывают в Новосибирском зоопарке.

За свою жизнь лев Сэм стал героем множества сотен видео посетителей. Ролики с ним также хранятся в архиве зоопарка.

«Он был настоящей звездой показательных кормлений и экскурсий, любопытный, активный и отзывчивый. Например, зоологи с большим удовольствием наблюдали, как Сэм осваивал новый вольер. Всё внимательно рассматривал, обнюхивал, трогал лапами. Совсем как человек, переехавший на новое место», — вспоминают сотрудники учреждения.

Новосибирский зоопарк скорбит об утрате, Сэм навсегда останется в сердцах сотрудников и горожан.

© НДН.Инфо

665 123 ER 0.3945
Новосибирцы растянули огромный российский триколор в знак поддержки спецоперации на Украине

Более 200 человек днём 6 марта провели очередную акцию в качестве поддержки военной спецоперации, которую российская армия проводит на Украине, чтобы добиться выполнения указа президента Путина – денацификации и демилитаризация соседней братской страны.

Для участия во флешмобе бросили клич в социальных сетях. Желающих оказалось так много, что, признаются организаторы, в какой-то момент пришлось остановить поток записывающихся, потому что площадка проведения в Академгородке просто не смогла бы вместить всех.

Всего в акции приняли участие 200 человек и 50 автомобилей. В начале флешмоба все машины поставили на площадке так, что получилось короткое, но понятное в последние дни слово «ZA». После этого участники акции растянули под машинами специально сшитый 50-метровый триколор из цветов флага России. Полотнище стало своеобразным подчёркивание слова «ZА».

После этого автомобили встали в большую колонну и проехали по Бердскому шоссе, улице Большевистской и центру Новосибирска до цирка. Там они соединились с участниками другой акции и отправились к Монументу Славы. Почти каждая машина была обозначена буквой «Z» или везла снаружи флаг России.

© Вести.Новосибирск

357 439 ER 0.3783